переувлажнённый участок

Выращивание овощей, фруктов, дикоросы, сбор и хранение урожая, переработка, продажа излишков сельского хозяйства

переувлажнённый участок

Сообщение Мария Н. » Пт апр 13, 2018 21:38 pm

На участке есть полоса переувлажнения. Похоже, подпочвенные воды, постоянный поток, а не временный сток во время дождей со склона выше. Признаки: толстый слой глея (а не глеевые вкрапления), внизу участка линза тростника (а ещё ниже по склону дубовый лес безо всяких признаков тростника). Насыпать уровень земли можно не более 20 см (скорее даже (10см), а отдельными холмами можно сделать высоту, ну, до 50 см.
Что можно посадить? из деревьев? из кустарников?

Уже выяснила, черешня не любит близкие грунтовые воды, а по освещённости там для неё самое прекрасное место было бы.
Мария Н.
 
Сообщения: 889
Зарегистрирован: Чт май 12, 2011 20:37 pm
Откуда: Москва-Горячий Ключ

Re: переувлажнённый участок

Сообщение Наталья 19 » Пт апр 13, 2018 22:05 pm

Вы уже спрашивали об этом, я посоветовала - айву (дерево), она любит такие места. Посоветую ещё раз.
Аватара пользователя
Наталья 19
 
Сообщения: 5249
Зарегистрирован: Чт апр 11, 2013 14:42 pm
Откуда: Местная

Re: переувлажнённый участок

Сообщение Мария Н. » Пт апр 13, 2018 22:06 pm

Спасибо, я запамятовала, значит.
Мария Н.
 
Сообщения: 889
Зарегистрирован: Чт май 12, 2011 20:37 pm
Откуда: Москва-Горячий Ключ

Re: переувлажнённый участок

Сообщение Мария Н. » Пт апр 13, 2018 22:08 pm

Это же та айва, похожая на яблоню, плоды которой ужасно твёрдые. но варенье из которых вкусно и ароматно?
И она выносит глей?

А если на этом участке мы посадим айву, но сделаем дренаж - айва не погибнет?
Мария Н.
 
Сообщения: 889
Зарегистрирован: Чт май 12, 2011 20:37 pm
Откуда: Москва-Горячий Ключ

Re: переувлажнённый участок

Сообщение Мария Н. » Пт апр 13, 2018 22:35 pm

Наталья 19 писал(а):Вы уже спрашивали об этом, я посоветовала - айву (дерево), она любит такие места. Посоветую ещё раз.

Наталья, и ещё вопрос, из тех, кто будет завтра на субботней ярмарке продавать саженцы, есть те, кому Вы доверяете? Или, НЕ доверяете, не советуете брать?

Может быть, кто-то ещё по своемуопыту порекомендует ("брал у тех-то, тогда-то, такие-то породы за год (два, полгода) саженец показал себя так2)
Мария Н.
 
Сообщения: 889
Зарегистрирован: Чт май 12, 2011 20:37 pm
Откуда: Москва-Горячий Ключ

Re: переувлажнённый участок

Сообщение Наталья 19 » Пт апр 13, 2018 22:45 pm

Мария Н. писал(а):Это же та айва, плоды которой ужасно твёрдые. но варенье из которых вкусно и ароматно?
И она выносит глей?

А если на этом участке мы посадим айву, но сделаем дренаж - айва не погибнет?


Да, это она. У айвы поверхностные корни, поэтому её можно выращивать и на участках с близким залеганием грунтовых вод. Она предпочитает суглинистые почвы.
По поводу глея - Вы же будете готовить посадочную яму, в неё и заложите то, что айве необходимо. Вот советуют:
Высаживать саженцы айвы можно ранней весной или осенью в заранее подготовленную яму глубиной около 40 см и шириной 60-80 см, на дно которой укладывается небольшой слой глины. За несколько дней до посадки нужно смешать органические и минеральные удобрения, например, 50 г древесной золы и 150 г суперфосфата с почвой и заполнить этой смесью посадочную яму. Если почва кислая, можно добавить немного извести.

У моей мамы росла и плодоносила хорошо, у неё в саду близко грунтовые воды. У меня растет и плодоносит, не смотря на то, что грунтовые воды далеко. В прошлом голу урожай был 5-6 ведер 10л. Хороша тем, что урожай каждый год. Мне одного дерева достаточно. Дерево красивое, высоким не растет, легко урожай собирать.
У айвы плоды очень ароматны, на всю комнату запах.
Аватара пользователя
Наталья 19
 
Сообщения: 5249
Зарегистрирован: Чт апр 11, 2013 14:42 pm
Откуда: Местная

Re: переувлажнённый участок

Сообщение Наталья 19 » Пт апр 13, 2018 23:00 pm

На ярмарке саженцы покупала два раза и оба раза груши. Посоветовать не могу, так как не знаю их. Выписывала саженцы в Русском огороде, тут могу рассказать о результате если надо.
Аватара пользователя
Наталья 19
 
Сообщения: 5249
Зарегистрирован: Чт апр 11, 2013 14:42 pm
Откуда: Местная

Re: переувлажнённый участок

Сообщение Наталья Николаевна » Вс апр 15, 2018 4:51 am

А точно это грунтовые воды? у нас тоже в одном месте сада было очень влажное место на участке. Погибали там саженцы.Мы там и дренаж провели. Все равно поступает вода,хотя и дождей нет.В очередной раз,ткнули лом а там просто стоит мутная вонючая вода, начали разбираться. Оказалось прямо над этим местом соседи сверху,врыли железный бак без дна и отвели туда перелив из своего септика,закопав трубу в землю чтобы нам не было видно. Я была вынуждена пригрозить соседу что вызову Администрацию,и сделав анализ докажу что это канализационные воды,он будет платить штрафы пока не устранит это безобразие. Сосед тянул несколько месяцев,потом сделал по кубански -положил шланг в септик и по другой стороне участка качает все в ерик. У нас же влажное место высохло. Там нормально растут молодые саженцы. Вот такой опыт.
Последний раз редактировалось Наталья Николаевна Пт апр 20, 2018 3:25 am, всего редактировалось 2 раз(а).
Наталья Николаевна
 
Сообщения: 451
Зарегистрирован: Сб окт 05, 2013 14:16 pm
Откуда: Владивосток-Горячий ключ

Re: переувлажнённый участок

Сообщение Мария Н. » Вс апр 15, 2018 19:06 pm

хм...запаха вроде нет, по крайней мере...но надо присмотреться
Мария Н.
 
Сообщения: 889
Зарегистрирован: Чт май 12, 2011 20:37 pm
Откуда: Москва-Горячий Ключ

Re: переувлажнённый участок

Сообщение матраскин » Чт апр 19, 2018 20:46 pm

Может есть смысл сделать дренаж и отвести воду? Копается канава сверху,засыпается гравий. Ну и труба вниз для стока воды.
ʁ ʎɓʎƍ - ʁнɓ ǝɯǝʚɔ ndu ‘ņонҺон ǝwqɯ оʚ
Аватара пользователя
матраскин
 
Сообщения: 8687
Зарегистрирован: Пн авг 30, 2010 11:23 am
Откуда: Чепурково царство,горное государство.

Re: переувлажнённый участок

Сообщение Наталья Николаевна » Пт апр 20, 2018 3:21 am

Есть специальные дренажные трубы,они обернуты нетканным материалом,чтобы не заиливались. Если брать много то дешевле привезти из Краснодара. Мы брали сразу бухту. У нас в Горячем она дороже стоит. Смысл ее ставить есть,убедились.
Наталья Николаевна
 
Сообщения: 451
Зарегистрирован: Сб окт 05, 2013 14:16 pm
Откуда: Владивосток-Горячий ключ

Re: переувлажнённый участок

Сообщение irina » Пт апр 20, 2018 19:08 pm

А как ставили? Расскажите пожалуйста поподробнее.
irina
 
Сообщения: 22
Зарегистрирован: Вс авг 20, 2017 16:04 pm

Re: переувлажнённый участок

Сообщение Наталья Николаевна » Сб апр 21, 2018 1:54 am

Рыли канавы,на дно засыпали гравий,укладывали трубы;сверху щебень. Если сверху планируется посадка растений,то укладывали нетканный материал,который задержит смешивание земли и гравия.
Наталья Николаевна
 
Сообщения: 451
Зарегистрирован: Сб окт 05, 2013 14:16 pm
Откуда: Владивосток-Горячий ключ

Re: переувлажнённый участок

Сообщение матраскин » Вс апр 22, 2018 9:30 am

Для удешевления можно использовать обычную канализационную трубу на 110...понасверлить дырок или болгаркой просечек наделать..Я сам так делал,когда отвел воду со склона на участок-уже 6 лет все работает просто идеально!
ʁ ʎɓʎƍ - ʁнɓ ǝɯǝʚɔ ndu ‘ņонҺон ǝwqɯ оʚ
Аватара пользователя
матраскин
 
Сообщения: 8687
Зарегистрирован: Пн авг 30, 2010 11:23 am
Откуда: Чепурково царство,горное государство.



Вернуться в Приусадебное хозяйство

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1



cron