Куда посадить инжир

Выращивание овощей, фруктов, дикоросы, сбор и хранение урожая, переработка, продажа излишков сельского хозяйства

Куда посадить инжир

Сообщение psekups » Чт мар 15, 2018 18:54 pm

Куда лучше посадить инжир? Так чтобы он освещался целый день или в тень? Переживет ли он засуху или его нужно поливать?
Аватара пользователя
psekups
 
Сообщения: 7906
Зарегистрирован: Сб авг 21, 2010 15:49 pm
Откуда: живу в ГК с 2007г

Re: Куда посадить инжир

Сообщение Наталья Николаевна » Пт мар 16, 2018 2:32 am

Инжир любит солнце. В тени мало дает урожая.
Молодые саженцы нужно поливать, хотя бы раз в 10дней в самую жару. А так растение беспроблемное абсолютно.
Наталья Николаевна
 
Сообщения: 451
Зарегистрирован: Сб окт 05, 2013 14:16 pm
Откуда: Владивосток-Горячий ключ

Re: Куда посадить инжир

Сообщение Мария Н. » Пт мар 23, 2018 2:33 am

о, это и мой вопрос, спасибо, Наталья Николаевна, за ответ :)
Мария Н.
 
Сообщения: 889
Зарегистрирован: Чт май 12, 2011 20:37 pm
Откуда: Москва-Горячий Ключ

Re: Куда посадить инжир

Сообщение psekups » Пт мар 23, 2018 10:33 am

Буду рад, если еще поделятся со мной отростками сортового инжира из тех, что растет в ГК. Со своей стороны, могу поделиться теми, что есть у меня, если не засохнут. У меня дикий сорт - инжирины выростают в 5см.
Аватара пользователя
psekups
 
Сообщения: 7906
Зарегистрирован: Сб авг 21, 2010 15:49 pm
Откуда: живу в ГК с 2007г

Re: Куда посадить инжир

Сообщение Мария Н. » Пт мар 23, 2018 11:12 am

А если я ещё не могу поделиться, поделишься твоим диким?
Мария Н.
 
Сообщения: 889
Зарегистрирован: Чт май 12, 2011 20:37 pm
Откуда: Москва-Горячий Ключ

Re: Куда посадить инжир

Сообщение psekups » Пт мар 23, 2018 11:29 am

конечно, дам дикий. Он сейчас стоит в емкости с водой. Потом, будет посажен в пластиковые баки и ждать появления корней. К лету, я так думаю, будет ясно, кто выжил
Аватара пользователя
psekups
 
Сообщения: 7906
Зарегистрирован: Сб авг 21, 2010 15:49 pm
Откуда: живу в ГК с 2007г

Re: Куда посадить инжир

Сообщение hutorianin » Вс мар 25, 2018 22:17 pm

Инжир очень любит влагу. Отзывчив к поливу. Если влаги не хватает будет сбрасывать плоды. Размножаю черенкованием в октябре. Приживаемость почти 100%. Я свой инжир высадил вдоль дома с юго-восточной стороны. Ему там очень нравится)))
Аватара пользователя
hutorianin
 
Сообщения: 158
Зарегистрирован: Чт окт 22, 2009 13:09 pm

Re: Куда посадить инжир

Сообщение Мария Н. » Вс мар 25, 2018 23:01 pm

hutorianin писал(а):Инжир очень любит влагу. Отзывчив к поливу. Если влаги не хватает будет сбрасывать плоды. Размножаю черенкованием в октябре. Приживаемость почти 100%. Я свой инжир высадил вдоль дома с юго-восточной стороны. Ему там очень нравится)))

А подскажите ,что думаете по поводу такого места для посадки инжира: участок на склоне, в одном месте которого идёт постоянное переувлажнение, по словам строителей "подземный ручей", но, размышляю, возможно, просто сбор и сброс воды со склона выше. В любом случае факт: на глубине около 30-40 см (после строительных работ трудно скаазать точнее - глеевый горизонт
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%93%D0%BB%D0%B5%D0%B9 ("Глей оказывает вредное воздействие на подавляющее большинство диких и культурных растений. Мелиорация оглеенных почв в первую очередь включает их осушение — снижение уровня грунтовых вод и сброс избыточных поверхностных вод."),
т.е его существование - подтверждение постоянного (а не временного в дожди) переувлажнение с перекрытым доступом кислорода (У меня заочное лесотехническое образование, но прибегаю к интернету. Нюанс в том, что в Московском ЛесТехе упор делался на леса (и не плодовые) средней полосы и Сибири - тайги, то бишь, не Краснодарского края)
Вообще, кто какие культуры посоветует на это место?
Мария Н.
 
Сообщения: 889
Зарегистрирован: Чт май 12, 2011 20:37 pm
Откуда: Москва-Горячий Ключ

Re: Куда посадить инжир

Сообщение Наталья 19 » Вс мар 25, 2018 23:59 pm

Посадите айву. Корни у неё растут в ширину и не глубже одного метра. Очень урожайная.
Ещё слышала, чтобы корни не росли вглубь, при высоких подпочвенных водах, в посадочную яму на дно кладут кусок железа или шифера. Надо выбирать саженцы на карликовом подвое.
Аватара пользователя
Наталья 19
 
Сообщения: 5249
Зарегистрирован: Чт апр 11, 2013 14:42 pm
Откуда: Местная

Re: Куда посадить инжир

Сообщение psekups » Пн мар 26, 2018 9:13 am

Соседи делают высокие грядки. В статье рекомендуют дренаж.

Я думаю посадить технический виноград и культурные растения. У винограда очень глубокие корни. Если его вырубить, то по существующему и медленно сгнивающему корню пойдут корни тех растений, что нужны. Но, как будет по факту я не знаю.
Аватара пользователя
psekups
 
Сообщения: 7906
Зарегистрирован: Сб авг 21, 2010 15:49 pm
Откуда: живу в ГК с 2007г

Re: Куда посадить инжир

Сообщение Мария Н. » Пн мар 26, 2018 21:47 pm

psekups писал(а):Соседи делают высокие грядки. В статье рекомендуют дренаж.

Да, фактически вопрос в том, насколько высоко над слоем глея должен быть поднят уровень земли для разных пород.
Место-то солнечное.
psekups писал(а):Я думаю посадить технический виноград и культурные растения. У винограда очень глубокие корни. Если его вырубить, то по существующему и медленно сгнивающему корню пойдут корни тех растений, что нужны. Но, как будет по факту я не знаю.

Добавлю: в лесотехнике средней полосы России для этих целей рекомендуют ольху. Её доп.плюс, что она, как и бобовые, симбиотирует с азотофиксирующими бактериями, образующими на корнях утолщения, т.е. обогощает почву азотом, как люпин, как бобовые.
Мария Н.
 
Сообщения: 889
Зарегистрирован: Чт май 12, 2011 20:37 pm
Откуда: Москва-Горячий Ключ



Вернуться в Приусадебное хозяйство

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Bing [Bot] и гости: 1



cron