Капельный полив для огорода

Выращивание овощей, фруктов, дикоросы, сбор и хранение урожая, переработка, продажа излишков сельского хозяйства

Капельный полив для огорода

Сообщение psekups » Вт дек 05, 2017 15:06 pm

Кто из форумцев пользует капельный полив и имеет положительный опыт? может поделиться опытом?
Аватара пользователя
psekups
 
Сообщения: 7906
Зарегистрирован: Сб авг 21, 2010 15:49 pm
Откуда: живу в ГК с 2007г

Re: Капельный полив для огорода

Сообщение Наталья Николаевна » Ср дек 06, 2017 7:48 am

Мы уже два года используем капельный полив. Много плюсов. Основные трубы подводящие закопали в землю. На грядках мягкие с дырочками, их хватает на несколько лет если снимать перед зимой. На винограднике и розарии в трубах стоят стационарные капельницы у каждого растения. Будете интересно зайдите посмотрите и муж подскажет где комплектующие покупает(в Краснодаре).
Наталья Николаевна
 
Сообщения: 451
Зарегистрирован: Сб окт 05, 2013 14:16 pm
Откуда: Владивосток-Горячий ключ

Re: Капельный полив для огорода

Сообщение psekups » Ср дек 06, 2017 11:13 am

Большое спасибо за предложение. Когда можно заглянуть?
Аватара пользователя
psekups
 
Сообщения: 7906
Зарегистрирован: Сб авг 21, 2010 15:49 pm
Откуда: живу в ГК с 2007г

Re: Капельный полив для огорода

Сообщение hutorianin » Чт дек 07, 2017 0:51 am

Я покупаю черную полиэтиленувую бочку из под огурцов на трассе. Врезаю в нее муфту, кран, трубы покупаю с леруа белые полипопиленовые (19 руб за 2 метра) + фитинги (копеечные). Паяю как мне нужно. Делаю сверлом на 1.5мм дырочки в тех местах где мне нужно поливать.
Плюсы: бочка нагревается от солнечной энергии даже в прохладное время. Дырочки делаю там где мне нужно.
Использую на огурцах и на туршевой фасоли.
Здорово экономит время.
На будущий сезон планирую купить еще пару бочек и сделать полив на арбузах.

Несколько лет назал затеял такой полив от сети на клубнику но не доделал. Надеюсь весной доделаю.
Аватара пользователя
hutorianin
 
Сообщения: 158
Зарегистрирован: Чт окт 22, 2009 13:09 pm

Re: Капельный полив для огорода

Сообщение Наталья Николаевна » Чт дек 07, 2017 2:09 am

Да когда удобно тогда и заходите. Муж всегда дома.
Наталья Николаевна
 
Сообщения: 451
Зарегистрирован: Сб окт 05, 2013 14:16 pm
Откуда: Владивосток-Горячий ключ

Re: Капельный полив для огорода

Сообщение psekups » Чт дек 07, 2017 8:29 am

Сергей, на сколько поднимаешь бочку?
Это бочки по 250 литров синего цвета или белые? продаются в районе Адыгейска?
убираешь ли конструкцию на зиму, или она так и остается неразборной.
что делаешь для чистки?
Аватара пользователя
psekups
 
Сообщения: 7906
Зарегистрирован: Сб авг 21, 2010 15:49 pm
Откуда: живу в ГК с 2007г

Re: Капельный полив для огорода

Сообщение Хуторянин » Чт дек 07, 2017 9:37 am

psekups писал(а):Кто из форумцев пользует капельный полив и имеет положительный опыт? может поделиться опытом?

С 2012 года использую на поливе молодых кустов фундука. В разы экономится вода, под каждое растение попадает её заданное количество. Время и трудозатраты экономятся. Поскольку поливаемая территория неровная, то капельницы использую компенсированные с пропускной способностью 2 литра в час. Компенсированные - это когда количество пропускаемой воды не зависит от уклонов местности. Перед началом магистральной трубы установлен дисковый фильтр, который приходится регулярно промывать. Давление воды в системе орошения от 1 до 3 атм обеспечиваю с помощью электрического насоса, поливаю участками примерно по 1000 растений на каждом в течении 4 часов 1 раз в неделю (а надо бы 2 раза в неделю). Общая протяжённость трубок с капельницами более 3 км.
Воду непосредственно из водопровода использовать нежелательно, поскольку она хлорируется, а хлор убивает почвенную микрофлору. Если эту воду предварительно отстоять двое суток, то она становится безопасной.
Аватара пользователя
Хуторянин
Old Timer
 
Сообщения: 847
Зарегистрирован: Сб янв 02, 2010 12:38 pm
Откуда: с холма

Re: Капельный полив для огорода

Сообщение hutorianin » Чт дек 07, 2017 23:48 pm

Сергей, бочку использую черную - они самые дешевые на трессе. Одна точка продаж у них в Адыгейске, другая на выезде из Краснодара а нашу сторону. Бочку поднимаю на пару кирпичей ))) вполне достаточно. И ставлю ее в высшей точке градки. На грядке с фасолью в том году не убирал и в этом оставил. Только кран оставил открытым чтоб в бочке вода не замерзла.
Аватара пользователя
hutorianin
 
Сообщения: 158
Зарегистрирован: Чт окт 22, 2009 13:09 pm

Re: Капельный полив для огорода

Сообщение psekups » Пт дек 08, 2017 9:34 am

Интересно, а, какие растения не нужно поливать. Например, проводил эксперименты с помидорами. Такое чувство, что им полив не нужен. Пробовал садить в голую землю. Засыпать опилками, травой. Поливать и не поливать.

Самый лучший вариант был, если не поливать, но сверху насыпать 10 см или опилок или травы или щепок.

С фасолью, пока не проводил подобных экспериментов.
С перцем понятно, что его нужно обильно поливать каждый день.
Огурцы - нужно. Но, там проблемы с вредителями.

Нужно ли поливать виноград? То, что прикармливать нужно - это я уже понял. Поэтому купил 30см трубы - буду их весной закапывать.

Что скажете?
Аватара пользователя
psekups
 
Сообщения: 7906
Зарегистрирован: Сб авг 21, 2010 15:49 pm
Откуда: живу в ГК с 2007г

Re: Капельный полив для огорода

Сообщение Хуторянин » Пт дек 08, 2017 13:01 pm

psekups писал(а):
Нужно ли поливать виноград? То, что прикармливать нужно - это я уже понял. Поэтому купил 30см трубы - буду их весной закапывать.

Что скажете?

Я поливал саженцы винограда первые 2 года их жизни, потом перестал. Тоже сперва трубы в землю вкапывал, но позже они уже не использовались. Последние 5 лет вообще виноград не поливаю и не "опрыскиваю", на зиму не укрываю, обрезаю при первых заморозках. Все, кто пробовал мой виноград, отмечают его хороший вкус.
Во Франции, к примеру, владельца виноградника могут исключить из местной ассоциации виноградарей, если узнают, что он свой виноград поливает.
Аватара пользователя
Хуторянин
Old Timer
 
Сообщения: 847
Зарегистрирован: Сб янв 02, 2010 12:38 pm
Откуда: с холма

Re: Капельный полив для огорода

Сообщение Наталья Николаевна » Сб дек 09, 2017 16:06 pm

Вы пишете что не укрываете свой виноград, какие у Вас сорта? Я что то у себя не рискую столовые сорта оставлять без укрытия, прошлую зиму хорошо в морозы снегом все укрыто было, а если вдруг мороз и не будет снега? Думаю вымерзнет все. Изабеллу само собой как и Хачич мы не укрываем, на беседке он.
Наталья Николаевна
 
Сообщения: 451
Зарегистрирован: Сб окт 05, 2013 14:16 pm
Откуда: Владивосток-Горячий ключ

Re: Капельный полив для огорода

Сообщение Хуторянин » Сб дек 09, 2017 17:13 pm

Наталья Николаевна писал(а):Вы пишете что не укрываете свой виноград, какие у Вас сорта? Я что то у себя не рискую столовые сорта оставлять без укрытия, прошлую зиму хорошо в морозы снегом все укрыто было, а если вдруг мороз и не будет снега? Думаю вымерзнет все. Изабеллу само собой как и Хачич мы не укрываем, на беседке он.

У меня сортов 20 столового винограда, в том числе Молдова, Кодрянка, Кеша, кишмиш Г-342, Супер-Экстра, 40 кустов Гарольда, остальных сортов по 1-3 куста. Есть ещё 200 кустов технического винограда из крымского института Магарач. Только однажды виноград здорово подмёрз, когда снега было мало и при температуре -23С дул ветер со скоростью 20 м в секунду. У меня подход такой: что не может жить без специальных мероприятий в условиях моей фермы, то пусть и не живёт. Как выяснилось, абсолютное большинство садовых растений умеет выживать самостоятельно и выживает.
Аватара пользователя
Хуторянин
Old Timer
 
Сообщения: 847
Зарегистрирован: Сб янв 02, 2010 12:38 pm
Откуда: с холма

Re: Капельный полив для огорода

Сообщение Наталья Николаевна » Вс дек 10, 2017 6:22 am

Почему так много посадили именно Гарольда?чем понравился? что за сорт у Вас технического винограда? Правда интересно.

может модератор последнюю часть беседы в виноградорство перенесет.
Наталья Николаевна
 
Сообщения: 451
Зарегистрирован: Сб окт 05, 2013 14:16 pm
Откуда: Владивосток-Горячий ключ

Re: Капельный полив для огорода

Сообщение Хуторянин » Вс дек 10, 2017 8:20 am

Наталья Николаевна писал(а):Почему так много посадили именно Гарольда?чем понравился? что за сорт у Вас технического винограда? Правда интересно.

Потому что он ранний, вкусный (мускат) и привит на феллоксероустойчивый подвой. Поскольку Краснодарский край зона сплошного поражения винограда филлоксерой, то посадка не привитых европейских сортов перспективы не имеет, а у меня таких довольно много было посажено.
Технические сорта такие: Памяти Голодриги, Рубин Голодриги, Красень, Антей магарачский. В условиях фермы лучшим показал себя Красень: универсальный, бессемянный сорт, сильный, ранний и вкусный. Рубин Голодриги замечательный сорт для дорогих вин, но полностью вызревать у меня он немного не успевает.
Аватара пользователя
Хуторянин
Old Timer
 
Сообщения: 847
Зарегистрирован: Сб янв 02, 2010 12:38 pm
Откуда: с холма

Re: Капельный полив для огорода

Сообщение Наталья Николаевна » Вс дек 10, 2017 8:44 am

Спасибо за ответ.
Наталья Николаевна
 
Сообщения: 451
Зарегистрирован: Сб окт 05, 2013 14:16 pm
Откуда: Владивосток-Горячий ключ



Вернуться в Приусадебное хозяйство

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1



cron