использование даровой воды септика для полива

Выращивание овощей, фруктов, дикоросы, сбор и хранение урожая, переработка, продажа излишков сельского хозяйства

использование даровой воды септика для полива

Сообщение psekups » Вс ноя 19, 2017 10:33 am

Я знаю, тема скользкая и много найдется людей пофилософствовать на счет отходов и о том, что ПАВ вымывают тяжелые металлы. Но, если вымывают из одного места, то перемещают в другое, и в одном месте быстро не станет тяжелых металлов. Кроме того - ПАВ - это органические вещества, которые прекрасно гниют - очень быстро - три дня и вонь сгнившего порошка. Но, это тема не о ПАВ, а о том, как использовать в хозяйстве горы даровой и вредный фактор грязной воды и превратить вред в добро.

Нужно так же учитывать тот факт, что воду летом могут элементарно перекрыть и нечем будет поливать.

Если нечего говорить, или не знаете - то и не нужно - я рассказываю о своем опыте и задумке.

начал бурить скважину в метре от бетонного септика. Там у меня три кольца - значит около трех кубометров воды. Использую бур. Поставлю обсадную трубу. В планах вырыть скважину на два колена по 3м. Уже за два дня выковырял чуть меньше 3х метров, но дальше будет идти хуже. попадаются камни - там бур спотыкается. Еще, нужно размачивать глину, иначе она не роется. Рою в дожди специально, чтобы скважина была постоянно в воде. Возможно и обсадные трубы буду ставить весной после возможного обрушения скважины.

нужно будет решить технические сложности с изменением кривизны скважины (это я решаю тем, что просто оставляю скважину с водой в надежде, что стенки выпрямятся) и загнать в скважины обсадные трубы - а они по три метра высотой. Это делаю пока один

Конструкцию бура использвовал соседа. Вернее он мой бур усовершенствоал и наростил. В отличие от соседа я буду получать верховую воду и меня устраивает техническая вода. сосед же роет до водоноса и прорыл чуть меньше 15м, но ничего не нашел кроме голубой глины

Я уже рыл небольшой колодец в метр глубиной на спуске. Вода там быстро наполняется. без запаха, но черная. Если поставить ее на солнце, то чернь и мутность улетучивается. В случае со скважиной расчет на то же эффект. достать воду - нагреть в бочках. Полить.

Еще одна мысль в том, что обычно покупают баки для хранения воды или покупают воду у водоканала. Возможно, более рациональный способ это вырывать емкости в земле (конструкция септиков) и использовать даровые подпочвенные воды и дожди для наполнения их.

Расчеты здесь следующие - три кольца стоят примерно 15тр. работа трактора 10тр. Землю можно не вывозить, а поднять часть огорода. Итого, 25тр. Посмотрел - емкость для воды на 3м3 можно купить за 15тр, но еще доставка и установка. Так что вкапывание имеет смысл для глинянных почв
Аватара пользователя
psekups
 
Сообщения: 7906
Зарегистрирован: Сб авг 21, 2010 15:49 pm
Откуда: живу в ГК с 2007г

Re: использование даровой воды септика

Сообщение Viajero » Пн ноя 20, 2017 13:34 pm

Сергей, а в чем смысл этих манипуляций с водой из септика, если 1 человек в среднем производит (и сбрасывает в септик) в районе 2кубометров воды В МЕСЯЦ!?
их стоимость в районе 100р., если не ошибаюсь.
Пусть в семье 4 человека.
Т.е. ради возможной экономии в 500р/месяц заморачиваться "скважинами, бочками, осветлением и освежением этой черной воды"? Неговоря уже про возможные кишечно-физиологические последствия полива грядок из септика?
Или я неправильно считаю?
Аватара пользователя
Viajero
 
Сообщения: 914
Зарегистрирован: Чт окт 25, 2012 8:55 am
Откуда: из разных мест

Re: использование даровой воды септика

Сообщение Внук кулака » Пн ноя 20, 2017 13:58 pm

Может, это пропаганда уринотерапии, в слегка замаскированном виде? :)
Мир принадлежит оптимистам.
Внук кулака
 
Сообщения: 3543
Зарегистрирован: Сб июн 25, 2011 15:10 pm
Откуда: хутор Красный Восток

Re: использование даровой воды септика

Сообщение Алeксандр » Пн ноя 20, 2017 14:04 pm

Нельзя никаких овощей покупать ни в "магнитах" (в израильских кибуцах сточными водами поливают), ни у нас
чем там бабки поливают одному Богу известно ....
Алeксандр
 
Сообщения: 1897
Зарегистрирован: Пт дек 28, 2012 11:19 am

Re: использование даровой воды септика

Сообщение hutorianin » Пн ноя 20, 2017 14:55 pm

И бабкам досталось ))))
Аватара пользователя
hutorianin
 
Сообщения: 158
Зарегистрирован: Чт окт 22, 2009 13:09 pm

Re: использование даровой воды септика

Сообщение psekups » Пн ноя 20, 2017 18:59 pm

Рад ответам, значит читаете :)

Алексей - отключат воду - узнаешь. Ты же искал накопительный бак, а почему? Вода дешевая, когда есть. Сделай огород и в жару подержи пару дней без полива.

Расчет в том числе и на то, что летом проходят трижды дожди и заполняют естественные емкости.

Японцы, кстати, свое г. используют для выращивания риса и делают это веками и в первый раз описал это в книге один русский путешественник, корабль которого разбился у берегов японии.
Биотуалеты от них пошли. И, "байкалы" это наполовину их изобретение, а может быть и полностью их.
Аватара пользователя
psekups
 
Сообщения: 7906
Зарегистрирован: Сб авг 21, 2010 15:49 pm
Откуда: живу в ГК с 2007г

Re: использование даровой воды септика

Сообщение Viajero » Вт ноя 21, 2017 5:13 am

psekups писал(а):Рад ответам, значит читаете :)

Алексей - отключат воду - узнаешь. Ты же искал накопительный бак, а почему? Вода дешевая, когда есть. Сделай огород и в жару подержи пару дней без полива.

Расчет в том числе и на то, что летом проходят трижды дожди и заполняют естественные емкости.

Японцы, кстати, свое г. используют для выращивания риса и делают это веками и в первый раз описал это в книге один русский путешественник, корабль которого разбился у берегов японии.
Биотуалеты от них пошли. И, "байкалы" это наполовину их изобретение, а может быть и полностью их.



Если вычесть из этого японцев с г... и рисом, байкал и мореплавание, но остаётся аргумент "для решения дефицита воды я буду брать воду из септика". Но зачем заниматься этим в условиях, когда вода есть ? (опять же "производительность" септика в районе 200-300 литров в день - ни для какого огорода этого недостаточно) И если действительно проблемы с водой, то может лучше нормальную скважину/колодец? если нет воды, то и смывать ведь нечем будет))
Аватара пользователя
Viajero
 
Сообщения: 914
Зарегистрирован: Чт окт 25, 2012 8:55 am
Откуда: из разных мест

Re: использование даровой воды септика

Сообщение psekups » Вт ноя 21, 2017 9:27 am

Да, математика понятна и я полностью согласен с ней. семья из 4х человек потребляет 7-10м3 воды и производит 300л - на сколько морочно использовать эту воду не совсем понятно. На то и экспримент. Мало того, вода будет нужна, если не будет воды в трубопроводах.
Будут ли подпочвенные воды, которые будут дополнительно подпитывать конструкцию? будет ли вообще эффект, пока не понятно. ясно одно, нужно иметь емкости около 3-5м3 на случай отсутствия воды летом для полива.

В 50 метрах от меня есть колодец - так там постоянно держится вода на уровне земли и идет ручеек. От куда вода на горе? Из колодца регулярно берут воду, но даже летом она не исчерпывается. На сколько глубокий колодец - этого никто не знает - 6, 10м? Почему из колодца течет практически не пересыхаемый ручей?

Дальше, описываю ситуацию

У меня уже есть технические колодцы в конце огорода сделанные из камазовских колес - так вот, вычерпать воду из них летом практически невозможно. Но, и использовать приходящую воду тоже затруднительно - малый приход подпочвенных вод. Емкости по 500л и я их уже использую для полива. Нужно нечто больше или глубокое чем 2м.

Про скважины - в том то и дело, что сосед забурился на 15м (он не желает использовать подпочвенные воды) и не получил воды и потратил на это уже соизмеримые суммы на выкоп емкости из трех колец. Никого в округе я не знаю, получили или нет воду из скважин. Поэтому, если использование малой скважины не даст результата, то буду делать дополнительную емкость из колец и использовать воду дождей - это уже наследующую осень или лето, когда будет понятно дадут ли результаты мои эксперименты. Конструкция обойдется мне в 20тр = кольца + трактор, а землю я утилизирую в конец огорода.

Итак, я вырыл на 3.5м. Три метра вырыл за день. Вода набирается там до поверхности за пару часов - это 1-2 ведра. Мало. Дальше началась очень твердая глина - в день выкапываю по 10-20см. Хочу вырыть на 6м, но уже сомневаюсь в целесообразности. Технология простая - Нужно ждать пока раскиснет глина, потом вынимать. и так далее. В день работ по 30 минут.
Аватара пользователя
psekups
 
Сообщения: 7906
Зарегистрирован: Сб авг 21, 2010 15:49 pm
Откуда: живу в ГК с 2007г

Re: использование даровой воды септика

Сообщение Внук кулака » Вт ноя 21, 2017 9:47 am

psekups писал(а):На сколько глубокий колодец - этого никто не знает - 6, 10м?

Глубину колодца можно узнать за 5 минут - опустить в него гайку (или что-то подобное) на шнуре, и измерить мокрую часть шнура.

psekups писал(а):буду делать дополнительную емкость из колец и использовать воду дождей

С крыши дома дождевая вода пропадает, или собирается?
У родственника на даче емкость для воды простейшая - яма в земле метр на метр на метр, внутри плотная пленка, над ямой крышка из досок, что оказались под рукой.
Мир принадлежит оптимистам.
Внук кулака
 
Сообщения: 3543
Зарегистрирован: Сб июн 25, 2011 15:10 pm
Откуда: хутор Красный Восток

Re: использование даровой воды септика

Сообщение Viajero » Вт ноя 21, 2017 10:45 am

ну без экспериментов жить скучно, это понятно))
на случай отсутствия воды в трубопроводах, есть проверенное веками решение - туалет на улице, и мыться из ковшика (5-10 литров) на человека вполне достаточно.
Аватара пользователя
Viajero
 
Сообщения: 914
Зарегистрирован: Чт окт 25, 2012 8:55 am
Откуда: из разных мест

Re: использование даровой воды септика

Сообщение psekups » Вт ноя 21, 2017 11:25 am

Алексей, к чему сарказм? желание уколоть? к чему?

Мне нужна техническая вода для полива огорода летом - мытья той водой я не собираюсь. Да, это мое увлечение и хобби. производить натуральное дорого и затратно, но для меня это имеет смысл.

ДА, я июль- сентябрь сыроежу и потребляю практически то, что производит мой огород и то, что могу сорвать на улице. Такое увлечение и эксперимент. Поэтому я в 47 лет могу согнуться пополам. Пробежать без одышки 1км. Поэтому, если мы будем соревноваться в беге или на велосипеде или в приседаниях я скорее всего дам тебе фору в 100%.

Итак, я описываю в данной теме эксперимент по использованию воды из септика. Возможно, опыт будет отрицательный. Возможно, найдутся люди, которые уже это делали. Возможно, в будущем мой опыт поможет другим.
Аватара пользователя
psekups
 
Сообщения: 7906
Зарегистрирован: Сб авг 21, 2010 15:49 pm
Откуда: живу в ГК с 2007г

Re: использование даровой воды септика

Сообщение Bobr » Вт ноя 21, 2017 12:53 pm

Я, извиняюсь, что вмешиваюсь, а будет ли использоваться химия или «био» для очистки воды? Как будет разделение канализации от ванны, стиральной машины, туалета? Чем Вы пользуетесь при: стирке, мытье посуды, купании? Как Вы думаете при поливе в почву не подготовленной водой ( т.е. – не очищенной), вами или соседями, через какое время патогенные кишечные микробы, вирусы, яйца и личинки гельминтов, попадут в колодец находящийся в 50 метров от вашего дома?
)><(((°> <°)))><(
Аватара пользователя
Bobr
 
Сообщения: 1705
Зарегистрирован: Пт июн 19, 2009 10:59 am
Откуда: 44*37'21.5''N39*06'53.9''E

Re: использование даровой воды септика

Сообщение Viajero » Вт ноя 21, 2017 16:38 pm

psekups писал(а):Алексей, к чему сарказм? желание уколоть? к чему?

Мне нужна техническая вода для полива огорода летом - мытья той водой я не собираюсь. Да, это мое увлечение и хобби. производить натуральное дорого и затратно, но для меня это имеет смысл.

ДА, я июль- сентябрь сыроежу и потребляю практически то, что производит мой огород и то, что могу сорвать на улице. Такое увлечение и эксперимент. Поэтому я в 47 лет могу согнуться пополам. Пробежать без одышки 1км. Поэтому, если мы будем соревноваться в беге или на велосипеде или в приседаниях я скорее всего дам тебе фору в 100%.

Итак, я описываю в данной теме эксперимент по использованию воды из септика. Возможно, опыт будет отрицательный. Возможно, найдутся люди, которые уже это делали. Возможно, в будущем мой опыт поможет другим.


Сергей, "желания уколоть" точно не было)
Было желание понять причину, цель и ожидаемый результат этого конкретного эксперимента, на конкретных цифрах, а не на эмоциях (что как минимум полезно читающим).
А причем здесь возраст, сыроедение, велосипед и соревнования по приседанию и т.п. в качестве аргументов, я не понимаю...
Ну да ладно, удачи с задуманным)
Аватара пользователя
Viajero
 
Сообщения: 914
Зарегистрирован: Чт окт 25, 2012 8:55 am
Откуда: из разных мест

Re: использование даровой воды септика

Сообщение psekups » Вт ноя 21, 2017 17:52 pm

Вода у меня разделяется - душ идет отдельно в последовательные две емкости с другой стороны дома. Туалет +кухня +стиральная машина отдельно. До сих пор использовал обычные порошки.

Колодец на три метра выше моего уровня и выше на горе. Вода будет нагреваться в емкостях перед поливом.

К сожалению, у меня нет информации, как быстро перегнивает органика. Поэтому на часть вопросов я не отвечу. Было бы отлично, если бы кто помог не только задавать вопросы, но и отвечать, на хотя бы часть. Как быстро гниет в анаэробной среде органические остатки? есть ли микробиологи?

Как то допрос, продолжается, поэтому давайте и я задам вопросы.

Меня интересует практический вопрос, как быстро бактерии все съедают. Они там рабоают и ничего не видно. Как провирить. Проверял ли кто из присутвующих или вопрошающих?
Может быть подскажете, где можно поискать информцию о простом съедании гелмитов и прочих в анаэробных условиях?

У, вас Александр, есть ответы на эти вопросы? у вас канализация или септик? или вообще отсутвие оных. Используете ли вы бактерии. Поделитесь.
Как часто вы чистите септик? сколько раз в год? сколько стоит автомобиль?

И, тебе Алексей те же вопросы. Сколько раз вызываешь машину? То, сколько производишь воды ты уже сказал. И? Если у тебя не яма, то сколько тратишь на нее. Если есть огород, то сколько поливаешь?

Вообще, тема не для троллинга, а для того, чтобы раскинуть мозгами и если чем можно было поделиться, то делиться. Кучу г., д. и хохм можно собрать и так. Считаете что не нужная тема? Если будет найдено решение, то не будет всем лучше?
Аватара пользователя
psekups
 
Сообщения: 7906
Зарегистрирован: Сб авг 21, 2010 15:49 pm
Откуда: живу в ГК с 2007г

Re: использование даровой воды септика

Сообщение Viajero » Вт ноя 21, 2017 18:22 pm

у меня БиоТанк-4 с компрессором, в эксплуатации 13 месяцев, машину вызывал один раз в конце августа (600р), компрессор потребляет порядка 50вт/час, обошелся сам септик примерно в 50 тр, один раз доливал бактерии. Если не лить хлорку, шампуни литрами т.п. (было пару раз, тогда у воды на выходе появляется запах), по возможности используем биоразлагаемые средства (Frosch и т.п.), а так на выходе вода практически чистая, течет в канаву на улицу, использовать ее, тем не менее, я не планирую, в виду доступности обычной воды.
в качестве рекомендаций - я бы добавил дренажный колодец после станции, для дополнительного отстоя воды перед сбросом с целью предовтращения сброса недочищенной воды на грунт
Изображение
Аватара пользователя
Viajero
 
Сообщения: 914
Зарегистрирован: Чт окт 25, 2012 8:55 am
Откуда: из разных мест


След.

Вернуться в Приусадебное хозяйство

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2



cron