Виноградные саженцы

Выращивание овощей, фруктов, дикоросы, сбор и хранение урожая, переработка, продажа излишков сельского хозяйства

Виноградные саженцы

Сообщение psekups » Ср мар 01, 2017 20:50 pm

Сегодня зашел к соседу и очень сильно удивился увиденным. Прямо в ведра с песком были воткнуты чубачки от винограда. Часть чубачков уже дали листья. По 6- 8 пар листьев уже красовались на лозе!

Потом мы вышли в огрод и он показал лозу, которая за год выросла с чубачка до 1.5 метров!!!

По словам соседа - он поставил чубачки в январе. Главное, чтобы было тепло и светло. Из субстрата - только сырой песок. Я тут же пошел к себе в сарай - достал обрезки лозы, которые заготовил в прошлой осенью и сделал так же как у соседа. занес ведра на второй этаж. Буду ждать всходов.

Может быть то, что я говорю для кого то не новость, но я думаю, что это не так. Многие хотя выращивать виноград и тратят деньги на саженцы, но дело не идет. Просто спрашивать нужно. В том числе и на форуме.

Меня критикуют, за то, что закрыл тему "про веру в бога". Я думаю, что если будет обсуждение местных вопросов, то это слихвой окупит убыток от грызни в подобных темах. В будущем темы, которые кормят тролей будут безжалостно закрываться. Какая разница, есть бог или его нет. Науке это не известно! А, вот, если будут расти сады и процветать хозяйства - вот это будет дело.
Аватара пользователя
psekups
 
Сообщения: 7906
Зарегистрирован: Сб авг 21, 2010 15:49 pm
Откуда: живу в ГК с 2007г

Re: Виноградные саженцы

Сообщение Наталья Николаевна » Пт мар 03, 2017 1:30 am

Чубуки Ваши конечно про растут и не нужно Вам будет тратиться на приобретение саженцев. Но вот только Вы не учли что в Горячем ключе в большинстве садов распространена филлоксера (серьезный карантинный вредитель). Поэтому предпочтение надо отдавать приобретению саженцев, привитых на филлоксероустойчивые сорта подвоев винограда. Иначе все труды будут бесполезны. Наблюдаю второй год как погибает посаженный молодой виноградник у соседа, заражаясь от имеющегося у него же старого больного. На вопрос почему не пытаетесь бороться с вредителем, получила ответ ну у всех же так, зачем тратиться на препараты.
Наталья Николаевна
 
Сообщения: 451
Зарегистрирован: Сб окт 05, 2013 14:16 pm
Откуда: Владивосток-Горячий ключ

Re: Виноградные саженцы

Сообщение psekups » Сб апр 01, 2017 8:22 am

Мои чубаки начали зеленеть в емкостях с песком. Появились побеги в три сантиметра длиной. Думаю продержать побеги в тепличных условиях (в кадках) до осени и на следующий год высадить. Всхожесть - 80% - то есть только 20% чубаков не дали ростков.

Многие пугают заразой. Посмотрим. Чубаки от разных виноградов, как технических, так и благородных - белого и синего (уж не знаю как они там называются).
Аватара пользователя
psekups
 
Сообщения: 7906
Зарегистрирован: Сб авг 21, 2010 15:49 pm
Откуда: живу в ГК с 2007г

Re: Виноградные саженцы

Сообщение Внук кулака » Сб апр 01, 2017 10:13 am

Что такое "чубачки"? Версии две:
1. Хайтек: способ вывести свой форум на первую страницу выдачи в яндексе. Спросите у яндекса про "чубачки", ссылка на psekups.ru будет идти 11-й !
2. Магия: чтобы виноградные болезни не напали, нужно их запутать, выдумав новое слово.

Кстати, при размножении винограда чубуками, радоваться надо не побегам, а корням. Рост корней сильно отстает от роста побегов, побеги пошли в рост, а корней еще нет или корни еще очень слабые, не могут дать нужного питания... Поэтому народ придумывает разные способы, чтобы корням в земле было тепло, а чубукам выше земли было прохладно. У Курдюмова в "Умном винограднике" есть об этом.
Мир принадлежит оптимистам.
Внук кулака
 
Сообщения: 3543
Зарегистрирован: Сб июн 25, 2011 15:10 pm
Откуда: хутор Красный Восток

Re: Виноградные саженцы

Сообщение psekups » Сб апр 01, 2017 11:53 am

У меня дисграфия - грамотных людей это раздражает, я знаю. Много раз отчитывали и обзывали неучем. Отвратительная память на названия, топонимы.

Спасибо за совет про тепло и холод. Посмотрим.
Аватара пользователя
psekups
 
Сообщения: 7906
Зарегистрирован: Сб авг 21, 2010 15:49 pm
Откуда: живу в ГК с 2007г

Re: Виноградные саженцы

Сообщение psekups » Чт июл 06, 2017 16:53 pm

Отпишусь о текущих результатах. 80% чубуков померло. Осталось 7 кустиков, которые я регулярно поливаю. Часть еще остались в горшках - там померло тоже половина. Решил для усиления роста поливать побеги мочевиной. Результат слабый.

У трехлетнего винограда решил прижать часть побегов - буду получать новые кусты не мытьем, так катаньем. Хочу засадить виноградом 44 метра вдоль забора и еще 4 метра с наружней стороны - вдоль дороги.

Если хотите выкорчевать виноград - я приеду и помогу вам это сделать.
Аватара пользователя
psekups
 
Сообщения: 7906
Зарегистрирован: Сб авг 21, 2010 15:49 pm
Откуда: живу в ГК с 2007г

Re: Виноградные саженцы

Сообщение Наталья Николаевна » Пт июл 07, 2017 11:49 am

Отводками возможно лучше у вас получится размножить.
Оставшиеся 7 кустиков посадили бы лучше в сад, помрут они у вас в горшках. Мочевиной не злоупотребляйте, вам корневую систему надо развивать а не листовую массу. Пасынки, если их много убирайте, они силы на себя забирают, в ущерб корневой, растите только один.
Наталья Николаевна
 
Сообщения: 451
Зарегистрирован: Сб окт 05, 2013 14:16 pm
Откуда: Владивосток-Горячий ключ

Re: Виноградные саженцы

Сообщение psekups » Пт июл 07, 2017 19:54 pm

А, как правильно препарировать отводки? Я пригнул однолетнюю лозу. Ободрал листья и засыпал землей. Сверху положил опилки. Недавно один такой отводок раскопал и порадовался небольшому корню. А, вопрос у меня такой, нужно ли делать надрезы или какие либо еще операции?

В прошлые года пробовал пригнуть двухлетние побеги - они банально сгнили.
Аватара пользователя
psekups
 
Сообщения: 7906
Зарегистрирован: Сб авг 21, 2010 15:49 pm
Откуда: живу в ГК с 2007г

Re: Виноградные саженцы

Сообщение Наталья Николаевна » Вс июл 09, 2017 2:11 am

А зачем Вы опилками засыпаете? Они закисляют сильно почву.
Присыпьте корневином надрезы коры, при пригибании и засыпайте землей обычной, без опилок. Замульчируйте это место, чтобы не пересыхала и не перегревалась сильно земля.
Наталья Николаевна
 
Сообщения: 451
Зарегистрирован: Сб окт 05, 2013 14:16 pm
Откуда: Владивосток-Горячий ключ

Re: Виноградные саженцы

Сообщение psekups » Ср июл 19, 2017 20:03 pm

Опилки не перекапываются. Осенью все это хозяйство будет собрано в кучи - а следующей весной посмотрим что делать. Но, перекопки не будет.
Аватара пользователя
psekups
 
Сообщения: 7906
Зарегистрирован: Сб авг 21, 2010 15:49 pm
Откуда: живу в ГК с 2007г

Re: Виноградные саженцы

Сообщение psekups » Сб июл 29, 2017 9:01 am

Высаженные чубаки в грунт - те что были живыми - дали активные побеги до 40 см. Один из тех, что я считал умершим дал листочки. Решил пригнуть побеги хачича и засыпать землей. У основания подрезал кору, чтобы активнее шло образование корней.

Сделал эксперимент - посадил виноград со стороны проезжей части в прошлом году - виноград вымахал уже под два метра - правда что за сорт я не знаю, садил так ради экспримента - не поливал не ухаживал и не следил. Из 10 чубаков выжил лишь один и вот он уже в 2 метра высотой.. Думаю, что в следующем уже будет урожай, Со стороны наружнего забора сделаю держалки для винограда - зачем пропадать месту зря. Пусть растет виноград.
Аватара пользователя
psekups
 
Сообщения: 7906
Зарегистрирован: Сб авг 21, 2010 15:49 pm
Откуда: живу в ГК с 2007г

Re: Виноградные саженцы

Сообщение Наталья Николаевна » Вс июл 30, 2017 2:28 am

Сергей сделайте сейчас вытяжку из золы, полейте свои молодые саженцы, теперь раз они у вас выросли нужно им вызреть, чтобы не вымерзли зимой. (Укрыть на зиму нужно обязательно), вся не вызревшая лоза вымерзнет зимой.
Как сделать вытяжку зольную: на 10 литров воды 2 литровую банку золы размешать, поставить отстояться сутки. Потом по литру отстоя добавлять в десяти литровое ведро с водой и поливать каждый куст, выливая по ведру. Полив настоем золы производить после обычного полива простой водой, как и любые другие подкормки, чтобы не пожечь корни.
Наталья Николаевна
 
Сообщения: 451
Зарегистрирован: Сб окт 05, 2013 14:16 pm
Откуда: Владивосток-Горячий ключ

Re: Виноградные саженцы

Сообщение psekups » Пт авг 18, 2017 16:22 pm

Вниманию тех, кому я давал чубаки.
Оказывается, часть саженцев, которые я считал умершими, на самом деле еще живы. Вытащил я несколько, на мой взгляд умерших, а они оказываются зеленые на излом. То есть, вполне возможно, что на следующий год они дадут в рост - прямо как показывал мой сосед - в два метра высотой за раз.

Еще один секрет - садить рядом с чубаками помидоры - из изредка поливать нужно и фасоль. В этом случае, вы не будете забывать поливать как бы умершие саженцы.

У однолеток я обломил листки роста чтобы они прекратили рост.

Те чубаки, что садил в горшки чувствуют себя гораздо лучше.
Аватара пользователя
psekups
 
Сообщения: 7906
Зарегистрирован: Сб авг 21, 2010 15:49 pm
Откуда: живу в ГК с 2007г

Re: Виноградные саженцы

Сообщение letokrasnoe » Пт авг 18, 2017 22:59 pm

сделала по вашей технологии весной- настригла с почти сухой старой лозы, в итоге сейчас укоренились, пошли в рост на грядке.
Аватара пользователя
letokrasnoe
 
Сообщения: 190
Зарегистрирован: Чт июл 23, 2015 7:44 am

Re: Виноградные саженцы

Сообщение psekups » Вс авг 20, 2017 8:40 am

Вниманию понаехавших, которые расчистили свои маханькие участки и не знают что посадить.

Близится время сбора винограда. Это значит, что если вы пройдетесь по улицам, то вполне можете найти пригодный для выращивания виноград. Я даже нахожу белый, который просто плетется по забору. Все что вам нужно пока, это отметить места произростания винограда, который вам нравится. Конечно, часть из него может быть привито на корень (это значит, что ваши эксперименты будут напрасными). Но, вы будете знать, что это за сорта.

После того, как опадут листья вы можете просто (ах ужас), сделать себе несколько чубаков. Поздней осенью можно и обменяться чубаками. Несмотря на низкую всхожесть материала, он все же прорастает.

Сохранение чубаков хорошо описано в ютубе. Я обрабатываю медным купаросом и заворачиваю в тряпки. Весной высаживаю в банки из под грунтовки или краски. В качестве субстрата - песок. Всхожесть - как я писал - 25% это на первый год. Возможно, часть проснется на следующий или наоборот часть умрет из тех, что проявляет признаки жизни - я еще не проверял.

Такие горшки проще обслуживать. На следующий год уже можно будет посадить саженцы на нужное место правильно подготовив землю (гравий, песок, дренаж)


Если у вас забор на проезжую часть с южной или западной стороны, то засадите его виноградом - я собираюсь засадить техническими сортами! Если есть сарай - можно пустить на крышу (при вполне понятных условиях) -я как раз собираюсь использовать даровую площать в 30м2.


Можно и не мучиться, а купить саженцы. НА ярморке видел пару саженцев по 150 р. Весной будут по 300 руб
Аватара пользователя
psekups
 
Сообщения: 7906
Зарегистрирован: Сб авг 21, 2010 15:49 pm
Откуда: живу в ГК с 2007г


След.

Вернуться в Приусадебное хозяйство

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2



cron