Цветоводство вдоль забора с соседями

Выращивание овощей, фруктов, дикоросы, сбор и хранение урожая, переработка, продажа излишков сельского хозяйства

Цветоводство вдоль забора с соседями

Сообщение psekups » Сб янв 07, 2017 11:06 am

Кто подскажет, как называются цветы, которые растут с человеческий рост, листья которых похожи на лопухи (борщевик), листья имеют красные прожилки и семена которых похожи на красных ежиков. Собирал осенью их, но куда то потерял...

Может быть кто поделится семенами этого растения? :) в обмен могу дать корневища другого цветка - не знаю как оно называется, вырастают почти в человечекий рост, цветы красные, листья стреловидные. могу поделиться семенами топинамбура - не цветет, зато вырастает тоже высоким.
Аватара пользователя
psekups
 
Сообщения: 7906
Зарегистрирован: Сб авг 21, 2010 15:49 pm
Откуда: живу в ГК с 2007г

Re: Цветоводство

Сообщение Bobr » Сб янв 07, 2017 11:07 am

Клещевина
)><(((°> <°)))><(
Аватара пользователя
Bobr
 
Сообщения: 1705
Зарегистрирован: Пт июн 19, 2009 10:59 am
Откуда: 44*37'21.5''N39*06'53.9''E

Re: Цветоводство

Сообщение psekups » Сб янв 07, 2017 11:14 am

Изображение

Большое спасибо за правку!

Ищу, кто поделится семенами Клещевины!


Не откажусь от других цветов, которые вырастают в человеческий рост и могут быть посажены на меже (у меня там сетка, а ставить железный забор с южной стороны не практично)
Аватара пользователя
psekups
 
Сообщения: 7906
Зарегистрирован: Сб авг 21, 2010 15:49 pm
Откуда: живу в ГК с 2007г

Re: Цветоводство

Сообщение Bobr » Сб янв 07, 2017 11:34 am

Если есть желание просто сделать, из забора - рабицы, глухую стену без особых вложений, рекомендую сделать из плюща.
Изображение

Растение не прихотливое, зеленое круглый год быстро заплетает, достаточно иногда, не большой подрезки. Найти можно на берегу Псекупса выше Старого замка. Достаточно посадить вдоль забора, метровые отрезки. Клещевина и ей подобные, занимают много места, вырастают к лету и живы только пока тепло.
)><(((°> <°)))><(
Аватара пользователя
Bobr
 
Сообщения: 1705
Зарегистрирован: Пт июн 19, 2009 10:59 am
Откуда: 44*37'21.5''N39*06'53.9''E

Re: Цветоводство

Сообщение letokrasnoe » Сб янв 07, 2017 18:33 pm

сама озадачена такой ж проблемой, про плющ тоже думка была, но уж сильно " не по фен-шуй" это растение, или так сказать, энергетика у него не очень....поэтому думаю про хмель. вот хмелем обсадить забор, было бы неплохо. семян вроде даже его набрала, если поискать может и отростки есть.
Аватара пользователя
letokrasnoe
 
Сообщения: 190
Зарегистрирован: Чт июл 23, 2015 7:44 am

Re: Цветоводство

Сообщение psekups » Сб янв 07, 2017 18:43 pm

Плющ у меня уже растет - правда стелится внизу. Я его специально поливаю и пропалываю возле рабицы.

Сосед аккуратно срезает поросль плюща на сетке. Считает, что этот забор его. Так же считает, что я его затеняю с северной стороны. Просит, чтобы я строил свой забор. Анекдотичный случай, но факт.

Надеюсь, что сосед не вечный, рано или поздно распилит свой участок и продаст.
Аватара пользователя
psekups
 
Сообщения: 7906
Зарегистрирован: Сб авг 21, 2010 15:49 pm
Откуда: живу в ГК с 2007г

Re: Цветоводство

Сообщение Bobr » Сб янв 07, 2017 18:57 pm

Может тогда рядом с забором натянуть пластиковую сетку и пускай плетется.
)><(((°> <°)))><(
Аватара пользователя
Bobr
 
Сообщения: 1705
Зарегистрирован: Пт июн 19, 2009 10:59 am
Откуда: 44*37'21.5''N39*06'53.9''E

Re: Цветоводство

Сообщение psekups » Сб янв 07, 2017 22:17 pm

Видимо из своей гордости не замечал этого решения. Попробую натянуть свою сетку вдоль уже посаженного плюща. Спасибо.
Аватара пользователя
psekups
 
Сообщения: 7906
Зарегистрирован: Сб авг 21, 2010 15:49 pm
Откуда: живу в ГК с 2007г

Re: Цветоводство вдоль забора с соседями

Сообщение Наталья » Сб янв 07, 2017 23:34 pm

Спустя 5 лет после посадки, плющ для меня стал проблемой. Изначально цель была задекорировать скучный монотонно-серый сплошной забор. Поначалу плющ рос очень медленно, настолько, что не особо обращала на него внимание, более охотно он захватывал горизонтальные участки, к сетке же приходилось привязывать. Чуть упустила и вот у меня уже целые куски земли захвачены плющем, а выкорчевать его не так то и просто. Кстати, подозреваю, что пластиковая сетка в качестве опоры будет слабовата. Попробовав посадить вдоль забора различные лианы (кампсис, глицинию, девичий виноград, жимолость) я для себя забраковала всех их - слишком много требуют внимания. В итоге посадила хвойники - туи и кипарисовики. Те самые крошечные кустики, что продаются в OBI и Леруа, за 4 года они вымахали в 1,5 м и отлично закрывают обзор.
Наталья
 
Сообщения: 1077
Зарегистрирован: Вс фев 25, 2007 14:01 pm
Откуда: Горячий Ключ

Re: Цветоводство вдоль забора с соседями

Сообщение Bobr » Вс янв 08, 2017 7:48 am

Согласен, туи и кипарисовики хороший вариант.
)><(((°> <°)))><(
Аватара пользователя
Bobr
 
Сообщения: 1705
Зарегистрирован: Пт июн 19, 2009 10:59 am
Откуда: 44*37'21.5''N39*06'53.9''E

Re: Цветоводство вдоль забора с соседями

Сообщение матраскин » Вс янв 08, 2017 8:51 am

Плющ-он тоже разный)))) Все что в окрестностях ГК-мини листики...А вот в лесу в щелях ближе к перевалу есть разновидность с большими листьми-именно оттуда себе и привез...Очень красивый,но медленно приживается,только в прошлом году начал активно расти...Кстати пахнет от него-ёлкой)))
ʁ ʎɓʎƍ - ʁнɓ ǝɯǝʚɔ ndu ‘ņонҺон ǝwqɯ оʚ
Аватара пользователя
матраскин
 
Сообщения: 8687
Зарегистрирован: Пн авг 30, 2010 11:23 am
Откуда: Чепурково царство,горное государство.

Re: Цветоводство вдоль забора с соседями

Сообщение psekups » Вс янв 08, 2017 12:29 pm

Наталья, на каком растоянии от забора садили?


Может быть сгонять на побережье и нарыть, или проще в плане укоренения купить в Леруа?
Аватара пользователя
psekups
 
Сообщения: 7906
Зарегистрирован: Сб авг 21, 2010 15:49 pm
Откуда: живу в ГК с 2007г

Re: Цветоводство вдоль забора с соседями

Сообщение Наталья » Вс янв 08, 2017 20:05 pm

psekups писал(а):Наталья, на каком растоянии от забора садили?


Может быть сгонять на побережье и нарыть, или проще в плане укоренения купить в Леруа?


Сажала почти вплотную к забору. Плющ с побережья, может быть, и красивее, но не факт, что он в одну из суровых зим здесь не вымерзнет - не спроста, ведь, он тут не растет в природе. Впрочем, не уверена, надо проконсультироваться у специалистов - у Bobr и Собера).
Покупать саженцы плюща в Леруа считаю делом смешным, если надо, Сергей, приезжай весной и копай у меня)
Наталья
 
Сообщения: 1077
Зарегистрирован: Вс фев 25, 2007 14:01 pm
Откуда: Горячий Ключ

Re: Цветоводство вдоль забора с соседями

Сообщение Ольга Рытова » Вс янв 08, 2017 23:55 pm

А почему никто не пишет, что клещевина жутко ядовита? Рsekups, потерянные семена найти и сжечь! Ну, или закопать поближе к соседу, если уж совсем достал :evil:
Ольга Рытова
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Вс янв 08, 2017 17:18 pm

Re: Цветоводство вдоль забора с соседями

Сообщение Bobr » Пн янв 09, 2017 9:33 am

Не в коем случае не стоит, во всяком случае меня, считать специалистом, это просто желание узнать больше о том что нас окружает и не более. :)
Как я понимаю речь идет о можжевельнике, естественно копать на побережье нельзя это как правило эндемики и реликты занесенные в Красную книгу. К тому же скорее всего если посадить такое растение, оно вырастет, скорее всего, бесформенным уродцем.
Клещевина одинаково как опасно так и полезна, ядовиты семена. Если на то пошло, у многих на подоконниках, есть гораздо более опасные растения.
)><(((°> <°)))><(
Аватара пользователя
Bobr
 
Сообщения: 1705
Зарегистрирован: Пт июн 19, 2009 10:59 am
Откуда: 44*37'21.5''N39*06'53.9''E


След.

Вернуться в Приусадебное хозяйство

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4



cron