Саженцы винограда

Выращивание овощей, фруктов, дикоросы, сбор и хранение урожая, переработка, продажа излишков сельского хозяйства

Саженцы винограда

Сообщение psekups » Ср окт 19, 2016 14:12 pm

Может быть кто изучал вопрос лучшего варианта сортового винограда для наших условий?
Я хотел бы посадить кустов 20 в качестве живой изгороди от соседских участков - делать заборы не очень хочется, а вот, виноград был бы в саму тему.

Можно конечно засадить Хачичем или Изобелой - это простейший вариант. Но, может быть есть варианты получше?

Что хочу - тень. Сортовой виноград.

Посоветуйте сорта и питомники.
Аватара пользователя
psekups
 
Сообщения: 7906
Зарегистрирован: Сб авг 21, 2010 15:49 pm
Откуда: живу в ГК с 2007г

Re: Саженцы винограда

Сообщение Syozha » Ср окт 19, 2016 15:16 pm

Могу посоветовать Фанагорию. Заказать, как мне кажется, можно через их фирменный магазин
http://www.fanagoria.ru/pitomnik/

и ассортимент в инет-магазине http://www.fanagoria.winshop.ru/
Саженцы подороже (110-160р), есть вариант черенками, по 30 руб.
доставка почтой России, но я думаю, можно договориться через фирменную розницу.
Аватара пользователя
Syozha
 
Сообщения: 928
Зарегистрирован: Пн апр 25, 2011 22:42 pm
Откуда: Россия

Re: Саженцы винограда

Сообщение psekups » Ср окт 19, 2016 20:06 pm

Решил поизучать тему у Фермера на Золотой Горе

http://www.goldenhill.ru/phpBB2/viewtop ... 5&start=30

***

В Краснодаре есть частный мини-питомник виноградных саженцев.
тел. (961) 587-01-58
Как раз сейчас у них можно не только купить саженцы, но и попробовать сам виноград.
Можете иметь ввиду на "неосновную часть".
Цены, насколько я знаю, от 200 руб. (за традиционные сорта) до 500 руб (за новые сорта).
Аватара пользователя
psekups
 
Сообщения: 7906
Зарегистрирован: Сб авг 21, 2010 15:49 pm
Откуда: живу в ГК с 2007г

Re: Саженцы винограда

Сообщение Наталья Николаевна » Пт окт 21, 2016 8:27 am

мы приобрели в прошлом году 18 сортов винограда именно в Фанагории. все отлично растут, в этом году дали хороший прирост лозы,которая вызрела готова к укрытию. можно получить по почте,мы сами забирали ездили туда,сначала оформив на сайте и оплатив заказ.
Сергей Вы хотите виноград посадить по меже,но его надо сажать с отступом в 2 метра от межи а то будут потом проблемы с соседями - он затеняет вырастая соседний участок. И кстати на изгородь наверное большинство столовых сортов не пойдет; они в зиму должны укрываться. Только Молдова у них неукрывная.
Еще выбирайте сорта филлоксероустойчивые. здесь это проблема, у многих в Горячем ключе филлоксера на винограде.
Последний раз редактировалось Наталья Николаевна Пт окт 21, 2016 12:56 pm, всего редактировалось 1 раз.
Наталья Николаевна
 
Сообщения: 451
Зарегистрирован: Сб окт 05, 2013 14:16 pm
Откуда: Владивосток-Горячий ключ

Re: Саженцы винограда

Сообщение psekups » Пт окт 21, 2016 9:15 am

Виноград же кустарник? Я рассуждаю так - если забор можно ставить на высоту три метра, то и виноградник, который растет в метре от забора может вырастать на эту высоту. Шпалеры я хочу проводить на высоте 2.5м с учетом возможного будущего навеса

виноград хотел посадить в том числе и для живой изгороди. Городить заборы с южной стороны для меня не выгодно как с солнечной так и финансовой точки зрения - линия забора 40м, а трения с соседом есть - он как старажил постоянно крутит пальцами. С другой стороны у него самого растет виноград в метре от забора и высокое дерево в двух метрах. Мне без разницы - а вот у него всегда найдется претензия.


Большое спасибо за мысли об укрытии винограда. Есть еще один недостаток сортового винограда - листвы у него мало.
Аватара пользователя
psekups
 
Сообщения: 7906
Зарегистрирован: Сб авг 21, 2010 15:49 pm
Откуда: живу в ГК с 2007г

Re: Саженцы винограда

Сообщение Наталья Николаевна » Пт окт 21, 2016 13:01 pm

Какой это вы забор собрались ставить трехметровый? посмотрите на сайте Администрации, не помню то ли два метра то ли 1.80 по меже разрешено ставить, если ругая высота -сначала получите письменное согласие соседа. Виноград дает листьев одинаково -что столовые,что технические сорта.
От забора виноград я садила в двух метрах рассматривая его как высокий кустарник. В таблицах расстояний конкретно про виноград нет требования жесткого такого как про деревья
Наталья Николаевна
 
Сообщения: 451
Зарегистрирован: Сб окт 05, 2013 14:16 pm
Откуда: Владивосток-Горячий ключ

Re: Саженцы винограда

Сообщение psekups » Ср окт 26, 2016 18:46 pm

Пока суть да дело, решил попробовать черенковать виноград. Взял сортовой. Уж не знаю как называется белый - сладкий и черный. Оба вида винограда растет на моем прошлом участке.

Предварительно посмотрел видео о том, как правильно черенковать.

Нарезал черенки по 3-4 почки - получилось 30-40 отростков (кто хочет - могу дать или поменяться).
Обработал медным купоросом.
Обернул черенки в лесной мох.
Обернул в полиэтиленовую пленку
Положил в сарай.

У меня уже был негативный опыт черенкования, как я понимаю, из за моей большой лени я садил их в бедную почву, а нужно было заботливо каждый отросток в стаканчик. Что я в следующем году и сделаю.
Аватара пользователя
psekups
 
Сообщения: 7906
Зарегистрирован: Сб авг 21, 2010 15:49 pm
Откуда: живу в ГК с 2007г

Re: Саженцы винограда

Сообщение матраскин » Вс фев 12, 2017 18:55 pm

Интересно,повымерзает виноград этой зимой?
ʁ ʎɓʎƍ - ʁнɓ ǝɯǝʚɔ ndu ‘ņонҺон ǝwqɯ оʚ
Аватара пользователя
матраскин
 
Сообщения: 8687
Зарегистрирован: Пн авг 30, 2010 11:23 am
Откуда: Чепурково царство,горное государство.



Вернуться в Приусадебное хозяйство

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3



cron