Помидоры

Выращивание овощей, фруктов, дикоросы, сбор и хранение урожая, переработка, продажа излишков сельского хозяйства

Помидоры

Сообщение psekups » Пт апр 22, 2016 11:37 am

Этой веткой хочу начать историю выращивания помидоров. Повторюсь, что предыдущие года у меня был скорее отрицательный результат. Помидоры были - но это недостойные слезы. Садил уже 3-4 года, и все засыхало, гнило, падало. В этот раз я хочу получить урожай.

Не знаю почему, но раньше не думал над тем, что можно собирать скошенную траву у соседей и использовать как подстилку для помидоров. Как вижу, что люди выбросили траву на ближайшую мусорку, то собираю ее.

Второй вопрос - семена. Лучше всего их, я подумал, брать у старожил - у тех, кто живет здесь больше 15 лет. Поэтому проконсультировался у форумца Александра - он меня одарил семенами двух сортов.

Дальше - нужна земля. Завез несколько больших тазов перепревшего навоза из Суздальской и начал собирать скошенную траву. Земля на новом участке не сказать чтобы тяжолая - она вообще глина, а субстрат нужен.

В планах сделать еще навес над кустами.

Садить кусты буду с восточной стороны участка. Очень хочу, чтобы все получилось.
Аватара пользователя
psekups
 
Сообщения: 7906
Зарегистрирован: Сб авг 21, 2010 15:49 pm
Откуда: живу в ГК с 2007г

Re: Помидоры

Сообщение Bobr » Пт апр 22, 2016 11:49 am

psekups писал(а): Повторюсь, что предыдущие года у меня был скорее отрицательный результат. Помидоры были - но это недостойные слезы. Садил уже 3-4 года, и все засыхало, гнило, падало. В этот раз я хочу получить урожай.


Возможно, не в этом году, а может и не в следующем, придет разочарование. Чем раньше это произойдет, тем быстрее придет понимание, что это был, скорее, положительный результат, чем отрицательный. :lol:
Горячий ключ - зона рискованного земледелия! :-D
)><(((°> <°)))><(
Аватара пользователя
Bobr
 
Сообщения: 1705
Зарегистрирован: Пт июн 19, 2009 10:59 am
Откуда: 44*37'21.5''N39*06'53.9''E

Re: Помидоры

Сообщение psekups » Пт апр 22, 2016 12:17 pm

Но, ведь получается у других. Они же садят ежегодно. Да, иногда не получается, но не как у меня.

Хабаровск - еще более сильная зона рискованного земледелия - там весна по сути начинается 1-9 мая, а устойчивые заморозки 10 октября. Но там же удавалось получать достойные урожаи на дачах!

Посмотрим, и будем смеяться над моим опытом!
Аватара пользователя
psekups
 
Сообщения: 7906
Зарегистрирован: Сб авг 21, 2010 15:49 pm
Откуда: живу в ГК с 2007г

Re: Помидоры

Сообщение Внук кулака » Пт апр 22, 2016 12:31 pm

Тактика посадки помидоров рассадой и семенами в грядку; в несколько сроков; несколько разных (по срокам созревания, цвету, размерам) сортов; мульчирование (перегной + зола + сено); умеренный (раз в неделю если совсем нет дождей) полив после мульчирования - повышает шансы не остаться без помидоров в случае капризов климата или иной напасти.
Мир принадлежит оптимистам.
Внук кулака
 
Сообщения: 3543
Зарегистрирован: Сб июн 25, 2011 15:10 pm
Откуда: хутор Красный Восток

Re: Помидоры

Сообщение Внук кулака » Пт апр 22, 2016 12:39 pm

psekups писал(а):Повторюсь, что предыдущие года у меня был скорее отрицательный результат. Помидоры были - но это недостойные слезы. Садил уже 3-4 года, и все засыхало, гнило, падало.

Думаю, что не хватает общего огородного опыта - некоторые вещи из того, что выросшие в своих домах с огородами знают с пеленок, являются террой инкогнитой для выросших в квартирах. Выход - регулярно (минимум пару раз в месяц, лучше раз в неделю) показывать свой огород "экспертам", не обязательно это должны быть выдающиеся мичуринцы, вполне пойдет и сосед/соседка с огородным опытом.
Но! слепо верить рекомендациям экспертов нельзя. Все рекомендации нужно обдумывать своей головой, проверять с помощью Яндекса, и проверять на своей делянке - климат везде разный, почвы везде разные, агротехника разная, так что работающий на одном огороде метод может не работать на другом огороде.
Мир принадлежит оптимистам.
Внук кулака
 
Сообщения: 3543
Зарегистрирован: Сб июн 25, 2011 15:10 pm
Откуда: хутор Красный Восток

Re: Помидоры

Сообщение Наталья 19 » Пт апр 22, 2016 12:43 pm

psekups писал(а):Дальше - нужна земля.


Идете в лес, ищете там гнилой пень, который можно легко или с приложением небольших усилий вывернуть из земли. Вот под этим пнем и набираете перегной. Затем к этой земле добавить песок и огородную землю, немного древесной золы. Потом делаете лунку, туда приготовленной смеси, полить и высадить рассаду. По всей земле не надо рассыпать смесь, а только непосредственно в лунку.
Аватара пользователя
Наталья 19
 
Сообщения: 5249
Зарегистрирован: Чт апр 11, 2013 14:42 pm
Откуда: Местная

Re: Помидоры

Сообщение Bobr » Пт апр 22, 2016 12:50 pm

Каждый год, Вы будете добавлять в свою глину -перегной и т.д. и все будете удивляться куда все девается. Хабаровске не знаю, но знаю как в Архангельске, где картошка, морковка прет, не остановишь, при летней температуре +10-15. Успешное земледелие это несколько факторов и климат не главное. Но все равно пробуйте. :)
)><(((°> <°)))><(
Аватара пользователя
Bobr
 
Сообщения: 1705
Зарегистрирован: Пт июн 19, 2009 10:59 am
Откуда: 44*37'21.5''N39*06'53.9''E

Re: Помидоры

Сообщение psekups » Пт апр 22, 2016 13:24 pm

За старый пень - большое спасибо. Этим советом воспользуюсь.

Павел, вот, поэтому и начал ветку, чтобы всем миром смеялись над изысками!
Аватара пользователя
psekups
 
Сообщения: 7906
Зарегистрирован: Сб авг 21, 2010 15:49 pm
Откуда: живу в ГК с 2007г

Re: Помидоры

Сообщение Внук кулака » Сб апр 23, 2016 11:58 am

psekups писал(а):поэтому и начал ветку, чтобы всем миром смеялись над изысками!

Начинающим огородникам не стоит впадать в изыски, самым важным для начала я считаю приобретение некого базового уровня "огородной грамотности". Оптимальным путем для этого является приглашение "экспертов" на свою делянку для консультации живьём, и визиты на чужие огороды.
Когда есть хотя бы базовый уровень грамотности, тогда и КПД обсуждения на форумах существенно выше нуля :)
Мир принадлежит оптимистам.
Внук кулака
 
Сообщения: 3543
Зарегистрирован: Сб июн 25, 2011 15:10 pm
Откуда: хутор Красный Восток

Re: Помидоры

Сообщение hutorianin » Сб апр 23, 2016 21:56 pm

Вопрос в том как раньше дохли помидоры? Чернели, ржавели, сохли, литья в иглы скручивали. У меня на участке 2 года помидоры были хорошие. Потом 2 года лист в иголку скручивался на примерно на этапе цветения. Как следствие хреновый, больной урожай. Чем только не кормили и не лечили. Оказалось занесли рассадой (а рассада из семян) в землю какой-то не то вирус не то грибок. Выход был один все семена в печку. И смена места посадки подальше от этого места. Семена абы где перестали покупать и отказываться когда предлагают свои семена. Покупаем чисто на выставках и магазинов для специалистов. Не путать со всякими Фазендаи, Усадьбами и т.д. Краснодарская фирма "Семена юга" возит линейку семян Semimi из Голландии и Японии (фирму селекционера не помню) покупаем у них. Ездим в фирмы которые продают семена фермерам крупными упаковками. У них всегда есть открытые после санитарной проверки упаковки - они с удовольствие продают семена на вес или поштучно.
По поводу устройства мета посадки. Пробовал делать навес из агроспана (60-ки) прослужил 2 года. Результат положительный. Удерживает холодную утреннюю росу. Плод не горит на солнце.
По поводу полива. Советую хорошенько замульчировать травой. К каждому корню приковать перевернутый балон, обрезанный со дна. Поливать в балон. Траву а тем более землю под томатами постараться не мочить.
Если томат начинает заболевать фитофторой (заметили черные пятнышки на стволе и листьях) советую перестать его поливать на недельку. Листья оборвать и сжечь руками ничего не трогать рядом и хорошенько вымыть с мылом. Пораженные стволики белю раствором извести с медным купоросом в консистенции жидкой сметаны. Пробовал втыкать насквозь в стволики у земли медную проволоку. Результат - думаю скорее положительный.
В Хабаровске и Архангельске зима путевая. Настоящая. Там многая зараза просто вымерзает. В Горячем ключе зима - "ни два ни полтора".... То ли была то ли нет.... Зараза не дохнет - только накапливается в земле.
Аватара пользователя
hutorianin
 
Сообщения: 158
Зарегистрирован: Чт окт 22, 2009 13:09 pm

Re: Помидоры

Сообщение psekups » Сб май 21, 2016 7:59 am

Аватара пользователя
psekups
 
Сообщения: 7906
Зарегистрирован: Сб авг 21, 2010 15:49 pm
Откуда: живу в ГК с 2007г

Re: Помидоры

Сообщение Наталья » Ср июн 08, 2016 11:14 am

Сергей, как дела с помидорами?
У меня уже начинают поспевать)

Изображение
Наталья
 
Сообщения: 1077
Зарегистрирован: Вс фев 25, 2007 14:01 pm
Откуда: Горячий Ключ

Re: Помидоры

Сообщение psekups » Вт июл 05, 2016 11:33 am

У меня в этом году с помидорами гораздо лучше, чем в прошлые годы. Еще не красные, но висят гроздьями.

Мало ли - публикую не свое видео на тему, стоит ли обрывать пасынки и листья у помидоров

Аватара пользователя
psekups
 
Сообщения: 7906
Зарегистрирован: Сб авг 21, 2010 15:49 pm
Откуда: живу в ГК с 2007г

Re: Помидоры

Сообщение psekups » Ср июл 06, 2016 18:23 pm

Интересно, есть ли какие то простые способы заставить помидоры краснеть быстрее?
Аватара пользователя
psekups
 
Сообщения: 7906
Зарегистрирован: Сб авг 21, 2010 15:49 pm
Откуда: живу в ГК с 2007г

Re: Помидоры

Сообщение Людмила Викторовна » Чт июл 07, 2016 0:57 am

psekups писал(а):Интересно, есть ли какие то простые способы заставить помидоры краснеть быстрее?

Сорвать зелеными и положить под прямые солнечные лучи. Это из экологичных.
Людмила Викторовна
 
Сообщения: 927
Зарегистрирован: Пн мар 02, 2015 8:24 am



Вернуться в Приусадебное хозяйство

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2