Культивирование помидоров

Выращивание овощей, фруктов, дикоросы, сбор и хранение урожая, переработка, продажа излишков сельского хозяйства

Культивирование помидоров

Сообщение psekups » Пт мар 18, 2016 13:29 pm

Уважаемые пряморукие огородники. Поделитесь опытом с криворуким программистом. Расскажите пожалуйста, как получить примерно такой урожай.

Как выращиваете рассаду... А может быть проще купить на рынке
Как боритесь с росой... а может быть вообще не обращаете внимание
Как боритесь с медведками и как защищаете корни от кротов.
Сталкивались ли с ситуацией, когда помидоры вдруг загнивают у самого основания...

Буду рад серии видео или если можно, то сделаю это за вас.

Изображение

Большое спасибо.
Аватара пользователя
psekups
 
Сообщения: 7906
Зарегистрирован: Сб авг 21, 2010 15:49 pm
Откуда: живу в ГК с 2007г

Re: Как вырастить помидоры

Сообщение Алeксандр » Пт мар 18, 2016 13:31 pm

Да, интересно. Что за сорт? Как сделать чтоб выросло такое?
Алeксандр
 
Сообщения: 1897
Зарегистрирован: Пт дек 28, 2012 11:19 am

Re: Как вырастить помидоры

Сообщение Наталья Николаевна » Пт мар 18, 2016 14:07 pm

Сергей я там в Вашей теме про переезд ответила на вопрос про строительство грядок, перенесите сюда наверное.



Сергей, так Вы у нас были, за яблоками приезжали, не обратили наверное внимание на грядки!

Все очень просто, построив в две доски высотой, длиной 6 метров, соединив их болтами, гвозди вылезут, земля тяжелая, на дно набили сетку от кротов. Не раз вспоминали что правильный был ход, крот вокруг ходил все лето кругами. Уложили картон на сетку, у нас его было много, тк только мебель купленную распаковали. Сверху продолжили этот слоеный пирог, собрали весь мусор растительный на участке, оставленный нам предыдущими хозяевами на огороде - ботву растений, кукурузные стебли, ветки срезанной малины. Затем засыпали все землей обычной с огорода, и сверху уже несколько мешков купленной хорошей садовой земли, той что продается в садовых центрах. Сверху застрелили укрывным материалом, черным, плотностью 60 единиц, он не дал траве расти и потом прорезая крест на крест посадили овощи, рассаду купили на рынке. Своя не выросла, некогда ею было заморачиваться. На укрывной положили сено, купили несколько тюков в соседней станице. Это мульчирование сохраняет влагу. Земля в грядках не пересыхала никогда.Сразу сделали притенение от солнца, просто натянули белый тонкий агроспан как крышей. Но кстати при посадке осталась рассада перца, я на землю положила куски картона, в нем дырочки прорезала и посадила перец. Замульчировала тоже сеном. Вырос перец отличный, полоть не нужно было, картон не пропускал сорняки, угнетая их. А вот лук-севок в последних числах февраля просто повтыкала в землю, вскопав небольшую грядку, вырос отличный репчатый лук. Два вида обычный желтый и фиолетовый. У нас в Приморье лук никогда не рос, для меня это удивительно очень. Вот тебе и земля плохая!

Есть у меня фото всего этого но здесь не грузятся, пишет что большие. Кому интересно напишите электронку я сброшу фото. Разбираться с уменьшением чтобы загрузить нет времени, извините.
Наталья Николаевна
 
Сообщения: 451
Зарегистрирован: Сб окт 05, 2013 14:16 pm
Откуда: Владивосток-Горячий ключ

Re: Как вырастить помидоры

Сообщение psekups » Пт мар 18, 2016 14:28 pm

Интересно, От кротов сетка металлическая или полиэтиленовая, интересно, какой шаг ячейки?
Аватара пользователя
psekups
 
Сообщения: 7906
Зарегистрирован: Сб авг 21, 2010 15:49 pm
Откуда: живу в ГК с 2007г

Re: Как вырастить помидоры

Сообщение Наталья » Пт мар 18, 2016 14:36 pm

Алeксандр писал(а):Да, интересно. Что за сорт? Как сделать чтоб выросло такое?


Хм... :-D Этот сорт мы назвали "беспризорник" :-D, т.к. нашли его на компостной куче, пожалели и подсадили в теплицу, на грядки, потом оказалось, что взошли семена Магнитовских черри. Что интересно - урожайность была приличная, нам понравилось, оставили семена на следующий год, а дальше были сюрпризы - помидоров было много, но они не поспевали, не краснели. Ждали мы до октября - вот в таком виде и висели)).

Изображение

Так что, провели опыты с гибридами.))

Планово я уже несколько лет выращиваю подобный сорт "Сладкий финик" - очень удачный сорт (на фото - самый мелкий, бывает 3-х цветов).

Изображение
Наталья
 
Сообщения: 1077
Зарегистрирован: Вс фев 25, 2007 14:01 pm
Откуда: Горячий Ключ

Re: Как вырастить помидоры

Сообщение Наталья 19 » Пт мар 18, 2016 14:50 pm

У меня проблем с выращиванием помидор в открытом грунте до некоторых пор не было, никаких опрыскиваний не делала, пока не купила семена на старом рынке у старушки, она продавала семена в красочных пакетиках. Рассаду вырастила, высадила, росла хорошо, все было как обычно, но как дело дошло до цветения и образования помидорок, заметила, что они заболели

Изображение

Итог был таким: Изображение
Оказалось это стрик - вирусная болезнь, выраженная на листьях и стеблях в виде коричневых штрихов.

Семена были заражены вирусом, а я их никогда не протравливала, так и посеяла на рассаду. С тех пор - борьба. Этот вирус у меня поселился в почве. В 2012 году был хороший урожай в открытом грунте. Сделала вывод, что те длинные 1,5 месячные снег и морозы зимой 2012 года повлияли на вирус. На следующий год- опять неудача. С тех пор только в теплице.
Аватара пользователя
Наталья 19
 
Сообщения: 5249
Зарегистрирован: Чт апр 11, 2013 14:42 pm
Откуда: Местная

Re: Как вырастить помидоры

Сообщение Наталья » Пт мар 18, 2016 15:02 pm

Ого, как, оказывается, важно брать правильные семена!

Скоро высадка рассады в теплицу. Так вот года 3 назад я вечерком любовно прикопала отличную рассаду, а утром ее просто не было - ни листика, ни стебелька! Расследование показало, что раннюю рассаду может сожрать мокрица. Опытным путем я определила, что, если перекрыть ей доступ к стеблю, то все остается в целости, так я просто кладу пару маленьких полиэтиленовых пакета вокруг стебелька или, если есть, скошенная свежая трава - сразу мульчирую. В открытом грунте таких проблем не возникает.
Наталья
 
Сообщения: 1077
Зарегистрирован: Вс фев 25, 2007 14:01 pm
Откуда: Горячий Ключ

Re: Как вырастить помидоры

Сообщение Наталья Николаевна » Пт мар 18, 2016 16:12 pm

Сетка от кротов металлическая, брали в строительном магазине, самую мелкую ячейку.
Наталья Николаевна
 
Сообщения: 451
Зарегистрирован: Сб окт 05, 2013 14:16 pm
Откуда: Владивосток-Горячий ключ

Re: Как вырастить помидоры

Сообщение Хуторянин » Вс мар 20, 2016 21:21 pm

Наталья писал(а): если есть, скошенная свежая трава - сразу мульчирую. В открытом грунте таких проблем не возникает.
Мульчирую скошенной травой и не поливаю помидоры, тогда они не болеют и дают хороший урожай.
Аватара пользователя
Хуторянин
Old Timer
 
Сообщения: 847
Зарегистрирован: Сб янв 02, 2010 12:38 pm
Откуда: с холма

Re: Как вырастить помидоры

Сообщение Наталья » Вс мар 20, 2016 23:14 pm

Хуторянин писал(а):
Наталья писал(а): если есть, скошенная свежая трава - сразу мульчирую. В открытом грунте таких проблем не возникает.
Мульчирую скошенной травой и не поливаю помидоры, тогда они не болеют и дают хороший урожай.


В смысле - совсем не поливаете, только атмосферные осадки? В какой-то период (например созревания плодов) или вообще никогда?
Я, наверное,не решусь на такие кардинальные меры, но полив сократить попробую в этом году.
Наталья
 
Сообщения: 1077
Зарегистрирован: Вс фев 25, 2007 14:01 pm
Откуда: Горячий Ключ

Re: Как вырастить помидоры

Сообщение Внук кулака » Вс мар 20, 2016 23:28 pm

Я поливаю грунтовые замульчированные помидоры раз в неделю, если не было дождя, и умеренно. Если совсем не поливать помидоры во время засухи - то после прошедшего наконец хорошего дождя плоды будут растрескиваться... резкое увеличение влажности почвы вызывает растрескивание плодов.
Мир принадлежит оптимистам.
Внук кулака
 
Сообщения: 3543
Зарегистрирован: Сб июн 25, 2011 15:10 pm
Откуда: хутор Красный Восток

Re: Как вырастить помидоры

Сообщение Хуторянин » Пн мар 21, 2016 10:37 am

Наталья писал(а):В смысле - совсем не поливаете, только атмосферные осадки? В какой-то период (например созревания плодов) или вообще никогда?
Я, наверное,не решусь на такие кардинальные меры, но полив сократить попробую в этом году.

Как правило, земля под мульчей не пересыхает, если травы не пожалеть. Поливаю только при посадке, до того момента, как семена проклюнутся. Томаты очень желательно притенить и под дождь им тоже попадать нежелательно. Если оставить расти под открытым солнцем, то часто случаются ожоги плодов. Если же случилась такая засуха, что земля и под мульчей пересохла, то поливаю под мульчу так, чтобы вода не касалась стебля растения. А чтобы помидоры совсем хорошо росли, то за месяц до посадки поливая грядку рабочим раствором Байкал ЭМ1 в разведении 1:1000. Этот полив лучше сделать вечером, а то микробы гибнут от прямых солнечных лучей. Байкал применяю только в том случае, если сею семена, а если сажать рассадой, то лучше полить им через пару недель после посадки, когда у рассады корешки заживут от повреждений при пересадке.
Аватара пользователя
Хуторянин
Old Timer
 
Сообщения: 847
Зарегистрирован: Сб янв 02, 2010 12:38 pm
Откуда: с холма

Re: Как вырастить помидоры

Сообщение Наталья » Пн мар 21, 2016 21:29 pm

Спасибо за советы!) Я поняла, что слишком часто поливаю свои помидоры. В этом году буду использовать сочащиеся шланги и толстый слой мульчи.
А Байкалом надо поливать однократно или несколько раз?
Наталья
 
Сообщения: 1077
Зарегистрирован: Вс фев 25, 2007 14:01 pm
Откуда: Горячий Ключ

Re: Как вырастить помидоры

Сообщение Хуторянин » Пн мар 21, 2016 22:14 pm

Наталья писал(а):А Байкалом надо поливать однократно или несколько раз?

Это от многих факторов зависит. В идеале в первый раз лучше всего обработать почву минимум за месяц до посадки, чтобы активная фаза жизнедеятельности микробов гарантированно закончилась к моменту посадки и их численность снизилась до фонового уровня. Или же, как я выше написал, если сажаете рассадой, то нужно дать корешкам рассады зарастить повреждения, иначе ЭМка через эти повреждения съест корни рассады. Основной принцип при использовании ЭМ на посадках - не переборщить. Лучше использовать меньшее разведение рабочего раствора (до 1:2000), реже вносить ЭМ (2-3 раза за сезон) и обеспечивать микробов пищей (любой органикой). Добавлять ЭМ в почву удобно из лейки по 0,5-1 литру на квадратный метр (вечером). Можно и через поливочный шланг с отверстиями внести, но там легко переусердствовать.
Самое главное, чтобы покупной препарат был живой и это нужно обязательно проверить при покупке (по дате выпуска) и непосредственно перед применением (по запаху). Нужно брать препарат не старше 3-х, максимум 4-х месяцев с даты выпуска. В Горячем Ключе встречал в продаже Байкал возрастом 1,5 года, это выброшенные деньги. Когда соберётесь применять и откроете бутылку, то первым делом понюхайте препарат: живой пахнет чуть кисловато, силосом, запах приятный, немного похож на запах кислого кваса.
Если почва по составу микрофлоры плохая, с большим количеством патогенных штаммов, то препарат перед применением нужно активировать - вывести ЭМ из состояния анабиоза. Для этого в подготовленный рабочий раствор добавляют перекипячённое старое варенье, на худой конец сахар, в том же количестве, сколько было взято препарата. Перемешивают и дают постоять 4 часа, после чего вносят на грядки. Вода для разбавления обязательно должна быть нехлорированная, а если взяли из водопровода, то предварительно 2-е суток отстоянная, чтобы хлор вышел. От хлора микробы погибнут.
Аватара пользователя
Хуторянин
Old Timer
 
Сообщения: 847
Зарегистрирован: Сб янв 02, 2010 12:38 pm
Откуда: с холма

Re: Как вырастить помидоры

Сообщение Наталья » Чт мар 24, 2016 19:24 pm

Пролила Байкалом теплицу, грядки и уже за компанию пошли цветы, земляника и молодые деревья). Надеюсь, им это тоже будет на пользу. В Усадьбе нашла с датой приготовления - "март".
Наталья
 
Сообщения: 1077
Зарегистрирован: Вс фев 25, 2007 14:01 pm
Откуда: Горячий Ключ


След.

Вернуться в Приусадебное хозяйство

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3



cron