Сбор трав

Выращивание овощей, фруктов, дикоросы, сбор и хранение урожая, переработка, продажа излишков сельского хозяйства

Сбор трав

Сообщение psekups » Вс окт 04, 2015 10:20 am

Кто собирает травы? может быть подскажете, какие травки можно сейчас набрать? В свое время пожалел, что собрал мало крапивы, простейшая трава, но дает отличный зеленый навар.
а какие травы можно собирать сейчас? Как они выглядят и где собирать?
Аватара пользователя
psekups
 
Сообщения: 7906
Зарегистрирован: Сб авг 21, 2010 15:49 pm
Откуда: живу в ГК с 2007г

Re: Сбор трав

Сообщение Алeксандр » Вс окт 04, 2015 12:30 pm

Корень одуванчика. В чай добавляешь - ВЕЩЬ.
Я санатории Горном пробовал.
Все хочу заготовить, сейчас самое время (как пишут )
Алeксандр
 
Сообщения: 1897
Зарегистрирован: Пт дек 28, 2012 11:19 am

Re: Сбор трав

Сообщение psekups » Вс окт 04, 2015 13:31 pm

корень одуванчика горький или я его не правильно готовлю. Знаю, что китайцы съели все одуванчики в Хабаровске. Я попробовал и не понял что по чем.
Аватара пользователя
psekups
 
Сообщения: 7906
Зарегистрирован: Сб авг 21, 2010 15:49 pm
Откуда: живу в ГК с 2007г

Re: Сбор трав

Сообщение Собер » Ср дек 02, 2015 12:57 pm

С травами конечно нынче не очень, не сезон, однако и сейчас есть возможность разнообразить стол лесной зеленью. Французская петрушка, она же Купырь, она же Снедок. Отличная, ароматная, нежнейшая зелень, с легким привкусом аниса. И хотя основное ее время сбора ранняя весна, но и сейчас ее побеги можно найти в лесу. Причем морозы ей не страшны. Да, сейчас она небольшая, не более 3-5 см в высоту, но безусловно будет вкусным и приятным дополнением к пище.
К сожалению, заготавливать ее в прок, нет смысла, поскольку она теряет все свои вкусовые качества….
Собер
 
Сообщения: 1130
Зарегистрирован: Вт дек 01, 2015 15:58 pm

Re: Сбор трав

Сообщение Мария Н. » Ср дек 02, 2015 15:45 pm

Поздно увидела тему - в начале ноября мы собирали шиповник. Около трети того, что висело на кустах, уже было попорчено погодой (с гнильцой), но и остальное довольно бодро собиралось, жаль времени на сбор было немного. Оптимальное время сбора, имхо, - как раз начало октября
Мария Н.
 
Сообщения: 889
Зарегистрирован: Чт май 12, 2011 20:37 pm
Откуда: Москва-Горячий Ключ

Re: Сбор трав

Сообщение Мария Н. » Ср дек 02, 2015 15:47 pm

psekups писал(а):корень одуванчика горький или я его не правильно готовлю. Знаю, что китайцы съели все одуванчики в Хабаровске. Я попробовал и не понял что по чем.

Я сама его не готовила, но читала, что корни и листья одуванчика надо вымачивать. Продолжительность не знаю.
Мария Н.
 
Сообщения: 889
Зарегистрирован: Чт май 12, 2011 20:37 pm
Откуда: Москва-Горячий Ключ

Re: Сбор трав

Сообщение psekups » Ср дек 02, 2015 17:01 pm

Шиповник и до сих пор можно собирать.

Еще можно собирать калину. Крапиву - у нее начинается второй цвет несмотря, даже на снег. Еще две недели назад можно было собирать айву. Отличные отвары из нее получаются.
Аватара пользователя
psekups
 
Сообщения: 7906
Зарегистрирован: Сб авг 21, 2010 15:49 pm
Откуда: живу в ГК с 2007г



Вернуться в Приусадебное хозяйство

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3



cron