Вермикультура или разведение "ангелов земли"

Выращивание овощей, фруктов, дикоросы, сбор и хранение урожая, переработка, продажа излишков сельского хозяйства

Вермикультура или разведение "ангелов земли"

Сообщение Syozha » Вт авг 11, 2015 21:13 pm

Привет! Решил вынести тему разведения червей в отдельное обсуждение, т.к. оно само по себе интересно.

У меня интерес к этому делу появился с нескольких сторон. Первое - я рыбачу иногда, а червяки это вечная проблема. Второе - прочитав материалы по эко-земледелию (Хольцер и тп) пришел к выводу, что биогумус и его производные (водные растворы, "вермичай" и тп) - отличная замена почти всех химических удобрений и лечебных средств. Третье - окультуренный червь отлично перерабатывает все бытовые отходы в "доходы".

Отдельно замечу, что как все прочие наши увлечения, это само по себе не напряжно, много времени не отнимает.

Итак, в мае мы приобрели в Краснодаре ящик, где обитали червячки селекции "владимирский старатель". Сколько их там было - хрен знает. Продавец обещал тысячу, но я думаю реально - несколько сотен. На самом деле было очень много мелких и коконов, а если их считать, то может и была тыща. Хотя по виду - не заметно:

Изображение

Предварительно перелопатив кучу сайтов и набрав в инете книжек, решили остановиться именно на этой "породе". Кроме нее существует еще "красный калифорнийский" и специальный рыболовный червяк "дендробена венетта".

Набрав на рынке пластиковых ящиков из под фруктов, сделал из них "вермикомпостер", где в самом низу находится ящик с маточным поголовьем

Изображение

во второй ящик положили немного перепревшего навоза из кучи, "деликатес" жухлую морковь и сверху присыпали землей

Изображение

для того, чтобы сохранять влагу, где-то вычитал, хорошо подходят ячейки картонные от яиц. Для червей это тоже "лакомство".

Изображение

Прошел примерно месяц с хвостиком. То, что было в ящике с морковкой превратилось в биогумус. Черви съели совершенно все, почву разрыхлили, камешки и все несъедобное выложили в уголок на поверхности.

Изображение

Червяков стало просто ощутимо много наверное месяца через два. Тогда три ящика, которые составляли первую часть эксперимента, я разделил на три вермикомпостера. Сделал подставки, где в основе контейнер для сбора жидкой фракции гумуса (она появляется, когда излишки влаги от опрыскивания просачиваются через гумус), над ним 2-3 ящика. В первом "туалет", во втором "столовая", в третьем "ясли". Так черви делят их самостоятельно.

Изображение

Первый ящик, в котором было уже мало червяков (они переползли в верхние ярусы) и остался почти чистый гумус, я вытряхнул на пленку, поставив сверху ящик для "выманки". Примерно за неделю обитатели вываленного на пол ящика перебрались в новый дом, оставив мне чистое удобрение.

Вот так выглядит моя "вермиферма" сейчас

Изображение

Что интересно, НИКАКОГО запаха того, что находится в ящиках нет. То есть когда в свежий ящик кладешь отходы с кухни, навоз от кроликов и тп, воняет конечно. Но стоит этот ящик поставить сверху червячей "столовки", буквально через несколько часов, как только червячки туда переберутся, запах пропадает полностью. Когда я про это читал, не поверил. Но оказалось, что все - правда.

Изображение

Вот такое "новое хобби" :-D Если кто желает присоединиться и попробовать, пишите. Отвечу на все вопросы, покажу очно. Для кого это может быть интересно в первую очередь? Для тех, кто занимается комнатными растениями. Соседство червей и растений дает для последних просто колоссальные преимущества.
Кстати, вермикомпостер, правда красивый, импортный, я видел даже в офисах! Люди заводят червячков как "домашних животных" и подкармливают их остатками обедов, кожурой от фруктов и т.п. Для огородников - неисчерпаемый запас удобрений и универсальное лекарство + повышение урожая от 30 до 100% !!!.

В общем, кто хочет узнать побольше, даю ссылку на книжки/статьи по теме, которые сам собрал за последние месяцы. https://yadi.sk/d/c6KqTKzJhHat9

Большая и интересная тема (с кучей "воды" за 5 лет развития, но тем не менее) на ФорумХаусе https://www.forumhouse.ru/threads/58855/

Качайте, читайте. В Горячем это направление совсем не развито, так что давайте создадим "вермиклуб"!
Аватара пользователя
Syozha
 
Сообщения: 928
Зарегистрирован: Пн апр 25, 2011 22:42 pm
Откуда: Россия

Re: Вермикультура или разведение "ангелов земли"

Сообщение Syozha » Вт авг 11, 2015 21:16 pm

Вот еще забыл сайтик хороший для начинающих
http://forum.wormcafe.ru/
http://wormcafe.ru/

и куча видео в одном месте
http://vidoz.pp.ua/video/_XuELxg5EN9.html
Аватара пользователя
Syozha
 
Сообщения: 928
Зарегистрирован: Пн апр 25, 2011 22:42 pm
Откуда: Россия


Re: Вермикультура или разведение "ангелов земли"

Сообщение psekups » Вт авг 11, 2015 22:12 pm

Молодцы! Неспокойные вы ребята!
Аватара пользователя
psekups
 
Сообщения: 7906
Зарегистрирован: Сб авг 21, 2010 15:49 pm
Откуда: живу в ГК с 2007г

Re: Вермикультура или разведение "ангелов земли"

Сообщение lusa » Вт авг 11, 2015 23:10 pm

Здорово!!! Молодцы! Читаешь с большим интересом.Особенно после какой-то непонятной войны на форуме. Побольше бы таких интересных тем!!!! Еще раз спасибо!!!!!!Ждем продолжения. :-)
"PELICAN" РАСПРОДАЖА (остатки склада) https://ok.ru/pegas260386a

Недвижимость в ГК
https://vk.com/public121519984 https://www.ok.ru/olga.an.olgtunik/photos
Аватара пользователя
lusa
 
Сообщения: 96
Зарегистрирован: Ср янв 15, 2014 11:44 am

Re: Вермикультура или разведение "ангелов земли"

Сообщение Внук кулака » Вт авг 11, 2015 23:17 pm

Зимуют как червячки? Какая температура им нужна зимой?
Мир принадлежит оптимистам.
Внук кулака
 
Сообщения: 3543
Зарегистрирован: Сб июн 25, 2011 15:10 pm
Откуда: хутор Красный Восток

Re: Вермикультура или разведение "ангелов земли"

Сообщение ol » Вт авг 11, 2015 23:26 pm

неожиданно интересно!
вы меня всегда вдохновляете
ol
 
Сообщения: 103
Зарегистрирован: Чт янв 27, 2011 21:01 pm

Re: Вермикультура или разведение "ангелов земли"

Сообщение Незабудка » Вт авг 11, 2015 23:59 pm

Спасибо за тему, за эксперимент! :-) Ну ооочень любопытно! Лично для меня совершенно новая интересная информация.
Самый лучший день - сегодня!
Аватара пользователя
Незабудка
 
Сообщения: 745
Зарегистрирован: Чт май 09, 2013 20:29 pm
Откуда: Владикавказ-Москва-Горячий Ключ

Re: Вермикультура или разведение "ангелов земли"

Сообщение psekups » Ср авг 12, 2015 8:08 am

Интересно, а для того, чтобы эти животные жили на балконе что нужно? Привык собирать органические остатки, а тут можно получать свой гумус. Можешь поделиться ради эксперимента десятком?
Аватара пользователя
psekups
 
Сообщения: 7906
Зарегистрирован: Сб авг 21, 2010 15:49 pm
Откуда: живу в ГК с 2007г

Re: Вермикультура или разведение "ангелов земли"

Сообщение Наталья 19 » Ср авг 12, 2015 10:20 am

А я прочитала несколько лет назад о Татьяне Макаренко из Мостовского района. Она первая на Кубани стала заниматься червями, сейчас процветает.
http://mostovskoy.bezformata.ru/listnew ... h/6225524/
Аватара пользователя
Наталья 19
 
Сообщения: 5249
Зарегистрирован: Чт апр 11, 2013 14:42 pm
Откуда: Местная

Re: Вермикультура или разведение "ангелов земли"

Сообщение Syozha » Ср авг 12, 2015 15:54 pm

Внук кулака писал(а):Зимуют как червячки? Какая температура им нужна зимой?


в отличие от калифорнийской породы, наши при снижении температуры ниже +8, опорожняю кишечник и спадают в анабиоз до весны. Люди у которых вермикультивирование как бизнес, часто выращивают червей прямо на улице в буртах. На зиму накрывают толстым слоем соломы. А если червячки сидят в помещении, то проблема зимовки исчезает. Они сами, кстати, производят тепло, так что если вермикомпостер на зиму в холодном помещении накрыть толстым старыми одеялом (укутать), то точно никто не замерзнет.

И еще - природа позаботилась об их выживании крайне удачно. Если черви взрослые, они откладывают множество коконов. Выглядит как бусинка золотистая, размером чуть крупнее спичечной головки (на фото в центре)

Изображение

Так вот этим коконам ни мороз ни жара ни огонь ни вода не страшны.
Аватара пользователя
Syozha
 
Сообщения: 928
Зарегистрирован: Пн апр 25, 2011 22:42 pm
Откуда: Россия

Re: Вермикультура или разведение "ангелов земли"

Сообщение Syozha » Ср авг 12, 2015 15:58 pm

psekups писал(а):Интересно, а для того, чтобы эти животные жили на балконе что нужно? Привык собирать органические остатки, а тут можно получать свой гумус. Можешь поделиться ради эксперимента десятком?


Легко! Самое удобное - сделать самому вермикомпостер. Я вернусь из Мск после 25-го, заезжай в гости, сделаем тебе компостер из досочек (места занимает 20х30см) и засадим туда ангелочков.
Аватара пользователя
Syozha
 
Сообщения: 928
Зарегистрирован: Пн апр 25, 2011 22:42 pm
Откуда: Россия

Re: Вермикультура или разведение "ангелов земли"

Сообщение Alexandr » Вс авг 16, 2015 9:16 am

Я давно использую компостную кучу, дождевые черви сами там заводятся.
Интересно было бы завести и этих ангелочков, но пока отдельно в ящиках...
Alexandr
 
Сообщения: 1406
Зарегистрирован: Чт янв 28, 2010 8:09 am
Откуда: Горячий Ключ

Re: Вермикультура или разведение "ангелов земли"

Сообщение Syozha » Вс авг 16, 2015 21:06 pm

Alexandr писал(а):Я давно использую компостную кучу, дождевые черви сами там заводятся.
Интересно было бы завести и этих ангелочков, но пока отдельно в ящиках...


Этих надо только отдельно, в ящиках или буртах. В куче они жить и эффективно размножаться/питаться не будут. Долго объяснять почему (в книжках, которые выше выкладывал, все поянтно расписано), но это по сути - одомашненные навозные (компостные) червяки. От дождевых отличаются даже биологическим видом. У них, в отличие от "бродяжек", отменный аппетит и они способны перерабатывать в 7-10 раз больше на еденицу своего веса, чем дикие черви, но только при создании близких к идеальным условий.

Я своих для эсперимента посдаживал в бочки, где растет картошка и огурцы, в большую навозную кучу с перпревшими прошлогодними отходами и последний эсперимент - подселил немного в септик. Буду смотреть что там получится. Первые наблюдения за кучей показывают, что червей не наблюдается. К осени попробую поворошить ее поглубже, хотя они должны питаться где то в верхних слоях.
Аватара пользователя
Syozha
 
Сообщения: 928
Зарегистрирован: Пн апр 25, 2011 22:42 pm
Откуда: Россия

Re: Вермикультура или разведение "ангелов земли"

Сообщение Наталья Николаевна » Пн авг 17, 2015 2:20 am

Не знаю как эта "порода" но вот калифорнийские по опыту моих друзей, всегда находятся в одном месте и не расползаются вообще, и да, зима это перенос их на зимовку в теплый подвал, танцы с бубнами вокруг. Хорошо бы чтобы наши были как и все в России живее, устойчивее, мобильнее и отходов переработки побольше давали! :)
Наталья Николаевна
 
Сообщения: 451
Зарегистрирован: Сб окт 05, 2013 14:16 pm
Откуда: Владивосток-Горячий ключ


След.

Вернуться в Приусадебное хозяйство

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2



cron