Самшит , огневка!!!!

Выращивание овощей, фруктов, дикоросы, сбор и хранение урожая, переработка, продажа излишков сельского хозяйства

Самшит , огневка!!!!

Сообщение rostok » Ср июл 29, 2015 0:56 am

В городе появилась самшитовая огневка. Много самшита уже погибло. Эта гусеница съела самшит в Сочи и Абхазии, теперь добралась сюда. Жрет быстро, самшит без листьев погибает, сожрет его и примется за другие кусты. Природных врагов у нее здесь нет, а до зимы еще далеко. Можете погуглить про нее. У себя обработал лепидоцидом.
rostok
 
Сообщения: 42
Зарегистрирован: Ср сен 18, 2013 22:53 pm

Re: Самшит , огневка!!!!

Сообщение Петруха » Ср июл 29, 2015 9:13 am

На днях видел несколько бабочек. Они ведь не долго живут и кажется мигрируют?.. Кстати, откуда они появляются?
Петруха
 

Re: Самшит , огневка!!!!

Сообщение Собер » Ср дек 02, 2015 14:14 pm

Огневка за весенней летний период, делает 4 оборота, бабочка, личинка, гусеница. У моего соседа она убила роскошный куст самшита, хотя и поздно, но попробовал обработать Препаратом 30 Плюс, то что еще оставалось на кусту из огневки, это гусеницы, куколки и сами бабочки погибли. Но большим эффектом будет смешать раствор препарата с ядом от огневки, какие именно яды от огневки, есть в интернете. В этом случае Препарат 30 Плюс еще и выполнит роль прилипателя, который удерживает активное вещество против Огневки на листьях и стволе растения, это к стати еще одно из направлений использования Препарата. Этим пользуются хозяйства и частники, которые выращивают картофель. Смешав раствор Препарата 30 Плюс с ядом от колорадского жука, обрабатывают ботву. Достаточно обработать всего один раз и проблемы с жуком не будет.
На сегодня проблема, так сказать, ушла в зиму, но весной огневка вернется и убъет, что осталось.
И не спешите выкорчевывать самшит, если он у вас в этом году был поражен огневкой, корневая система растения то осталась. Например, у моего соседа, самшит пустил со ствола молодые побеги…
Собер
 
Сообщения: 1130
Зарегистрирован: Вт дек 01, 2015 15:58 pm

Re: Самшит , огневка!!!!

Сообщение Наталья Николаевна » Вт мар 29, 2016 2:29 am

В Краснодаре уже отмечен выход перезимовавшей самшитовой огневки. Рекомендуют следующее:
Опрыскать все кусты карбофосом 60гр: на 6/7 литров воды. Лепидоцид пока не добавлять, так как он действует с +13, а еще лучше с 18 градусов. Хотя он очень хорошо с карбофосом в смеси себя показал в прошлом году. Еще надо сильно внутри самшиты золой припорошить. Давайте будем бороться все вместе, жаль если все так долго выращиваемые растения погибнут от этого вредителя!
Наталья Николаевна
 
Сообщения: 451
Зарегистрирован: Сб окт 05, 2013 14:16 pm
Откуда: Владивосток-Горячий ключ



Вернуться в Приусадебное хозяйство

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1