Опыт бывших горожан или ЛПХ для ленивых

Выращивание овощей, фруктов, дикоросы, сбор и хранение урожая, переработка, продажа излишков сельского хозяйства

Re: Опыт бывших горожан или ЛПХ для ленивых

Сообщение мила54 » Пн апр 18, 2016 22:07 pm

Бедная птица...ей там не место... :cry:

Ребята с почином вас на телевидении... :-)
"Истинно говорю вам: так как вы сделали это одному из сих братьев Моих меньших, то сделали Мне" (Матф., 25:31)
Аватара пользователя
мила54
 
Сообщения: 1094
Зарегистрирован: Пт мар 12, 2010 14:27 pm
Откуда: горячий ключ поселок Первомайский

Re: Опыт бывших горожан или ЛПХ для ленивых

Сообщение Настя » Пн апр 18, 2016 23:05 pm

Syozha смотришь на Вашу мини-ферму и в голове звучит только одно:

"Потому что нельзя, потому что нельзя,
Потому что нельзя быть на свете красивой такой." Молодцы.
Аватара пользователя
Настя
 
Сообщения: 704
Зарегистрирован: Пн май 02, 2011 20:54 pm

Re: Опыт бывших горожан или ЛПХ для ленивых

Сообщение letokrasnoe » Вт апр 19, 2016 1:07 am

Очень понравилась идея с крышей! Почему то туда напрашивается капельный полив....как то подумалось, когда репортаж смотрела.
Аватара пользователя
letokrasnoe
 
Сообщения: 190
Зарегистрирован: Чт июл 23, 2015 7:44 am

Re: Опыт бывших горожан или ЛПХ для ленивых

Сообщение Golubka » Вт апр 19, 2016 1:37 am

Серега,а мы там у прудика в воскресенье пикничок устроили с первомайскими девчатами- прямо как "Охотники в лесу", а кругом- куры,цесарки,гуси.Хорошо у нас в деревне!
Golubka
 
Сообщения: 1077
Зарегистрирован: Пт окт 26, 2012 7:29 am
Откуда: Горячий Ключ

Re: Опыт бывших горожан или ЛПХ для ленивых

Сообщение Syozha » Вт апр 19, 2016 1:40 am

Видел фото от Милы. Молодцы!!!
Аватара пользователя
Syozha
 
Сообщения: 928
Зарегистрирован: Пн апр 25, 2011 22:42 pm
Откуда: Россия

Re: Опыт бывших горожан или ЛПХ для ленивых

Сообщение pobeda » Вт апр 19, 2016 9:23 am

Классно))) сельскую культуру в массы!
Мы рождены, чтоб сказку сделать былью!
Аватара пользователя
pobeda
 
Сообщения: 2251
Зарегистрирован: Чт окт 09, 2014 12:49 pm
Откуда: Тюмень-Горячий Ключ

Re: Опыт бывших горожан или ЛПХ для ленивых

Сообщение Внук кулака » Вт апр 19, 2016 11:59 am

Посмотрел видео. Земляную крышу на курятнике - не проще и удобнее было сделать плоской? И почему земля на крыше практически "голая", совсем мало растительности? Еще очень удивил способ полива этой земляной крыши, вручную из лейки, стоя на стремянке ;) Или такие экстремальные кадры - ради ТВ-картинки, а в реальности вы из шланга поливаете, стоя на земле?

Насчет кроликов. Насколько быстро они съедают траву в своём вольере? Может, есть смысл сделать для кролей "мобильный крольчатник", по типу "мобильного курятника", только снизу еще пустить железную сетку, чтобы не подкопались и не удрали?

Насчет агро- эко- туризма. Я тоже подумываю в этом направлении. И думается мне, что чем больше будет таких проектов в ГК и на Кубани, тем лучше для всех - богатый выбор привлечет больше внимания потенциальных клиентов :)
Мир принадлежит оптимистам.
Внук кулака
 
Сообщения: 3543
Зарегистрирован: Сб июн 25, 2011 15:10 pm
Откуда: хутор Красный Восток

Re: Опыт бывших горожан или ЛПХ для ленивых

Сообщение Syozha » Вт апр 19, 2016 14:03 pm

Внук кулака писал(а):Посмотрел видео. Земляную крышу на курятнике - не проще и удобнее было сделать плоской? И почему земля на крыше практически "голая", совсем мало растительности? Еще очень удивил способ полива этой земляной крыши, вручную из лейки, стоя на стремянке ;) Или такие экстремальные кадры - ради ТВ-картинки, а в реальности вы из шланга поливаете, стоя на земле?


Плоская крыша? Да, возможно было бы проще. Снег всё равно сползать по земле как по металлу не будет и мауэрлату нужно держать вес. Вопрос в расчете несущей конструкции. Наклон нужен был бы все равно, чтобы воду отводить.
Земля голая - ее только прошлой осенью засыпали. Нынче посадили дюшенею, она и должна разрастись ковром. Про полив - это косяк конечно. Я показал, что если полить - то через некоторое время лишняя вода уйдет в водосток. Но "Джони, сделай мне монтаж..." и вот мы уже поливаем крышу из лейки :) Поливаю конечно из шланга, здание то не высокое.

Внук кулака писал(а):Насчет кроликов. Насколько быстро они съедают траву в своём вольере? Может, есть смысл сделать для кролей "мобильный крольчатник", по типу "мобильного курятника", только снизу еще пустить железную сетку, чтобы не подкопались и не удрали?


У кролей в вольерах трава не растет. Там только подстилка (шелуха). Их реально много, поэтому мобильные решения не подходят. Проще косить траву косилкой и давать кролям свежее сено, ветки, воду, комбикорм.

Внук кулака писал(а):Насчет агро- эко- туризма. Я тоже подумываю в этом направлении. И думается мне, что чем больше будет таких проектов в ГК и на Кубани, тем лучше для всех - богатый выбор привлечет больше внимания потенциальных клиентов :)


Это да, направление мне видится пусть и не очень доходным, но привлекательным. Даже если сдавать "комплекс" дом+мобильный курятник/крольчатник+мини-тепличка со стоимостью постройки и земли в 1млн, за 1-1,5т.р. в день (30-40т.р. в месяц), то это 3-4 года окупаемости при полной загрузке и очень оптимистическом прогнозе.
Аватара пользователя
Syozha
 
Сообщения: 928
Зарегистрирован: Пн апр 25, 2011 22:42 pm
Откуда: Россия

Re: Опыт бывших горожан или ЛПХ для ленивых

Сообщение Внук кулака » Ср апр 20, 2016 21:34 pm

Syozha писал(а):Даже если сдавать "комплекс" дом + мобильный курятник/крольчатник + мини-тепличка со стоимостью постройки и земли в 1млн, за 1-1,5т.р. в день (30-40т.р. в месяц), то это 3-4 года окупаемости при полной загрузке и очень оптимистическом прогнозе.

Не усложняете, насчет "сдавать "комплекс" дом + мобильный курятник/крольчатник + мини-тепличка"?
Может, достаточно понастроить этакие бунгало (например, небольшие каркасники комнатка+кухонька+санузел из досок с легким саманом внутри, стоимость материалов тыщ 100, работа своя), а курятник-крольчатник и т.п. пусть будут общие, агротуристы ведь едут не пахать, а присмотреться и "поиграться" :)

Syozha писал(а):У кролей в вольерах трава не растет. Там только подстилка (шелуха). Их реально много, поэтому мобильные решения не подходят.

Сегодня у нас зайчик (дикий!) гостил :) Причем дважды я его видел у себя на дворе, в 8 утра, и потом в 13. К чему бы это? Может, к тому, что этим летом надо дочке дать возможность самореализовать себя как кроликовода? :) Прошлым летом дочка самореализовывалась как мама-квочка, нянчилась с цыплятами :) Одного цыпленка приручила, до сих пор спокойно дается в руки :)
Syozha, есть у вас на продажу живые кролики, на развод, и почём? И сколько их надо, кроля и пару крольчих достаточно, чтобы попробовать, что есть такое кролиководство?
Мир принадлежит оптимистам.
Внук кулака
 
Сообщения: 3543
Зарегистрирован: Сб июн 25, 2011 15:10 pm
Откуда: хутор Красный Восток

Re: Опыт бывших горожан или ЛПХ для ленивых

Сообщение Внук кулака » Чт апр 21, 2016 11:22 am

Пример эко-туризма - гостевой домик на лесной поляне, за 1500 руб/сутки, условия спартанские:
http://olvelin.wix.com/maket1
Мир принадлежит оптимистам.
Внук кулака
 
Сообщения: 3543
Зарегистрирован: Сб июн 25, 2011 15:10 pm
Откуда: хутор Красный Восток

Re: Опыт бывших горожан или ЛПХ для ленивых

Сообщение Syozha » Пт апр 22, 2016 23:39 pm

Внук кулака писал(а):Пример эко-туризма - гостевой домик на лесной поляне, за 1500 руб/сутки, условия спартанские:
http://olvelin.wix.com/maket1


Спасибо за ссылку, интересно!

По кроликам - приезжайте в гости, у нас сейчас две породы, есть малыши. Посмотрите, с "директором Зоопарка" обсудите :)
Аватара пользователя
Syozha
 
Сообщения: 928
Зарегистрирован: Пн апр 25, 2011 22:42 pm
Откуда: Россия

Re: Опыт бывших горожан или ЛПХ для ленивых

Сообщение Внук кулака » Сб апр 23, 2016 12:01 pm

ОК, принимаю приглашение, примерно через 2-3 недели, надеюсь, руки дойдут до кроликов, и я свяжусь с вами насчет даты визита :)
Мир принадлежит оптимистам.
Внук кулака
 
Сообщения: 3543
Зарегистрирован: Сб июн 25, 2011 15:10 pm
Откуда: хутор Красный Восток

Re: Опыт бывших горожан или ЛПХ для ленивых

Сообщение Syozha » Чт июн 09, 2016 11:26 am

Засветились на Первом канале, в программе "Доброе утро" :-) Придется развивать агротуризм...

Аватара пользователя
Syozha
 
Сообщения: 928
Зарегистрирован: Пн апр 25, 2011 22:42 pm
Откуда: Россия

Re: Опыт бывших горожан или ЛПХ для ленивых

Сообщение letokrasnoe » Чт июн 09, 2016 11:42 am

мне очень понравилось
Аватара пользователя
letokrasnoe
 
Сообщения: 190
Зарегистрирован: Чт июл 23, 2015 7:44 am

Re: Опыт бывших горожан или ЛПХ для ленивых

Сообщение Наталья 19 » Чт июн 09, 2016 11:50 am

Отлично! Молодцы!
Аватара пользователя
Наталья 19
 
Сообщения: 5249
Зарегистрирован: Чт апр 11, 2013 14:42 pm
Откуда: Местная


Пред.След.

Вернуться в Приусадебное хозяйство

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5



cron