Опыт бывших горожан или ЛПХ для ленивых

Выращивание овощей, фруктов, дикоросы, сбор и хранение урожая, переработка, продажа излишков сельского хозяйства

Опыт бывших горожан или ЛПХ для ленивых

Сообщение Syozha » Сб май 16, 2015 11:47 am

Привет!

Чтобы отделить тему Личного Подсобного Хозяйства от "строительства и эксплуатации дома" (viewtopic.php?f=37&t=10160) создам отдельную тему. Надеюсь, модераторы помогут перенести часть сообщений сюда.

Предлагаю пообсужать тут ведение ЛПХ с уклоном в технологии и бизнес-идеи. Как и кого можно выращивать и разводить с минимальными затратами времени, средств и денег. Так же важно, чтобы тем, "кого мы приручили" и "в землю посадили" было комфортно как и нам с ними. Так что разговоры о правильной организации и "научном подходе" в данной теме - крайне приветствуются.
Аватара пользователя
Syozha
 
Сообщения: 928
Зарегистрирован: Пн апр 25, 2011 22:42 pm
Откуда: Россия

Re: Оптыт бывших горожан или ЛПХ для ленивых

Сообщение матраскин » Сб май 16, 2015 13:15 pm

Научный подход в этом деле-найти устойчивый рынок сбыта-иначе все насмарку. :(
Вообще это правило-основа любого бизнеса.
ʁ ʎɓʎƍ - ʁнɓ ǝɯǝʚɔ ndu ‘ņонҺон ǝwqɯ оʚ
Аватара пользователя
матраскин
 
Сообщения: 8687
Зарегистрирован: Пн авг 30, 2010 11:23 am
Откуда: Чепурково царство,горное государство.

Re: Оптыт бывших горожан или ЛПХ для ленивых

Сообщение Syozha » Сб май 16, 2015 13:47 pm

Ну, как основной бизнес это пожалуй не стоит рассматривать. Можно не напрягаясь выйти на доход в 15-20т.р. в месяц, а дальше уже потребуются некоторые усилия и ресурсы. В общем, можно на эту тему поразмышлять. В конце концов прелесть ЛПХ именно в законе об ЛПХ. То есть ты спокойно рекламируешься где хочешь, стоишь на рынке (за копейки. 100р в день) пару раз в неделю, осваиваешь прямые продажи и тебя никто не прессует на учет и налоги. А дальше - осваиваешь наш, в принципе, малоконкурентный рынок за счет новаторских методов маркетинга и продаж.
Так, на вскидку, до 50тр в месяц, если сосредоточиться, можно дойти.
Аватара пользователя
Syozha
 
Сообщения: 928
Зарегистрирован: Пн апр 25, 2011 22:42 pm
Откуда: Россия

Re: Оптыт бывших горожан или ЛПХ для ленивых

Сообщение psekups » Сб май 16, 2015 15:54 pm

Ищу тех, кто занимается малыми теплицами. Есть желание поставить у себя. Гидропоникой - только давайте не будем, ради бога, обсуждать на сколько это вредно.

Мои сх опыты в ГК закончились оглушительным провалом. Помидоры сохли, огурцы чахли, в теплице сжирали муравьи.

Делать теплицу без проветривания - трата времени.
Делать теплицу без затенения - трата времени
делать теплицу без капельного подвода воды - трата времени.
Аватара пользователя
psekups
 
Сообщения: 7906
Зарегистрирован: Сб авг 21, 2010 15:49 pm
Откуда: живу в ГК с 2007г

Re: Оптыт бывших горожан или ЛПХ для ленивых

Сообщение матраскин » Сб май 16, 2015 16:08 pm

стоишь на рынке (за копейки. 100р в день) пару раз в неделю

Там таких дофига и больше...сегодня был даже микроавтобус с хохлономерами битком циплятами набитый.... :) Так что ниша эта уже занята.... А вот если растить ,забивать и торговать-думаю проще крутиться...Опять же -считать надо,корма дорогущие.
ʁ ʎɓʎƍ - ʁнɓ ǝɯǝʚɔ ndu ‘ņонҺон ǝwqɯ оʚ
Аватара пользователя
матраскин
 
Сообщения: 8687
Зарегистрирован: Пн авг 30, 2010 11:23 am
Откуда: Чепурково царство,горное государство.

Re: Оптыт бывших горожан или ЛПХ для ленивых

Сообщение матраскин » Сб май 16, 2015 16:11 pm

Делать теплицу без проветривания - трата времени.
Делать теплицу без затенения - трата времени
делать теплицу без капельного подвода воды - трата времени.
:-D У меня соседи-такие...Всю весну,пол лета карячатся,а когда на рынке помидор по 30 руб-у них тоже краснеть начинают...маразм полный,но соседи-пенсионеры,им просто больше делать нечего. :)
ʁ ʎɓʎƍ - ʁнɓ ǝɯǝʚɔ ndu ‘ņонҺон ǝwqɯ оʚ
Аватара пользователя
матраскин
 
Сообщения: 8687
Зарегистрирован: Пн авг 30, 2010 11:23 am
Откуда: Чепурково царство,горное государство.

Re: Оптыт бывших горожан или ЛПХ для ленивых

Сообщение Syozha » Сб май 16, 2015 17:07 pm

psekups писал(а):Ищу тех, кто занимается малыми теплицами. Есть желание поставить у себя.


Мы с соедом вскладчину купили пару станков: трубогиб и листогиб. Так что если надо согнуть сврить теплицу любой конфигурации - вообще нет проблем. Давай обсудим и сделаем.
Аватара пользователя
Syozha
 
Сообщения: 928
Зарегистрирован: Пн апр 25, 2011 22:42 pm
Откуда: Россия

Re: Оптыт бывших горожан или ЛПХ для ленивых

Сообщение Syozha » Сб май 16, 2015 17:16 pm

матраскин писал(а):Там таких дофига и больше...сегодня был даже микроавтобус с хохлономерами битком циплятами набитый.... :) Так что ниша эта уже занята.... А вот если растить ,забивать и торговать-думаю проще крутиться...Опять же -считать надо,корма дорогущие.


Что я думаю по этому поводу:
- на рынке обычно "полтора инвалида", у неясно какими породами-смесями по задранной цене. Реально на Авито поглядеть - суточные цыпы от 35р с птицефабрики где-то в Брюховецкой оптом от 100-1000шт. А в остальном ценник 50-75, что дает простор для творчества. Так что в ГК конкуренции, считай, нету. Если заниматься этим, то вести породу, ремонтировать, в общем делать не "абы как", а опять же с умом.
- растить и торговать взрослыми тоже тема, но тут, возможно, уже придется попахать. Дело не в кормах, что куриц, что гусей 9-10 месяцев в году можно кормить если не совсем бесплатно, то и не очень дорого. Корма надо покупать полуфабрикатами, а не комбикормом. Много что можно можно при малой механизации заготавливать и делать самостоятельно. Если площадь позволяет, то выгул и спец-посев травки для питания. Короче, люди делятся опытом на спец.площадках - все возможности есть. Главное не сидеть в потолок глядючи...
Аватара пользователя
Syozha
 
Сообщения: 928
Зарегистрирован: Пн апр 25, 2011 22:42 pm
Откуда: Россия

Re: Оптыт бывших горожан или ЛПХ для ленивых

Сообщение Syozha » Сб май 16, 2015 17:21 pm

матраскин писал(а):
Делать теплицу без проветривания - трата времени.
Делать теплицу без затенения - трата времени
делать теплицу без капельного подвода воды - трата времени.
:-D У меня соседи-такие...Всю весну,пол лета карячатся,а когда на рынке помидор по 30 руб-у них тоже краснеть начинают...маразм полный,но соседи-пенсионеры,им просто больше делать нечего. :)


Таки да. Теплица - интересное инженерное сооружение. Я себе даже не теплицу, оранжерею планирую построить. Опять же по принципу "за копейки, на смекалке". Так, чтобы круглый год там что-то выращивать, вплоть до дерева какао и всякой там экзотики. Мультиклиматические условия создать в нашем случае проще, чем на Урале или в Сибири :cool:

Короче, закончу разборки с живностью - по осени буду думать, как построить такое, чтобы к февралю быть с клубникой и помидорами :WALL:
Аватара пользователя
Syozha
 
Сообщения: 928
Зарегистрирован: Пн апр 25, 2011 22:42 pm
Откуда: Россия

Re: Оптыт бывших горожан или ЛПХ для ленивых

Сообщение psekups » Сб май 16, 2015 17:42 pm

Здорово! сейчас планирую участок. Определяю где будут стоять сараи и курятник с уличным туалетом. К ним приделю теплицу, но видно, уже не в этом году.

Для чего я выращивал? Да потому что это прекрасный повод посыроедить на своем натуральном продукте, который пахнет по настощему.
Аватара пользователя
psekups
 
Сообщения: 7906
Зарегистрирован: Сб авг 21, 2010 15:49 pm
Откуда: живу в ГК с 2007г

Re: Оптыт бывших горожан или ЛПХ для ленивых

Сообщение Внук кулака » Сб май 16, 2015 23:05 pm

Syozha писал(а):по осени буду думать, как построить такое, чтобы к февралю быть с клубникой и помидорами :WALL:

Топить всю зиму и досвечивать ради помидор к февралю - оно того не стоит. Если в сезон кушаешь помидоры вволю, ведрами :), и делаешь консервацию на зиму - то к февралю еще и не успеваешь по ним соскучиться :)
А вот топить и досвечивать всю зиму ради какао или еще какой экзотики - а помидорчик с клубничкой попутно, тогда да.
Хотя вы наверное сейчас меня не поймете - потому что недавно переехали на юга, и еще не успели "наесться" своих овощей - фруктов :)
Мир принадлежит оптимистам.
Внук кулака
 
Сообщения: 3543
Зарегистрирован: Сб июн 25, 2011 15:10 pm
Откуда: хутор Красный Восток

Re: Оптыт бывших горожан или ЛПХ для ленивых

Сообщение Syozha » Вс май 17, 2015 1:44 am

Внук кулака писал(а):Хотя вы наверное сейчас меня не поймете - потому что недавно переехали на юга, и еще не успели "наесться" своих овощей - фруктов :)

Думаю в этом есть доля правды... Так что надо успевать, пока не привыкли :-)
Да и честно говоря, обламывает покупать в мае огурцы по 100рублей, клубника по тыще и держать рассаду дома.
По поводу отопления и света надо подумать. Может получится как то сделать чтобы не дорого все это удовольствие выходило.
Аватара пользователя
Syozha
 
Сообщения: 928
Зарегистрирован: Пн апр 25, 2011 22:42 pm
Откуда: Россия

Re: Оптыт бывших горожан или ЛПХ для ленивых

Сообщение Внук кулака » Вс май 17, 2015 9:20 am

Syozha писал(а):обламывает покупать в мае огурцы по 100рублей, клубника по тыще и держать рассаду дома.

Теплица конечно обязательно нужна - для рассады, для ранней зелени и ранних огурцов. А вот помидоры вкуснее грунтовые, на мой вкус :)
Правильная теплица даже без отопления позволяет продлить сезон примерно на месяц весной и на месяц осенью.

С клубникой народ делает так: ранней весной накрывает пленкой рядок или два клубники (дуги + пленка, типа временный парничок), примерно на 2-3 недели, потом снимает. Такой простейший приём позволяет ускорить получение первых ягод на пару недель - тоже примерно к майским праздникам, если весна обычная, а не как в этом году.

psekups писал(а):Делать теплицу без проветривания - трата времени.
Делать теплицу без затенения - трата времени
делать теплицу без капельного подвода воды - трата времени.

Я тоже в этом году планирую строить тепличку. Буду делать не только проветривание, но и возможность полностью убирать стены на период пекла в июле-августе, чтобы оставалась только крыша сверху. Тогда и затенение не нужно.
Капельный полив - нормально. Но еще лучше - подземный полив :)
Мир принадлежит оптимистам.
Внук кулака
 
Сообщения: 3543
Зарегистрирован: Сб июн 25, 2011 15:10 pm
Откуда: хутор Красный Восток

Re: Оптыт бывших горожан или ЛПХ для ленивых

Сообщение psekups » Вс май 17, 2015 10:25 am

Вот - вот - стены нужно иметь возможность демонтировать, чтобы была только крыша. И еще, у крыши должны быть крюки для того, чтобы иметь возможность затемнять конструкцию.
Аватара пользователя
psekups
 
Сообщения: 7906
Зарегистрирован: Сб авг 21, 2010 15:49 pm
Откуда: живу в ГК с 2007г

Re: Оптыт бывших горожан или ЛПХ для ленивых

Сообщение diamant » Вс май 17, 2015 11:31 am

один из важных моментов - при необходимости отделять друг от друга флору и фауну; например, куры обладают талантом приводить в негодность грядки, поедать помидоры и иногда могут даже выклёвывать высоко висящий виноград
Аватара пользователя
diamant
 
Сообщения: 291
Зарегистрирован: Вт апр 08, 2014 14:45 pm
Откуда: Нижний Новгород


След.

Вернуться в Приусадебное хозяйство

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5



cron