Вегетарианство или мясоедство

Выращивание овощей, фруктов, дикоросы, сбор и хранение урожая, переработка, продажа излишков сельского хозяйства

Вегетарианство или мясоедство

Сообщение psekups » Ср май 13, 2015 20:14 pm

Вы вегетарианец? почему?
ВЫ мясоед? почему?

От себя замечу, то мне кажется, постановка вопроса несколько некорректная. Нужно быть не упертым мясоедом или вегетарианцем, а таким, чтобы это помогало жить.

Например, я несколько месяцев в году питаюсь сырой пищей - яблоками, виноградом, арбузами, капустой. В остальное время - приемущественно вегетарианской пищей, с вкраплением рыбы, мяса и яиц.

Почем так? Да, потому что проще готовить и потому что организм так просит.
Аватара пользователя
psekups
 
Сообщения: 7906
Зарегистрирован: Сб авг 21, 2010 15:49 pm
Откуда: живу в ГК с 2007г

Re: Вегетарианство или мясоедство

Сообщение Алeксандр » Ср май 13, 2015 21:37 pm

imho тема глубоко раскрыта нашими индийскими товарищами.
надо почитать для начала
Радхакришнан т.1
Радхакришнан т.2
также обсуждение немного страниц )))))
Алeксандр
 
Сообщения: 1897
Зарегистрирован: Пт дек 28, 2012 11:19 am

Re: Вегетарианство или мясоедство

Сообщение Лёха83 » Ср май 13, 2015 22:28 pm

psekups писал(а):постановка вопроса несколько некорректная
Правильно, что тему отделили от КИНО! Действительно, здоровый организм сам должен подсказать, в чем он нуждается больше, но полагаться слепо на свои инстинкты тоже рискованно. Сама же тема питания не столько сложная, сколько искусственно запутана, в т.ч. "индийскими товарищами". При этом, любой желающий может найти массу научных или около-научных подтверждений и примеров о полезности или вреде того или иного "выбора". Т.е. всякий спор любителей на эту тему заведомо ведет в тупик.

Поэтому, при отсутствии узких специалистов в области медицины и диетологии, культурологии или просто кулинарии, многое можно упростить до "банальностей". Банальности, как и выбор, - в кавычках, так как за ними часто скрываются народная мудрость, исторические события, культурные и религиозные традиции, географические и климатические особенности. На этом обсуждение можно закончить. Но желающие могут продолжить список упрощений:
1) Библейское: И благословил Бог Ноя и сынов его и сказал им: плодитесь и размножайтесь, и наполняйте землю и обладайте ею; да страшатся и да трепещут вас все звери земные, и весь скот земной, и все птицы небесные, все, что движется на земле, и все рыбы морские: в ваши руки отданы они; все движущееся, что живет, будет вам в пищу; как зелень травную даю вам все; только плоти с душею ее, с кровью ее, не ешьте. - Книга Бытия, глава 9, стихи 1-4
2) Научное: человек - животное всеядное, как свинья — подтверждается эволюцией длинны нашего кишечника.
3) Философское: все хорошо, что в меру, или жить вредно.
4) Народное: что русскому хорошо, то немцу — смерть.
5) Толерантное: о вкусах не спорят.
6) Вечное: и это тоже пройдет! :)
Лёха83
 

Re: Вегетарианство или мясоедство

Сообщение Алeксандр » Ср май 13, 2015 22:38 pm

Лёха83 писал(а):.... Действительно, здоровый организм сам должен подсказать, в чем он нуждается больше, но полагаться слепо на свои инстинкты тоже рискованно.....

И этот вопрос неплохо исследован.

Дело в том что "организм" живет "своей" жизнью. Он на протяжении эволюции никогда не жил в условиях "рая".
Алeксандр
 
Сообщения: 1897
Зарегистрирован: Пт дек 28, 2012 11:19 am

Re: Вегетарианство или мясоедство

Сообщение psekups » Чт май 14, 2015 4:35 am

Японская пословица:
Раньше мы ели тыкву потому что были бедными, а сейчас, потому что хотим быть здоровыми.

Думаю, что в настоящее время мы должны серьезным образом самоограничиватья от соблазнов и Понять их суть. А, это делается сильными аскезами. Учитывая тот факт, что с детства мы питались не очень правильно.

Скажем сыроеденье дает прививку к глубоко-перерабатываемым продуктам. Сыр или колбаса становятся безраличными.

Голодание учит беречь внутреннюю энергию и не растрачивать ее попусту.

Жизнь в одиночестве - учит примерно тому же самому.

Но, главное, во всем этом не переусердствовать и не сделать себя фанатиком морковки или фанатиком окорочка с хлебом.
После того, как прошел период воздержания - возвращайся к жизни. Это примерно то, что рекомендуют буддийские монахи тем, кто пришел в монастырь в попытке найти душевное спокойствие. Побыл - иди в люди и делай то, в чем твое предназначение.
Аватара пользователя
psekups
 
Сообщения: 7906
Зарегистрирован: Сб авг 21, 2010 15:49 pm
Откуда: живу в ГК с 2007г

Re: Вегетарианство или мясоедство

Сообщение Viajero » Чт май 14, 2015 11:42 am

Не совсем в тему, но...
Когда говорится о сыроедении, "опрощении" и прочим "назад в деревни, пампасы, пещеры ..." - как-то упускается из внимания тот факт, что ВСЁ, что окружает человека в повседневной жизни - пища, одежда, транспорт, жильё, и т.д. - искусственное (не обязательно по составу, но точно - по происхождению). Тот мир, в котором мы живём, создан руками человека. Выпусти человека в природу - и он к жизни в ней абсолютно неприспособлен, либо эта жизнь будет для него очень некомфортной. Да, несколько дней в палатке - интересно, но представить себе жизнь без нормальной одежды, обуви, инструментов, водопровода, канализации, электричества, транспорта, дорг, книг и т.п. - очень мрачная картина получается. Хотя даже палатка - это неприродный предмет, для чистоты эксеримента - по идее, шалаш, пещеру и т.п. надо использовать.
Т.е. мы настолько в своей жизни далеки от "природы", что пытаться приятнуть какую-то одну сферу, например, питание "полностью к етстеству" - это внесение дисбаланса в жизнь. Даже "свежие фрукты и овощи с рынка, магазина и т.п." - по сути, неприродного происхождения - выведены человеком, выращены (зачастуюв другом конце мира) как монокультуры, с использованием удобрений, гербицидов и т.п., сохранены с помощью холодильников и спец сред...

Часто эксперименты и выпендрёж с питанием кажутся мне скрытым чревоугодием и прокачкой чувства собственной важности и исключительности (когда человек вместо дела, думает о том, "где найти зеленую гречу, пшеницу с алтайских гор для проращивания, сыроедческий хлеб, ветегарианскую колбасу, руколу для зеленого коктейля, кэроб низкой степени обарки для домашнего шоколада и т.п.").
Думается, что важнее иметь интересное дело, цели в жизни, понимать, для чего ты здесь и использовать то, что нам дала цивилизация для того, чтобы реализовываться, чем превращать еду (пусть даже "самую очень-очень здоровую") в культ и смысл жизни.
Последний раз редактировалось Viajero Чт май 14, 2015 14:31 pm, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Viajero
 
Сообщения: 914
Зарегистрирован: Чт окт 25, 2012 8:55 am
Откуда: из разных мест

Re: Вегетарианство или мясоедство

Сообщение Лёха83 » Чт май 14, 2015 12:24 pm

эксперименты и выпендрёж с питанием кажутся мне скрытым чревоугодием и прокачкой чувства собственной важности и исключительности
Не без этого! :) Но в целом я с вами согласен практически во всем. Хочу лишь обратить внимание, что часто под эти эксперименты попадают дети, когда родителе не дают им право выбора. Особенно поражают движения против вакцинации и переливания крови. Кто дал право родителям рисковать жизнью и здоровью их детей? Хотите, рискуйте своей... Т.е. тема вегетарианства/мясоедства гораздо шире и серьезнее, чем просто выбор диеты. А по поводу бесконечных споров понравился комментарий:
Человек не хищник и не травоядный. Мы существа равновесные, чья система пищеварения подчиняется не поклонникам мяса или сырых овощей а законам природы. В нашем случае равновестный закон питания это “Окислителя (мяса) в рационе должно быть в два раза меньше, чем восстановителя (сырых овощей и зелени) Та же вода – Н20, создана по этому принципу. Вегетарианство и мясоедство одинаково вредно как и полезно. Все дело в территориальном месте и национальной принадлежности задающими микробиоту кишечника. Кормите чукчу одними овощами, или австралийского аборигена одним мясом, долго они не проживут на такой “супер-правильной” пище. Посему подобные споры, сами по себе полная глупость.

Микробиота кишечника - сложная и мало изученная система, сформированная миллионами лет эволюции и сотнями и тысячами лет культурной, географической, климатической и проч. адаптации к среде обитания и условиям питания. Зачем в неё вмешиваться, не понимая принципов её функционирования? Уважаю все кухни мира, но предпочитаю ту на которой вырос: щи да каша - пища наша! Борщ, селедка, сало, водка! :DRINK:
Лёха83
 

Re: Вегетарианство или мясоедство

Сообщение Внук кулака » Чт май 14, 2015 13:01 pm

Viajero писал(а):Когда говорится о сыроедении, "опрощении" и прочим "назад в деревни, пампасы, пещеры ..." - как-то упускается из внимания тот факт, что ВСЁ, что окружает человека в повседневной жизни, к чему - пища, одежда, транспорт, жильё, и т.д. - искусственное (не обязательно по составу, но точно - по происхождению). Тот мир, в котором мы живём, создан руками человека.

Вышел я на крыльцо, смотрю вокруг - да, дом, сад и огород созданы моими руками, но вот небо, солнце, лес, речка, поле, птицы щебечущие вокруг и летающие высоко - это природное :)

Viajero писал(а):Выпусти человека в природу - и он к жизни в ней абсолютно неприспособлен, либо эта жизнь будет для него очень некомфортной.

Индейцы из амазонских джунглей с вами не согласятся!
Дочка смотрит фильмы BBC про природу, и придется мне таки придумать, как для неё построить небольшой домик-шалашик на дереве :)

Viajero писал(а):Часто эксперименты и выпендрёж с питанием кажутся мне скрытым чревоугодием и прокачкой чувства собственной важности и исключительности

Причина этих эксцессов, на мой взгляд, в том, что народ понимает, что ситуация с нынешними промышленными технологиями производства продуктов питания - глубоко неблагополучна... гормоны и антибиотики в мясе, консерванты в полуфабрикатах, гербициды и химудобрения в овощах... + загрязнение воздуха, воды...

PS Но я лично не склонен считать ситуацию полностью безнадежной. Я ожидаю, что в ближайшие 10-20 лет, появится возможность жить натуральным хозяйством не только для энтузиастов, а для всех желающих - за счет использования всех достижений науки и техники. Т.е. выращивать все основные продукты питания для своей семьи своими руками на своем участке, без "химии", затрачивая на это час-два в день :)
И даже энергию производить свою собственную, например доступная по цене и требующая минимального обслуживания установка биогаза :)
Мир принадлежит оптимистам.
Внук кулака
 
Сообщения: 3543
Зарегистрирован: Сб июн 25, 2011 15:10 pm
Откуда: хутор Красный Восток

Re: Вегетарианство или мясоедство

Сообщение Внук кулака » Чт май 14, 2015 13:17 pm

Лёха83 писал(а):Микробиота кишечника - сложная и мало изученная система, сформированная миллионами лет эволюции и сотнями и тысячами лет культурной, географической, климатической и проч. адаптации к среде обитания и условиям питания. Зачем в неё вмешиваться, не понимая принципов её функционирования?

Все верно.
Но не все экспериментаторы с питанием - сдвинутые фанатики. У некоторых есть весьма уважительная причина для экспериментов - разные всякие болячки, не поддающиеся медицине. Только вот не все могут вовремя остановиться в своих экспериментах...

Лёха83 писал(а):равновестный закон питания это “Окислителя (мяса) в рационе должно быть в два раза меньше, чем восстановителя (сырых овощей и зелени)

Это откуда?
И подозреваю, что можно жить и без мяса (для тех кто против "убийства" животных) - молоко + яйца (неоплодотворенные) не связаны с убийством.
Мир принадлежит оптимистам.
Внук кулака
 
Сообщения: 3543
Зарегистрирован: Сб июн 25, 2011 15:10 pm
Откуда: хутор Красный Восток

Re: Вегетарианство или мясоедство

Сообщение Лёха83 » Чт май 14, 2015 13:45 pm

подозреваю, что можно жить и без мяса
Конечно можно. Вопрос насколько качественно и полноценно. :)

В мясе содержится весь набор незаменимых для человеческого организма аминокислот. Их можно получить из растений, но один мясной кусок содержит все их вместе, а растительные продукты для полноценного рациона питания нужно тщательно подбирать, а после – старательно планировать свою диету, что кстати совсем не дешево. Больная проблема вегетарианцев: мясо – единственный источник витамина В12 для человека.

Из овощей нелегко получить достаточное количество усваиваемых железа, цинка и витаминов А, D. Люди, не употребляющие в пищу мясо, испытывают недостаток в цинке. А этот элемент необходим для роста, нормального функционирования иммунной системы и нормального полового созревания. Чтобы полностью удовлетворить потребность организма в витаминах и минералах, нужно теоретически съедать слишком большое количество овощей.

Ученые считают, что семь лет вегетарианства выводят из строя иммунную систему. Первоначальное улучшение самочувствия после отказа от животной пищи связано с тем, что организм человека устал от избытка животных жиров. Но потом снова наступает их острая нехватка.

Плюсы и минусы того или иного образа питания можно продолжать бесконечно. Кому интересно - Физиологические и анатомические особенности организма человека

А я возвращаюсь к упрощению - все хорошо, что в меру.
Лёха83
 

Re: Вегетарианство или мясоедство

Сообщение Внук кулака » Чт май 14, 2015 22:55 pm

Лёха83 писал(а):Больная проблема вегетарианцев: мясо – единственный источник витамина В12 для человека.

Я же писал, без мяса, но молоко + яйца.

Продукты питания богатые витамином В12
...
Сыр голландский
Яйцо куриное
Сметана
http://edaplus.info/vitamins/products-c ... n-b12.html
Мир принадлежит оптимистам.
Внук кулака
 
Сообщения: 3543
Зарегистрирован: Сб июн 25, 2011 15:10 pm
Откуда: хутор Красный Восток

Re: Вегетарианство или мясоедство

Сообщение Лёха83 » Пт май 15, 2015 11:28 am

Внук кулака писал(а):Я же писал, без мяса, но молоко + яйца.
И я писал! Кроме как из печени и мяса, другой В12 почти не усваивается. Это сколько нужно выпить молока и сожрать яиц?! Тем более, молоко само по себе для взрослых почти бесполезный продукт, а в яйцах много того же самого холестерина. Тогда уж лучше есть сою и морскую капусту, но опять же, это все равно что вместо инъекции пенициллина жрать зеленую плесень.

Мне вообще интересно увидеть научно сбалансированный растительный рацион, включающий достаточное количество калорий и все необходимые витамины, аминокислоты и минералы, необходимые человеку. Возможно ли это?.. :SCRATCH:
Лёха83
 

Re: Вегетарианство или мясоедство

Сообщение матраскин » Пт май 15, 2015 14:33 pm

О чем спор? Любой вменяемый врач скажет что вегетарианство-вредно априори,и точка. Нравится издеваться над своим организмом-вперед!Вон йоги вобще не жрут-от солнца заряжаются,для них вегетарианцы-отстой!
ʁ ʎɓʎƍ - ʁнɓ ǝɯǝʚɔ ndu ‘ņонҺон ǝwqɯ оʚ
Аватара пользователя
матраскин
 
Сообщения: 8687
Зарегистрирован: Пн авг 30, 2010 11:23 am
Откуда: Чепурково царство,горное государство.

Re: Вегетарианство или мясоедство

Сообщение Алeксандр » Пт май 15, 2015 15:12 pm

Даже фитопланктону одного Солнца мало :YES:
Алeксандр
 
Сообщения: 1897
Зарегистрирован: Пт дек 28, 2012 11:19 am

Re: Вегетарианство или мясоедство

Сообщение Лёха83 » Пт май 15, 2015 15:30 pm

матраскин писал(а):Любой вменяемый врач скажет что вегетарианство-вредно априори
Вменяемых врачей еще поискать! Знакомая терапевт с 20-летним стажем в 90х гербалайфом торговала (тогда простительно - не до жиру) и сейчас торгует на рабочем месте бадама, оберегами и амулетами! :) А гомеопатические "препараты" прописывают практически все врачи, когда научное сообщество расценивает гомеопатию как мошенничество, ссылаясь на отсутствие научных основ этого метода лечения болезней.
Теоретическое обоснование гомеопатического принципа не соответствует научным представлениям о функционировании здорового и больного организма, а осуществлённые клинические испытания гомеопатических препаратов не выявили различий между гомеопатическим лекарством и плацебо.

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) предостерегает от гомеопатического лечения инфекционных и любых других серьёзных заболеваний. Как отмечают эксперты организации, «использование гомеопатии не имеет доказательной базы, а в тех случаях, когда применяется в качестве альтернативы основному лечению, оно несёт реальную угрозу здоровью и жизни людей .
А сколько этих шаманов, экстрасенсов, астрологов и прочей нечисти развелось - БЕДА! Куда смотрит Роспотребнадзор?! Пора открывать охоту на ведьм! :HUNTER:
Лёха83
 


След.

Вернуться в Приусадебное хозяйство

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1



cron