Фундамент-плита vs фундамент-лента

Строительство домов, технологии, обмен опытом, биржа материалов, техники и инструментов

Фундамент-плита vs фундамент-лента

Сообщение psekups » Вс дек 31, 2017 9:54 am

собственно, тема заявлена "Фундамент-плита vs фундамент-лента" не думал, что такая тема может вызывать ожесточенные споры. Рыть или не рыть фундамент. ставить или не ставить фс, класть ли плиты перекрытия, бурить сваи или нет. все зависит от конкретного места и конкретного дома.

Что думаете?
Аватара пользователя
psekups
 
Сообщения: 7906
Зарегистрирован: Сб авг 21, 2010 15:49 pm
Откуда: живу в ГК с 2007г

Re: Фундамент-плита vs фундамент-лента

Сообщение Наталья Николаевна » Вс дек 31, 2017 12:22 pm

Здесь отвечу на заданный в соседней теме вопрос. В пробуренные ямы вода не набиралась . Появилась в них только когда начал таять снег. Мы попали с этими работами как раз в самый снегопад.
Наталья Николаевна
 
Сообщения: 451
Зарегистрирован: Сб окт 05, 2013 14:16 pm
Откуда: Владивосток-Горячий ключ

Re: Фундамент-плита vs фундамент-лента

Сообщение psekups » Пн янв 01, 2018 10:53 am

Перенес сообщение сюда из ветки о строительстве дома Сан-Саныча

psekups писал(а):Двайте просто уважать труд тех, кто рассказывает о своем проекте. Оставим свои саркастические и не очень замечания в стороне

Ну вот мои замечания - сугубо по делу, но я подозреваю, что некоторые могут их воспринимать как "саркастические"...
Возможно, надо действовать по принципу: 7 раз похвали, 1 раз покритикуй :)

Сан Саныч, я считаю каждого самостройщика героем! Даже тех, кто сам ничего своими руками не делает, а нанимает исполнителей. А уж тех, кто что-то делает своими руками, тем более как вы или Матраскин, практически все делает своими руками - так ваще супер-герои! Честь и хвала самостройщикам!

Но вот почему вы при заливке своей плиты не использовали вибратор? Если для ленты можно просто поштыковать бетон, то заливка плиты без вибратора - это грубейший косяк!
И армирование в ребрах жесткости у вас неграмотное, вместо двух слоев 12 арматуры, нужен был один слой усиленной арматуры на 16/18.
И трубу/тоннель для ввода коммуникаций вы забыли устроить под плитой.
Т.к. газобетон, из которого вы будете возводить стены, трескается сразу же при малейшей подвижке фундамента, а фундамент-плита работает на изгиб и растяжение, то чтобы избежать трещин в газобетонных стенах, нужно армировать газобетонную кладку минимум через ряд, и сделать хороший армопояс поверх стен.

PS Наверное, сейчас меня опять будут ругать, типа зачем ты критикуешь такого ранимого малейшей критикой человека... Но, господа, это же публичный ресурс, его же читает много людей, в том числе и будущие самостройщики! Сан Саныч, безусловно, имеет право строить как ему хочется, это в Канаде самостройщик обязан все делать в соответствии со строительным Кодом и сдавать каждый этап стройки инпектору, а у нас полный бардак и поэтому нередки трещины в фундаментах и стенах полная свобода, строй как хочешь! Но замалчивать грубые косяки нельзя, это будет просто нечестно по отношению к читателям - будущим самостройщикам, не имеющим пока должного опыта.

Аватара пользователя
psekups
 
Сообщения: 7906
Зарегистрирован: Сб авг 21, 2010 15:49 pm
Откуда: живу в ГК с 2007г

Re: Фундамент-плита vs фундамент-лента

Сообщение матраскин » Пн янв 01, 2018 15:22 pm

И трубу/тоннель для ввода коммуникаций вы забыли устроить под плитой.
Вот это косяк! Я тоже в своё время чуть не прошляпил...Я заложил сразу все трубы в теплоизоляции,в результате я по своей плите ни разу даже молотком не стукнул,не говоря уже о долбежке.... :-D :-D :-D
ʁ ʎɓʎƍ - ʁнɓ ǝɯǝʚɔ ndu ‘ņонҺон ǝwqɯ оʚ
Аватара пользователя
матраскин
 
Сообщения: 8687
Зарегистрирован: Пн авг 30, 2010 11:23 am
Откуда: Чепурково царство,горное государство.

Re: Фундамент-плита vs фундамент-лента

Сообщение Внук кулака » Ср янв 03, 2018 13:06 pm

матраскин писал(а):Ну вот например- рекомендация производителя http://bgazobeton.ru/i/misc/atr_baikal_gb150313prv.pdf

Изображение


Сергей, читай внимательнее! Производитель вовсе не "рекомендует" плиту для дома из газобетона, а дает по ней техническое решение, а перед ним дает техническое решение по ленточному монолитному фундаменту, и по ленточному фундаменту из ФС блоков - т.е. дает своё техническое решение по всем возможным типам фундаментов.
Но в Иркутске ведь глубина промерзания - 2.5 метра! А не 0.5 метра, как в ГК.
Такая малая глубина промерзания дает ленте громадное преимущество перед плитой в условиях Кубани.
А вот для условий Иркутска, вопрос открыт, что лучше - утепленная малозаглубленная лента, или плита. Возможны варианты.
Но лента на глубину промерзания, конечно, лучше прочих вариантов - при условии низкого уровня грунтовых вод, чтобы фундамент служил сразу стенами подвала/цокольного этажа.
Мир принадлежит оптимистам.
Внук кулака
 
Сообщения: 3543
Зарегистрирован: Сб июн 25, 2011 15:10 pm
Откуда: хутор Красный Восток

Re: Фундамент-плита vs фундамент-лента

Сообщение Внук кулака » Ср янв 03, 2018 13:30 pm

Сан Саныч писал(а):Что бы не заниматься вредительством, не распространять не корректную информацию о строительстве с множеством грубейших ошибок...,
я удалил частично свои сообщения.

Сан Саныч, спасибо за интересную дискуссию! Благодаря ей, я вышел на тему на Форумхаусе Причины появления трещин в доме на монолитной плите и узнал много важнейшей информации по фундаментам и грунтам.

И отдельное громадное спасибо за удаление описания методов строительства своего фундамента. Потому что прочитать в вышеуказанной теме пост
только русские и узбеки могут не вибрировать бетон, а я не русский мне было крайне неприятно... Автор этих слов конечно хамит по форме, но, к великому сожалению, прав по существу. В России количество треснутых фундаментов и треснутых стен и на форумах, и в жизни, впечатляет.
Мир принадлежит оптимистам.
Внук кулака
 
Сообщения: 3543
Зарегистрирован: Сб июн 25, 2011 15:10 pm
Откуда: хутор Красный Восток

Re: Фундамент-плита vs фундамент-лента

Сообщение Внук кулака » Ср янв 03, 2018 13:53 pm

psekups писал(а):Теперь Павел - твоя очередь выкладывать свои проекты. Не стесняйся - начинай выкладывать. Однако, я очень сильно сомневаюсь в том, что хоть одну фотографию ты выложишь. И, я знаю почему, потому что боишься критики.

Не угадал! Не выкладываю, потому что не хочу замусоривать информационное пространство! :)
Ну серьезно, нет в моей стройке ничего такого примечательного - ни особых достижений, ни ошибок, которые могли бы предостеречь других.

psekups писал(а):Мнение уже известно - сначала доведи до совершенства, а потом рассказывай.

Разве кто-то кому-то пытается заткнуть рот? Хотя нет, кое-кто пытается - типа, не надо указывать на ошибки, пусть парень пишет, он ведь такой ранимый к критике!
Но ведь фундамент - это совсем не шутки.
А если некий лекарь-самоучка будет рассказывать о том, как он себя вылечил какими-нить "оригинальным" способом, применяя антисанитарные/опасные для здоровья средства - его способы тоже надо ограждать от публичной критики, ему тоже надо давать право невозбранно пропагандировать его фуфломицин?
Мир принадлежит оптимистам.
Внук кулака
 
Сообщения: 3543
Зарегистрирован: Сб июн 25, 2011 15:10 pm
Откуда: хутор Красный Восток

Re: Фундамент-плита vs фундамент-лента

Сообщение Наталья 19 » Ср янв 03, 2018 14:13 pm

Внук кулака писал(а):Ну серьезно, нет в моей стройке ничего такого примечательного - ни особых достижений, ни ошибок, которые могли бы предостеречь других.


Ну, это на ваш взгляд, а вдруг Вы ошибаетесь? Взгляд со стороны не помешал бы, да и для читателей, возможных будущих самостройщиков, польза.
Аватара пользователя
Наталья 19
 
Сообщения: 5249
Зарегистрирован: Чт апр 11, 2013 14:42 pm
Откуда: Местная

Re: Фундамент-плита vs фундамент-лента

Сообщение Людмила Викторовна » Ср янв 03, 2018 15:00 pm

Наталья 19 писал(а):
Внук кулака писал(а):Ну серьезно, нет в моей стройке ничего такого примечательного - ни особых достижений, ни ошибок, которые могли бы предостеречь других.


Ну, это на ваш взгляд, а вдруг Вы ошибаетесь? Взгляд со стороны не помешал бы, да и для читателей, возможных будущих самостройщиков, польза.

Поддерживаю!!! Выкладывайте, не переживайте, это ваша теперь ветка, не замусорите информационное пространство. И мы заодно поучимся. Не всё ж других критиковать. Ждём!!!!
Людмила Викторовна
 
Сообщения: 927
Зарегистрирован: Пн мар 02, 2015 8:24 am

Re: Фундамент-плита vs фундамент-лента

Сообщение Людмила Викторовна » Ср янв 03, 2018 15:08 pm

Внук кулака писал(а):А если некий лекарь-самоучка будет рассказывать о том, как он себя вылечил какими-нить "оригинальным" способом, применяя антисанитарные/опасные для здоровья средства - его способы тоже надо ограждать от публичной критики, ему тоже надо давать право невозбранно пропагандировать его фуфломицин?

Не пержеивайте, гомеопатию вон, рекламят по всей стране, и ничего, никто не умер от этого фуфломицина. Правда, и не вылечился тоже (это я о доказательной медицине, а не об эффекте плацебо, если что).
Специально показала тему профессиональному строителю, и он сказал, что никаких принципиальных ошибок в стройке Сан Саныча не было, некоторые моменты есть с избыточной подстраховкой, но это не просчет, а его право. Теперь мы ждём что вы поделитесь с нами вашим опытом, не понятно, чего вы так долго ждали. А вдруг без ваших наставлений новички уже понастроили кучу неликвида...куда же вы смотрели....Ну право, не годится так. Короче, ждём!!!
Людмила Викторовна
 
Сообщения: 927
Зарегистрирован: Пн мар 02, 2015 8:24 am

Re: Фундамент-плита vs фундамент-лента

Сообщение матраскин » Ср янв 03, 2018 15:33 pm

Сергей, читай внимательнее! Производитель вовсе не "рекомендует" плиту для дома из газобетона, а дает по ней техническое решение, а перед ним дает техническое решение по ленточному монолитному фундаменту, и по ленточному фундаменту из ФС блоков - т.е. дает своё техническое решение по всем возможным типам фундаментов.
Но в Иркутске ведь глубина промерзания - 2.5 метра! А не 0.5 метра, как в ГК.
Такая малая глубина промерзания дает ленте громадное преимущество перед плитой в условиях Кубани.
А вот для условий Иркутска, вопрос открыт, что лучше - утепленная малозаглубленная лента, или плита. Возможны варианты.
Но лента на глубину промерзания, конечно, лучше прочих вариантов - при условии низкого уровня грунтовых вод, чтобы фундамент служил сразу стенами подвала/цокольного этажа.

Вот вы неуемные! Ну не работает лента на горе,хоть ты тресни! Ползет все.....Чтобы не быть голословным-вот только что сфотал соседский сортир :-D :-D :-D За год так опрокинуло-фундамент-лента! Так там даже ямы нет,и ни разу им не пользовались! :lol: :lol: Как то так.... Какой нафиг дом на ленте у нас?

DSC01713.JPG
DSC01713.JPG (168.97 КБ) Просмотров: 3459
ʁ ʎɓʎƍ - ʁнɓ ǝɯǝʚɔ ndu ‘ņонҺон ǝwqɯ оʚ
Аватара пользователя
матраскин
 
Сообщения: 8687
Зарегистрирован: Пн авг 30, 2010 11:23 am
Откуда: Чепурково царство,горное государство.

Re: Фундамент-плита vs фундамент-лента

Сообщение Внук кулака » Ср янв 03, 2018 15:48 pm

Людмила Викторовна писал(а):Специально показала тему профессиональному строителю, и он сказал, что никаких принципиальных ошибок в стройке Сан Саныча не было, некоторые моменты есть с избыточной подстраховкой, но это не просчет, а его право.

Что касается неграмотного армирования в ребрах жесткости - соглашусь, вероятность того что это приведет к проблемам, не очень высока.
Но вот укладка плиты без вибрирования... Плита, в отличие от ленты, работает на изгиб - т.е. работает в первую очередь арматура. А невибрированный бетон не только имеет меньшую прочность, это было бы еще ладно - самое важное для плиты то, что он более пористый, и намного хуже защищает арматуру от влаги. А влагу бетон тянет в себя отовсюду, не только из почвы, от которой он защищен гидроизоляцией (хотя 100% гидроизоляции не бывает), но и из воздуха. Значит, арматура будет ускоренно ржаветь, срок службы арматуры в невибрированной плите сокращается...
"Только русские и узбеки могут не вибрировать бетон" (с)
Мир принадлежит оптимистам.
Внук кулака
 
Сообщения: 3543
Зарегистрирован: Сб июн 25, 2011 15:10 pm
Откуда: хутор Красный Восток

Re: Фундамент-плита vs фундамент-лента

Сообщение Внук кулака » Ср янв 03, 2018 15:53 pm

матраскин писал(а):Вот вы неуемные! Ну не работает лента на горе,хоть ты тресни! Ползет все.....

Это не я неуемный, а ты невнимательный. Фундамент на горе/склоне уже обсуждался выше, конечно для таких жестких условий нужен свайный фундамент, и не трескающиеся стены, каркас или сруб.
Мир принадлежит оптимистам.
Внук кулака
 
Сообщения: 3543
Зарегистрирован: Сб июн 25, 2011 15:10 pm
Откуда: хутор Красный Восток

Re: Фундамент-плита vs фундамент-лента

Сообщение Внук кулака » Ср янв 03, 2018 16:05 pm

Людмила Викторовна писал(а):Теперь мы ждём что вы поделитесь с нами вашим опытом, не понятно, чего вы так долго ждали.

Так делюсь же, и в этой теме тоже немало писал о своем опыте.

Людмила Викторовна писал(а): А вдруг без ваших наставлений новички уже понастроили кучу неликвида...

За наставлениями - это к гуру на Форумхаус, там они реально есть. Я наставлений не даю, а участвую в дискуссии на самую важную во всем строительстве тему. И тема эта совсем не простая, ведь даже профи бывает спорят между собой! Так что давайте плиз дискутировать по теме, не переходя на личности
Мир принадлежит оптимистам.
Внук кулака
 
Сообщения: 3543
Зарегистрирован: Сб июн 25, 2011 15:10 pm
Откуда: хутор Красный Восток

Re: Фундамент-плита vs фундамент-лента

Сообщение матраскин » Ср янв 03, 2018 22:35 pm

Внук кулака писал(а):конечно для таких жестких условий нужен свайный фундамент,
В том то и дело-обычная плита прекрасно себя ведет)))) Проверено лично-без всякой виброзаливки причем. Кстати на месте того утонувшего сортира весной будут дом строить ,и тоже на плите.... :-D
ʁ ʎɓʎƍ - ʁнɓ ǝɯǝʚɔ ndu ‘ņонҺон ǝwqɯ оʚ
Аватара пользователя
матраскин
 
Сообщения: 8687
Зарегистрирован: Пн авг 30, 2010 11:23 am
Откуда: Чепурково царство,горное государство.


След.

Вернуться в Строительство

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1



cron