экостроительство

Строительство домов, технологии, обмен опытом, биржа материалов, техники и инструментов

экостроительство

Сообщение Susanna » Вс янв 26, 2014 0:46 am

ПАССИВНЫЕ ДОМА ПО-ШВЕДСКИ

Три года эксплуатации многоквартирных пассивных домов в шведском городе Векшё доказали их полную надёжность и эффективность, хотя зимы выдались на редкость холодными.

В этих домах нет радиаторов отопления, но в них мощные деревянные несущие каркасы и очень толстые стены с хорошей теплоизоляцией, удерживающей внутри здания тепло, выделяющееся в процессе жизнедеятельности людей. Система вентиляции снабжена рекуператорами тепла, и даже тепло от канализационных стоков отбирается прежде, чем отправить их дальше по назначению.

Хенрик Йоханссон, городской координатор по программам охраны окружающей среды, говорит, что дома отлично проявили себя в холода, но на всякий случай город выделил на каждую квартиру по небольшому автономному обогревателю, которые предлагается использовать, если жильцы уезжают на длительный срок.

Стефан Олссон из Энергетического агентства юго-восточной Швеции говорит, что при строительстве высотных многоквартирных пассивных домов, конечно, пришлось решать некоторые специфические проблемы вроде предупреждения возникновения плесени, а также договариваться с производителями вентиляционного оборудования, чтобы они внесли необходимые изменения в свою продукцию. Однако ничего особо сложного в этом нет.

По словам Йоханссона, такие дома обходятся при строительстве городу на 5-10 процентов дороже, чем обычные. На первом этапе проблемы были и с подготовкой плотников и сборщиков требуемой квалификации. Но теперь, когда сооружение таких пассивных домов больше не является для тренированных строителей сложностью, город приступил к реализации программы по ретрофитингу множества муниципальных многоквартирных домов под стандарты пассивного дома. Город даже задумался о постройке так называемых энергоактивных домов, производящих больше энергии и тепла, чем требуется обитателям.

Векшё – университетский город с населением примерно в 61 тыс. человек, имеет собственную программу эко-устойчивости и сокращения выбросов углекислого газа.
ПАССИВНЫЕ ДОМА ПО-ШВЕДСКИ Три года эксплуатации многоквартирных пассивных домов в шведском городе Векшё доказали их полную надёжность и эффективность, хотя зимы выдались на редкость холодными. В этих домах нет радиаторов отопления, но в них мощные деревянные несущие каркасы и очень толстые стены с хорошей теплоизоляцией, удерживающей внутри здания тепло, выделяющееся в процессе жизнедеятельности людей. Система вентиляции снабжена рекуператорами тепла, и даже тепло от канализационных стоков отбирается прежде, чем отправить их дальше по назначению. Хенрик Йоханссон, городской координатор по программам охраны окружающей среды, говорит, что дома отлично проявили себя в холода, но на всякий случай город выделил на каждую квартиру по небольшому автономному обогревателю, которые предлагается использовать, если жильцы уезжают на длительный срок. Стефан Олссон из Энергетического агентства юго-восточной Швеции говорит, что при строительстве высотных многоквартирных пассивных домов, конечно, пришлось решать некоторые специфические проблемы вроде предупреждения возникновения плесени, а также договариваться с производителями вентиляционного оборудования, чтобы они внесли необходимые изменения в свою продукцию. Однако ничего особо сложного в этом нет. По словам Йоханссона, такие дома обходятся при строительстве городу на 5-10 процентов дороже, чем обычные. На первом этапе проблемы были и с подготовкой плотников и сборщиков требуемой квалификации. Но теперь, когда сооружение таких пассивных домов больше не является для тренированных строителей сложностью, город приступил к реализации программы по ретрофитингу множества муниципальных многоквартирных домов под стандарты пассивного дома. Город даже задумался о постройке так называемых энергоактивных домов, производящих больше энергии и тепла, чем требуется обитателям. Векшё – университетский город с населением примерно в 61 тыс. человек, имеет собственную программу эко-устойчивости и сокращения выбросов углекислого газа.
Susanna
 

Сообщение матраскин » Вс янв 26, 2014 11:23 am

Довольно любопытно.....подробности конструкции.
http://www.nestor.minsk.by/sn/2008/21/sn82104.html
ʁ ʎɓʎƍ - ʁнɓ ǝɯǝʚɔ ndu ‘ņонҺон ǝwqɯ оʚ
Аватара пользователя
матраскин
 
Сообщения: 8687
Зарегистрирован: Пн авг 30, 2010 11:23 am
Откуда: Чепурково царство,горное государство.

Re: экостроительство

Сообщение Наталья 19 » Ср мар 11, 2015 22:12 pm

Дома из грузовых контейнеров могут быть офигительными
Эти железные ящики недооценивают.

Всеобщий интерес к «зеленой» архитектуре не угасает. И вот прекрасный пример: жилые дома из старых грузовых контейнеров — тенденция, которая становится все более популярной. И если вам кажется, что такое сооружение будет выглядеть убого, то AdMe.ru готов вас переубедить. Главное подойти к проекту со вкусом.


Источник: http://www.adme.ru/vdohnovenie/doma-iz- ... mi-715110/ © AdMe.ru

Несколько фотографий
Дом в Сан-Хосе, Коста-Рика
Изображение

Дом в Редондо-Бич, США
Изображение

Дом в Квебеке, Канада
Изображение

Гостевой дом в Техасе, США
Изображение
Остальные фото тут
http://www.adme.ru/vdohnovenie/doma-iz- ... mi-715110/
Аватара пользователя
Наталья 19
 
Сообщения: 5249
Зарегистрирован: Чт апр 11, 2013 14:42 pm
Откуда: Местная



Вернуться в Строительство

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1



cron