Мудрые мысли про родительство и жизнь в целом

Обсуждение вопросов связанных с рождением, здоровьем, воспитанием и образованием детей

Мудрые мысли про родительство и жизнь в целом

Сообщение ВТ » Ср июн 23, 2010 20:26 pm

Мы уверяем себя, что наша жизнь станет лучше, когда поженимся, когда родится первый ребенок, второй. После, нас расстраивает, что дети слишком малы для одного, для прочего, и думаем, что все изменится, когда они подрастут. Далее, нас раздражает их отношение, когда они становятся подростками. Уверяем себя, что все придет в норму, когда они повзрослеют. Надеемся, что станем себя чувствовать лучше, когда ваш супруг/супруга решит свои проблемы, когда проведем незабываемые каникулы, когда не должны будем работать. Но мы не проживаем эту жизнь в данный момент, радуясь ей, Так когда мы будем это делать? Нам всегда нужны трудности любого характера. А ведь достаточно, принять как данность и решить для себя - быть счастливым, несмотря ни на что.

Альфред Соуза как-то сказал: "Долгое время я думал, что рано пришел в данный мир, настоящий мир! Всегда были преграды, которые Всегда надо было переходить, всегда было что-то нерешенное, какая-нибудь мелочь, для которой не хватало времени, не отданные долги. т.е. это не та жизнь - не настоящая! Но, в конце в концов, я осознал, ведь эти преграды и есть жизнь. Данный способ восприятия вещей помогает понять, что нет средства быть счастливым, само счастье - это средство! следовательно, вкушайте каждый момент вашей жизни, вкушайте вдвойне, так как вы еще можете поделиться этим с дорогим вам человеком, с которым вы бы хотели прожить эти дорогие минуты жизни рука об руку, и помните, что время не ждет!"

Итак, не ждите, когда окончите школу, когда захотите вернуться туда, скинете 5 кг, наберете 5 кг, когда родятся дети, ждать, когда они покинут дом. Хватит ждать, когда начнете работать, когда уйдете на пенсию, когда женитесь, разведетесь. Не ждите вечера пятницы, утра воскресенья, покупки новой машины, новой квартиры. Не ждите весны, лета, осени, зимы. Минуты счастья - драгоценны, это не конечный пункт путешествия, а само путешествие. Работайте - не только ради денег, любите - не в ожидании расставаний. Танцуйте - не обращая внимания на взгляды.

Запомните эти истины, попробуйте ответить на следующие вопросы:

1 - назовите 5 самых богатых людей в мире.

2 - назовите 5 победительниц конкурса Мисс Вселенная

3 - назовите 10 победителей Нобелевской премии.

4 - назовите 5 последних победителей премии Оскар на лучшего актера и актрисы.



И как? Неважно? Не беспокойтесь. Никто не помнит вчерашних победителей. И аплодисменты забываются! И трофеи покрываются пылью! И победители уходят в прошлое!

А теперь ответь на эти вопросы:
1 - назови троих учителей, которые преподавали тебе, когда ты становился взрослым.

2 - назови троих друзей, которые были с тобой в трудные времена.

3 - подумай о тех знакомых, которые заставляли тебя чувствовать особенным.

4 - назови пятерых людей, с которыми ты проводишь свое время.



И как теперь? Люди, которые значат для тебя что-то, не обязательно богаты, или победители... Это те, которые беспокоятся о тебе, заботятся, которые всегда с тобой. Запомни! Жизнь - коротка!
Несколько лет назад на олимпиаде в Сиэтле, девять атлетов - калеки и инвалиды - встали на стометровую беговую дорожку. При стартовом выстреле, началось соревнование, не все бежали, но все желали прийти первыми и выиграть. Равняясь на троих, один мальчишка упал на асфальт, кувыркнувшись, и заплакал. Остальные восемь, услышав плач, замедлили бег и оглянулись назад. Они остановились и побежали обратно...каждый. Одна девушка с синдромом Дауна, присела возле него и начала целовать, приговаривая: "Сейчас лучше?" И все девять обнялись и двинулись вновь к линии финиша. Все зрители на стадионе встали и зааплодировали, и до сих пор рассказывают эту историю. Почему? Потому что в душе мы знаем: самое важное в жизни - не выиграть для самих себя. Самое важное - помочь другим выиграть, даже если необходимо для этого остановится и поменять направление.
Аватара пользователя
ВТ
 
Сообщения: 620
Зарегистрирован: Сб дек 05, 2009 0:12 am
Откуда: Горячий ключ

Сообщение Guardian » Ср июн 23, 2010 21:06 pm

Никто не ценит мгновения. Отчего это – от больших познаний или по глупости? Допустим, это происходит по глупости нерадивого; но, ведь хотя и ничтожен один сэн, но если его беречь, он сделает богачом бедняка. Поэтому-то и крепка забота торговца сберечь каждый сэн.
Мы не задумываемся над тем, что такое миг, но если миг за мигом проходит, не останавливаясь, вдруг наступает и срок, когда кончается жизнь. Поэтому праведный муж не должен скорбеть о грядущих днях и лунах. Жалеть следует лишь о том, что текущий миг пролетает впустую.
Если к вам придет человек и известит о том, что завтра вы наверняка расстанетесь с жизнью, чего потребуете вы, что совершите, пока не погаснет сегодняшний день? Но почему же сегодняшний день – тот, в котором все мы живем сейчас,- должен отличаться от последнего дня?
Ежедневно мы теряем – и не можем не терять – много времени на еду, естественные надобности, сон, разговоры и ходьбу. А в те немногие минуты, что остаются свободными, мы теряем время, делая бесполезные вещи, говоря о чем-то бесполезном и размышляя о бесполезных предметах; это самая большая глупость, ибо так уходят дни, текут месяцы и проходит вся жизнь. Несмотря на то что Се Лин-юнь был переводчиком свитков «Сутры Лотоса», Хуэй Юань не допустил его в общину Белого Лотоса, так как тот слишком сильно лелеял в своем сердце мысли о ветре и облаках.
В те минуты, когда человек забывает о мгновениях, как бы эти минуты ни были коротки, он подобен покойнику. Когда же спросят, зачем жалеть мгновения, можно ответить, что, если нет внутри человека тревоги, а извне его не беспокоят мирские дела, решивший порвать с миром – порвет, решивший постигнуть Учение – достигнет.


(с) Ёсида Кэнко-Хоси "Записки от скуки"
Guardian
 

Сообщение ДВ » Вт сен 21, 2010 0:41 am

Ёсида Кэнко-Хоси "Записки от скуки"[/quote]

Что бы начать жить по-настоящему надо сначала умереть... Испытав клиническую 20-ти мин. смерть, научилась не замечать мелкие "проделки" соседа, прощать все и всех, ценить свое время, не придаваться праздным развлечениям, любить по-настоящему. Вы думаете у Вас будет еще один шанс - жить?! Живите так, как Вы задумали еще в детстве, пока светит солнце и блестят звезды, а ночь меняется днем: растите детей или деревья, это не важно, главное, что бы после Вас осталась добрая память, тогда поймете, что и умереть не страшно, страшно всю жизнь просидеть карасем в норе ;-)
Аватара пользователя
ДВ
 
Сообщения: 445
Зарегистрирован: Вс июл 25, 2010 23:42 pm

Re: Мудрые мысли про родительство и жизнь в целом

Сообщение Наталья 19 » Сб мар 14, 2015 21:31 pm

Мне показалось интересным
12 открытий мужчины, который стал отцом
Откровения молодого отца, который понял жизнь.

1. Квартира смертельно опасна
Всё, что можно найти на уровне метра над полом, будет либо уничтожено, либо станет предметом для уничтожения чего-то другого. А все твои методики по воспитанию ребёнка сведутся к одной задаче: спасти дитя от возможных травм и увечий.

2. Сон — ваша новая эротическая фантазия
Хотя бы семь полноценных часов сна – это желаннее и чудеснее, чем принять ванну с Верой Брежневой. Как минимум, у тебя ещё хватает сил на то, чтобы дойти до кровати и упасть на неё.

3. Ты узнаешь все свои недостатки в характере ребёнка
Помнишь, как ты капризничал в детстве и помыкал родителями? Пришла твоя очередь – уровень вредности твоего ребёнка будет соответствовать твоему, а то и вдвое превышать его. Это как маленькое кривое зеркало и высшая справедливость в одном флаконе.

4. Зато ты станешь идеалом для своей дочери
Приятная новость – ты можешь стать идеалом мужчины для своей дочери и сформировать её вкус к мужчинам в целом. И если хочешь, чтобы у тебя в будущем был приличный зять, старайся задать этот уровень и «держать марку».

5. Не всё зависит от тебя
Когда ты впервые уронишь ребёнка и он ударится головой о пол (не «если», а именно «когда»), ты будешь молиться, чтобы всё обошлось. Даже если никогда до этого ни одной молитвы не знал и ни в кого не верил.

6. Нужно будет брать на себя и «плохие» обязанности
Ребёнок будет подрастать и заодно учиться манипулировать и помыкать. И если не хочешь, чтобы это превратилось в ультиматумы, тебе придётся научиться и командовать, и ставить в угол, и говорить «нет». Неприятно, конечно, но иногда это нужно будет делать.

7. Единственное свободное время — когда ребёнок спит
Твой ребёнок – самый настоящий работодатель. Но ему не известны ни Трудовой кодекс, ни праздники, ни отпуск, ни выходные.

8. Маленький – не значит тихий
И пусть ваш ребёнок ещё совсем крошечный и вы легко удерживаете его одной рукой, громкость его голоса в определенные моменты может превышать звучание сирены.

9. Одни и те же мультфильмы можно смотреть каждую неделю, а если мультфильм действительно хорош – то и по 50 раз.

10. Ты бы мог даже вести переговоры с террористами
Он то хочет игрушку, то уже не хочет, то хочет уже другую. Приготовили поесть одно, а он хочет уже другое. Маша начала первая, а потом так получилось. Вы научитесь вести переговоры как профессионал и с самим ребёнком, и с воспитателями, и с родителями других детей. Причём делать это без нервов и мягким добрым голосом.

11. Но знайте: счастье – есть
Детские чувства и эмоции всегда яркие и неподдельные. И вы рядом с ними переживаете всё ярче и сильнее. И насколько цинично вы бы ни смотрели на мир, время от времени и вы будете умиляться и вытирать слёзы радости. Это вполне нормально и оно стоит того.

12. Ты лошадка, и-го-го.
Аватара пользователя
Наталья 19
 
Сообщения: 5249
Зарегистрирован: Чт апр 11, 2013 14:42 pm
Откуда: Местная

Re: Мудрые мысли про родительство и жизнь в целом

Сообщение Наталья 19 » Чт мар 19, 2015 15:56 pm

Сегодня мимоходом слушала радио, услышала там мнение "никогда никого не осуждайте", рекомендовалось так воспитывать детей, что бы они были толерантными. Сейчас нет свободы, все время с оглядкой, а "что люди скажут". Самому никого не осуждать, а если не возможно, то в присутствии детей хотя бы. Чтобы они выросли другими.
Аватара пользователя
Наталья 19
 
Сообщения: 5249
Зарегистрирован: Чт апр 11, 2013 14:42 pm
Откуда: Местная

Re: Мудрые мысли про родительство и жизнь в целом

Сообщение sinoby » Чт мар 19, 2015 23:03 pm

рекомендовалось так воспитывать детей, что бы они были толерантными
Толерантность - — (лат. tolerantia — терпение) в либерально-демократическом, насквозь пропитанным идеологией политкорректности, под толерантностью понимается терпимость к чужим мнениям, верованиям, поведению. Однако на самом деле под словом толерантность сегодняшняя власть и её подпевалы подразумевает пропаганду терпимости коренных народов России к разрастанию этнической преступности (террор мирных жителей, торговля наркотиками, работорговля, грабежи, изнасилования и т. д.), завоеванию иммигрантами всех жизненно-важных сфер, в том числе вытеснению с законных земельных территорий. Этот тайный смыл помогает понять исконное значение слова, которое пришло из медицины.
ну и далее по тексту )))
Изображение
sinoby
 
Сообщения: 154
Зарегистрирован: Вс янв 18, 2015 21:31 pm

Re: Мудрые мысли про родительство и жизнь в целом

Сообщение Внук кулака » Пт мар 20, 2015 0:50 am

Наталья 19 писал(а):услышала там мнение "никогда никого не осуждайте", рекомендовалось так воспитывать детей, что бы они были толерантными

"Не судите, да не судимы будете" (с) Евангелие.
Толерантность зря сюда приплели...
Мир принадлежит оптимистам.
Внук кулака
 
Сообщения: 3543
Зарегистрирован: Сб июн 25, 2011 15:10 pm
Откуда: хутор Красный Восток

Re: Мудрые мысли про родительство и жизнь в целом

Сообщение Наталья 19 » Пт мар 20, 2015 11:09 am

Внук кулака писал(а):Толерантность зря сюда приплели...

Я знала, что к этому слову прицепятся, я подбирала, чем его заменить, выбор у меня был такой:
иммунотолерантность
— либерализм
— либеральность
— мягкость
— невзыскательность
— нетребовательность
— политкорректность
— привыкание
— снисходительность
— терпимость
Выберите любое. Мне они показались не отражающими полный смысл, времени на раздумывание не было.
Аватара пользователя
Наталья 19
 
Сообщения: 5249
Зарегистрирован: Чт апр 11, 2013 14:42 pm
Откуда: Местная

Re: Мудрые мысли про родительство и жизнь в целом

Сообщение Внук кулака » Пт мар 20, 2015 12:39 pm

В христианстве "не судите, да не судимы будете" - это о том, что надо отделять грех от грешащего. Т.е. грех должен быть осужден, но грешника при этом осуждать не надо.

А в варианте "никогда никого не осуждайте", рекомендовалось так воспитывать детей, что бы они были толерантными" - это уже выходит нечто другое, действительно, воспитание толерантности к греху...
Мир принадлежит оптимистам.
Внук кулака
 
Сообщения: 3543
Зарегистрирован: Сб июн 25, 2011 15:10 pm
Откуда: хутор Красный Восток



Вернуться в Родительство

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1



cron