Про школу Щетинина

Обсуждение вопросов связанных с рождением, здоровьем, воспитанием и образованием детей

Про школу Щетинина

Сообщение Людмила Викторовна » Вт май 29, 2018 17:50 pm

Вспомнила, про школу Щетинина. Не знаю насчет успехов детей, но нигде в сети не нашла информации о высших достижениях выпускников, может, плохо искала, или это штучные экземпляры. А в самой организации процесса очень смущает, во-первых, культ создателя (во всех отзывах каким-то фанатичным щенячьим восторгом отдает, и это притом, что есть масса совершенно отрицательных отзывов, не связанных с учебным процессом, а именно с промыванием мозгов, а это уже секта какая-то, на мой взгляд).
Во-вторых, очень большая закрытость, изолированность школы. Создатель сам настоял на федеральном подчинении вместо регионального, чтоб меньше контроля было. И всё же система военной муштры, закрытость от внешнего мира, вегетарианство(мясо под запретом) при сильнейших физическим и эмоциональных нагрузках- это тоже очень неоднозначно. На сайте образования натыкалась на информацию о среднем балле ЕГЭ у учеников школы. Совсем не впечатлило- немногим выше, чем в среднем по краю. И запрет на интернет- как вообще в наше время можно получать разностороннее образование, не применяя цифровые технологии не изучая их возможности? В общем, вопросов масса.
ПС. Вот еще,- когда работала на скорой в Краснодаре (давно было), был эпизод, когда перевозочная бригада перевозила оттуда ребенка в тяжелом состоянии в Краевую больницу, я тогда не вдавалась в подробности, но на данный момент прочитала, что в этой школе нет доступной профессиональной мед. помощи. Не знаю, как в таких условиях им дали лицензию.
И я вообще очень осторожно отношусь ко всем экспериментам над детьми, особенно в отсутствие родителей. Поэтому позвольте не разделять общих охов-ахов этой новой экспериментальной методикой. Я вначале понаблюдаю внимательней, прежде чем делать выводы.
Людмила Викторовна
 
Сообщения: 927
Зарегистрирован: Пн мар 02, 2015 8:24 am

Re: Про школу Щетинина

Сообщение Внук кулака » Вт май 29, 2018 21:58 pm

Самый важный, на мой взгляд, момент - отдавая детей в школу-интернат в столь юном возрасте, вы доверяете их воспитание чужому дяде... В каком духе их там воспитывают? Какие ценности вложат в головы ваших юных детей, какие идеалы?
Мир принадлежит оптимистам.
Внук кулака
 
Сообщения: 3543
Зарегистрирован: Сб июн 25, 2011 15:10 pm
Откуда: хутор Красный Восток

Re: Про школу Щетинина

Сообщение Внук кулака » Вт май 29, 2018 22:01 pm

Людмила Викторовна писал(а):И запрет на интернет- как вообще в наше время можно получать разностороннее образование, не применяя цифровые технологии не изучая их возможности?

Может, там Интранет? Т.е. свой внутренний Интернет, не подключенный к большому Интернету, со своими серверами, на которых только нужные ресурсы, без информационного мусора.
Мир принадлежит оптимистам.
Внук кулака
 
Сообщения: 3543
Зарегистрирован: Сб июн 25, 2011 15:10 pm
Откуда: хутор Красный Восток

Re: Про школу Щетинина

Сообщение Внук кулака » Ср май 30, 2018 10:32 am

Почитал немного про школу Щетинина.
Эксперименты с методикой преподавания - интересно, почему бы и нет.
Много физкультуры, освоение русского рукопашного боя - очень хорошо!
Приучение детей к труду в разных формах - просто великолепно!
Если бы эта школа была рядом с домом, так чтобы дети жили в семье, как обычно - наверное отдал бы в неё своих детей.

Но в таком виде как сейчас, интернат с юного 5-го класса, с ограничением контактов с реальным миром - не исключено, что осуществляется промывка мозгов у детей...

По мнению А. Л. Дворкина, профессора Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета, председателя Экспертного совета по государственной религиоведческой экспертизе при Министерстве юстиции РФ, школа Щетинина представляет собой не школу, а «оккультную крайне жесткую тоталитарную секту, мечтающую о захвате власти», которая создает дополнительную напряженность в кавказском регионе, «противопоставляя себя окружающему миру и воспитывая фанатичных, обученных военному делу адептов, которых планируется в своё время использовать для конкретных, в том числе и политических, целей»[9][10].

С критикой школы как со светских, так и с духовных позиций выступил кандидат педагогических наук, преподаватель сектоведения Кубанского государственного университета протоиерей Алексей (Касатиков). В числе основных претензий к школе он назвал преподавание непризнанных наукой теорий (например, о «торсионных полях»), «гуруизм» (наделение руководителя сверхавторитетом, в том числе в решении вопросов личной жизни учеников и выпускников), закрытый характер организации, еретический характер духовного учения, проповедуемого в школе. Кроме того, он указывает, что ему неизвестны выпускники школы, добившиеся бы после выпуска значительных успехов в жизни[11].
https://ru.wikipedia.org/wiki/Школа_Михаила_Щетинина#Критика
Мир принадлежит оптимистам.
Внук кулака
 
Сообщения: 3543
Зарегистрирован: Сб июн 25, 2011 15:10 pm
Откуда: хутор Красный Восток

Re: Про школу Щетинина

Сообщение Внук кулака » Ср май 30, 2018 10:41 am

Внук кулака писал(а):
Людмила Викторовна писал(а):И запрет на интернет- как вообще в наше время можно получать разностороннее образование, не применяя цифровые технологии не изучая их возможности?

Может, там Интранет? Т.е. свой внутренний Интернет, не подключенный к большому Интернету, со своими серверами, на которых только нужные ресурсы, без информационного мусора.

Пишут, что в школе Щетинина компы под запретом! Вот это да... Свой школьный Интранет я бы приветствовал, а полный запрет компов - это уже какое-то мракобесие.

Вот сейчас моя дочь 9-ти лет пошла на каникулы, и начала (вместе с мамой и папой) изучать HTML, хочет сделать сайт про жизнь детей на нашем хуторе. Может, она и не станет в будущем профессиональным программистом, как её папа когда-то или её старший брат сейчас, но такая компьютерная грамотность в любом случае - прекрасное развитие и в жизни не помешает. А еще это - творчество! Причем более интересное, чем рисовать или танцевать (хотя понятно что тут все индивидуально) :)
Мир принадлежит оптимистам.
Внук кулака
 
Сообщения: 3543
Зарегистрирован: Сб июн 25, 2011 15:10 pm
Откуда: хутор Красный Восток

Re: Про школу Щетинина

Сообщение psekups » Ср май 30, 2018 11:45 am

Выклыдывайте в интернет промежуточные варианты. Выкладывайте сюда. Мы приедем к вам с сыном. и дочь научит моего сына шлепать страницы.

Если есть жалание, то могу отдать вам eco.psekups.ru - все равно это уже мертвое. А, тут и фтп и чистый сайт и бесплатно. и с точки зрения папа+ дочка
Аватара пользователя
psekups
 
Сообщения: 7906
Зарегистрирован: Сб авг 21, 2010 15:49 pm
Откуда: живу в ГК с 2007г

Re: Про школу Щетинина

Сообщение Людмила Викторовна » Ср май 30, 2018 14:41 pm

Пишут, что в школе Щетинина компы под запретом! Вот это да... Свой школьный Интранет я бы приветствовал, а полный запрет компов - это уже какое-то мракобесие.

Вот тоже так считаю. Надо научить использовать это во благо, на созидание, а не запрещать. Вот это и многое другое и насторожило. Хотя идея, в общем, хорошая, но в том виде, что сейчас, уж очень много перегибов.
Людмила Викторовна
 
Сообщения: 927
Зарегистрирован: Пн мар 02, 2015 8:24 am

Re: Про школу Щетинина

Сообщение Алина » Чт май 31, 2018 16:21 pm

На сайте школы есть видео о самой школе. Поищу- выложу. Там, мне кажется, были кадры, когда ребенок за ноутбуком сидел. И в контакте есть группа, где мама учащейся на вопросы по поводу поступления отвечает.
Алина
 
Сообщения: 21
Зарегистрирован: Сб мар 03, 2018 17:15 pm

Re: Про школу Щетинина

Сообщение Людмила Викторовна » Чт май 31, 2018 17:35 pm

Алина писал(а):На сайте школы есть видео о самой школе. Поищу- выложу. Там, мне кажется, были кадры, когда ребенок за ноутбуком сидел. И в контакте есть группа, где мама учащейся на вопросы по поводу поступления отвечает.

Так в том-то и дело, что интернет, там, видимо есть. Могу ошибаться. Но для учащихся он под полным запретом. Встречала отзыв, где ученик в поселке рядом воспользовался интернетом, и об этом стало известно- и его отчислили.
Я вообще считаю, что дисциплина нужна, конечно, и в обучении, и в спорте, но если она становится чрезмерной 24/7, то о каком творчестве может идти речь? Когда тебе диктуют, когда и как дышать. Творческая мысль в такой атмосфере не рождается. И как они, интересно, после такой муштры, адаптируются к "гражданке"...
Людмила Викторовна
 
Сообщения: 927
Зарегистрирован: Пн мар 02, 2015 8:24 am

Re: Про школу Щетинина

Сообщение psekups » Чт май 31, 2018 18:20 pm

Может быть ответ в том, что они готовят военных и полувоенных?
Аватара пользователя
psekups
 
Сообщения: 7906
Зарегистрирован: Сб авг 21, 2010 15:49 pm
Откуда: живу в ГК с 2007г

Re: Про школу Щетинина

Сообщение Алина » Чт май 31, 2018 20:15 pm

да не сказать, чтобы только военных. Опять таки в том видео говорила девочка- 9 класс-так вот она, освоив школьную программу за 2 года, на тот момент училась в пед.институте (или готовилась поступать- уже не помню), имела профессии пекаря-кондитера, маляра и еще какие-то (опять таки не помню). Вообще, мне кажется, дети прошедшие, такой жесткий отбор, вполне могут осваивать школьную программу за 2 года, а потом получать кучу рабочих специальностей в ожидании аттестата и заниматься творчеством - рисование, танцы и прочее. Я так поняла, что главная особенность их подхода к обучению - это то, что они изучают предмет погружениями -усиленно в течении недели изучают 2 предмета, в конце недели - зачет. А культ личности руководителя.присутствует и во многих взрослых коллективах. :)
Алина
 
Сообщения: 21
Зарегистрирован: Сб мар 03, 2018 17:15 pm

Re: Про школу Щетинина

Сообщение Людмила Викторовна » Чт май 31, 2018 21:59 pm

Ну, не знаю насчет образования за 2 года. Вряд ли там уникумы какие-то. Судя по среднему баллу ЕГЭ, он сопоставим со средним по краю. Редкие, может, даже редчайшие экземпляры, может, и добиваются сверхдостижений, но благодаря ли этой школе- вот вопрос. Ни разу за столько лет не слышала о людях (выпускниках школы), которые стали какими-то учеными, светилами в каких-то областях, и проч. То есть гениев школа не воспитывает и не выпускает. Зато полно отзывов о поверхностности и разрозненности получаемых знаний. И все же расписание слишком жесткое для таких нагрузок, да и питание неполноценное.
У меня вообще сложилось ощущение, что это все от гордыни, чтоб быть не-как-все. Эта некаквсешность под соусом уникальности предлагается родителям. Ну а те, движимые желанием лучшего для детей, и зараженные гордыней, ведутся как миленькие.
Пока все, что я прочитала про эту школу, наводит на мысль о мутной водичке. Может, я не права,- будем посмотреть.
Людмила Викторовна
 
Сообщения: 927
Зарегистрирован: Пн мар 02, 2015 8:24 am

Re: Про школу Щетинина

Сообщение Людмила Викторовна » Чт май 31, 2018 22:03 pm

psekups писал(а):Может быть ответ в том, что они готовят военных и полувоенных?

Тоже думала про это. Мозги промыть-заполоскать чем хочешь- от воинствующей религиозности, до агрессивного патриотизма, граничащего с национализмом (это я навскидку), физически подготовить, и вот она, послушная боевая дружина-сотня. Я бы не удивилась. В отзывах как-то мелькала инфа о том, что учителя демонстрируют, или сообщают детям, как изготовить взрывчатые вещества. Если это так, то это вообще за гранью...какой-то тренировочный лагерь получается.
Людмила Викторовна
 
Сообщения: 927
Зарегистрирован: Пн мар 02, 2015 8:24 am

Re: Про школу Щетинина

Сообщение Мария Н. » Пт июн 01, 2018 0:14 am

Слушайте, ну неужели я одна встречала статью о том, что в школе, где учатся дети интеллектуальной элиты Америки (типа верхушки Гугла) - в этих нескольких школах нет компьютеров (ни с интер-, ни с интра-нетом) ,смартфоны под запретом, никаких интеракивных досок, а есть старые добрые чёрная доска и мел (правда, судя по фото, мела много разноцветного, не только белый, как у нас было) и т.п., занятия ритмикой и танцами, есть учебные процессы, организованные в виде круговых игр (подробностей про них из статьи не помню) - и т.п.?
Мария Н.
 
Сообщения: 889
Зарегистрирован: Чт май 12, 2011 20:37 pm
Откуда: Москва-Горячий Ключ

Re: Про школу Щетинина

Сообщение Мария Н. » Пт июн 01, 2018 0:34 am

Людмила Викторовна писал(а):... В отзывах как-то мелькала инфа о том, что учителя демонстрируют, или сообщают детям, как изготовить взрывчатые вещества. Если это так, то это вообще за гранью...какой-то тренировочный лагерь получается.

Моя мама рассказывала.
Её сестра (моя тётя) куда-то уезжала и попросила мою маму, тогда незамужнюю, побыть несколько дней с её сыном лет 9-10. Естественно, везде за ручку она с ним не ходила, и на прогулке с мальчишками они нашли что-то неразорвавшееся, стали это пытаться разобрать - а оно возьми да рвани. Чудом все живы и даже с целыми руками-глазами, но осколками посекло. Мама повезла племянника к травматологу (оба трясутся даже не из-за глубоких ссадин, а что его мама, очень строгая, скажет по приезду) , тот осмотрел, говорит "так-то и так разбирали?" - "Да" - "Это вы неправильно разбирали, а правильно разбирать надо так-то , так-то и так-то" . мама говорит, аж подпрыгнула "Чему вы его учите?!!" - а травматолог что-то объяснил про мальчиков и мужчин, что находить и разбирать они всё-равно будут, пусть знают как правильно. (я сама, кстати, тут была бы больше рада объяснению, что надо позвать сапёра)

Я это к чему - если при том объяснении взрывчатых веществ говорилось про их опасность ,про разрушение от них, про людское горе (я, конечно, не знаю, как там было), гораздо вероятнее, что и они сами не взорвут, и другим не дадут. Как ребёнок, которому в руки не дают спички даже когда он дорос - может устроить пожар, если тайком дорвётся, чем если бы обучен был правилам обращения с ними.
Наши дети 4-5лет спокойно умеют работать ножницами, знают, что это - опасный предмет, а слушала от подруги её рассказ, как она , придя впервые в незнакомый класс обычной школы на урок по прикладному творчеству, раздав ножницы, обнаружила, что половина(!) детей вообще не умеет держать ножницы, а часть из них (не один, не двое) стали просто тыкать ими соседям в глаз.
Мария Н.
 
Сообщения: 889
Зарегистрирован: Чт май 12, 2011 20:37 pm
Откуда: Москва-Горячий Ключ


След.

Вернуться в Родительство

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1



cron