Вопросы для обсуждения с детьми

Обсуждение вопросов связанных с рождением, здоровьем, воспитанием и образованием детей

Вопросы для обсуждения с детьми

Сообщение psekups » Чт апр 19, 2018 8:40 am

Можно обсудить какую либо логическую задачку во время завтрака.

Например, почему бочки делают круглыми, а не шарообразными или квадратными?

Почему крышки колодцев не делают квадратными?

Почему огороды поливают вечером?

Почему солнце круглое?
Аватара пользователя
psekups
 
Сообщения: 7906
Зарегистрирован: Сб авг 21, 2010 15:49 pm
Откуда: живу в ГК с 2007г

Re: Вопросы для обсуждения с детьми

Сообщение Людмила Викторовна » Вт апр 24, 2018 1:48 am

А почему, кстати? :))
Людмила Викторовна
 
Сообщения: 927
Зарегистрирован: Пн мар 02, 2015 8:24 am

Re: Вопросы для обсуждения с детьми

Сообщение psekups » Вт апр 24, 2018 8:23 am

Потому что я задаю каверзные вопросы во время завтрака и вопросы для обсуждения.

Что больше, Амур или Кубань?
Почему колодцы круглые. Почему трубы круглы, а не квадратные. Почему идет дождь? А, где находится север, а восток? Почему деревья цветут весной?

А, вы какие вопросы обсуждаете за завтраком?
Аватара пользователя
psekups
 
Сообщения: 7906
Зарегистрирован: Сб авг 21, 2010 15:49 pm
Откуда: живу в ГК с 2007г

Re: Вопросы для обсуждения с детьми

Сообщение Людмила Викторовна » Вт апр 24, 2018 19:28 pm

Я вот именно и спрашивала про ответы на ваши вопросы. Я на большинство сама не знаю ответов, вот и спросила :)))
Людмила Викторовна
 
Сообщения: 927
Зарегистрирован: Пн мар 02, 2015 8:24 am

Re: Вопросы для обсуждения с детьми

Сообщение psekups » Вт апр 24, 2018 21:00 pm

Люки круглые - потому что иначе они будут проваливаться.
бочки делают круглыми, поскольку уйдет меньше материала, по сравнению с квадратом
Огороды поливают вечером, потому что вода теплая
солнце круглое потому что оно, как бы шарик - любой шарик стремится стать шаром.
Больше Амур. Мы из Хабаровска... обычно дети преспрашивают удивленно и заявляют, что Кубань и не видели....

Идет дождь, потому что вода конденсируется.

Восток находится там где восходит солнце. дальше можно вычислить где север.


****

Из свежих вопросов - почему деревья цветут весной.
Что случается с цветаами после того, как они отцветут. Были удивлены тем, что образуются семена. я доказал - пошел сорвал цветы белой горчицы и нарциса.
Аватара пользователя
psekups
 
Сообщения: 7906
Зарегистрирован: Сб авг 21, 2010 15:49 pm
Откуда: живу в ГК с 2007г

Re: Вопросы для обсуждения с детьми

Сообщение Внук кулака » Вт апр 24, 2018 23:33 pm

psekups писал(а):Огороды поливают вечером, потому что вода теплая

Главная причина - если поливать днём, в жару, обычным способом - из лейки или из шланга, то основная часть воды очень быстро испарится из почвы, и уже через час почва опять сухая, в результате пользы почти нет, а вред от засоления почвы солями из воды и от превращения верхнего слоя почвы в корку есть.
При поливе вечером почва будет влажная вечер, всю ночь, и раннее утро - растение получит пользу от полива.
Но кроме дождевания, есть капельный полив, есть подземный полив - такими способами можно поливать в любое время суток.

psekups писал(а):солнце круглое потому что оно, как бы шарик - любой шарик стремится стать шаром

Таким сюсюканьем можно отвечать малышу 2-3 лет, если он сам задает это вопрос.
А детям постарше лучше говорить правду - Солнце круглое, как и все прочие звезды и планеты, из-за действия закона всемирного тяготения, именно взаимное притяжение собственной массы звезды/планеты заставляет их принимать форму шара.
И заодно можно упомянуть про приливы - тоже как следствие закона всемирного тяготения.
Ну и конечно, что все предметы падают вниз, если их подбросить :)

psekups писал(а):Идет дождь, потому что вода конденсируется.

И что, что-то стало понятно твоему сыну 9-ти лет?
А не лучше ли рассказать детям о круговороте воды в природе, например, так: вода испаряется от нагрева солнышком, становится паром, пар поднимается вверх, и превращается в облака - т.е. скопления мелких капелек воды. Постепенно капелек в облаке становится много, и они становятся крупнее - облако темнеет и превращается в тучу, и в какой-то момент капельки становятся настолько крупными, что уже не могут удерживаться в воздухе и проливаются дождём.
Мир принадлежит оптимистам.
Внук кулака
 
Сообщения: 3543
Зарегистрирован: Сб июн 25, 2011 15:10 pm
Откуда: хутор Красный Восток

Re: Вопросы для обсуждения с детьми

Сообщение Людмила Викторовна » Ср апр 25, 2018 0:48 am

Встревать в диалог не буду. Постою послушаю :))
Людмила Викторовна
 
Сообщения: 927
Зарегистрирован: Пн мар 02, 2015 8:24 am

Re: Вопросы для обсуждения с детьми

Сообщение psekups » Ср апр 25, 2018 8:22 am

Павел, ты прикольный парень. Рассказывай больше о том, что ты делаешь, а не о том, что плохо делают другие. Вот возьми и расскажи, как ты читаешь лекцию о природоведеньи, а дети тебя внимательно слушают. Слабо?

Расскажи, как ты не сюсюкаешься со своим ребенком. Успехов. Например, о чем вы говорите с ним за завтраком. Хорошо? только не убегай в кусты, что мол, я не специалист и я не достиг совершенства. Почему ты считаешь, что ты достиг совершенства в критике? Почему? с какого перепуга?

...

Поэтому изначально я не давал ответов, потому что отвечать можно на разном уровне и вопросы важнее ответов. И, повторюсь, Павел - ты это прекращай тролить других. Прекращай. Это нехорошо. Очень не хорошо.
Аватара пользователя
psekups
 
Сообщения: 7906
Зарегистрирован: Сб авг 21, 2010 15:49 pm
Откуда: живу в ГК с 2007г

Re: Вопросы для обсуждения с детьми

Сообщение Алeксандр » Ср апр 25, 2018 9:48 am

psekups писал(а):бочки делают круглыми, поскольку уйдет меньше материала, по сравнению с квадратом

солнце круглое потому что оно, как бы шарик - любой шарик стремится стать шаром.

большую квадратную бочку разорвет. Сапромат.
))) вообще, если идти по цепочке "почему" окажется что мы сами толком не знаем "почему Солнце круглое" ... Действительно, почему массы притягиваются?

иногда, при желании "что-нибудь почитать" нажимаю кнопку "случайная статья" из архива журнала "наука и жизнь" за 100 лет ))) много интересного найдешь что обсудить с детьми
https://www.nkj.ru/news/33639/
Алeксандр
 
Сообщения: 1897
Зарегистрирован: Пт дек 28, 2012 11:19 am

Re: Вопросы для обсуждения с детьми

Сообщение Внук кулака » Ср апр 25, 2018 10:57 am

psekups писал(а):ты это прекращай тролить других

А ведь я даже и не думал тебя троллить :) И ничего обидного я не писал, видимо тебя задело "сюсюканье", но ведь твоим детям уже давно не 2-3 годика, пора бы тебе это заметить :) У меня дочке 9 лет, как и твоему младшему сыну - и в таком возрасте пора уже все объяснять по взрослому, с учетом конечно имеющегося у детей словарного запаса.

psekups писал(а):о чем вы говорите с ним за завтраком

У нас сейчас английский актуален, день начинается с "Mary, wake up! Stand up!", и далее в течении дня стараемся как можно больше использовать английский.


psekups писал(а):Вот возьми и расскажи, как ты читаешь лекцию о природоведеньи, а дети тебя внимательно слушают.
...
вопросы важнее ответов

Если ребенок сам спросил - то будет слушать ответ папы.
А если папа и сам спросил, и сам отвечает - то в таком случае папе надо и самому разбираться в предмете, и иметь талант увлечь своими рассказами ребенка.

psekups писал(а):только не убегай в кусты, что мол, я не специалист и я не достиг совершенства

Таких отмазок я не говорил, не сочиняй, я сказал, что жду вдохновения! :)
Тебе судя по всему хочется, чтобы я быстренько-быстренько настрочил тему про фундаменты, а мне надо, чтобы тема у меня в голове "дозрела", потому что я считаю эту тему очень важной.
Мир принадлежит оптимистам.
Внук кулака
 
Сообщения: 3543
Зарегистрирован: Сб июн 25, 2011 15:10 pm
Откуда: хутор Красный Восток

Re: Вопросы для обсуждения с детьми

Сообщение psekups » Ср апр 25, 2018 11:30 am

Павел, буду искренне рад, если термин сю-сюканье ты применишь даже не к детям, а к себе и не будешь ждать пока придет вдохновение.
Аватара пользователя
psekups
 
Сообщения: 7906
Зарегистрирован: Сб авг 21, 2010 15:49 pm
Откуда: живу в ГК с 2007г

Re: Вопросы для обсуждения с детьми

Сообщение psekups » Ср апр 25, 2018 11:58 am

Касательно сути вопросов на завтрак - для меня более важно, чтобы дети сами начали рассуждать и выдвигать версии, а не быть магнитофоном и рассказывать про то, что можно посмотреть в Яндексе. Сначала спрашиваю сына, потом дочь, ну, а потом выдвигаю собственную версию
Аватара пользователя
psekups
 
Сообщения: 7906
Зарегистрирован: Сб авг 21, 2010 15:49 pm
Откуда: живу в ГК с 2007г

Re: Вопросы для обсуждения с детьми

Сообщение Алeксандр » Ср апр 25, 2018 12:11 pm

за принятием пищи надо молчать. "когда я ем я глух и нем."
Алeксандр
 
Сообщения: 1897
Зарегистрирован: Пт дек 28, 2012 11:19 am

Re: Вопросы для обсуждения с детьми

Сообщение psekups » Ср апр 25, 2018 14:01 pm

Опыт всегда конкретен. А, теория суха.

Очень сожалею, но я не могу полностью распоряжаться временем своих детей. Поэтому выкраиваю время так, чтобы внести вклад в их развитие - Может быть, даже во вред пережевыванию пищи.
Аватара пользователя
psekups
 
Сообщения: 7906
Зарегистрирован: Сб авг 21, 2010 15:49 pm
Откуда: живу в ГК с 2007г

Re: Вопросы для обсуждения с детьми

Сообщение Внук кулака » Чт апр 26, 2018 1:04 am

psekups писал(а):Касательно сути вопросов на завтрак - для меня более важно, чтобы дети сами начали рассуждать и выдвигать версии, а не быть магнитофоном и рассказывать про то, что можно посмотреть в Яндексе. Сначала спрашиваю сына, потом дочь, ну, а потом выдвигаю собственную версию

Ну ясное дело - ты ведь программист, вот и пытаешься "логическими задачками" развивать в своих детях "логику" :)
Но есть такая вещь, как социальный интеллект - в сто раз сложнее "логики", и в миллион раз важнее для успеха в жизни и самореализации.
И если "логику" как-то развивает и школа, и вуз, то с социальным интеллектом, увы...
И сразу же отвечу на очевидный вопрос, как с этим делом у нас в семье. Регулярно! :) Разговоры, дискуссии, обсуждения постоянно идут и с дочкой, и с женой в присутствии дочки.

PS "Социальный интеллект (англ. social intelligence) — это совокупность способностей, определяющая успешность социального взаимодействия. Включает в себя способность понимать поведение другого человека, своё собственное поведение, а также способность действовать сообразно ситуации"
https://ru.wikipedia.org/wiki/Социальный_интеллект
Я бы еще добавил к социальному интеллекту умение радоваться жизни, и умение не только "познать самого себя", но и навыки самоконтроля.
Мир принадлежит оптимистам.
Внук кулака
 
Сообщения: 3543
Зарегистрирован: Сб июн 25, 2011 15:10 pm
Откуда: хутор Красный Восток


След.

Вернуться в Родительство

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4



cron