О том как запоминать английские слова

Обсуждение вопросов связанных с рождением, здоровьем, воспитанием и образованием детей

О том как запоминать английские слова

Сообщение psekups » Ср дек 07, 2016 21:31 pm



Демонстрация метода запоминания английских слов с второклассником.
Аватара пользователя
psekups
 
Сообщения: 7906
Зарегистрирован: Сб авг 21, 2010 15:49 pm
Откуда: живу в ГК с 2007г

Re: О том как запоминать английские слова

Сообщение Мария Н. » Сб дек 10, 2016 2:44 am

Интересное видео, вспомнила по аналогии, знакомые рассказывали, как с детьми учили таблицу умножения - на карточках написали действие (например, 2*3), а на обороте - ответ (длоя данной карточки 6). Ребёнку предлагается карточки стороной "действие" наверх, он произносит ответ, далее переворачивает карточку и проверяет себя, если правильно - карточку откладывает в сторону, если нет- кладёт в конец стопки. От характера ребёнка зависит, это: игра с самим собой, или игра с другим ребёнком (открывают по очереди, правильно решённую карточку забирают себе, у кого в конце большое карточек - выиграл), или с родителем.

Сергей, по видео - в районе 1:35 (и далее до 2:10, потом короткий кусок нормальной речи и снова) у меня сбитая озвучка, ничего не понять.

Сергей, и обратила внимание, ты ХеллОу произносишь, как хЭллоу. Нас учили первому варианту. Я не знаток английского языка - сейчас другие правила? или твоя ошибка?
Мария Н.
 
Сообщения: 889
Зарегистрирован: Чт май 12, 2011 20:37 pm
Откуда: Москва-Горячий Ключ

Re: О том как запоминать английские слова

Сообщение psekups » Сб дек 10, 2016 9:22 am

поскольку, это демонстративное видео, то оно дожно быть как можно более короче, но отражать суть работы с карточками, поэтому я часть ролика просто прокрутил на скорости 10, чтобы оставить картинку с убираемыми словами. По слову привет - возможно мноество вариантов произношения. я сомневаюсь в том, что мое произношение верное, как и 99% русскоязычных жителей.

Ставить произношение вне среды невозможно. Может быть кто то считает по другому. Например, моя школьный учитель английского языка издевалась надо мной за произношение. Я получил прямо скажем комплекс, который быстро сбросили американцы. На вопрос как я говорю ответили - отлично. А призношение - пожимали плечами.
Аватара пользователя
psekups
 
Сообщения: 7906
Зарегистрирован: Сб авг 21, 2010 15:49 pm
Откуда: живу в ГК с 2007г

Re: О том как запоминать английские слова

Сообщение Внук кулака » Сб дек 10, 2016 11:37 am

psekups писал(а):Ставить произношение вне среды невозможно.

Не понял, вы же пишете на форуме, значит, Интернет у вас не отключен, так что "вне среды" пора уже выкинуть из списка отговорок :)
Кстати, и без интернета, есть программы-переводчики с озвучкой слов носителями языка, есть аудио книги, есть радио, и т.д. и т.д.
Мир принадлежит оптимистам.
Внук кулака
 
Сообщения: 3543
Зарегистрирован: Сб июн 25, 2011 15:10 pm
Откуда: хутор Красный Восток

Re: О том как запоминать английские слова

Сообщение psekups » Сб дек 10, 2016 12:50 pm

Павел, спасибо!!!! слона я и не приметил!!!
Аватара пользователя
psekups
 
Сообщения: 7906
Зарегистрирован: Сб авг 21, 2010 15:49 pm
Откуда: живу в ГК с 2007г

Re: О том как запоминать английские слова

Сообщение wow » Пн дек 12, 2016 10:27 am

Предлагаю вариацию - не переводить, а подбирать к картинкам. Витзуалам и тактильщикам оч удобно запоминать. Сын рисует ветер, жабу и тд. А потом подбирает слово к картинке и как это делать, есть много вариантов. Например "Парочки" или "Пексесо", когда еще внимание и память развивается.
Это оч популярная игра- запоминалка.
Вероятно и Интернет сервис такой уже есть, сам пишешь на виртуальные карточки свои слова и подбираешь картинки и каждый раз можно обновлять банк слов, надо только поискать этот сайт. Это для детей, которые привыкли кликать мышкой)))
Аватара пользователя
wow
 
Сообщения: 207
Зарегистрирован: Вт июн 28, 2016 22:30 pm
Откуда: Красноярск

Re: О том как запоминать английские слова

Сообщение Людмила Викторовна » Пн дек 12, 2016 11:09 am

wow писал(а):Предлагаю вариацию - не переводить, а подбирать к картинкам. Витзуалам и тактильщикам оч удобно запоминать. Сын рисует ветер, жабу и тд. А потом подбирает слово к картинке и как это делать, есть много вариантов. Например "Парочки" или "Пексесо", когда еще внимание и память развивается.
Это оч популярная игра- запоминалка.
Вероятно и Интернет сервис такой уже есть, сам пишешь на виртуальные карточки свои слова и подбираешь картинки и каждый раз можно обновлять банк слов, надо только поискать этот сайт. Это для детей, которые привыкли кликать мышкой)))

Есть такой сервис- квизлет. Там все это реализовано. Но надо сказать, что таким образом выученные слова в долгосрочной памяти не остаются. Остаются те, с которыми часто сталкиваешься, употребляешь в речи или в работе. Поэтому многие советуют не учить отдельные слова, а учить сразу предложения с ними, или словосочетания, т к там еще учится правильное употребление с предлогами и др словами (коллокации). Я давно перешла на этот способ, и сына учу так же-считаю его более эффективным.
Людмила Викторовна
 
Сообщения: 927
Зарегистрирован: Пн мар 02, 2015 8:24 am

Re: О том как запоминать английские слова

Сообщение wow » Пн дек 12, 2016 11:56 am

Спасибо, Людмила! Совершенно с Вами согласна!
Аватара пользователя
wow
 
Сообщения: 207
Зарегистрирован: Вт июн 28, 2016 22:30 pm
Откуда: Красноярск

Re: О том как запоминать английские слова

Сообщение psekups » Пн дек 12, 2016 14:18 pm

Большое спасибо за идею - подбирать картинки!

wow - как вас звать в миру (Ольга, Галина)? Хотелось бы по имени обратиться.

А не могли бы вы поделиться рисунками сына?
Аватара пользователя
psekups
 
Сообщения: 7906
Зарегистрирован: Сб авг 21, 2010 15:49 pm
Откуда: живу в ГК с 2007г

Re: О том как запоминать английские слова

Сообщение wow » Вт дек 13, 2016 8:43 am

Наталья, очень приятно)))
Я имела в виду рисунки Вашего сына, пока рисует, тоже запоминает. С жабой и ветром легко будет, а вот абстракции или события уже интереснее. Я обычно гуглю интересные картинки, чаще студенты рисуют идиомы - вот там фантазия работает!
Аватара пользователя
wow
 
Сообщения: 207
Зарегистрирован: Вт июн 28, 2016 22:30 pm
Откуда: Красноярск

Re: О том как запоминать английские слова

Сообщение psekups » Вт дек 13, 2016 10:27 am

Большое спасибо за мысль по отрисовыванию образов.

Кстати, Если студенты рисуют электронным способом, то можно использовать http://magicspeedreading.com/draw/ - моя разработка. Сделана для развития воображения. Благодаря вам, Наталья, придумал, как использовать творчество приходящих на сайт людей.
Аватара пользователя
psekups
 
Сообщения: 7906
Зарегистрирован: Сб авг 21, 2010 15:49 pm
Откуда: живу в ГК с 2007г

Re: О том как запоминать английские слова

Сообщение wow » Вт дек 13, 2016 11:03 am

You are welcome!
Аватара пользователя
wow
 
Сообщения: 207
Зарегистрирован: Вт июн 28, 2016 22:30 pm
Откуда: Красноярск

Re: О том как запоминать английские слова

Сообщение psekups » Вт дек 20, 2016 13:27 pm

Решил несколько пришпорить повторение слов. Ну никак они не идут в голову ребенку. Поэтому сделал следующее действенное изобретение, которое переросло в целую игру.

Если парень отгадывает сразу три карточки - то убирает одну любую карточку. Если не отвечает подряд на три слова, то две новых карточки добавляется. Десятиминутное мучение превратилось в веселую игру.

Назначил призы - например за слово bed - кровать он может убрать две карточки.

Вообще, подсчитал, что они к концу года должны знать 250 слов.
Аватара пользователя
psekups
 
Сообщения: 7906
Зарегистрирован: Сб авг 21, 2010 15:49 pm
Откуда: живу в ГК с 2007г

Re: О том как запоминать английские слова

Сообщение Наталья 19 » Вт дек 20, 2016 14:10 pm

Не помню в каком фильме видела - парень развесил по всей квартире листочки с английскими словами на зеркале, столе, стуле и т.д и т.п и, как проходил мимо, произносил слово, вот так учил.
Аватара пользователя
Наталья 19
 
Сообщения: 5249
Зарегистрирован: Чт апр 11, 2013 14:42 pm
Откуда: Местная

Re: О том как запоминать английские слова

Сообщение psekups » Вт дек 20, 2016 14:13 pm

Этого парня звали Мартин Иден - вымышленный персонаж Дж. Лондона. Так он входил в понятия философии.


Кто знает где найти ФГОС по английскому языку для детей второго класса? Что они должны уметь и какими навыками обладать? Тот же вопрос про матемтику и русский.
Аватара пользователя
psekups
 
Сообщения: 7906
Зарегистрирован: Сб авг 21, 2010 15:49 pm
Откуда: живу в ГК с 2007г


След.

Вернуться в Родительство

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Majestic-12 [Bot] и гости: 1



cron