Дневной сон или дневной "кошмар"?

Обсуждение вопросов связанных с рождением, здоровьем, воспитанием и образованием детей

Дневной сон или дневной "кошмар"?

Сообщение Настя » Чт фев 19, 2015 14:00 pm

Вообще искала информацию под другой теме - о дневном сне. Как выяснилось мой ребенок не хочет ходить в детский сад, только по ОДНОЙ причине - это дневной сон. По итогам многочисленных исследований психологов и врачей, дневной сон ребенка, после 4-ех лет, необязателен. Все зависит от индивидуальных особенностей ребенка. Опять эта пресловутая индивидуальность, которая у нас как всегда не в почете. :) Вот и спрашивается чем объясняется такое, на мой взгляд насилие в детских садах. :( Хотя сейчас, прикольно вспоминать, как нас в саду, во время сонного часа, ставили на раскладушку и накрывали сверху с головой одеялом, потому что мы болтали :) .

Как воспитывают детей в разных страна. Просто интересно, для сравнения.

https://deti.mail.ru/forum/internet/obo_vs ... h_stranah/

http://vk.com/topic-41271462_28733820
Аватара пользователя
Настя
 
Сообщения: 704
Зарегистрирован: Пн май 02, 2011 20:54 pm

Re: Дневной сон или дневной "кошмар"?

Сообщение Рузиля » Пт фев 20, 2015 1:29 am

Прочитала немного про другие страны: везде свои минусы и свои плюсы!
К примеру, я против яслей, не все дети готовы к саду в 2 или даже в 3 года, а уж малютку в 3 месяца в ясли, ужас , гарантированное ранее отлучение от груди (я за долгокормление грудным молоком и по требованию), да и стресс и маме и ребенку. Эмансипация свое дело сделала(, хотите голосовать и работать на равне с мужчинами- отдавайте своих детей почти с рождения, в систему, т.е. государству на воспитание...
То что с детьми не носятся, как со святыней и уважают их- этого нам в России не хватает. Считаю дети не хрустальные), вот с этим я согласна.
В России вообще плохо с уважением, и к младшим и к старшим, к матерям, животным и т.д. Многие кто бывают заграницей с детьми, отмечают, как посторонние люди отзывчивы, готовы помочь донести, провести, развлечь ребенка. У нас же с этим строго, ты мать и раз потащила с собой ребенка, со своими проблемами справляйся сама. Не ну люди помогают, но не часто, я бы так сказала).
Аватара пользователя
Рузиля
 
Сообщения: 184
Зарегистрирован: Вс апр 08, 2012 13:17 pm
Откуда: ст.Саратовская

Re: Дневной сон или дневной "кошмар"?

Сообщение Настя » Пт фев 20, 2015 21:14 pm

Рузиля даже не с чем поспорить, все верно сказано. Поэтому единственный вывод который смогла сделать я, не надо ждать - что кто то даст, поможет, посочувствует, дай сам - и это далеко не просто (гордость). Сама, правда только год, работала в адаптационной группе в детском саду (возраст детей от 1,5 до трех лет), поэтому подтверждение Вашим словам получила на практике. Доверие детей, их желание ходить в детский сад, ты получаешь только тогда - когда начинаешь их слышать и видеть (убедилась на собственном опыте).
Аватара пользователя
Настя
 
Сообщения: 704
Зарегистрирован: Пн май 02, 2011 20:54 pm

Re: Дневной сон или дневной "кошмар"?

Сообщение Аня Лешина радость » Вс фев 22, 2015 11:34 am

У нас Славик иногда не спит, но чаще всего в час где то приходит ко мне и начинает жалобно рассказывать, что он устал, хочет спать и ему надо сисю). Леша говорил, что в Израиле выходят через три месяца, потому что, после работодатели увольняют. В Тае, в детском саду вобще не заставляют. Не хочешь спать - не надо. Не хочешь рисовать не надо)
Аватара пользователя
Аня Лешина радость
 
Сообщения: 233
Зарегистрирован: Вт июн 08, 2010 22:34 pm

Re: Дневной сон или дневной "кошмар"?

Сообщение Наталья 19 » Вс фев 22, 2015 12:26 pm

Давно слышала о воспитании детей по-японски, когда детям до 5 лет все можно. Эта тема подтолкнула к вопросу, а как в Японии и других странах, спят ли там дети в детском саду? Интернет наше все.
Тихий час на полу и в одежде

Именно так отдыхают днем дети в японском детском саду. На время сна воспитатели достают толстые матрацы — футоны — и раскладывают их на полу. Во-первых, японский стиль в принципе подразумевает минимализм и довольно скромную обстановку, и люди часто даже дома спят на матрасах, татами. Во-вторых, это сделано из-за угрозы землетрясений. Чтобы в случае опасности не тратить время на одевание и быстро и организованно вывести детей на улицу. Для этого даже проводятся специальные учения по эвакуации. И если учитывать последние события в этой стране, то все эти меры очень даже понятны и актуальны.

Такое же правило существует в Америке. Дети днем спят на специальных матах, но с постельным бельем (последнее частенько родители приносят сами). Причем спят они не только в одежде, но и в обуви. Дело в том, что когда-то в этой стране была трагедия: в детском саду начался пожар, дети кинулись одеваться и упустили время, чтобы выбежать из горящего здания. После этого ввели закон, по которому дети в детских садах должны спать одетыми и обутыми.

В некоторых странах тихий час в детском саду отличается от нашего тем, что это просто-напросто не такой строгий момент распорядка дня. Так, в Италии дети старше четырех могут не спать днем, если не хотят. В Финляндии тоже все более демократично. Детки ложатся в кровати, им читают книжки, и кто засыпает, тот засыпает, а кто не уснул, может встать и отправиться спокойно играть. А вот в Германии вообще не принято спать днем. Правда, как написала мне моя интернет-знакомая , в некоторых группах все-таки есть парочка кроваток для тех ребятишек, которые сами захотят отдохнуть.
http://www.bonna.ru/article/Nesite-nasm ... tskij-sad/


У меня сохранилось несколько отрывочных воспоминаний о своем пребывании в детском саду. Спать заставляли, если не хочешь спать, то все равно закрывай глаза. Это срабатывало- мы засыпали, но давало и сбои, если на соседней кровати ребенок начинал с тобой шептаться и сон, как с рукой снимало. Услышав доносившиеся звуки из спальни, входил воспитатель и следовал окрик (шепотом), а если уж все выходило за рамки, то наказание. Ложась на дневной сон, мы должны были все сложить руки ладошка к ладошке, положить их под щеку и закрыть глаза. Помню один момент, спать мне не хотелось, а соседи все спали, кровать моя была у окна и я все время, отведенное для сна, смотрела на капельки воды которые стекали по стеклу наперегонки. Доводилось и быть наказанной за шум. :-D

Вот интересное описание воспитания детей в японском детском саду:
http://miuki.info/2011/11/detskij-sad-p ... razovanie/
Аватара пользователя
Наталья 19
 
Сообщения: 5249
Зарегистрирован: Чт апр 11, 2013 14:42 pm
Откуда: Местная

Re: Дневной сон или дневной "кошмар"?

Сообщение diamant » Вс фев 22, 2015 16:47 pm

Наталья 19 писал(а):смотрела на капельки воды которые стекали по стеклу наперегонки. Доводилось и быть наказанной за шум.

??? :)
Аватара пользователя
diamant
 
Сообщения: 291
Зарегистрирован: Вт апр 08, 2014 14:45 pm
Откуда: Нижний Новгород

Re: Дневной сон или дневной "кошмар"?

Сообщение diamant » Вс фев 22, 2015 16:49 pm

да что там детский сад! нас школьников тоже заставляли спать в лагерях; не знаю, как сейчас
Аватара пользователя
diamant
 
Сообщения: 291
Зарегистрирован: Вт апр 08, 2014 14:45 pm
Откуда: Нижний Новгород

Re: Дневной сон или дневной "кошмар"?

Сообщение Наталья 19 » Вс фев 22, 2015 17:22 pm

diamant писал(а):
Наталья 19 писал(а):смотрела на капельки воды которые стекали по стеклу наперегонки. Доводилось и быть наказанной за шум.

??? :)


Вопрос-то о чем? О капельках воды или о наказании?
Аватара пользователя
Наталья 19
 
Сообщения: 5249
Зарегистрирован: Чт апр 11, 2013 14:42 pm
Откуда: Местная



Вернуться в Родительство

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2