БОРДЮР или ПОРЕБРИК?- как мы говорим в разных уголках России

Если не знаете в какой раздел отнести обсуждение, то вам сюда.

Re: БОРДЮР или ПОРЕБРИК?- как мы говорим в разных уголках Ро

Сообщение Наталья 19 » Пн апр 09, 2018 14:01 pm

wanderlust писал(а):там где-то на ютубе где-то есть видео с Украины 2014 года, там вооруженные люди в камуфляже без опознавательных знаков захватывают администрацию и на видео слышно слово поребрик, у комментаторов с Украины это основной аргумент в том что эти люди приехали из России, а так бордюр и бордюр, слово поребрик в разговорах почти не встречал


Читаю украинские форумы, так в некоторых городах Украины говорят поребрик и парадное. Жители сами признавались.
Аватара пользователя
Наталья 19
 
Сообщения: 5249
Зарегистрирован: Чт апр 11, 2013 14:42 pm
Откуда: Местная

Re: БОРДЮР или ПОРЕБРИК?- как мы говорим в разных уголках Ро

Сообщение Людмила Викторовна » Пн апр 09, 2018 16:49 pm

Сергей Псекупс, скорее говорят не "за Игорем" в этом случае, а "до Игоря" в значении "к нему". Например- пойду до соседки схожу, т е К соседке. И да, часто говорят "скучаю ЗА тобой", а не ПО тебе. Местный фольклор :)))
Людмила Викторовна
 
Сообщения: 927
Зарегистрирован: Пн мар 02, 2015 8:24 am

Re: БОРДЮР или ПОРЕБРИК?- как мы говорим в разных уголках Ро

Сообщение Людмила Викторовна » Пн апр 09, 2018 17:00 pm

Вот еще вспомнила- чувяки (обувь). Еще бабушкино часто употребляемое: Гуртом хорошо и батька бЫть (т е бить). В смысле вместе всё хорошо делать. Я всегда спрашивала как это- батька бить? Зачем это? Она говорила, что когда хозяин спину потянет, то после бани просил детей с терапевтической целью крапивой ему спину стегать для разогрева, и дети были рады такому "занятию", т к не каждый день доводилось, скорее наоборот :)). Но я уверена, есть еще много толкований этого выражения.
Людмила Викторовна
 
Сообщения: 927
Зарегистрирован: Пн мар 02, 2015 8:24 am

Re: БОРДЮР или ПОРЕБРИК?- как мы говорим в разных уголках Ро

Сообщение Наталья 19 » Пн апр 09, 2018 17:41 pm

ПозЫчить - означает"брать или давать взаймы". Позычь мне 3 рубля до получки ( Займи 3 рубля до зарплаты).
Аватара пользователя
Наталья 19
 
Сообщения: 5249
Зарегистрирован: Чт апр 11, 2013 14:42 pm
Откуда: Местная

Re: БОРДЮР или ПОРЕБРИК?- как мы говорим в разных уголках Ро

Сообщение alash » Пн апр 09, 2018 19:35 pm

Не раз замечал - бывает интересная особенность южного говора - в ударениях на конец слова, названия.

Возможно, ошибаюсь - но было, слышал: ЗимовникИ, СаратовскАя, СеверскАя.
(Кстати, тот же "мАлый" - "малОй")
...когда-то давно услышал от командированных из Ростова: "стаканЫ" вместо "стакАны"
alash
 
Сообщения: 330
Зарегистрирован: Пт фев 19, 2016 14:24 pm

Re: БОРДЮР или ПОРЕБРИК?- как мы говорим в разных уголках Ро

Сообщение Наталья 19 » Пн апр 09, 2018 19:51 pm

alash писал(а):Возможно, ошибаюсь - но было, слышал: ЗимовникИ, СаратовскАя, СеверскАя.


Ну, нет. СарАтовская, СЕверская, есть ещё СлАвянск-на-Кубани. А вот - КаневскАя, СтароминскАя на последнем слоге. Не всё так однозначно, например, МАрьянская.
Аватара пользователя
Наталья 19
 
Сообщения: 5249
Зарегистрирован: Чт апр 11, 2013 14:42 pm
Откуда: Местная

Re: БОРДЮР или ПОРЕБРИК?- как мы говорим в разных уголках Ро

Сообщение Алeксандр » Пн апр 09, 2018 20:39 pm

если станица СтароминскАя, то почему квас "староминский"? )))) а не "староминскОй"
после голодомора те станицы заселялись из Ленинградского (поэтому "Уманьская" стала Ленинградской) и белорусского военных округов.
Любому кто не знает как месные ставят ударения "КаневскАя, СтароминскАя" дать прочитать "Староминская" - он скажет СтаромИнская.
И это логично, Минск - МИнская - старомИнская - новомИнская. Тоже с городом КАнев.
Алeксандр
 
Сообщения: 1897
Зарегистрирован: Пт дек 28, 2012 11:19 am

Re: БОРДЮР или ПОРЕБРИК?- как мы говорим в разных уголках Ро

Сообщение Наталья 19 » Пн апр 09, 2018 21:36 pm

Названия станиц приводили в соответствие с русским языком, но народ бунтовал. Каневчане добились. Им вернули историческое название - КаневскАя. Про староминчан не знаю. Местные все равно говорят по-старинке - СтароминскАя.
Аватара пользователя
Наталья 19
 
Сообщения: 5249
Зарегистрирован: Чт апр 11, 2013 14:42 pm
Откуда: Местная

Re: БОРДЮР или ПОРЕБРИК?- как мы говорим в разных уголках Ро

Сообщение shasha59 » Пн апр 09, 2018 22:12 pm

Вы не представляете,как ваш говор режет ухо местным жителям. Считаю,что раз уж вы сюда переехали,то не стоит обсуждать эту тему.В чужой монастырь со своим уставом не ходят. ИМХО.
Аватара пользователя
shasha59
 
Сообщения: 189
Зарегистрирован: Сб мар 09, 2013 6:41 am
Откуда: Ноябрьск-Горячий Ключ

Re: БОРДЮР или ПОРЕБРИК?- как мы говорим в разных уголках Ро

Сообщение Наталья 19 » Пн апр 09, 2018 22:28 pm

Сегодня вспомнилось, давно забытое мной, слово - гамАй :) У нас так называли большой камень. Давно я это слово не слышала. :( Да, ещё и произнося гэкать надо :-D
Аватара пользователя
Наталья 19
 
Сообщения: 5249
Зарегистрирован: Чт апр 11, 2013 14:42 pm
Откуда: Местная

Re: БОРДЮР или ПОРЕБРИК?- как мы говорим в разных уголках Ро

Сообщение Людмила Викторовна » Вт апр 10, 2018 4:30 am

Наталья 19 писал(а):Ну, нет. СарАтовская, СЕверская, есть ещё СлАвянск-на-Кубани. А вот - КаневскАя, СтароминскАя на последнем слоге. Не всё так однозначно, например, МАрьянская.

О, моя Родина! Я там родилась. Да, названа станица в честь супруги Павла Марии Федоровны. Мне кажется, многие вещи просто исторически сложились так, как сложились.
Я вот несколько лет назад смотрела сериал "Райские яблочки", и запомнила только потому, что я просто хохотала каждый раз, когда актеры называли один наш кубанский городок. По задумке режиссера все главные герои были из провинции, из кубанского городка Абинск. Ну они, видимо, на карте его нашли, и как прочитали, так и озвучили, значится...Абинск, с ударением на А, и смачным таким аканьем. Но любому действительно местному известно с пеленок, что городок звучит как абИнск, так же и лабИнск по созвучию, а не лАбинск. В общем, шутка удалась. Это как приехать в Киев, и не шокать, а чокать, и акать. Местные тонкости, ведомые только местным...
Людмила Викторовна
 
Сообщения: 927
Зарегистрирован: Пн мар 02, 2015 8:24 am


Re: БОРДЮР или ПОРЕБРИК?- как мы говорим в разных уголках Ро

Сообщение shasha59 » Вт апр 10, 2018 9:18 am

Тютюн-табак.
Аватара пользователя
shasha59
 
Сообщения: 189
Зарегистрирован: Сб мар 09, 2013 6:41 am
Откуда: Ноябрьск-Горячий Ключ

Re: БОРДЮР или ПОРЕБРИК?- как мы говорим в разных уголках Ро

Сообщение Наталья 19 » Вт апр 10, 2018 9:21 am

Людмила Викторовна писал(а):Я вот несколько лет назад смотрела сериал "Райские яблочки"


Я тоже смотрела и резало ухо - Абинск.
А, вообще-то, написала сценарий для этого сериала писательница Елена Старкова, житель АбИнска ( могла бы и подсказать), а съемки проводили в Рузе, в Подмосковье.

shasha59 писал(а):Считаю,что раз уж вы сюда переехали,то не стоит обсуждать эту тему


Обсуждать-то можно, осуждать не надо. Давайте жить дружно. Интересно же происхождение слов, выражений. Может и название не соответствует правилам русского языка, но так уж повелось.
Здесь, в Горячем Ключе, местные жители называют шелковицу - шелковицей, а вот в станице Тбилисской - тутовник.
Аватара пользователя
Наталья 19
 
Сообщения: 5249
Зарегистрирован: Чт апр 11, 2013 14:42 pm
Откуда: Местная

Re: БОРДЮР или ПОРЕБРИК?- как мы говорим в разных уголках Ро

Сообщение матраскин » Вт апр 10, 2018 9:57 am

Алeксандр писал(а):
матраскин писал(а):В сибири есть прикол расчетные листки называют жировками))))

что такое "расчетные листки "?

Квитанции ЖКХ, зарплатные квитки-это все жировки)))) Видимо от слова жировать)))богатеть. :-D
А здесь на Кубани поразило слово "баллон" (это трехлитровые банки) :-)
ʁ ʎɓʎƍ - ʁнɓ ǝɯǝʚɔ ndu ‘ņонҺон ǝwqɯ оʚ
Аватара пользователя
матраскин
 
Сообщения: 8687
Зарегистрирован: Пн авг 30, 2010 11:23 am
Откуда: Чепурково царство,горное государство.


Пред.След.

Вернуться в Обо всем

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3



cron