Выживание в обществе...

Если не знаете в какой раздел отнести обсуждение, то вам сюда.

Выживание в обществе...

Сообщение pobeda » Сб фев 18, 2017 14:36 pm

Выживание в обществе: опасные люди и защита от мошенничества

Потерпеть крушение, упасть с повозки – все это случаи тяжелые, но редкие; а вот человек человеку грозит ежедневно. Против этой опасности снаряжайся, ее высматривай внимательным взглядом: нет беды чаще, нет упорней, нет вкрадчивей.

Сенека. “Письма к Луцилию” (103)

Из книги А.Бурьяка “Искусство Выживания“
Оглавление
Защита от человеческой враждебности
Наиболее опасные люди
Преступники
Мошенничество
Подделка денежных знаков
Ограбление
Воровство
– Воровство у прилавка и в транспорте
– Воровство в рабочем помещении
– Воровство на пляже

Защита от человеческой враждебности

Если вы выказываете кому-то явное дружелюбие и здороваетесь с ним за руку, этому человеку будет труднее решиться на какую- нибудь пакость против вас. Поэтому не скупитесь на доброжелательность, и пусть ваша правая рука всегда будет чистой, сухой, готовой к рукопожатию. Здоровайтесь первым, демонстрируйте внимание и уважение (но без подобострастия, иначе к вам станут относиться как к низшему). Если какой-то человек вам не нравится, скрывайте свою неприязнь. Это следует делать хотя бы потому, что вы могли ошибиться в оценке его качеств. Миритесь с людьми, конфликт с которыми возник по недоразумению. Ищите перемирия с врагами, борьба с которыми ничего хорошего вам не принесет. Держитесь подальше от бесчестных людей, даже если некоторые совместные дела с ними были бы для вас выгодными. Будьте внимательным и доброжелательным слушателем. Поменьше высказывайте оценок и спорных мнений.

Наиболее опасные люди

Люди самый ненадежный компонент любого плана. Они делают глупости, попадают под дурное влияние, сходят с ума. Думайте о людях плохо, а они, скорее всего, окажутся еще хуже, чем вы о них думаете. С годами люди меняются, причем в основном в худшую сторону, поскольку изнашивается нервная система и приобретается опыт преодоления моральных барьеров. Сегодняшний искренний друг вполне может через несколько лет стать непримиримым врагом, а обратное случается гораздо реже.

Наибольшей бдительности требуют следующие человеческие типы:

НЕУДАЧНИКИ. Они, как правило, озлоблены, обидчивы, мстительны. Возможные признаки неудачника: малая должность в зрелом возрасте, угрюмость, раздражительность, склонность к сарказму.
МОЛЧУНЫ. Их поступки трудно прогнозировать, потому что о них мало что можно узнать.
ПСИХОПАТЫ. Страдающие истерической психопатией капризны, обидчивы, действуют в зависимости от настроения, легко теряют контроль над собой. Признак истерической психопатии – стремление быть на виду. Это может проявляться в экстравагантной или сверхмодной одежде и прическе, наколках, украшениях, татуировках, специально нанесенных шрамах, вычурной манере говорить, шумном “задевающем” поведении, стремлении к лидерству.
Сенека, “Письма к Луцилию”, (114): “Ты видишь, чего добиваются те, кто выщипывает бороду, местами или всю цели- ком, кто тщательно выбривает и выскабливает губы, оставив и отпустив волосы на щеках и подбородке, кто надевает невиданного цвета плащ поверх прозрачной тоги, кто не захочет сделать ничего такого, что осталось бы незамеченным, кто дразнит людей, лишь бы на него оглянулись, и согласен быть выруганным, лишь бы на него смотрели … Причина тут тяжелый душевный недуг”.
Они любят большие скорости, яркие цвета, громкие звуки. Они дают своим детям вычурные имена, заводят собак редких пород (или рептилий и т. п.), ходят в церковь, носят значки, подают нищим и иными способами стремятся обратить на себя внимание и выразить свои достоинства. Истерическими психопатами является значительная часть нуворишей и разных общественных активистов. Другая распространенная разновидность психопатов шизоидные. Они необщительны, серьезны, категоричны, педантичны, упрямы, бескомпромиссны.

ЛИЦА С ЛЕГКО ВОЗБУДИМОЙ ПСИХИКОЙ. Они склонны к скандалам и в состоянии возбуждения теряют контроль над собой. Главный признак расположенности к возбуждению неспособность долго пребывать в неподвижности. Такие люди вертятся, делают гримасы, часто моргают, слишком много двигают головой, разговаривают сами с собой, напевают, что-то жуют, качают ногой, барабанят пальцами по столу, манипулируют каким-нибудь предметом, что-нибудь теребят, ковыряют или ломают. Также их может выдавать нервный тик, подергивание головы, искривление рта всторону при разговоре. Они уязвимы для сильных психических воздействий и если еще не имеют явного психического или нервного заболевания, то уже наверняка находятся на пути к нему.
КУРИЛЬЩИКИ. У них дряблая воля и/или абсурдизированное мышление. Они могут устроить пожар. Они могут умереть, не вернув долг.
ЭНТУЗИАСТЫ. Они неосторожны и могут ввергнуть вас в неприятности.
ОБИЖАЮЩИЕ ЖИВОТНЫХ. Кто мучает животных, у того вряд ли есть моральный барьер против совершения того же самого и в отношении людей.
ПРИНЦИПИАЛЬНЫЕ. Они могут пожертвовать вами ради торжества своих принципов.
ЧРЕЗМЕРНО ЗАБОТЛИВЫЕ. Нормальное отношение к вам посторонних людей плохо скрываемое безразличие. Если кто-то слишком любезен с вами, следует ждать подвоха: то ли пристанет с какой-нибудь просьбой, то ли подстроит ловушку.
БОЛЕЗНЕННЫЕ НА ВИД, ИМЕЮЩИЕ ЗНАЧИТЕЛЬНЫЕ ДЕФЕКТЫ ВНЕШНОСТИ. Физическая ущербность располагает к ущербности моральной.
ПРОЦВЕТАЮЩИЕ. Богатство, высокая должность, известность слишком часто достигаются хорошо скрываемыми неблаговидными поступками.
ДУРАКИ. От них можно ожидать чего угодно. Главный признак дурака стандартность внешности и поведения. Дурак большой коллективист. В суждениях он невыносимо мелочен. Его шутки, афоризмы, обобщения избиты до невозможности. Особенно опасны дураки деятельные. Бывает, симпатичная от природы внешность и налет образованности мешают их распознать.

Возможные причины того, что люди причиняют вам вред:
случайность;
неудачная попытка оказать вам услугу;
сосредоточенность на собственных проблемах (неспособность обратить внимание на то, что своими действиями они наносят вам ущерб);
пренебрежительное отношение к вашим интересам;
злой умысел (желание получить какие-то блага за ваш счет).

источник и продолжение: https://lastday.club/zashhita-ot-moshennichestva/
Мы рождены, чтоб сказку сделать былью!
Аватара пользователя
pobeda
 
Сообщения: 2251
Зарегистрирован: Чт окт 09, 2014 12:49 pm
Откуда: Тюмень-Горячий Ключ

Re: Выживание в обществе...

Сообщение Хуторянин » Вс фев 19, 2017 16:46 pm

И как, что-нибудь из перечисленного лично вам помогло избежать неприятностей?
Аватара пользователя
Хуторянин
Old Timer
 
Сообщения: 847
Зарегистрирован: Сб янв 02, 2010 12:38 pm
Откуда: с холма

Re: Выживание в обществе...

Сообщение Катя » Чт мар 02, 2017 11:34 am

Судя по этому списку, 98% людей - опасны. Социофоб писал, я бы не доверяла этому источнику.
И чушь полная, что с годами люди практически всегда деградируют. А как же жизненный опыт? Приобретенная мудрость? Хотя... большинство скорее всего да, потому что не развиваются с молоду.
Катя
 
Сообщения: 164
Зарегистрирован: Чт июн 26, 2014 20:57 pm
Откуда: Горячий Ключ

Re: Выживание в обществе...

Сообщение Настя » Чт мар 02, 2017 16:16 pm

"Хотя... большинство скорее всего да, потому что не развиваются с молоду."
Ух ты... большинство.

Поделитесь своим ЖИЗНЕННЫМ ОПЫТОМ,Катя, как вы РАЗВМВАЕТЕСЬ, с какого ВОЗРАСТА, и самое главное какую МУДРОСТЬ вы уже приобрели? Задаю эти вопросы, из - за интереса, так как считаю себя полной "недоразвитостью", таковой наверное и умру. :)
Я считаю что тех кто не развивается как раз меньшенство. :) Вопрос как и куда развивается, вширь или вдаль, а можно и вглубь.
Аватара пользователя
Настя
 
Сообщения: 704
Зарегистрирован: Пн май 02, 2011 20:54 pm

Re: Выживание в обществе...

Сообщение Катя » Чт мар 02, 2017 17:53 pm

А почему Вы на свой счет все приняли? Неужели я каким то образом задела Ваше ЧСВ?) На личности не переходила. Ну считаете Вы себя развитой - да ради Бога, даже не буду пытаться это подвергать сомнению из-за отсутствия объективных данных. Поверю).
Катя
 
Сообщения: 164
Зарегистрирован: Чт июн 26, 2014 20:57 pm
Откуда: Горячий Ключ

Re: Выживание в обществе...

Сообщение Настя » Чт мар 02, 2017 19:12 pm

"А почему Вы на свой счет все приняли?"

Катерина все хорошо, вы мою личность не задели . Речь ведь шла не обо мне, а о большинстве, правда? В моих вопросах не было ничего оскорбительного к Вам. Просто мне хотелось уточнить что Вы подразумевали под жизненным опытом, мудростью, и большинством. И не более того.

Тогда я расскажу о своем жизненном опыте. Меня жизнь научила, сто раз подумать, прежде чем что то сказать, и именно на своем опыте я убедилась, что молчание - это золото. И еще то что самое большой грех который есть, не буду оворить об большинстве, предпочитаю о себе, любимой, это - гордость!. :)

Катя простите если обидела Вас.
Аватара пользователя
Настя
 
Сообщения: 704
Зарегистрирован: Пн май 02, 2011 20:54 pm

Re: Выживание в обществе...

Сообщение Хуторянин » Чт мар 02, 2017 19:28 pm

Настя писал(а):И еще то что самое большой грех который есть, не буду оворить об большинстве, предпочитаю о себе, любимой, это - гордость!. :)

Думаю, что в гордости ничего плохого нет. Это ведь хорошо, если удалось сделать или достичь чего-то такого, чем можно гордиться. Другое дело, если внутреннее чувство гордости собой начинает проецироваться на окружающих и влиять на отношения с ними. Но тогда это будет уже не гордость, а зазнайство, в котором ничего хорошего нет даже при наличии оснований.
Аватара пользователя
Хуторянин
Old Timer
 
Сообщения: 847
Зарегистрирован: Сб янв 02, 2010 12:38 pm
Откуда: с холма

Re: Выживание в обществе...

Сообщение Катя » Чт мар 02, 2017 19:33 pm

Вы тоже извините меня, наверное, я слишком резко и радикально выразилась (развиваться еще и развиваться):). Просто Вам известны наверняка такие слова, как "толпа", есть еще даже более грубое "стадо". Общепризнанно испокон веков, что в основном люди ведомы, не утруждают себя критическим мышлением и анализом - вот что я имела ввиду. Давайте к конкретным примерам перейдем - известная жвачка для мозгов "пусть говорят" с Малаховым. Смотреть эту передачу, напичканную "зрелищностью, грязью и скандалами" в кругах мыслящих людей давно считается моветоном. Но рейтинги - зашкаливают. Но я телек не смотрю, сужу по ютубу. Чем примитивнее у блогера контент по смыслу "100 слоев прокладок", тем выше у него рейтинги. Аналитика, серьезные обзоры и прочий годный контент не набирает много подписчиков и просмотров.
Катя
 
Сообщения: 164
Зарегистрирован: Чт июн 26, 2014 20:57 pm
Откуда: Горячий Ключ

Re: Выживание в обществе...

Сообщение Настя » Пт мар 03, 2017 9:10 am

"Вам известны наверняка такие слова, как "толпа", есть еще даже более грубое "стадо"."

Конечно объединяются, и я не знаю ни одной толпы которая обладала бы критическим мышлением и анализом, наверное это присуще только индивиду. Почему? Толпа - это как раз способ выживания, вместе - это сила.

И мы с Вами часть толпы - пользователей соц сетей. Если говорить про гордость, нам необходима оценка и признание. И мы очень нуждаемся в том чтобы нас заметили. оценили и т.д, И наверное если говорить про выживание в обществе, надо хорошо понимать когда эти "крылья" распускать а когда нет, знать свои сильные и слабые стороны. И конечно Катя вы правы развиваться и еще раз развиваться.
Аватара пользователя
Настя
 
Сообщения: 704
Зарегистрирован: Пн май 02, 2011 20:54 pm

Re: Выживание в обществе...

Сообщение Лора » Пт мар 03, 2017 10:43 am

Тогда я расскажу о своем жизненном опыте. Меня жизнь научила, сто раз подумать, прежде чем что то сказать, и именно на своем опыте я убедилась, что молчание - это золото. И еще то что самое большой грех который есть, не буду говорить об большинстве, предпочитаю о себе, любимой, это - гордость!. :)

Настя, скорей всего вы имели ввиду Гордыню, это не совсем то же, что Гордость. Гордость- это эмоция, возникающая не только как следствие своих успехов, но и успехов чужих. Второй вариант толкования этого слова – самоуважение, чувство собственного достоинства.
Гордыня – высокомерие, непомерная гордость, исходящее из эгоизма. Кроме всего прочего, грех, ведущий к другим грехам.
Конечно, восприятие этих понятий индивидуально. Но, тем, не менее, с точки зрения философии, гордость помогает людям совершенствоваться, ставить новые цели. А гордыня нередко мешает адекватно воспринимать себя и свои проблемы. Гордыня возвышает над другими людьми, но это возвышение не имеет под собой подоплёки. Поэтому ведёт к деградации.
Аватара пользователя
Лора
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Вс фев 26, 2017 10:24 am
Откуда: Омская область

Re: Выживание в обществе...

Сообщение мила54 » Пт мар 03, 2017 11:45 am

Лора писал(а):Тогда я расскажу о своем жизненном опыте. Меня жизнь научила, сто раз подумать, прежде чем что то сказать, и именно на своем опыте я убедилась, что молчание - это золото. И еще то что самое большой грех который есть, не буду говорить об большинстве, предпочитаю о себе, любимой, это - гордость!. :)

Настя, скорей всего вы имели ввиду Гордыню, это не совсем то же, что Гордость. Гордость- это эмоция, возникающая не только как следствие своих успехов, но и успехов чужих. Второй вариант толкования этого слова – самоуважение, чувство собственного достоинства.
Гордыня – высокомерие, непомерная гордость, исходящее из эгоизма. Кроме всего прочего, грех, ведущий к другим грехам.
Конечно, восприятие этих понятий индивидуально. Но, тем, не менее, с точки зрения философии, гордость помогает людям совершенствоваться, ставить новые цели. А гордыня нередко мешает адекватно воспринимать себя и свои проблемы. Гордыня возвышает над другими людьми, но это возвышение не имеет под собой подоплёки. Поэтому ведёт к деградации.


+++++
"Истинно говорю вам: так как вы сделали это одному из сих братьев Моих меньших, то сделали Мне" (Матф., 25:31)
Аватара пользователя
мила54
 
Сообщения: 1094
Зарегистрирован: Пт мар 12, 2010 14:27 pm
Откуда: горячий ключ поселок Первомайский

Re: Выживание в обществе...

Сообщение psekups » Пт мар 03, 2017 16:58 pm

В вольчем стаде жить - по волчьи выть.

Речь идет о правильном использовании ресурсов или о неспособности их использовать. Например, форум. Его можно использовать для формирования круга знакомых, а можно использовать для потешания самолюбия.
Аватара пользователя
psekups
 
Сообщения: 7906
Зарегистрирован: Сб авг 21, 2010 15:49 pm
Откуда: живу в ГК с 2007г

Re: Выживание в обществе...

Сообщение Настя » Вт мар 07, 2017 15:45 pm

"Психология толпы" Густав Лебон

Легко слушается.

https://satway.ru/audio/lebon-text/
Аватара пользователя
Настя
 
Сообщения: 704
Зарегистрирован: Пн май 02, 2011 20:54 pm



Вернуться в Обо всем

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5