Как использовать форум на 100% и избежать тролей

Если не знаете в какой раздел отнести обсуждение, то вам сюда.

Re: Как не быть затроленным

Сообщение psekups » Вт апр 11, 2017 8:45 am

В частных беседах часто жалуются на то, что старички забивают. Что есть всякие знающие, которые затыкают рот и имеют свое мнение....

С другой стороны, активные многолетние читатели после жизненных передряг не могут найти работу или так и не заводят круг общения - потому что и не нужно было.

Форум - новая реальность (хм, этой реальности уже 20 лет!!!) с виртуальными личностями, реальными людьми, упертыми и обидчивыми. Со всем этим нужно как то справляться для достижения своих целей.
Аватара пользователя
psekups
 
Сообщения: 7906
Зарегистрирован: Сб авг 21, 2010 15:49 pm
Откуда: живу в ГК с 2007г

Re: Как использовать форум на 100% и избежать тролей

Сообщение psekups » Сб май 20, 2017 13:09 pm

Вот обычная стратегия использования форума. Сразу оговорюсь, что лучше всего работает на региональных профессиональных форумах или форумах по интересам. Аналогичную стратегию можно использовать и в социальных сетях.

ШАГ1 - сформулировать долгосрочную проблему (3-5 лет) или определить как выглядят ПОЛЕЗНЫЕ знакомства
ШаГ2 - найти тематические форумы. Изучить их.
ШАГ3- вступить в переписку или поддержать ветки тех людей, которые вам интересны или с теми, кто живет рядом с вашим городом
ШАГ4- перевести диалог в чат, а позже на телефон.

ШАГ5 - организовать встречу в реале.

Я проверял эту стратегию как организатор разного рода семинаров и встреч программмистов, интернетчиков, дизайнеров.

По поводу страшно знакомиться - еще более страшная перспектива, когда нужна помощь, а ее нет.
По поводу интровертности - поверьте, самые большие интроверты - программисты.

Определенные трудности могут возникнуть во время межполового общения - значит знакомьтесь с мальчиками, если вы малчик, и девочками, если вы девочка.

По поводу - я и так отлично живу. Это отлично, теперь напишите на листочке возможные варианты форс-мажоров и подумайте, кто вам поможет с ними. Можно продолжить закрывать глаза и посылать яблоки в небо в духе транссерфинга, или заряжать воду или небо, но рано или поздно реальность покажет адекватность и яблоко прилетит в лоб.

В первую очередь подобеной стратегией нужно пользоваться понаехавшим, у которых совершенно нет ни каких подвязок, знакомств. На новом месте не работает телефонные советы - нужны реальные встеречи.

***

Стратегия 2 использования форума - ведите тематические ветки о вашей активности. Фотограф - заведите ветку. Занимаетесь ремонтом - заведите ветку. Рыбак - тоже. Это поможет нужным вам людям выходить на вас. Я проверял и эту стратегию и по этой причине знаком с очень многими людьми. Некоторые из них делились секретами и технологиями.


В скобках замечу, что я очень рад тому, что Форум Горячего Ключа реализует функцию знакомств. Надеюсь, это будет и в будущем.
Аватара пользователя
psekups
 
Сообщения: 7906
Зарегистрирован: Сб авг 21, 2010 15:49 pm
Откуда: живу в ГК с 2007г

Re: Как использовать форум на 100% и избежать тролей

Сообщение Наталья Николаевна » Сб май 20, 2017 22:46 pm

Сергей,Вы правы. Форум дает возможность найти единомышленников, потом познакомиться с ними в реальной жизни.
Наталья Николаевна
 
Сообщения: 451
Зарегистрирован: Сб окт 05, 2013 14:16 pm
Откуда: Владивосток-Горячий ключ

Re: Как использовать форум на 100% и избежать тролей

Сообщение psekups » Ср июл 26, 2017 12:57 pm

Обратите внимание на мою подпись - я рекламирую те услуги, которые могу предложить другим. Если вы заведете топики на форуме и сделаете ссылки в своей подписи, то тем самым увеличите шанс получения новых клиентов.

Подобной стратегией уже пользуется Сергей из Первомайки (не могу с первой попытки правильно написать его ник) и alexandr - он конечно делает ссылки на другие ресурсы, что на мой взгляд не очень хорошо для форума.

Используйте форум для поиска нужных вам людей.
Аватара пользователя
psekups
 
Сообщения: 7906
Зарегистрирован: Сб авг 21, 2010 15:49 pm
Откуда: живу в ГК с 2007г

Re: Как использовать форум на 100% и избежать тролей

Сообщение psekups » Пт авг 04, 2017 21:12 pm

Если вы хотели бы написать какое либо сообщение, но боитесь, что вас будут "обижать", то у вас есть несколько стратегий

1. забить на оскорбления. Как правило - те, кто ругается - обиженные судьбой люди, как и те, кто не может воспринимать хоть мало мальски несходное с ним мнение. Прекратите говорить монологами и наконец Послушайте что о вас скажут другие. В реальности вам будут поддакивать, а как закроют дверь закатывать глаза. На форуме(ах), слава богу - такое редко. Ну да, я не только владелец этого форума, но и участвую в профессиональных нужных мне форумах и там общение мало отличается от этого. Правило одно - чем меньше человек представляет собой - тем больше гонора.

НО!
Переписка в чате очень хорошо отрезвляет. Если в реале можно повысить голос, бубнить о себе любимом, то в чате или на форуме вы узнаете о том, что вы там говорите по полной программе не взирая ни на возраст, ни на пол, ни на звания.

2. стратегия номер два - если вам кажется, что вас оскорбляют - напишите мне ЛС. Я закрою или удалю. Я НЕ ВСЕ ТЕМЫ ЧИТАЮ!!!

3. позвоните мне. Я многим знаком и признаюсь мне очень неприятно слышать с третих ушей, что у кого то там есть какие то там проблемы с форумом. Ведь это же не трудно поднять трубку и позвонить, правда?



Меня иногда убеждают в том, что то, что говорит форумец - это стремление донести добро и свет. Прошу извинить, но есть и другая точка зрения, в том числе и на поведение "несущих свет свидетелей иегова".
Аватара пользователя
psekups
 
Сообщения: 7906
Зарегистрирован: Сб авг 21, 2010 15:49 pm
Откуда: живу в ГК с 2007г

Re: Как использовать форум на 100% и избежать тролей

Сообщение psekups » Ср авг 16, 2017 9:34 am

Вы владелец форума и модератор. Поэтому естественно, что ваше видение его наполнения и ведения дискуссий является определяющим.
При этом наверное самой заинтересованной стороной наполнения его "жизнью" являетесь именно вы.
Поэтому вызывает удивление, когда на вашей информационно-дискуссионной площадке появляется либо не совсем адекватный персонаж
либо человек сознательно играющий на "убивание" форума при полном вашем игнорировании\самоустранении. В частности сейчас я говорю о некто "****". Его замечания и темы носят заведомо "плохопахнущий" скандально-провокационный характер. И здесь любому посетителю два пути. Либо поставить его на место либо обходить персонаж. В конфликт средний обыватель идет чаще всего не охотно. Сначала он пытается локально игнорировать "раздражитель", если же присутствие последнего увеличивается (что мы и наблюдаем) чаше всего перестает посещать место где ему не комфортно, смещаясь в "зону комфорта". Проще говоря адекватный человек с неадакватом вместе находится не будет. Он просто уйдет. Если ваша задача собрать на форуме таких персонажей, тогда ваше бездействие понятно, если же вы пытаетесь формировать эргономичную среду для общения\кооперации небезразличных, думающих и созидающих людей то наверное надо действовать несколько иначе. Спасибо.
Р.С. Извините если получился нравоучительный тон, меньше всего хотелось что-то кому-то диктовать, но ведь он ведь вам окончательно форум добъет.



Друзья, мы живем в другой реальности. Это в соыиальных сетях можно поставить игнор и заблокировать человека. Форумы же построены по сатрой технологии. Это может быть их ахилесова пята. Когда любой неадекват будет регистрироваться под разными именами и доносить свою правду. То есть, сообщества в том виде, как они есть обречены. Это понятно, как технологу. Это имеет как и плюсы, так и минусы. В любом случае, тролизм будет проявляться в любых социальных сетях, где человеку просто невозможно дать физическу сдачу.

Второй аспект - интернет общение - это особый вид общения. Где малолетки могут наездать на умудреных опытом и тролить их. Это просто данность виртуального общения и все. Продолжать свое дело. Выкладывать свои посты, рассказывать о своих делах - искать близких по духу. Конкретно здесь - людей, которые живут в ГК. Не о чем рассказывать, тогда прийдется смотреть и слушать тех, кто занимает канал. Это данность!

Третий аспект - социальные сети сконструированы так, чтобы демонстрировать свои павлиньи перья. Как говорится - на работу пришли женщины с нарисованными бровями и мужчины с нарисованными усами. Первые просто красивы (?!!!), а вторые дураки (странно, хотя копировали стратегию боевой раскраски папуасов). Если понимать это, то ясно, что менять в жизни. Но, опять таки, почему же нарисованные брови восхищают, а нарисованные усы вызывают непонимание? Почему, это вдруг одни и те же линии, но на разных лицах вызывают разные отношения? Почему в одних случаях игнор, а в других - бурная реакция?

Вообще стоит ли из за этого драться?

Ну невозможно, отделить навязывание от другого навязывания. Периодически ходят ко мне свидетели иегова. Я им и так и сяк, а они все равно приходят и будут приходить. А, ведь это же спам!!!


Есть еще один аспект форумов - они отвечают на все стандартные вопросы. Новичку уже не нужно задавать заново вопрос о районах или о том, как долго идти до школы. Чик - и посмотрел видео. Все, можно сказать, этот человек больше не зарегистрируется и не будет форумцем.

Есть еще один аспект - власть начинает понмиать суть соц сетей и создает свои каналы. В том числе по вербовке молодежи. Взять последний праздник Холи - он был ловко организован из школьников. Информация распространилась через соц сети. Часть официозных новостей выкорчевано. То, что не интересно молодежи - стерто. Где они ряженные? на празднике их было минимум! Идет быстрая трансформация.


Есть ли стратегии противостояния?

1. если человек оскорбил - значит сначала удаляются сообщения - потом бан.
2. после бана начинается борьба с клонами. Но, до этого момента все хорошо. Поскольку как один человек несет правду, так и другой. Только правды разные.
3. активный человек просто должен искать близких по духу людей и рассказывать о своих увлечениях.
4. Переводить виртуальные общения в реале.

Время жительства среднего форумца - пол года. После чего он теряет интерес. За это время следует или познакомиться с ним или нет.


Это ведь парадоксально - при общем увеличении трафика на сайт, количество реальных сообщений падает. Почему? да уже все перетерли! где они эти 300-1000 человек в день? Это ведь смешно, что такая малая конверсия в сообщения? Люди получают конкретные ответы и уходят. Можно сделать общение неудобным - специально удалять сообщения, но это не будет общением. Это будет откатом назад.


Резюмирую - форумы в том виде, как они есть обречены. Все что можно обсудили.
Власти вышли из оцепенения и стали давать то, что нужно пиплу. Миллионы, которые выделяют они СМИ наконец стали что то там приносить.
Социальные сети с народом, который занимается репостами и публикаций котиков и "клацни класс" для знакомств просто не подходят.
Форум - конкретно этот останется жить только в случае его использования для создания тусовок по интересам.

Форум не работает? Глупости. Просто работает по другому. В моей подписи есть ссылки на работающие проекты. Каждый второй кто, встречается со мной говорит о смерти форума, что их обижают, что они не могут. Старички забивают. То новички - психи. То мало сообщений, то много сообщений. То ни интересно. То, быстро заспамливается тема. А на других форумах лучше!!!!????
Аватара пользователя
psekups
 
Сообщения: 7906
Зарегистрирован: Сб авг 21, 2010 15:49 pm
Откуда: живу в ГК с 2007г

Re: Как использовать форум на 100% и избежать тролей

Сообщение psekups » Пт сен 01, 2017 8:42 am

Вот такое письмо получил

Сергей, добрый вечер,

Прочитал ваши сегодняшние сообщения на форуме. Не в коем мере не претендую на роль "эксперта" :) в области наполнения\ведения форума, но если
позволите, просто несколько мыслей от стороннего обывателя. (Может это все и покажется Вам бредом сумасшедшего, ну тогда просто, отправите мое сообщение в корзину). Итак:
1. Начнем с целепологания. В конечном счете для вас, как для владельца форума, это получение реальной денежной прибыли от его функционирования.
2. Как этого добиться, то есть средства: Сделать форум основной электронной площадкой получения\обмена актуальной\востребованной информацией для жителей горячеключевского района и интересующихся.
3. Как наполнить форум такой информацией и как следствие получить скажем 90% "интернетподключенных" горожан + интересующихся.
Достаточно долгое время я занимался организацией и проведение отраслевых выставок. Там задача была схожа: c одной стороны как наполнить выставку интересными\востребованными экспонентами, с другой - обеспечить трафик потенциальных потребителей этих товаров\услуг\информации
при наличии других каналов распространения помимо выставок. Грубо говоря, как свести на своей площадке владельца информации и ее получателя.
4. Актуальность поднимаемых тем с возможностью получить обратную связь "из первых рук" - вот ответ на вопрос предыдущего пункта. Вспомните эпопею со строительством дома Матраскиным. Вот он "цимус" в чистом виде. Здесь и актуалный для абсолютного большинства вопрос - как улучшить свое жилищное пространство за минимум вложений + абсолютный эксклюзив: с точечной привязкой к особенности конкретного места. Вроде бы ничего волшебного. Но ведь как читали, как обсуждали, для скольких информация на форуме оказалась полезной!
5. Давайте искать такие вопросы и находить местных экспертов. К примеру юридическая плоскость или медицинская. И в первом и во втором случае она актуальна для абсолютного большинства. Огромная потребность в получении такой информации. С другой стороны баррикады юристы и медики оказывающие такие услуги. Платные услуги. То есть заинтересованные в клиентской базе. Форум может дать им такую возможность. Пускай бесплатно на форуме дают общую информацию, но правдивую, достоверную и актуальную. Кому нужна узкая специфика, конкретно его вопроса - это уже за деньги и в реале именно здесь - в Горячем ключе. В общем связка: актуальная тема - эксперт - удовлетворение обоюдных запросов (эксперта в дальнейшем заработке, потребителей - получении на первом этапе информации, на втором качественной услуги.) Приусадебное хоз-во тоже тема интересная. Эксперы - продавцы саженцов, удобрений и т.д.
6. Успешные примеры. Для меня например ФорумХаус.
7. Как не превратить "профессиональное" общение в "свару на кухне коммунальной квартиры". Очень важный аспект, если его упустить то можно похоронить самые лучшие начинания. На первом этапе это конечно потребует от вас Сергей гораздо больше внимания форуму. Отделить тех кто находится на форума скажем не менее 6 месяцев. Они более понятны и прогнозируемы. Определить для них четкие правила поведения на форуме. "Меньше негатива - больше позитива. Допускается объективная оценка, пусть и отрицательная. Как научный оппонент при защите научной работы. Но никак не "сам дурак и еще шляпу надел". В общем их сообщения просматриваются ежедневно, поддерживаем их в заданном фарватере.
С новичками сложнее. ВСЕ СООБЩЕНИЯ новичков сначала приходят "в терминал", рассматриваются модератором и только затем поступают на форум.
8. "Поднимая" выставки, первые два раза их проведения я был и швец и жнец и на дуде игрец, выставки начинали приносить прибыль - нанимал персонал для выполнения узких задач. Да сначала модерировать придется вам, верю что продукт который я описал будет правильным, а значит начнет приносит понятные деньги, тогда можно и нанимать модераторов, оставляя за собой общее руководство, для выявления новых актульных задач и привлечения все больше настоящих экспертов.
9. Ну а как монетизировать активное посещение форума, большинством активных горожан не мне вам объяснять

Подпись вырезана


Вы все правильно говорите. Это все справедливо и я пытался организовать это с крупными издержками. Почему терпелись хамы? Ну, видимо, это попытка казаться себе хорошим.

Моджет быть созвонимся, в скайпе?

Форум - это прежде всего местные инициативы местных. И, не смешивать их. Например, Александр Бауман ведет ориентирование, но с другой стороны сторонник Скайвэй. И, то и другое он считает благим делом. Но, на почве второго не находится взаимопонимание, и мало того, это не местная инициатива. Мы такие люди. Говорим только о том, что нас волнует. Я об интернет проектах - и может быть это уже набило искомину.

Тема матраскина прошла. Он толстокожий. Тема моя по строительству не прошла. Почему? Да, потому что идеологическая составляющая у нас очень сильна. После каждого сообщения появлялся тот же Матраскин и рассказывал про газобетон. Ну такой он человек! Ютуб канал по строительству каркасного дома набрал кучу просмотров, и хамство приходится удалять еженедельно. МЫ - ТАКИЕ ЛЮДИ!

За безобидными вопросами и действиями может скрываться хамство. Меня чуть не побили в одной из эко-деревень за съемки. Они назвали это портить карму. А почему? Да потому что чужое произведение может стать предметом насмешек. Чем мельче человек и чем больше зависть и неулаженность жизни, тем больше хамства.

В других репортажах, после того, как смонтировано, вдруг оказыается, что я должен вырезать часть людей, потому что они не хотят светиться на камере. Это нормальная практика. Потому что каждый человек думает только о себе и о том, какой он образ предствляет для себя. Трудозатраты других не берутся в расчет.

Нужно обладать изрядной смелостью или характером, чтобы выносить свои работы на публичность. Первые, кто появятся, это любители орфографии и правильного произношения, потом просто хамы.... Вел список рассылки на 30 000 человек. Люди успокоились только после того, как нанял литературного редактора. МЫ ТАКИЕ!

Перезнакомиться и хлопнуть дверью. Обычно, человеку нужно 1-4 знакомых. Дальше образуется узкий кружок. Чужаки не нужны - вернее остальные уже чужаки. Это объективный закон. Размытые структуры - это нормально.

****
Форумская форма общения имеет свои приемущества по сравнению с чатами и социальными сетями, но возможно, стоит перейти на блоговский движок и подачу информации. Конкуренция, это и хорошо. По другим моим проекта доходы возрастали только потому, что конкуренты и те, кто занимался рерайтом, после нововедений яндекса ушли.
Аватара пользователя
psekups
 
Сообщения: 7906
Зарегистрирован: Сб авг 21, 2010 15:49 pm
Откуда: живу в ГК с 2007г


Пред.

Вернуться в Обо всем

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3