В Горячем Ключе по-прежнему горит городская свалка

Если не знаете в какой раздел отнести обсуждение, то вам сюда.

Re: В Горячем Ключе по-прежнему горит городская свалка

Сообщение alash » Пн дек 23, 2019 10:04 am

Хуторянин писал(а):В израильском Кармиэле более 10 лет работает завод с плазменным сжиганием мусора, накоплен большой опыт..


Всё бы хорошо, но вот пишут - в Израиле нет мусоросжигательных заводов, природно-климатические условия не позволяют. Ставка сделана на тщательную сортировку и вторичную переработку и полезное использование мусора. То что в "сухом остатке" - складируется и захоранивается на мусорных полигонах. В том числе в Кармиэле.
alash
 
Сообщения: 330
Зарегистрирован: Пт фев 19, 2016 14:24 pm

Re: В Горячем Ключе по-прежнему горит городская свалка

Сообщение alash » Пн дек 23, 2019 10:10 am

alash писал(а):
Хуторянин писал(а):В израильском Кармиэле более 10 лет работает завод с плазменным сжиганием мусора, накоплен большой опыт..


Всё бы хорошо, но вот пишут - в Израиле нет мусоросжигательных заводов, природно-климатические условия не позволяют. Ставка сделана на тщательную сортировку и вторичную переработку и полезное использование мусора. То что в "сухом остатке" - складируется и захоранивается на мусорных полигонах. В том числе в Кармиэле.


А, вот нашел. 2007 год. Это не завод.

На севере Израиля заработала установка для плазменной переработки бытовых отходов, созданная российскими специалистами.

Установка, построенная у города Кармиэля, выполняет чисто демонстрационные функции, показывая, как с помощью низкотемпературной плазмы можно перерабатывать все виды бытового мусора без ущерба для окружающей среды, рассказал РИА «Новости» один из основных участников проекта - директор Института высоких технологий Курчатовского института Валерий Гнеденко.

Объект, который основан на технологиях, появившихся после аварии на Чернобыльской АЭС и использовавшихся прежде для утилизации радиоактивных отходов, был разработан по заказу одной из израильских компаний несколькими российскими организациями, включая Российский научный центр «Курчатовский институт» и НПО «Радон».

«В России и на Украине было выпущено оборудование, привезено сюда. Здесь оно было смонтировано. Проект чисто российский», - сказал собеседник агентства.
alash
 
Сообщения: 330
Зарегистрирован: Пт фев 19, 2016 14:24 pm

Re: В Горячем Ключе по-прежнему горит городская свалка

Сообщение alash » Пн дек 23, 2019 10:35 am

Складывается впечатление, что в мусоропереработке происходит примерно такая же конкуренция, дележка и возня, как и в очистке воды. Идет реклама и антиреклама. Появляются публикации разной степени восторженности и проплаченности. Многие хотят войти и поделить очередной рынок сбыта перерабатывающих установок.

Вспоминаются в моем регионе периодические набеги агитаторов за озонирование воды. Дескать, эффективнее безопаснее чем хлорирование, и вообще современно.
На поверку - ни то ни другое ни третье. Ключевой мотив там, крючочек, на который можно поймать местных деятелей при власти - это вопрос, оказывается, высвобождения земли. Для хлораторной станции нужна определенная территория с большой санитарно-защитной зоной: производство как таковое безвредно, но вот при серьёзной аварии - ядовитый выброс не должен успеть дойти до жилых кварталов.
Сколько стоят земельные участки в прибрежных районах, где обычно и расположены водозаборы и станции водоочистки, можно не говорить. Представляете, какая выгода, отказаться от хлораторной с её огромной территорией?
Распродать земельный участок? А вы говорите, высокие технологии...
alash
 
Сообщения: 330
Зарегистрирован: Пт фев 19, 2016 14:24 pm

Re: В Горячем Ключе по-прежнему горит городская свалка

Сообщение Хуторянин » Пн дек 23, 2019 11:47 am

Я уже написал выше про два варианта строительства мусороперерабатывающего завода. Строят и те, и другие. Хотелось бы иметь в ГК правильный вариант.
Аватара пользователя
Хуторянин
Old Timer
 
Сообщения: 847
Зарегистрирован: Сб янв 02, 2010 12:38 pm
Откуда: с холма

Re: В Горячем Ключе по-прежнему горит городская свалка

Сообщение alash » Пн дек 23, 2019 12:15 pm

Хуторянин писал(а):Я уже написал выше про два варианта строительства мусороперерабатывающего завода. Строят и те, и другие. Хотелось бы иметь в ГК правильный вариант.


А можно пример, неправильного и правильного строящегося завода?
alash
 
Сообщения: 330
Зарегистрирован: Пт фев 19, 2016 14:24 pm

Re: В Горячем Ключе по-прежнему горит городская свалка

Сообщение Bobr » Пн дек 23, 2019 13:02 pm

Не стоит даже переживать об этом, когда это еще будет... Не известно что раньше построят, школу, автовокзал или мусоро-завод, а может канатную дорогу? Курортным городком Горячий ключ был лет так тридцать назад до 90-х годов. Для "Курортного города" у которого практически отсутствует канализация, какой будет завод не особо ударит по "имиджу". Риэлторы как и прежде будут зазывать купить у них все и вся, обещая "рай на земле", а сами при этом, мечтая свалить от сюда.
)><(((°> <°)))><(
Аватара пользователя
Bobr
 
Сообщения: 1705
Зарегистрирован: Пт июн 19, 2009 10:59 am
Откуда: 44*37'21.5''N39*06'53.9''E

Re: В Горячем Ключе по-прежнему горит городская свалка

Сообщение Хуторянин » Пн дек 23, 2019 15:58 pm

Bobr писал(а): какой будет завод не особо ударит по "имиджу".

Шут бы с ним, с имиджем. Плохой мусоросжигательный завод ударит, прежде всего, по здоровью жителей. Лично мне этот завод по-фигу, потому что роза ветров в районе моей фермы такова, что преобладают южные ветры, на втором месте северные, на третьем юго-западные и на последнем восточные, которые и приносят иногда запахи со свалки. Бывает это крайне редко. А вот городу от свалки достаётся, особенно тем, кто живёт на Развилке Отравленный воздух - это годы вашей и ваших детей не прожитой жизни. Если это вас не волнует, то карты в руки, пусть строят, что хотят.
Аватара пользователя
Хуторянин
Old Timer
 
Сообщения: 847
Зарегистрирован: Сб янв 02, 2010 12:38 pm
Откуда: с холма

Re: В Горячем Ключе по-прежнему горит городская свалка

Сообщение Хуторянин » Пн дек 23, 2019 16:13 pm

alash писал(а):А можно пример, неправильного и правильного строящегося завода?

Я не знаю, какой именно завод планируют построить. Очень хочется это узнать.
Вариантов возможного мусорного завода может быть множество, предложений полон интернет. Хороший завод должен, в самую первую очередь, справляться с утилизацией мусора, не нанося вреда здоровью жителей и не отравляя окружающую среду. Это самый главный критерий его оценки. Каким способом это будет достигаться, вопрос десятый, но для инвестора он может быть первым. Имеет смысл смотреть на то, какие технологии используют в Европе и Японии , искать аналоги в России. Наши заводы значительно дешевле тех, что предлагают на Западе. В Чехии делают неплохие заводы по переработке мусора, мне предлагали поставить такой в Горячем Ключе, но поддержки я тогда не нашёл. И, честно сказать, не очень старался, потому что понимал сложность задачи. Там прелесть была в том, что завод продавали в кредит без первого взноса, а погашался он из доходов, получаемых от продажи продуктов переработки мусора: электричества, солярки и тротуарной плитки.
Аватара пользователя
Хуторянин
Old Timer
 
Сообщения: 847
Зарегистрирован: Сб янв 02, 2010 12:38 pm
Откуда: с холма

Re: В Горячем Ключе по-прежнему горит городская свалка

Сообщение psekups » Чт янв 30, 2020 8:59 am

А, тем временем наростает шум по поводу мусоросжигающего завода. Многие спрашивают меня о том, что я знаю, но я довольствуюсь слухами. Очень сожалею, но инициативная группа, которая была у мэра решила сделать паузу и не выдвать ни какой информации.
Аватара пользователя
psekups
 
Сообщения: 7906
Зарегистрирован: Сб авг 21, 2010 15:49 pm
Откуда: живу в ГК с 2007г

Re: В Горячем Ключе по-прежнему горит городская свалка

Сообщение psekups » Чт янв 30, 2020 10:01 am

http://gorklyuch.ru/ - вот по теме мусора - обращение к жителям инициативной группы
Аватара пользователя
psekups
 
Сообщения: 7906
Зарегистрирован: Сб авг 21, 2010 15:49 pm
Откуда: живу в ГК с 2007г

Re: В Горячем Ключе по-прежнему горит городская свалка

Сообщение Хуторянин » Чт янв 30, 2020 10:20 am

psekups писал(а):http://gorklyuch.ru/ - вот по теме мусора - обращение к жителям инициативной группы

Хорошее обращение, правильное и написано стилистически грамотно. Считаю, что правильным было бы создать базу подписантов этого и последующих обращений с возможностью подписи по интернету. И с возможностью использовать эту базу для мгновенного информирования её участников в экстренных случаях.
Аватара пользователя
Хуторянин
Old Timer
 
Сообщения: 847
Зарегистрирован: Сб янв 02, 2010 12:38 pm
Откуда: с холма

Re: В Горячем Ключе по-прежнему горит городская свалка

Сообщение Внук кулака » Чт янв 30, 2020 14:13 pm

Граждан, желающих активно участвовать в защите родного города от экологической катастрофы и истребления, уже сотни.

Не уверен, что нагнетание такого истерического неадеквата - правильный подход в столь деликатной теме.

прозвучала информация, что полигон будет межмуниципальным (Туапсинский, Сочинский, Белореченский, Апшеронский, Горячеключевской районы), а также имеет удобное расположение для вывоза мусора из г.Краснодара.

Вроде как разумно утилизировать мусор из 6 городов в одном месте, а не устраивать 6 разных свалок. Но смотря как все будет организовано, на каком технологическом уровне. Если на таком, как на нынешней горячеключевской свалке, то конечно местные жители будут против. Но тот факт, что свалка будет сочинская и краснодарская, а в этих городах совсем другие бюджеты, чем в ГК, то есть шанс что уровень будет современный.

Хуторянин писал(а):Хорошее обращение, правильное

Интересно, а у вас какие мотивы против того, чтобы вечно горящую прямо у вас под носом свалку перенесли км за 30 от вас и осовременили?
Мир принадлежит оптимистам.
Внук кулака
 
Сообщения: 3543
Зарегистрирован: Сб июн 25, 2011 15:10 pm
Откуда: хутор Красный Восток

Re: В Горячем Ключе по-прежнему горит городская свалка

Сообщение Хуторянин » Чт янв 30, 2020 14:34 pm

Внук кулака писал(а):Интересно, а у вас какие мотивы против того, чтобы вечно горящую прямо у вас под носом свалку перенесли км за 30 от вас и осовременили?

Перенесут (если) эту свалку, то на 16 км от меня (сейчас до неё 6,5 км). Старая свалка горит, как правило, по выходным дням, а здешняя роза ветров такова, что ветер дует в мою сторону редко. Совпадение выходных дней с направлением ветра со свалки в мою сторону происходит ещё реже (раза 2-3 в год). Значительно чаще эту вонючую гарь несёт на город и, в первую очередь, на район Развилки.
Я абсолютно не сомневаюсь, что инициаторы проекта пообещают построить самое современное и экологически чистое предприятие, а построят, как обычно. Достаточно посмотреть на печальный опыт Белореченска, который в этой теме получил по полной программе. Считаю, что масштабная свалка рядом с курортным городом недопустима, а поддержка такого нелепого проекта может происходить только из-за недальновидности или злонамеренности. О материальной заинтересованности не говорю, она имеет место только у тех, кто в доле.
Аватара пользователя
Хуторянин
Old Timer
 
Сообщения: 847
Зарегистрирован: Сб янв 02, 2010 12:38 pm
Откуда: с холма

Re: В Горячем Ключе по-прежнему горит городская свалка

Сообщение psekups » Чт янв 30, 2020 18:10 pm

Просто накидываю то, что находят и пересылают мне:


Нужно смотреть всем! Очень жаль, что порезано. Но очень информативно.

https://youtu.be/KjeznVuZsHY
- Из этого ролика (собрание было за неделю до совещания с губернатором) стало понятно, что в возможных планах свозить на этот полигон мусора из кропоткинской и усть-лабинской зон. Всё это обсуждают экологи. Остальное Вы, наверное, сами уже знаете.
-Пока эти планы не подтверждены и не опровергнуты. Рабочая группа в Белореченске работает.
- Глава обещал инициативой группе, что будет защищать город. Но решено подписи собирать, тк решение ещё не принято. Оно мб и не в нашу пользу.
Аватара пользователя
psekups
 
Сообщения: 7906
Зарегистрирован: Сб авг 21, 2010 15:49 pm
Откуда: живу в ГК с 2007г

Re: В Горячем Ключе по-прежнему горит городская свалка

Сообщение psekups » Пт янв 31, 2020 8:19 am

[21:34, 30.01.2020] : Друзья. Даём информацию по сегодняшней встрече.
Сегодня члены инициативой группы, вместе с мэром, и двумя его заместителями встречались с министром ЖКХ Зиминым Е. В. В ходе беседы были поставлены вопросы по землеотведению в Горячеключевском районе, рекультивации нашей свалки, работы объекта по переработке пластика, переводу земель из одной категории в другую.
По первому вопросу министр ссылается на наличие уже существующих объектов, по его словам мнение о нецелесообразности размещения в курортном городе и его окрестностях таких производств в приоритете. В состав краевой группы включить хотя бы одного человека от Горячего ключа смогли с большим трудом. Пришлось настаивать на этом в течение всей встречи, возвращаясь к этому с разными доводами, и только при поддержке мэра этот вопрос был согласован.
По переводу земли в другую категорию самое главное следить за публичными слушаниями и держать это на контроле.
По объекту у свалки будем совместно с экологами и специалистами в области переработки полимеров смотреть что там действительно происходит.
Министр согласился с тем, что необходимо дополнительное финансирование работы по установке современного оборудования для сбора мусора. Это возможно после проведения городом инвентаризации имеющихся контейнеров и контейнерных площадок и обращении в край с обоснованием и определением суммы дополнительного финансирования.

[21:44, 30.01.2020] : После того, как земли переведут в другую категорию, о чем то говорить будет уже плздно. Мне не понятно, вообще чего мы добиваемся?
[21:45, 30.01.2020] : Наверное, нужно посещать слушания и голосовать против, чтобы не смогли перевести.
[21:48, 30.01.2020] : А зачем ждать слушаний. Слушанья начнутся когда решению по свалке дадут зеленый свет и уже никто не даст обратный ход.
[21:49, 30.01.2020] : Это имеется ввиду завод по сжиганию пластика, который уже есть и потихоньку работает. Чтобы законно работать, ему нужно перевести землю в другой класс опасности
[21:50, 30.01.2020] : Просто несколько проблем сразу у нас есть.
[21:50, 30.01.2020] : Понятно
Есть в группе операторы и монтажеры,давайте подойдем к этому серьезно и зделаем красиво и чтобы брало за душу и разлетелось по всей стране
Надо выйти за границы кр.края,об этом должна знать страна,пусть этот полигон только в " мыслях" у вышестоящих,не надо допускать даже упоминания о возможности такого размещения полигона
[22:14, 30.01.2020] : Идея отличная! Только надо найти оператора и монтажера, или может повезет и это будет одно лицо. Откликнитесь кто умеет?
[22:43, 30.01.2020] [...] Вы таким образом хотите хайпануть и раскрутить свой умирающий ютуб канал? К чему Вы призываете? Чтобы наш город как город курорт полностью потерял свое значение?
[22:44, 30.01.2020] : В слушаниях будут участвовать наши люди. Мы держим это на жёстком контроле. Не допустим перевода земель однозначно!
[22:45, 30.01.2020] : Боже мой!Это всего навсего пересылка сообщений с ГРУППЫ "Мусору нет в ГК"!!!
[22:45, 30.01.2020] : Татьяне- бан
[22:50, 30.01.2020] : У нас свои правила и все призывы к дезо́рганизации, после достигнутых, в результате постоянных переговоров с властью , договоренностей . Сводить на ноль или минус . Уничижать , обесценивать , критиковать эти результаты- глупо и бесперспективно. Налажен мостик - он тонкий, мы говорим. А сегодня ,когда на вопрос - вы нам верите. Наталья Николаевна честно сказала- не верим!
[22:50, 30.01.2020] : друзья давайте без оголтелого энтузиазма
Та работа которая сейчас ведется с властями требует грамотного подхода. Пара неверных движений и всё пойдут в партизаны. Нам тоже этого не надо.По крайней мере пока.
[22:52, 30.01.2020] : Вы что хотите 1991 год? У чему экстремизм, к чему приводит война? К жертвам, кто готов к ним? Успокойтесь ,пожалуйста, это не квест. Не танчики! Властные структуры ищут диалог, он идёт. Будем благоразумны.
[22:53, 30.01.2020] : Просто хотелось знать какой обьем у них уже выполнен?
[22:53, 30.01.2020] : Слушания проводят по переводу земли под имеющимся уже заводом.
Это не про новый полигон. Это совсем другой объект, по которому мы параллельно работаем.
[22:54, 30.01.2020] : Если Вы доверяете нам , наберитесь и Вы терпения, появляется информация , мы ее проверяем, мы о ней говорим прямо , в лоб. И сразу просим ее проверки. Горячие головы, собирайте подписи- несите правдивую ,а не сочиненную и додуманную информацию.
[22:55, 30.01.2020] : Люди! Меня включили в комиссию по слушаньям по переводу земель! Я буду знать все за две недели до слушаний и задаватьвопросы архитектуре по любому вопросу! Вы конечно об этом узнаете сразу
[22:55, 30.01.2020] : Извините за столь поздний диалог. Мы только приехали, более двух часов ждали когда нас примут.
Всем спокойной ночи.
[22:56, 30.01.2020] : Извените за дотошность, просто тема очень злободневаная. Доверяю.
[22:58, 30.01.2020] : Ещё раз про КУЛУАРНОСТЬ И НЕТЕРПЕНИЕ. Я работаю , как работала. На меня надеются ,как на специалиста. Я не выхожу в эфир, потому что нахожусь либо за рулём, либо на работе. Почему я должна оправдываться перед людьми ,которые меня обвиняют в чем-то , выходите из группы, в которую Вас включили. Это не развлекаловка, это группа взаимопомощи. И я ее много лет оказываю сама и призываю других.
[22:59, 30.01.2020] : Представлю всем Татьяну - это наш инициатор, в нашу Голубку она только включена. Её работа в городе известна давно. Она председатель всех домкомов и квартальных Горячего ключа. Она начала движение за чистоту нашего города уже давно и ведёт её несмотря на противодействие которое ей оказывается.
[23:01, 30.01.2020] : Я Татьяне .... тоже доверяю. Человек радеет за город ,как за собственное дитя.
[23:01, 30.01.2020] : Слава Богу, тут все такие и собрались. Всем спокойной ночи.
[23:37, 30.01.2020] : https://www.instagram.com/p/B78BzbnDqoe ... ghmbukmo4f
Аватара пользователя
psekups
 
Сообщения: 7906
Зарегистрирован: Сб авг 21, 2010 15:49 pm
Откуда: живу в ГК с 2007г


Пред.След.

Вернуться в Обо всем

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1



cron