Пятигорка и Мирный

Разговоры о переезде в Горячий Ключ, вопросы недвижимости и строительства, отдыха

Пятигорка и Мирный

Сообщение Viajero » Пн апр 15, 2013 13:32 pm

По неизвестной причине, мой ответ на чей-то вопрос в другой теме оказался началом новой новой темы, в которой описывается Пятигорка и Мирный.

Чисто визуально Пятигорка и Мирный показались менее "славянскими" в части национального состава, цифр не знаю.
Слышал, что многие семьи там возят детей учиться в школы Горячего Ключа.
Последний раз редактировалось Viajero Вт апр 23, 2013 18:44 pm, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Viajero
 
Сообщения: 914
Зарегистрирован: Чт окт 25, 2012 8:55 am
Откуда: из разных мест

Сообщение Лёлик и Болик » Пн апр 15, 2013 14:31 pm

Ну да, здесь довольно много курдов...
Согласно wiki'педии на 2010 год было около 1800 жителей. "Магазины" в пределах 3-5 минут ходьбы, но это конечно не Магниты и Агрокомплексы, но товары первой необходимости (хлеб, пиво, сигареты) купить можно :)
Цены на участки примерно те же что и в Саратовской и Безымянке.
Садика вроде бы нету, а сельская школа по определению не может быть лучше, чем в Горячем.
Лёлик и Болик
 
Сообщения: 99
Зарегистрирован: Пн мар 22, 2010 22:53 pm

Сообщение Наталья 19 » Пн апр 15, 2013 15:59 pm

Viajero писал(а):Чисто визуально Пятигорка и Мирный показались менее "славянскими" в части национального состава,

Это впечатление может быть обманчиво, т.к. их мужчины днем любят находиться на центральных улицах, в районе магазинов, могут играть в нарды прямо у дома, собираться группами и что-то свое обсуждать. Это я знаю на примере Бакинской
Аватара пользователя
Наталья 19
 
Сообщения: 5249
Зарегистрирован: Чт апр 11, 2013 14:42 pm
Откуда: Местная

Сообщение Мария Н. » Чт апр 18, 2013 14:52 pm

Нет, Наталья, впечатление не обманчиво, курдов действительно много. Мой муж помнит день, когда они приехали на нескольких больших автобусах из района армяно-азербайджанского конфликта и разбежались по деревне выяснять, какие дома есть на продажу и максимально быстро выкупали все продающиеся.
(Например, жители Фанагорийской их организованно не пустили заселяться.) Рождаемость у них гораздо выше, чем у русских: так, у большинства одноклассников мужа курдов по 3-4 детей, у кого-то по 5-6 детей, у одноклассников-славян - 1-2, максиум трое детей. Так что. хотя изначально их было не очень много в процентном соотношении. но среди детей их процент ещё выше.
Моё замечание, Алексей, лично меня от переселения туда отпугивает не процент курдов (среди них много неплохих людей), сколько "зрительно" по сравнению с городом повышенный уровень пьющих и праздношатающихся.

Школа в Мирном - девятилетка. В то же время по уровню школы: матушка Христина (ведёт воскресные школы в Горячем, Мирном и с недавнего времени в Фанагорийке) отмечает, что уровень грамотности у учащихся в школе в Мирном в среднем выше, чем в городе. Она объясняет это тем, что в классе 8-10-12, максиум 15 детей, и учитель успевает за урок опросить всех.

Сад обещали "вот-вот" открыть, но учитывая. что после строительства и открытия садика на Развилке многие славянские дети, стоявшие в очереди, попали туда, то, даже если садик и откроют, он будет даже более "курдским", чем даже школа.
Разговаривая с местными мамами - они говорят, если соберётся компания. готовы вскладчину оплачивать приезд преподавателей-кружководов (рисование. танцы и т.п. общеразвивающее) из города. как понимаю, им нужен ещё один папа или мама организатор.
Мария Н.
 
Сообщения: 889
Зарегистрирован: Чт май 12, 2011 20:37 pm
Откуда: Москва-Горячий Ключ

Сообщение Наталья 19 » Чт апр 18, 2013 15:32 pm

Я писала о том, что пока еще славянского населения больше. Я согласна, что рождаемость у них выше. Здесь на форуме писали, что в Бакинской много цыган, хотя была всего одна семья. Перепутали с курдами.
Аватара пользователя
Наталья 19
 
Сообщения: 5249
Зарегистрирован: Чт апр 11, 2013 14:42 pm
Откуда: Местная

Сообщение Rabiga » Чт апр 18, 2013 16:26 pm

А чем так страшны курды, кроме того, что они разговаривают на другом языке и у них иная вера?
В жизни нет обратного движения...
Сейчас вы стоите или кружите в поисках правильного пути
Аватара пользователя
Rabiga
 
Сообщения: 111
Зарегистрирован: Вт май 08, 2012 9:04 am
Откуда: Краснодарский край

Сообщение Fuze777 » Чт апр 18, 2013 17:28 pm

Rabiga писал(а):А чем так страшны курды, кроме того, что они разговаривают на другом языке и у них иная вера?

Да ни чем они не страшны, в районе ГК наверное изиды?
Fuze777
 

Сообщение psekups » Чт апр 18, 2013 18:32 pm

Курды и славяне - давние - дальние родтсвенники. Я говорил с одним из курдов - он утверждает, что многие слова, типа топор, лопата итд - похожи.
Аватара пользователя
psekups
 
Сообщения: 7906
Зарегистрирован: Сб авг 21, 2010 15:49 pm
Откуда: живу в ГК с 2007г

Сообщение BABAY » Чт апр 18, 2013 19:58 pm

Знаю нескольких курдов в Пятигорской. Ни положительного ни отрицательного сказать не могу. Единственное, что не пьют спиртное.
Ура!!!
BABAY
 
Сообщения: 321
Зарегистрирован: Пн янв 19, 2009 18:16 pm
Откуда: Москва-Сибирь-Г.Ключ

Сообщение Rabiga » Чт апр 18, 2013 21:46 pm

BABAY писал(а):...Единственное, что не пьют спиртное.


Это же огромный плюс :roll:
И если к ним относиться нормально, не станут наверное вредить...
В жизни нет обратного движения...
Сейчас вы стоите или кружите в поисках правильного пути
Аватара пользователя
Rabiga
 
Сообщения: 111
Зарегистрирован: Вт май 08, 2012 9:04 am
Откуда: Краснодарский край

Сообщение Мария Н. » Пт апр 19, 2013 11:20 am

BABAY писал(а):Знаю нескольких курдов в Пятигорской. Ни положительного ни отрицательного сказать не могу. Единственное, что не пьют спиртное.

Если имеется в виду "эти несколько курдов не пьют спиртного" - верю, также знаю русских (а также татар, евреев, ...)), которые не пьют спиртного даже в виде лекарства, а вообще "курды в Мирном не пьют спиртного" - нет, видела там выпивших курдов (точно курдов) не раз. Другое дело, что у них это выражено меньше, плюс азиатская традиция - пьяным из дома не выходить - видимо, ещё имеет силу .
Мария Н.
 
Сообщения: 889
Зарегистрирован: Чт май 12, 2011 20:37 pm
Откуда: Москва-Горячий Ключ

Сообщение ПРИМОРЕЦ » Пн апр 22, 2013 2:36 am

А что, среди форумчан нет закоренелых питигорцев или мирнинцев ?...
Ау !...
Отзовитесь и развейте все сомнения и возможные домыслы здесь звучащие !...
ПРИМОРЕЦ
 
Сообщения: 42
Зарегистрирован: Чт дек 20, 2012 4:08 am
Откуда: Приморский край

Сообщение BABAY » Пн апр 22, 2013 2:54 am

ПРИМОРЕЦ писал(а):А что, среди форумчан нет закоренелых питигорцев или мирнинцев ?...


Выходец из Пятигорской, я!
Ура!!!
BABAY
 
Сообщения: 321
Зарегистрирован: Пн янв 19, 2009 18:16 pm
Откуда: Москва-Сибирь-Г.Ключ

Сообщение ПРИМОРЕЦ » Пн апр 22, 2013 3:42 am

BABAY писал(а):Выходец из Пятигорской, я!

Ну так Вам и карта в руку - брызните красноречивыми подробностями, а мы обсудим !...
ПРИМОРЕЦ
 
Сообщения: 42
Зарегистрирован: Чт дек 20, 2012 4:08 am
Откуда: Приморский край

Сообщение BABAY » Пн апр 22, 2013 23:08 pm

Что интересует? Отвечу.
Ура!!!
BABAY
 
Сообщения: 321
Зарегистрирован: Пн янв 19, 2009 18:16 pm
Откуда: Москва-Сибирь-Г.Ключ


След.

Вернуться в В помощь гостям Горячего Ключа

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1



cron