Как выбрать участок

Разговоры о переезде в Горячий Ключ, вопросы недвижимости и строительства, отдыха

Сообщение Alex86rus » Чт июн 09, 2011 13:55 pm

Вчера и сегодня был свидетелем двух случаев в санатории. Сижу оформляю там бумажку одну, краем уха слышу разговор двух девушек, понял так, что им выдали расчётки и одна очень недовольна своей зарплатой. Как сказал уважаемый БитУм, на ее лице всё было написано. Услышал я это видимо не один, сидела там ещё одна женщина, она ей говорит, улыбнись, ты такая красивая, молодая, у тебя ямочки на щеках, тебе так идёт улыбаться. Понимаем что мол зарплата небольшая, но улыбайтесь. И нам это будет приятно, и настроение будет хорошее и руководство вас заметит и поднимет вам зарплату. Я говорю, если бы от этого зависела зарплата, улыбки бы не сходили с лиц девушек. Ну все иронично поулыбались и на этом всё закончилось. Сложно судить конечно, не зная ситуации, почему именно одна девушка была недовольна, не знаю, может там всё не так просто.

Второй случай уже сегодня.
Прихожу в номер с процедур, дверь открыта, захожу в номер, снят унитаз, сантехник ковыряется. Подходит горничная. Вы ведь видели, что у вас унитаз шатается. Я видел, но как-то особо не обратил на это внимание, шатался совсем чуть-чуть. Рассказываю сантехнику ещё про проблему с душевым корытом, там откуда-то подтекает. Хорошо говорит, всё посмотрю. Унитаз сделал, собрался уходить, ну ковырялся он с ним долговато, что-то там не получалось. Я спрашиваю про душ, да-да говорит, приду чуть позже, всё сделаю, не переживайте. Нам говорит не нужно чтобы вы были недовольны, мы от вас живём и зарплату получаем. Дословно его слова.

Вот два случая, два взгляда, и везде наверное своя правда.
Alex86rus
 
Сообщения: 719
Зарегистрирован: Вт фев 08, 2011 12:18 pm
Откуда: Нефтеюганск

Сообщение Syozha » Чт июн 09, 2011 15:11 pm

Один мой друг как то высказал интерсную мысль: Мы, русские, очень атомарный народ. Имелось ввиду, что "каждый сам за себя". Трудно не согласиться. Это очень хорошо заметно по различным отношениям в дисапорах. Знаете, когда группа людей, объединеных чем-то важным, например национальностью, оказывается в чуждой среде. Например, приезжает в Россиию некторое количество китайцев или а Америку - евреев. Что происходит - они объединяются больше, чем на родине, начинают помогать друг другу, развиваются, делают что-то совместно. А наши... смех, но почти везде смогут сделать "Дом 2". Перегрызутся, через год руки друг другу не подадут. Может не везде так, но примеров несметное число, взять даже банальный отдых за границей. Нас просто научили НЕ уважать себя, как народ.
Я в конце мая был по делам в Китае. Вот где это различие сразу бросается в глаза, можно сказать "режет". Это потрясающе отличные от нас люди, другая цивилизация, как инопланетяне. Там богатый уважает бедного, бедный не завидует богатому, все очень любят детей и очень уважают стариков. И очень заметно, что любят Китай. Не деревню свою, не дом и улицу, а Страну. Поэтому у них коммунизм и жив-здоров. Наши "вожди" народ не любили, можно сказать ненавидели. Про китайских "главарей" говорить не буду, но сами китайцы их очень уважают. Так что про "генетику" - это правда. Как в животных выводят лучшие (или нужные) качества, так и в определенной стране у определенной нации можно, случайно или намерянно, развить определенные качества характера. Вот у нас эту "атомарность" и выпестовали.
Кстати, что в ГК, что в Москве - все одинаково недовольно мнут лицо, хоть 6 тыщ, хоть 60 тыщ плати. Вы видели много людей, которых устраивает их зарплата? Так бывает, только если она сильно больше общего фона. А у нас это повсеместно редкость. Чем больше имеем, тем больше хочется...
Аватара пользователя
Syozha
 
Сообщения: 928
Зарегистрирован: Пн апр 25, 2011 22:42 pm
Откуда: Россия

Сообщение Alex86rus » Чт июн 09, 2011 16:41 pm

То, что мы другие отличные от всех нация, это точно. Но стали мы такими думаю не за 70 лет "социализма", там то вот патриотизм как раз был. А всё это стало происходить после 91 года, псевдодемократия, псевдокапитолизм, псевдострана. Всё, что другие страны проходили за столетия, мы хотим пройти за десятилетие. И так как сейчас вожди не любят народ, вот это на самом деле не любят, а только красивые речи умеют говорить с телеэкрана. Страной управляет коррумпированная верхушка олигархов, а так как весь самый доходный бизнес принадлежит им, они (либо их представители) находясь в думе, никогда не примут законы, которые помешают их личному доходу. Ой, долго можно писать на эту больную тему, только выхода пока нет, какая может быть демократия, если в госдуме, даже если объединятся три партии, их будет меньшинство и они не смогут принять никакое решение, все равно будет так как нужно Единой России. Недавно у нас проходили выборы в городскую думу, незадолго до этого президент назначил губернатора ХМАО, не мы выбирали, а назначают теперь, как просто можно во всех регионах поставить своих людей, вот демократия то. Так вот, мой шеф балотировался, мог бы стать и председателем думы и мэром, но сегодня дали понять, что дума будет принимать решения, которые им скажут сверху. Ну под чужую дудку он никогда не будет ходить, поэтому отказался. А мэрство убивает институт сити-менеджеров, которые тоже будут согласовываться правящей партией, хоть и негласно. То есть мэр сейчас будет типа свадебного генерала, от него вообщем-то ничего не будет зависеть, поэтому как правило должность мэра будет объединяться с председателем думы.
Ну это я сильно отвлекся, ну это я к тому, что рыба гниет с головы. Нам как никому "везет" с правителями, Миллиарды денег уходят из страны, строятся замки здесь, покупаются замки за границей, покупаются футбольные команды, баскетбольные, а если бы эти деньги вложить в свою страну, глядишь и что-то бы поменялось.
Если они скажут, мол это мы заработали, а спросить откуда у вас нефть? Вы ее сами сделали? Газ, металл, никель, алмазы, золото. Все стратегические запасы страны сейчас принадлежат частному бизнесу, который в скрытой форме принадлежит правительству и министрам. Поэтому и не трогают никого, а ведь законом запрещено госслужащему заниматься частным бизнесом, но у нас это легко обходится, оформляется на всех своих родственников. Ходорковский в свое время попытался Путину сказать, что коррупция в нефтяной отрасли дикая, но так как там были затронуты интересы самого Путина, Ходорковскому быстро сломали хребет. А Юкос был настолько передовой компанией, что Роснефть до сих пор пожинает плоды Юкоса. А воровства, вымогательства, кумовства в компании стало в разы больше. ТО, что гробят нефтяной фонд сейчас никого не волнует, теперь это на государственном уровне, самое главное получить сверхдобычу сегодня, а то что через 2-3 года скважина умрет, хотя могла бы жить и 100 лет, никого уже не волнует. Деньги, доллары, они нужны им сегодня, только деньги эти уходят не государству, а горстке правящих казнокрадов.
Опять отвлекся.
Так что хочу сказать, прозвучала фраза, сколько нашему народу не плати, всё равно мол недоволен будет. Неправда. Если будете у нас на севере, думаю сразу заметите отличие народа проживающего на севере, от народа менее благополучных районов России. Это отмечают все. Нет быдлячества, гопничества. Народ более добрый, веселый, отзывчивый. Более уверенный в завтрашнем дне и поэтому и рождаемость у нас в округе на 3 месте по России, У нас в России по статистике в плюсе 3 или 4 региона, где идет естественный прирост населения, это Дагестан, Якутия, ХМАО и Ямал, в остальных минус, это страшно. Ну Дагестан понятно, у них это вековая традиция, а остальные регионы то смотрите, все добывающие, нефть, газ, алмазы. Всё! Вот и вся Россия, не будет нефти, газа и всё, Россия умрет месяца за 3-4. не на что будет покупать продукты, от которых мы зависим сегодня как никогда.
Поэтому согласен, что получит свои 6-8 тыс эта девочка и сидит думает, как раскидать это всё на месяц, а ведь ещё хочется красиво одеться, а если ещё и семья, тут вообще кошмар.
Alex86rus
 
Сообщения: 719
Зарегистрирован: Вт фев 08, 2011 12:18 pm
Откуда: Нефтеюганск

Сообщение BitUm » Чт июн 09, 2011 16:48 pm

Вы хотите сказать что при росте дохода на 100 руб, запросы возрастают на 200... в этом есть своя правда, но не совсем. Уж слишком велика разница 6 и 60. В первом случае речь идет о выживании, во втором нет. Что определяет, у нас, престиж работы? Думаю, что немалую долю в этом составляет насколько труд оценивается, в рублях. На высоко оплачиваемые должности идут хорошие специалисты, или я ошибаюсь? Требования так же безусловно высоки, но ведь и благосостояния работника играет не маловажную роль. Получает он хорошую з/п, дык и дорожит местом, дорожит качеством труда, потому как понимает, что может это потерять, если что. Посмотрите что у нас в школах и детсадах. Берут всех подряд... потому как специалист не пойдет на 5 тыс. Он учился, совершенствовался, а теперь должен жить на нищенскую зарплату? Выживать. А разве такие зарплаты, которых у нас в городе основная масса, не является пренебрежением к людям, их способностям? Вот они и платят той же монетой, таким же отношением к труду.
BitUm
 

Сообщение Syozha » Чт июн 09, 2011 17:15 pm

Получает он хорошую з/п, дык и дорожит местом, дорожит качеством труда, потому как понимает, что может это потерять, если что.

Есть такие понятия в психологии: мотивация избегания и мотивация достижения. В первом (нашем) случае люди делают все, чтобы убежать от проблем. Во втором - идут к цели. Вопрос: кто успешнее? И это вопрос опять-же не только личности, но и социума. В нашей Раше ПОКА (я надеюсь, что не все потеряно) преобладает первый тип мотивации. Тут речь даже не о рядовом персонале. Ведь те, от кого зависит больше - строят под собой пирамиду. И если этот кто-то наверху успешен, если у него есть цель - то и всё, что под ним тоже начинает в эту цель верить и зя ней тянуться. Все просто: мечта - она или есть, или её нет. И рыба гниет с головы. Если директор санатория, мэр города, губернатор - только и делают, что пытаются сохранить равновесие и удержаться в кресле, все (почти все) люди, по цепочке, будут делть то-же самое. Так же думать, к тому-же стремиться.
Мы конечно совсем удалились от темы, но роль Личности в Истории нельзя недооценивать :idea:

Опять-же со ссылкой на Китай: там если один китаец заработал миллион, это значит что вся пирамида под ним стала чуточку богаче и успешнее. У нас ИНОГДА до сих пор бывает наоборот - один разбогател, тысячи обнищали. Конкретнее: один предприниматель построил(а) "Старый Замок". Те, кто там работают, возможно имеют не только одну денежную мотивацию, но и некий нематериальный бенефит - они этим ГОРДЯТСЯ. Всегдя приятно быть в успешной команде. Но этот бизнес существует в среде, где таких успешных не любят те, кто есть Власть. И поэтому у "Замка" проблемы с мостом...

Что касается "платят той-же монетой": никто не любит плохую Власть (частно - директора санатория) ровно так-же, как он нас. Но расплачивается за, почему-то, посетитель санатория. Хотя, если подумать, все верно: это месседж "не приезжай сюда, тут плохой хозяин". Вот и логическая цепочка: не улыбается персонал, бегите отсюда! Есть ненулевая вероятность, что будет очень плохо.
А что делать, если не улыбается ВЕСЬ ГОРОД?....
Последний раз редактировалось Syozha Чт июн 09, 2011 17:35 pm, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Syozha
 
Сообщения: 928
Зарегистрирован: Пн апр 25, 2011 22:42 pm
Откуда: Россия

Сообщение Syozha » Чт июн 09, 2011 17:28 pm

Мужчины, разшлись мы чегой-то :mad:
Alex86rus, хорошего отдыха и хотя-бы сейчас не думайте о политике!
BitUm, очень надеюсь, что ГК повезет с приезжими (коих тут
http://psekups насчитал более 50%), и однажы утром в городе, у корого нет нефти, но есть много чего хорошего другого, появится «великий комбинатор», «идейный борец за денежные знаки», знавший «четыреста сравнительно честных способов отъёма денег» и будут у вас (хотел сказать "нас", но еще рановато) Нью-Васюки.
Аватара пользователя
Syozha
 
Сообщения: 928
Зарегистрирован: Пн апр 25, 2011 22:42 pm
Откуда: Россия

Сообщение Alex86rus » Чт июн 09, 2011 17:53 pm

Ещё немного на эту тему. :) Только что вернулся с прогулки, хотел попасть на рынок, но он оказывается до 17 часов работает, поэтому зашел в Магнит. Посмотрел цены и знаете, цены то как у нас на севере!!! Дешевле немного лишь то, что производится здесь, на Кубани. В остальном нисколько не дешевле. Вот это удивительно, а ведь уровень дохода разный. В советские времена существовала наценка по поясам, сейчас вообще непонятно отчего зависит. Своим хозяйством только жить здесь если, огород, фрукты, хоть что-то не покупать. Мда, ехал сюда с намерением посмотреть место под ПМЖ на будущее, но в сегодняшних условиях приехал бы сюда только на пенсии, и с северной пенсией. :(
Alex86rus
 
Сообщения: 719
Зарегистрирован: Вт фев 08, 2011 12:18 pm
Откуда: Нефтеюганск

Сообщение Syozha » Чт июн 09, 2011 18:14 pm

Меня, после посещения ГК, не оставляет ощущение, что тут или какие-то дикие монополии и "бандитизъм", или такой простор для зарабатывания денег, что "мама не горюй"!
Основной ресурс - потерянные курортники, которые воют от скуки в этих санаториях и не знают, куда потратить привезенные денажки. И тем более любопытно, куда эти деньги деваются. Но если предположить, что оседают в санаториях, то низкий уровень тамошних зарплат - просто свинство со стороны владельцев.
Аватара пользователя
Syozha
 
Сообщения: 928
Зарегистрирован: Пн апр 25, 2011 22:42 pm
Откуда: Россия

Сообщение Alex86rus » Чт июн 09, 2011 18:28 pm

Есть и такое. Уровень зарплат, тем более если это частное предприятие, как никогда зависит от "жадности" руководства. Вверху где-то была хорошая фраза об успешной команде, о том что в хорошем предприятии хорошо всем. Согласен полностью. Если руководитель конечно и себе любимому оставит и своих работников не забудет.
Меня правда бесит, когда бешеные зарплаты дают непонятно за что, наверное за то, чтобы молчали куда уходит часть прибыли. К примеру есть у нас газоперерабатывающий завод, мне рассказывал человек который видел рассчётку главного инженера завода, это второй человек после директора. Так вот месячная зарплата 2.000.000 рублей, специально точки поставил, чтобы легче было нолики считать.
На выборах в думу ХМАО в газете были опубликованы доходы кандидатов. Так вот некоторые топ-менеджеры нефтяных компаний из Нижневартовска, указали доход от 4 до 10 млн. руб в месяц! За что спрашивается такая зарплата, он эту нефть методом крекинга через себя пропускал что ли, а из члена (извините за грубость) бензин 95 течет? Ну руководитель, ну и что, ну пусть он 200 тыс получает, но не 10 млн. и эти люди ещё рвутся во власть, им всё ещё мало.
Alex86rus
 
Сообщения: 719
Зарегистрирован: Вт фев 08, 2011 12:18 pm
Откуда: Нефтеюганск

Сообщение BABAY » Чт июн 09, 2011 18:34 pm

ехал сюда с намерением посмотреть место под ПМЖ на будущее, но в сегодняшних условиях приехал бы сюда только на пенсии, и с северной пенсией.

дык так и едут в основном. Мои соседи почти все с северов на пенсии и это на протяжении с 196-х годов.

На моей работе у рабочих была зарплата в размере 18-20 т.руб. После получки пили дня два-три. Затем подняли до 40 теперь пьют неделю и более. Иностранная компашка. Местные приказчики воруют со страшной силой. Иногда до абсурда- сам у себя ворует. "Профессианализм" и некомпетентность.
Ура!!!
BABAY
 
Сообщения: 321
Зарегистрирован: Пн янв 19, 2009 18:16 pm
Откуда: Москва-Сибирь-Г.Ключ

Сообщение Гость » Вс ноя 06, 2011 5:14 am

Здравствуйте! Душевный у вас форум, таких мало...

У меня вопрос. Сейчас с женой в Анапе и выбираем где уже сейчас снять квартиру на год-другой - Геленджик (смущает обилие туристов в сезон и ветра в остальное время), Горячий Ключ (тут пока не были, поэтому ничего не знаем) и Кисловодск/Ессентуки (тут тоже не были).

Вопросы такие.
1. У ЮТК хороший инет по оптоволокну или глючный? Может кто бы замерил на speedtest.net и скинул сюда скрин с результатами (интересует в том числе пинг)? Всё-таки других провайдеров в городе пока нет, а значит ЮТК может совсем борзеть... А инет необходим для работы.
2. Есть ли где прямо рядом с ГК кататься на велосипеде НЕ по шоссе (всё в холмах, я так понимаю, верх-вниз, то есть придётся всё время активно крутить педали так чтобы аж ноги дымились?)
3. Есть ли где кататься прямо рядом с ГК на мопеде - по холмам, по горам, а не по шоссе?
4. Лето обычно действительно жаркое и душное, а ветров мало или почти нет?
5. Зима слякотная и противная?
6. Где купаются сами местные -в Псекупсе? Речка нормальная или говнотечка?
7. Отключают ли в многоквартирных домах воду/электричество и как часто?
8. Запах от помойки и ДСП - это действительно серьезная проблема?

Какие ещё есть минусы у ГК если сравнивать с Геленджиком? Учитвая, что машины у нас нет, нам по 30 лет.
Гость
 

Сообщение psekups » Вс ноя 06, 2011 10:52 am

1. png =87ms
скорость получения 1.93
скорость отдачи 0.7

По шоссе кататься только по трассе M4. До Безымянного и в сторону Хадыженска. В сторону Хадыженска нужно будет ехать верх в низ, верх - вниз. До Краснодара на велосипеде можно доехать за два часа.

На мопеде можно ездить по проселочным дорогам, если не испортили джипы и если нет дождей.

Ветров летом мало, но более прохладно, чем на равнине.

Зима везде здесь слякотная и противная. Вот только меньше гололедов, по сравнению с равнинной частью.


Народ купается в местном озере. Псекупс летом пересыхает почти полностью. Выше по течению Псекупса находится Фанагорийское село и Безымянное. Так что не очень гавнотечка.


Воду отключают летом. Но, ситуация исправляется.

Запах от помойки ощущается в районе администрации. ДСП воняет на равнинной части города и в Заречье. По крайней мере, я ни разу не нюхал
Аватара пользователя
psekups
 
Сообщения: 7906
Зарегистрирован: Сб авг 21, 2010 15:49 pm
Откуда: живу в ГК с 2007г

Сообщение Гость » Вт ноя 08, 2011 4:11 am

psekups писал(а):http://1. png =87ms
скорость получения 1.93
скорость отдачи 0.7

Это у вас оптика? А какой тариф?
Гость
 

Сообщение psekups » Вт ноя 08, 2011 22:02 pm

живу в частном доме.

тариф за 650 руб. уж не помню какая там скорость.
Аватара пользователя
psekups
 
Сообщения: 7906
Зарегистрирован: Сб авг 21, 2010 15:49 pm
Откуда: живу в ГК с 2007г

Сообщение Алла К. » Ср ноя 09, 2011 0:59 am

http://psekups
А у нас в городе где есть оптиковолокно?
Я видела репортаж только о 9-этажке. Там проложили в прошлом году.
А в частном секторе...?
Алла К.
 


Пред.След.

Вернуться в В помощь гостям Горячего Ключа

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5



cron