Подумываю о переезде из Сибири в Краснодарский край

Разговоры о переезде в Горячий Ключ, вопросы недвижимости и строительства, отдыха

Сообщение Внук кулака » Вс июн 26, 2011 14:59 pm

зырянка писал(а):Я думаю, крайне немного людей, которые способны на постройку нормального дома самостоятельно.


Тем, кто родился и вырос в квартире, и никогда в доме не жил, действительно сложновато строиться... но вполне реально, если человек не закомплексован и способен задавать вопросы на форумах.

А тем кто родился и вырос в своём доме, а таких половина населения, кто с детства видел как строятся и ремонтируются родители и соседи, на порядок проще...
Внук кулака
 
Сообщения: 3543
Зарегистрирован: Сб июн 25, 2011 15:10 pm
Откуда: хутор Красный Восток

Сообщение зырянка » Вс июн 26, 2011 15:29 pm

Внук кулака писал(а):Это было верно до появления Интернета.
Сейчас же доступна любая инфа, и множество форумов самозастройщиков, где ответят на любые вопросы и подскажут как не накосячить.

Я тоже хотела об этом сказать - доступность любой информации и легкость связи со знающими людьми значительно облегчают этот вопрос. Особый поклон Матраскину, который строит дом "онлайн" :-D
Еще в пользу строительства: зачастую труднее бывает перестроить-исправить, чем сразу сделать, как хотелось бы - вывод сделан из опыта ремонта. У меня был небольшой закос стены в прихожей... см на 15-20 :-D Нужно было убрать закос и поставить новые двери в ванную и туалет. Через несколько дней работы мастер начал жестоко сокрушаться, что мы не снесли всю коробку, так как это вышло бы проще, быстрее и потому дешевле, к тому же позволило сделать действительно идеальные стены, увеличить на 20 см высоту потолка и возможно, сделать даже окошко в ванной. У Матраскина вот мечта - оно в туалете, а у меня - ванной :oops:

Ну, надо, конечно, много чего почитать, посмотреть, а лучше поучаствовать так или иначе в строительстве, обращаться с вопросами к тем, кто имеет положительный опыт и чем чаще, тем лучше. Ну в конце концов... Не боги ведь горшки обжигают, строительство - не самое простое дело, но это всеже не квантовая физика. :roll:

[/b]
Если выпало в Империи родиться,
лучше жить в глухой провинции у моря.
Аватара пользователя
зырянка
 
Сообщения: 20
Зарегистрирован: Вс янв 23, 2011 3:31 am
Откуда: Московская обл.

Сообщение матраскин » Вс июн 26, 2011 20:44 pm

зырянка писал(а):У Матраскина вот мечта - оно в туалете, а у меня - ванной

Я с наслаждением выбивал тот лишний блок!Теперь все в порядке!
ʁ ʎɓʎƍ - ʁнɓ ǝɯǝʚɔ ndu ‘ņонҺон ǝwqɯ оʚ
Аватара пользователя
матраскин
 
Сообщения: 8687
Зарегистрирован: Пн авг 30, 2010 11:23 am
Откуда: Чепурково царство,горное государство.

Сообщение Sevalera » Вс июн 26, 2011 21:45 pm

«но это все же не квантовая физика»


О сложности, ошибках и интернете строительном

1. Да и не сопромат! Но это нисколько не проще, а порой сложнее. И дело в том, что уровень сложности вы выбираете сами, т.е это может быть жилище из соломы, самана, «лисья нора», а может быть самый «умный» из «умных домов». Но не переусложните, соотносите уровень сложности с уровнем своих знаний и опыта.
2. Не знаю сколько домов нужно построить 3 или 10, но знаю, что с каждым построенным домом, хочется большего и не всегда для этого хватает прежних знаний, приходится разбираться. Тут трижды права Зырянка, когда говорит о привлечении людей с положительным опытом. Любой, кто построил один 2 дома и вложил в него млн.-полтора, пожалуй согласиться, что цена ПСФО- ошибки (проектно-строительно-финансовой) никак не меньше тыс 50, т.е. переплатил, или сделал не то, что нужно и придется переделать. По моим наблюдениям величина ПСФО 5-7% от затрат. Так почему, спрашивается, не направить их сразу на технадзор. Это и ошибку уменьшит и вашу строительную затею (игру) переведет на следующий уровень.
3. Интернет сегодня для любителей своего строительства – великое благо! Но в то же время и великое «НИЧТО». Роясь на форумах и статьях по какому-то вопросу перелопачиваешь бесконечно много мусора. Прихожу к выводу, до 90% энтропии и лишь % 10 полезной информации, но и та бессистемна, недосказана. И наверное, как следствие этого, замечаю, что появилось поколение «интернет-строителей», прямо по Некрасову: «…Что ему книга последняя скажет, То на душе его сверху и ляжет: Верить, не верить — ему всё равно, Лишь бы доказано было умно!»
Sevalera
 

Сообщение Sevalera » Вс июн 26, 2011 21:55 pm

Перечитал и подумал, не обидел ли я кого? Совсем мне этого не хотелось.
Я приветствую всякое строительное общении в интернете, а еще более ценю личный опыт и мужество решившего строиться.
Sevalera
 

Сообщение Внук кулака » Вс июн 26, 2011 22:32 pm

Sevalera
>>цена ПСФО- ошибки (проектно-строительно-финансовой) никак не меньше тыс 50, т.е. переплатил, или сделал не то, что нужно и придется переделать. По моим наблюдениям величина ПСФО 5-7% от затрат. Так почему, спрашивается, не направить их сразу на технадзор.

Замечательная была бы услуга, ибо конечно ошибок самозастройщики делают немало... Да и строители наемные халтурят тоже изрядно ;)

Только ценник видимо должен быть в часах. По какому тарифу вы бы могли оказывать услуги технадзора с выездом на объект, и техконсультаций по телефону?
Внук кулака
 
Сообщения: 3543
Зарегистрирован: Сб июн 25, 2011 15:10 pm
Откуда: хутор Красный Восток

Сообщение Sevalera » Пн июн 27, 2011 8:16 am

Замечательная была бы услуга, ибо конечно ошибок самозастройщики делают немало... Да и строители наемные халтурят тоже изрядно ;)
Только ценник видимо должен быть в часах. По какому тарифу вы бы могли оказывать услуги технадзора с выездом на объект, и техконсультаций по телефону?


Сорри, если не затруднит заглянуть на мой сайт krasnodom.ru, то там в разделе "услуги/технадзор" есть более подробное описание этого, а переписывать все сюда объёмно. Важно еще разделять Технадзор и Строительную консультацию. Если у вас наемные строители, которые ..."халтурят изрядно" целесообразно привлекать техназор, но для этого нужен проект или четко сформулированное задание на работы. Если же себе нужно в чем-то разобраться, профилактировать ошибки, - то лучше воспользоваться Строительной консультацией.
А об управлении "наемными строителями" я выскажусь несколько позже, - тема и больная для всех и крайне актуальная
Последний раз редактировалось Sevalera Пн июн 27, 2011 9:30 am, всего редактировалось 1 раз.
Sevalera
 

Сообщение Гость » Пн июн 27, 2011 9:26 am

Sevalera писал(а):
А об управлении "наемными строителями" я выскажусь несколько позже, - тема и больная для всех и крайне актуальная

Интересно как ими можно управлять?... Можно поподробнее?
Гость
 

Сообщение Sevalera » Пн июн 27, 2011 12:37 pm

farmake писал(а):
Sevalera писал(а):
А об управлении "наемными строителями" я выскажусь несколько позже, - тема и больная для всех и крайне актуальная

Интересно как ими можно управлять?... Можно поподробнее?


Да можно.
Наемные работники создают немало проблем и панацеи нет, но правил в отношениях с ним придерживаться стоит. Навскидку я набросал 10 правил и, конечно, на моём сайте все эти правила изложены подробнее и с комментарием. А в сокращении выглядят так:

Правила управления наемными работниками

Правило первое: жесткий отбор.
Правило второе: «не догоняют – выгонять».
Правило третье: не становитесь собакой, которой виляет хвост.
Правило четвертое: «договор дороже денег».
Правило пятое: максимальный контроль и воздействие в первые дни, ибо потом ваши усилия будут малоэффективны.
Правило шестое: срок и качество вот главные параметры оценки работ.
Правило седьмое: Мельчите задания по договору
Восьмое правило: Главное ваше внимание хвостам и стыковкам.
Правило девятое вам не понравиться: Нужно платить.
Правило десятое: для успешности и надежности нужно иметь возможность для маневра.
Sevalera
 

Сообщение ВлАдИмИр70 » Вт июн 28, 2011 18:49 pm

Sevalera писал(а):Правило третье: не становитесь собакой, которой виляет хвост.

Но и гавкать, как сабака тоже не надо!
Sevalera писал(а):Правило четвертое: «договор дороже денег».

Вот что решает все проблеммы! Четко все сформулировать и прописать в договоре!
Sevalera писал(а):Правило девятое вам не понравиться: Нужно платить.

Не совсем понятен пункт!
Sevalera писал(а):Правило шестое: срок и качество вот главные параметры оценки работ.
, а не цена! А то многие гонятся за дешевизной!
Изображение
Аватара пользователя
ВлАдИмИр70
 
Сообщения: 884
Зарегистрирован: Чт янв 14, 2010 6:07 am
Откуда: Красноярск

Сообщение Sevalera » Вт июн 28, 2011 20:59 pm

Правило девятое вам не понравиться: Нужно платить.
Не совсем понятен пункт!
Правило шестое: срок и качество вот главные параметры оценки работ.
, а не цена! А то многие гонятся за дешевизной!

Владимир, во вопросам я понял, что вы на сайт мой, где это изложено более развернуто, не заглядывали. А мне не хочется полторы страницы с моего сайта переносить на этот.
Но для вас правило 6 и 9 приведу здесь полностью[/quote]
Sevalera
 

Сообщение Sevalera » Вт июн 28, 2011 21:04 pm

Правило шестое: срок и качество - вот главные параметры оценки работ.
Срок работ нужно контролировать также жестко, как и качество и об этом нужно договариваться «на берегу». Строители на лето набирают работ у разных заказчиков и будут присутствовать там, где можно больше «капусты нашинковать», вам же придумают туфтовый предлог, чтобы исчезнуть на несколько дней. Поэтому в самом начале при составлении договора, загрузите их этим вашим требованием о сроках. И введите в договор штрафные санкции по типу: «если, то …»; и за срыв сроков и нарушение качества и т.п.
Sevalera
 

Сообщение Sevalera » Вт июн 28, 2011 21:05 pm

Правило девятое вам не понравиться: Нужно платить.
Если вы думаете, что можно за самую низкую цену привлечь самых лучших строителей, то вы ошибаетесь. Создавая жесткие условия отбора и работы, нужно платить как минимум среднюю в рынке цену за подобную работу. Узнайте её, прежде чем договариваться со строителями о своей цене. Но не нужно платить выше среднего, качество от этого явно не вырастит. Грубая оценка цены работы – процент от стоимости материалов: ближе к Москве – ближе к 100%, у нас здесь можно найти подрядчиков и за 50%. Но это средние цифры на весь дом. Отдельные же работы могут значительно отличаться друг от друга.
Sevalera
 

Сообщение Fuze777 » Вт июн 28, 2011 21:44 pm

Sevalera
ёА каковы, ваши личные достижения, при соблюдении Ваших правил? :)
Fuze777
 

Сообщение Sevalera » Вт июн 28, 2011 21:50 pm

Fuze777 писал(а):Sevalera
ёА каковы, ваши личные достижения, при соблюдении Ваших правил? :)

Заслуженный Строитель Певека :-P
Sevalera
 


Пред.След.

Вернуться в В помощь гостям Горячего Ключа

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3



cron