Выбор землицы: в целом, климат в зимний период и другое

Разговоры о переезде в Горячий Ключ, вопросы недвижимости и строительства, отдыха

Выбор землицы: в целом, климат в зимний период и другое

Сообщение Добрый молодец » Вт янв 26, 2010 12:43 pm

Всех приветствую.
Цель купить земельный участок(ЛПХ поселений) для проживания и ведения садового хозяйства - усадьба - площадь от 30 соток и более (лучше). Нужно - электричество, дорога, хорошее лесное место и вид.
Само место можно и поудаленнее - так как постоянно проживать там будут престарелые родственники - семья дети наверное часть года, я сам как хозяин 2\3 года.
Хочу как то предварительно сориентироваться - понятно что надо ехать на авто по всем местам и смотреть..
Подскажите об особенностях климата в окрестностях ГК и не только, в зимний период.
Под окрестностями понимаю окружающие станицы ГК и дальше от станиц Апшеронска и до Гойтха и тех мест то есть условно горная местность.
Насколько можно говорить о промерзании почвы зимой, какие проблемы со снежным покровом. Замерзают и насколько ли небольшие водоемы - прудики. МОжно ли ориентироваться на климат ГК ??

Наверное отметаются национальные (моно) поселки.

Сам житель городской (Екатеринбург) но часть детства провел в дикой сибирской деревне со всем хозяйством - но там специфика другая а тут мня пугают "южной"
Добрый молодец
 

Сообщение Gennady » Вт янв 26, 2010 14:59 pm

Ещё один,экспериментатор над своим организмом.Аклиматизация в южном направлении весьма опасна.
Gennady
 

Сообщение Guardian » Вт янв 26, 2010 15:05 pm

Gennady писал(а):Аклиматизация в южном направлении весьма опасна.
Утверждение на уровне ОБС. Научных обоснований этому нет. Даже нет статистики...
Guardian
 

Сообщение Гость » Вт янв 26, 2010 15:51 pm

Добрый молодец
Пока сами не приедете,не посмотрите,вам ничего ясно не будет..Так что собирайтесь и к нам,,,
Гость
 

Сообщение Boris » Вт янв 26, 2010 15:55 pm

Ребята, человек конкретные вопросы задал.
Boris
Old Timer
 
Сообщения: 881
Зарегистрирован: Пн янв 08, 2007 14:48 pm
Откуда: Бад Тольц, Германия

Сообщение Добрый молодец » Вт янв 26, 2010 16:38 pm

Gennady писал(а):Ещё один,экспериментатор над своим организмом.Аклиматизация в южном направлении весьма опасна.


на фоне других факторов влияющих на здоровье этот на сей момент незначительный. :-D


сергей - понятно что приеду - на авто страшно придется на прокат брать видимо в краснодаре и кататься несколько дней. Но надо набрать больше инфо. Тем более разовое посещение это одно...
Добрый молодец
 

Сообщение BitUm » Вт янв 26, 2010 16:57 pm

Добрый Молодец, Насколько важны коммуникации. есть поселки где только Электричество, есть где водопровод, газ и электричество, есть поселки где вообще ничего нет.
По климату, в принципе можете ориентироваться по Горячему, однако не стоит забывать, что рядом проходит Кавказский водораздельный хребет и разница в климате южной стороны и северной ощутима. Горячий Ключ на Северных склонах. Морозы бываю и большие, но достаточно редко и непродолжительное время. По СНиПам, в нашем районе глубина промерзания = 0,8 м. однако думаю, что это завышенная цифра. Зимы бываю очень снежные, но эдак раз в пять лет. Бывают и очень теплые зимы с той же периодичностью.
Весна начинается, в основном, с середины февраля. Зима со второй половины ноября. Год на год не приходится. Все бывает и засухи и дождливые периоды. В мае, июне часто грозы. Самая устойчивая погода с середины июля до середины сентября. Безусловно большую роль оказывает близость моря. По прямой примерно 35-40 км. Низкий Главный хребет. Бывает вечером -15, а утром уже +15 и это не редкость.
Конечно не мало важна транспортная доступность населенных пунктов. Тут вы определите сами, что вас устраивает. Вообще же с ценой на участки ситуация странная. Продавцы просят не ту реально сложившуюся на рынке цену, а столько что бы решить какие то свои проблемы. тобишь вот нужен ему миллион на покупку трактора и ничего, что стоимость земли к примеру 200 000, будет просить миллион. Недавно в селе Фанагорийском, где из достижений цивилизации только электричество, бабка за свою старую хатку и участок в 20 соток, просила 4,5 миллиона! Спрашиваю, а что ж так дорого? Хочу сыновьям машины купить и еще что-то..... :-D Вот и весь сказ. Но варианты конечно есть, надо искать. Посмотрите окрестности Горячего в Гугле-Планета, может понравится какой-то поселок, чисто из соображений расположения.
BitUm
 

Сообщение Добрый молодец » Ср янв 27, 2010 10:00 am

BitUm спасибо!
коммуникации важны конечно но принципиально только электричество - ну если проблем с водой нет (колодец\скважина). Тем более меня интересует относительно большой участок а это взоможно если он в отдалении или на окраине. Причем желателен участок с уклоном и\или интересным ланшафтом что с одной стороны и сужает выбор с другой такие участки менее ценны как правило.

Про климат понятно - норма осадков в 900 мм меня удивила я ожидал меньше наверное дальше в горы еще больше?

Какая ситуация с лесом? насколько сильны изменения к худшему. Опять же есть большой заповедник (кавказский биосферный) в горах.

Жители малых населенных пунктов в основном кто? вот тот же Фанагорийский например. Сначала смотрел в сторону Саратовской (транспортный идеал) но тогда были планы работать в Краснодаре. Сейчас планирую все таки не работать в городе - так что транспортно можно углубиться в лес и горы и максимизировать площадь участка.

Как некий идеал видится участок на окраине со старым домиком и что бы была возможность прирезать к участку прилегающий склон. Хотя подойдет и голый участок в отдалении но цена освоения возрастает и неудобства тоже.
Добрый молодец
 

Сообщение Гость » Ср янв 27, 2010 11:04 am

Добрый молодец,загляни,земляк,сюда:domvgorah.ru/sale07.html.и kubandom.info/ads/details/1460.htm
Гость
 

Сообщение Зри в корень » Ср янв 27, 2010 11:39 am

Тоже уже давно обратил внимание на это предложение.
Может уже и продано, а может и нет.
В качестве уединённого образа жизни самое то.
Но покупая надо смотреть на месте, может какие подводные камни есть.
Например, рядом пролегает тропа "злых" туристов, которые день и ночь ходят туда-сюда, не зря же датчики по периметру.
Хотя и это можно повернуть в плюс : приют туристский там организовать, места там около озера расчистить, места сдавать, дрова продавать и прочее, прочее, прочее ...
Эх, тоже купил бы полгектара тыщ за сто-двести, но что б электричество, дорога, лес рядом, горы и всякие почта-школа-телефон-телеграф в 1-5 км.
Эх, меня понесло, ещё что б и земли поселений.

Как вариант, правда земли маловато : khadyzhensk.olx.ru/iid-63746907#pics
Зри в корень
 

Сообщение Гость » Ср янв 27, 2010 11:55 am

Вроде не продано,в 08 году ещё видел это предложение,тогда просили 1950 т,р
Гость
 

Сообщение Зри в корень » Ср янв 27, 2010 12:01 pm

Евгений писал(а):Вроде не продано,в http://08 году ещё видел это предложение


Фигасе так попродавать.
Зри в корень
 

Сообщение Добрый молодец » Ср янв 27, 2010 13:32 pm

Отличные ссылки спасибо - можно кое что понять..

Вообще странно как я понимаю эти места были достаточно плотно населены но после "зачистки" в конце 19 века не особо и расселилось новое население - я имею ввиду сельскую местность.
Добрый молодец
 

Сообщение Alexandr » Чт янв 28, 2010 10:15 am

Довольно хорошие перспективы пос. Кутаисский, там сейчас провели газ. центральная улица заасфальтирована и асфальт до п. Первомайский. Речка там небольшая, но есть пруд. В администрации – это один из инвест проектов, поэтому активно продают участки, цена с подводом газа к поселку конечно поднялась.
Alexandr
 
Сообщения: 1406
Зарегистрирован: Чт янв 28, 2010 8:09 am
Откуда: Горячий Ключ

Сообщение Гость » Пн фев 15, 2010 17:02 pm

Gennady писал(а):Ещё один,экспериментатор над своим организмом.Аклиматизация в южном направлении весьма опасна.

Абсолютно согласен с Gennady по поводу эксперемента над здоровьем. Живу я примерно на той же широте, что и жители Горячего ключа только через несколько тысяч км :-))). Есть у нас санатории где лечат нарзаном и там много северян "крякает" в этих самых ваннах с нарзаном.
Гость
 


След.

Вернуться в В помощь гостям Горячего Ключа

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4



cron