Историко-национальные особенности Кубани

Разговоры о переезде в Горячий Ключ, вопросы недвижимости и строительства, отдыха

Историко-национальные особенности Кубани

Сообщение Auxyto » Ср сен 16, 2009 8:36 am

Вспомнился случай из далекого детства. Дело было в пионерском лагере в Лазаревке. Со всего Краснодарского края туда приехало сотни три пионеров. В основном - русские, из казачьих семей. И человек 30 - адыгейцев и черкесов из разрозненных горных аулов. Мы так толком и не подружились между собой, зато горцы буквально в первый же день перезнакомились и объединились, несмотря на то, что одни были из равнинных районов Теучежска, другие приехали из-под Черкесска, а третьи откуда-то из Псебая. Черкесский и адыгейский языки похожи, так что они быстро нашли общий язык. Так что они буквально на третий день дали прикурить обидчикам из числа русских. А через неделю все почти три сотни пионеров ходили по струнке и боялись эту кучку из трех десятков черненьких пацанят. Вот так-то.
Auxyto
 

Сообщение Auxyto » Ср сен 16, 2009 8:49 am

помимо отсутствия рабочих мест (а нередко среди кавказских народов имеет место быть полное нежелание работать, а жить нахаляву, но эта черта в той же мере присуща и русским) есть еще два важных аспекта. Во-первых, эти народы очень воинственны, у них в почете позиция силы плюс кровные узы, потому-то они с удовольствием идут служить в армию, занимаются всякими единоборствами и выигрывают олимпиады в силовых видах спорта. Строя с ними взаимоотношения, нужно учитывать этот фактор. Во-вторых, у них куда хуже обстоят дела с образованием. Уровень подготовки горского ученика в разы хуже ученика из Средней полосы России, он учится скорее для галочки, 90% того, чему он пытается учиться, ему не нужно. Собственно, воинственность, плохая образованность, следование вековым традициям, склонность к сплочению в кланы, гордость и обидчивость - все это и приводит к тем проблемам, которые все сваливают на различие в вере или на то, что «они такие сякие понаехали». А ежели разобраться, то понаехали мы. Испокон веков окрестности Кубани (в том числе и Горячий Ключ) принадлежали шапсугам, убыхам, абадзехам и прочим адыгам. Их нагибали сарматы, половцы, татары, турки, но окончательно усмирить получилось очень кровавой ценой лишь в Кавказскую войну ... И лишь последние лет двести эти места укрепились за русскими, а горцев либо истребили, либо прогнали в горы, словно в резервации. Немудрено, что они частенько точат зуб на своих давних обидчиков. Мы забыли об этом, а они помнят. Их в школе учат немного иной истории краеведения, поверьте...
Мне кажется, что местах, где царит здоровая обстановка, нет серьезных проблем на национальной почве. Люди живут по соседству без особых проблем. А там, где случается очаг розни, любое действие-противодействие с позиции силы и обид лишь подливает масла в огонь, и вражда распространяется как плесень, отравляя жизнь людей.
Auxyto
 

Сообщение abcolut » Ср сен 16, 2009 8:59 am

первый же день перезнакомились и объединились


У кавказских народов сильноразвиты родо-племенные связи и традиции.
abcolut
 

Сообщение Гость » Ср сен 16, 2009 10:34 am

Auxyto писал(а):А там, где случается очаг розни, любое действие-противодействие с позиции силы и обид лишь подливает масла в огонь, и вражда распространяется как плесень, отравляя жизнь людей.

Не соглашусь.Свои позиции надо защищать любыми методами.И обычно после войны наступает мир.
Гость
 

Сообщение Гость » Ср сен 16, 2009 10:59 am

Мда..У нас нечто подобное происходит в Фанагорийском и Безымянном,там власть имеют армяне,которые люто не любят курдов..Происходит вот что-если житель поселка решается продать дом курдам ,к нему подходят армяне и открытым текстом говорят,что сожгут дом. Эта инфа от самих жителей поселков-работаю с ними,так что основания не верить нет.
Гость
 

Сообщение Guardian » Ср сен 16, 2009 11:31 am

Возможно и не стоит игнорировать некоторую конфликтность менталитетов и образа жизни отдельных народов, но перетирание негатива лишь обострит её. Как говорится, - в семье не без урода. Предлагаю делать акцент на положительных сторонах других культур, например, кулинарии :) Армян считаю лучшими предпринимателями, особенно в сфере общепита - ни разу не был разочарован. В деревне у бабки соседи были курды - замечательная огромная семья.
Последний раз редактировалось Guardian Ср сен 16, 2009 11:39 am, всего редактировалось 1 раз.
Guardian
 

Сообщение Auxyto » Ср сен 16, 2009 11:33 am

Геша-П
Ваше право не соглашаться. Но история показала, что силовые методы эффективны в единичных случаях, чаще всего насилие порождает ответное насилие. Сегодня силён ты, а завтра твой подавленный враг может оказаться сильнее. В России любят говорить о том, что дескать какая мы сильная страна и как мы всех приструнили в свое время и дали прикурить, и мол что надо всех кавказцев держать в ежовых рукавицах и все такое. Видать забыли, как всего шесть-семь веков назад русский народ (если его можно так назвать, ибо не было единого народа, а была горстка славянских племен) все кому не лень пинали - печенеги, половцы, татары, варяги и т.п... тоже думали, что вот мы силой нагнем русских, и не будет с их стороны никаких возражений. История показала, что вековые обиды не прощаются. Где теперь те монголы с татарами? То же и с армянами, к примеру. Турки их гнобили-гнобили, армян тысячами вырезали в начале 20-го века. А, тем нее менее, Армения осталась жива как независимая республика, и теперь туркам приходится считаться с этим фактом и даже признавать факт геноцида армян. Сила не решает проблем, а лишь добавляет новых. Цивилизованный мир давно живет по другим законам. И проблем не знает. Ну а коли мы будем рассуждать так, как рассуждает Геша-П, точно превратим Россию в зону бесконечной кровной вражды.
Auxyto
 

Сообщение Auxyto » Ср сен 16, 2009 11:40 am

Насчет общепита армян... Подтверждаю! Есть недалеко от Ростова целая плеяда поселков и сел, где поселились армяне, переселенные Екатериной из Крыма. У них там даже названия улиц, школы и вывески магазинов дублируются на армянском... Так вот в самом крупном селе Чалтырь есть целая улица закусочных и шашлычных. Едешь по улице - длинная такая. И через каждый дом - кафешка. Штук 50 шашлычных на одной улице! Так вот там готовят самый вкусный на Юге России шашлык. Авторитетно заявляю. Ибо сам вполне знаток в этой области. Перепробовал тьму рецептов мариновки и жарки, вкушал шашлыки в Абхазии, Кабарде, Ингушетии, на Кубани и Ставрополье, донские и азовские шашлыки и т.п. Лучше чалтырьских просто нет. Рекомендую попробовать, ежели окажетесь в тех местах. Кроме того, тамошние армяне делают просто умопомрачительные хачапури, долму и тандырные лаваши. Пальчики оближешь!
Auxyto
 

Сообщение купава » Ср сен 16, 2009 11:44 am

Auxyto писал(а): А ежели разобраться, то понаехали мы. Испокон веков окрестности Кубани (в том числе и Горячий Ключ) принадлежали шапсугам, убыхам, абадзехам и прочим адыгам. Их нагибали сарматы, половцы, татары, турки, но окончательно усмирить получилось очень кровавой ценой лишь в Кавказскую войну ... И лишь последние лет двести эти места укрепились за русскими, а горцев либо истребили, либо прогнали в горы, словно в резервации. Немудрено, что они частенько точат зуб на своих давних обидчиков.

Думаю, что это довольно большая проблема - не знание своей истории. Преподавание ее в однобокой или политизированой трактовке может привести к печальным последствиям.
Именно русские здесь жили так сказать испокон веку. Не буду ссылаться на Велесову книгу, в которой говорится о еще более древнем проживании славян-русских на территории Причерноморья, но еще в конце 10 в.н.э. князь Святослав основал Тмутаракань, заняв Приазовье и Прикубанье. Земли те были не особенно-то и заняты, пустовали большей частью. Да, черкессы, касоги, ясы (предки некоторых современных кавказких народов) жили по соседству. Говорить же о том, кто древнее и раньше - сомнительно, ибо и сегодня предками русских считают скифов и сарматов....
купава
 

Сообщение купава » Ср сен 16, 2009 11:56 am

Auxyto писал(а): В России любят говорить о том, что дескать какая мы сильная страна и как мы всех приструнили в свое время и дали прикурить, и мол что надо всех кавказцев держать в ежовых рукавицах и все такое. Видать забыли, как всего шесть-семь веков назад русский народ (если его можно так назвать, ибо не было единого народа, а была горстка славянских племен) все кому не лень пинали - печенеги, половцы, татары, варяги и т.п... тоже думали, что вот мы силой нагнем русских, и не будет с их стороны никаких возражений. История показала, что вековые обиды не прощаются. Где теперь те монголы с татарами?

Преуменьшать заслуги своих предков тоже не стоит, как и преувеличивать чужие завоевания, в результате которых русские были якобы порабощены. До сих пор вовсе не ясно что там было с этим игом и было ли оно вообще? Не первый век спорят по этому поводу серьезнейшие ученые-профессионалы, но так и не могут прийти к единому мнению. Теория, что никакого монголо-татарского ига и не было, а было единое государство Русь-Орда чрезвычайно доказательна, вот в чем вся штука, причем гораздо более доказательна, чем традиционная, прозападная теория, утверждающая, что Иго имело место быть.

Сила не решает проблем, а лишь добавляет новых.

Решает, но в том, что применять ее нужно в меру, это верно.
Цивилизованный мир давно живет по другим законам.И проблем не знает.

А что такое цивилизованный мир? Опять западно-европейские государства? Вы уверены, что у них не было и нет проблем по национальным вопросам?
Не пора ли перестать постоянно сравнивать себя с западом, может пора научиться уважать себя и исторический опыт своего собственного народа?
купава
 

Сообщение Auxyto » Ср сен 16, 2009 11:56 am

Ну я бы не стал Тмутаракань (то бишь Таманский полуостров и все земли севернее и восточнее - там где нынче Приморско-Ахтарск, Славянск-на-Кубани, Тимашевск и Ейск) приписывать к Кавказу, а ведь речь о нем. Горячий Ключ находится аккурат в землях нартских племен. Нарты, к слову, жили в этих краях здесь тогда, когда понятия даже «князь» не существовало. Как раз в профессиональных исторических кругах бытует мнение, что оседлые нартские племена - одни из древнейших, а многие этнические мотивы родились на Кавказе. Как пример: легенда о колесе Болсага, из-за которого погиб закаленный в булате Сосруко. Схожие легенды есть в более поздние времена у викингов (легенда о Бальдре), греков (Ахиллес со своей пятой) и других народов. Эпос нартов начал создаваться в 8-7 вв. до нашей эры и жив до сих пор у адыгов, абхазов и осетин. Вряд ли мы, русские можем похвастать столь долгой историей своего народа.
Auxyto
 

Сообщение Guardian » Ср сен 16, 2009 12:05 pm

Auxyto писал(а):Как пример: легенда о колесе Болсага, из-за которого погиб закаленный в булате Сосруко.
Нарты конечно один народ с Адыгами, но всегда считал, что жили они на территории современной Кабарды. Один из районных центров до сих пор называется Нарткала, а голова Сосруко (кафе) находится в аккукурат напротив Нальчикского парка (одного из самых крупных в Европе) в корортной зоне Долинск.
Guardian
 

Сообщение Гость » Ср сен 16, 2009 12:13 pm

AS писал(а):Возможно и не стоит игнорировать некоторую конфликтность менталитетов и образа жизни отдельных народов, но перетирание негатива лишь обострит её. Как говорится, - в семье не без урода.

Верно! Но переезжающим сюда все же лучше знать и подноготную межнациональных отношений.... Чтобы не было мучительно больно после переезда сюда на ПМЖ.
Гость
 

Сообщение Auxyto » Ср сен 16, 2009 12:35 pm

AS
На́ртский (На́ртовский) э́пос — эпос, бытующий у ряда народов Северного Кавказа, основу которого составляют сказания о происхождении и приключениях героев-богатырей («нартов»). Существует прежде всего у осетин и абхазо-адыгских народов (адыгов, абазин, абхазов); известны также версии эпоса, встречающиеся у чеченцев и ингушей, карачаевцев и балкарцев.

Существует три наиболее значимых нартских эпоса:
Осетинский (Солсан, Батрадз, Шатана, Ацамаз)
Абхазский (Сасрыква, Патараз, Сатаней, Щамаз)
Адыгейский (Сосруко, Батараз, Сатаней-Гуаша, Ачамез)

Нарты по преданиям жили на берегу моря (Убыхия и Бжедугай) и в горах Кабарды, Алании и Ингушетии.

Сказки адыгов о нартах можно почитать тут: circassianlibrary.org/lib/html/Nart_epos_1/contents.html
Auxyto
 

Сообщение Andrey1977 » Ср сен 16, 2009 13:45 pm

Честно говоря все эти рассуждения на национальную тему, кто и когда раньше жил - можно вести бесконечно. Нужно жить тем, что есть сейчас. Или вы предлагаете отдать кавказ местным племенам и уйти ? Мы же их истребляли, а теперь покаяться надо.
Если бы не русские, местные племена так и жили бы до сих пор с каменном веке. Вместо городов были бы одни аулы.
Andrey1977
 


След.

Вернуться в В помощь гостям Горячего Ключа

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3



cron