Сможет ли сибиряк жить в Горячем Ключе?

Разговоры о переезде в Горячий Ключ, вопросы недвижимости и строительства, отдыха

Сообщение Andrey1977 » Ср сен 09, 2009 17:04 pm

сергей 2 писал(а):
Auxyto писал(а):Когда в Геленджике или Джубге вовсю бушует шторм, в Горячем Ключе может быть практически штиль

Подтверждаю! Как то зимой в тихий денек сьездил к морю-все проклял-там ужас что было по сравнению с Горячим.


Вы попадали в так называемую зону Норд-Оста (Бора). Она севернее Туапсе. Поэтому не удивительно, что в Джубге или в Геленджике метелит. Вы бы в Новороссийск поехали - там вообще ураганы.
Вообще позорно, жить на Кавказе и не знать таких особенностей климата :) Я об этом знал ещё со школы из уроков географии.
Andrey1977
 

Сообщение Guardian » Ср сен 09, 2009 17:41 pm

Andrey1977 писал(а):Я об этом знал ещё со школы из уроков географии.
Или по литературе...
Об этом очень подробно писал Паустовский в повести "Черное море". :)
Guardian
 

Сообщение Auxyto » Ср сен 09, 2009 17:44 pm

Жить на берегу моря в нашей стране означает забыть про море и потерять какую-то пусть небольшую, но сказку, связь с детством и просто добрые эмоции. практически все, переселившиеся к морю забывают о нем уже на второй год, редко купаются и не восторгаются закатами или морским бризом. Это уходит. Жить вдалеке от моря - тоже не кайф. Я вот, к примеру, люблю хотя бы раз в год на нем бывать. Ростов не слишком далек от моря - можно сгонять в Должанку, чуть дальше - в Анапу, совсем хорошо - в Сочи (но серпантин выматывает). ГК в этом отношении великолепен - находясь вблизи транзитной трассы к югу всего в 60-70 км от побережья он дает реальную возможность бывать на море раз в месяц (или даже каждую неделю) летом и иногда осенью или зимой. Точно так же здорово, что рядом Краснодар с развлекательными центрами, аэропортом и прочими полезными делами.
Ну а климат... Уж точно в ГК воздух лучше и свежее, чем в Ростове. Да и зимой не так омерзительно, когда тут, сгорбившись от пронизывающих колючих ветров, ходишь по раздолбанному асфальту, месишь грязную жижу или скользишь по обледенелой грязи. Когда я переехал в Ростов из Краснодарского края, я очень долго привыкал к этой безобразной донской зиме. Так и не привык. Всякий раз с ужасом жду наступления череды серых дней с ветрами и слякотью.
Auxyto
 

Сообщение Гость » Ср сен 09, 2009 17:47 pm

AS писал(а):Andrey1977 писал(а):
Я об этом знал ещё со школы из уроков географии.
Или по литературе...
Об этом очень подробно писал Паустовский в повести "Черное море".

Забыли про природоведение!1-3 класс!
Один знакомый художник писал Чёрное море по рассказам и повестям Паустовского,ни разу не видев Чёрного моря-получалось!
Гость
 

Сообщение Andrey1977 » Ср сен 09, 2009 20:06 pm

Auxyto писал(а):Жить на берегу моря в нашей стране означает забыть про море и потерять какую-то пусть небольшую, но сказку, связь с детством и просто добрые эмоции. практически все, переселившиеся к морю забывают о нем уже на второй год, редко купаются и не восторгаются закатами или морским бризом. Это уходит. Жить вдалеке от моря - тоже не кайф. Я вот, к примеру, люблю хотя бы раз в год на нем бывать. Ростов не слишком далек от моря - можно сгонять в Должанку, чуть дальше - в Анапу, совсем хорошо - в Сочи (но серпантин выматывает). ГК в этом отношении великолепен - находясь вблизи транзитной трассы к югу всего в 60-70 км от побережья он дает реальную возможность бывать на море раз в месяц (или даже каждую неделю) летом и иногда осенью или зимой. Точно так же здорово, что рядом Краснодар с развлекательными центрами, аэропортом и прочими полезными делами.
Ну а климат... Уж точно в ГК воздух лучше и свежее, чем в Ростове. Да и зимой не так омерзительно, когда тут, сгорбившись от пронизывающих колючих ветров, ходишь по раздолбанному асфальту, месишь грязную жижу или скользишь по обледенелой грязи. Когда я переехал в Ростов из Краснодарского края, я очень долго привыкал к этой безобразной донской зиме. Так и не привык. Всякий раз с ужасом жду наступления череды серых дней с ветрами и слякотью.


Судя по вашим уверенным высказываниям, как бы не получилась такая же уверенная ошибка как с Ростовом. Я тоже ошибся с Ростовом, климат мне вообще не подходит. Я наоборот привык к ветрам, но не таким пронизывающим как в Ростове. И самое главное - в Ростов малое количество дождей, что приводит к жуткой запыленности даже зимой. Отсутствие ветра никак не способствует улучшению качества воздуха, даже с учетом запаха леса.
Наличие Краснодара под боком конечно плюс ГК и не более.

Вы рассуждаете жизнь на море, как непосредственно купаться в нём и смотреть, но забываете, что море + лес создает идеально чистый и полезный воздух, воздух никогда не застаивается, море сглаживает колебания температуры воздуха днём и ночью, зимой и летом.
Вам с таким же успехом может надоесть лес :)
Так что море нужно рассматривать как источник хорошей экологии.
Летом не купаются те, кто напрямую связан с курортным бизнесом, но не верю я, что на выходные нельзя сходить на море :) И не надо никакие дела бросать.
Это как с рекой Дон, на набережной бываю раза 3-4 в год :) Но от этого никогда не перестаю восхищаться рекой :)

Серпантин вас всё равно достанет начиная от Туапсе :) Так что... :)
Последний раз редактировалось Andrey1977 Ср сен 09, 2009 20:07 pm, всего редактировалось 1 раз.
Andrey1977
 

Сообщение Andrey1977 » Ср сен 09, 2009 20:07 pm

Геша-П писал(а):
AS писал(а):Andrey1977 писал(а):
Я об этом знал ещё со школы из уроков географии.
Или по литературе...
Об этом очень подробно писал Паустовский в повести "Черное море".

Забыли про природоведение!1-3 класс!
Один знакомый художник писал Чёрное море по рассказам и повестям Паустовского,ни разу не видев Чёрного моря-получалось!


Это всё чушь - спрашивается, зачем ходить на море постоянно ? ЗАЧЕМ ?
Andrey1977
 

Сообщение Auxyto » Ср сен 09, 2009 20:31 pm

Andrey1977
Любопытно, почему тогда Псекупс.ру, а не Псезуапсе.ру :) Ибо в Лазаревке тоже течет «водяная вода» (по-адыгейски два раза - Пс-пс) :)

Ветра, море, лес, костры - все это, конечно, здорово. И можно долго оспарывать плюсы и минусы ГК. Но, думаю, большинству здесь присутствующих все же имеющийся климат и отсутствие сильных ветров - это то, что надо.
Auxyto
 

Сообщение abcolut » Ср сен 09, 2009 20:34 pm

Ветров нет. Холода нет. Глазу приятно. Температура чуть ниже чем в Краснодаре. Час езды до моря. Час езды до Краснодара. Час езды до аэропорта. Наличие жд. вокзала. Раз в час ходят автобусы в К. Приятный ландшафт. Цветы в курортной зоне.
abcolut
 

Сообщение Guardian » Ср сен 09, 2009 20:38 pm

abcolut писал(а):Ветров нет. Холода нет. Глазу приятно. Температура чуть ниже чем в Краснодаре. Час езды до моря. Час езды до Краснодара. Час езды до аэропорта. Наличие жд. вокзала. Раз в час ходят автобусы в К. Приятный ландшафт. Цветы в курортной зоне.
Дантово ущелье, минеральная вода, заботливая администрация, много новых арок и фонтанов, прекрасные люди, шашлыки на домашнем квасе! :-) :DRINK:
Guardian
 

Сообщение Гость » Ср сен 09, 2009 20:39 pm

Был в моей жизни период,когда года 3-4 не был на море.Не хотелось.Проанализировав,понял,что море забирает,высасывает жизненые силы,как вампир.Они быстро восстанавливаются,но..!Мою теорию подтвердили и друзья и жители причерноморья не приближающиеся к морю десятилетиями.Гораздо комфортне ,в жаркий день раскиснуть у прохладного Псекупса,чем в морской воде заниматься "уринотерапией" :cool:
Гость
 

Сообщение Andrey1977 » Ср сен 09, 2009 20:41 pm

abcolut писал(а):Ветров нет. Холода нет. Глазу приятно. Температура чуть ниже чем в Краснодаре. Час езды до моря. Час езды до Краснодара. Час езды до аэропорта. Наличие жд. вокзала. Раз в час ходят автобусы в К. Приятный ландшафт. Цветы в курортной зоне.


До какого нормального курорта на море можно доехать за час ? Джубга это такой отстой.
Добавьте ещё про отсутствие асфальта в частном секторе :)

А остальные плюсы я поддерживаю :)
Andrey1977
 

Сообщение Andrey1977 » Ср сен 09, 2009 20:43 pm

AS писал(а):
abcolut писал(а):Ветров нет. Холода нет. Глазу приятно. Температура чуть ниже чем в Краснодаре. Час езды до моря. Час езды до Краснодара. Час езды до аэропорта. Наличие жд. вокзала. Раз в час ходят автобусы в К. Приятный ландшафт. Цветы в курортной зоне.
Дантово ущелье, минеральная вода, заботливая администрация, много новых арок и фонтанов, прекрасные люди, шашлыки на домашнем квасе! :-) :DRINK:


Ну сернистую воду краснодарского края пить невозможно - ибо мерзость. Лучше воды из КЧР нет ничего !

В дантово ущелье вы тоже не будете постоянно ходить. Нужно обращать внимание на состояние дорог, больниц, магазинов, а не на лес, фонтаны, арки в курортной зоне :)
Должно быть самое необходимое доступно, чтобы не пришлось по каждой мелочи в Краснодар мотаться.
Andrey1977
 

Сообщение Гость » Ср сен 09, 2009 20:44 pm

AS писал(а):шашлыки на домашнем квасе!

Какая гадость... :?
Гость
 

Сообщение Auxyto » Ср сен 09, 2009 21:01 pm

в 10 минутах от джубги - Лермонтово, там уже не такая клоака....
или повернуть в другую сторону, чуть дальше, чем до Джубги - Архипка. Если нужны места более дикие - бухта Инал. Вполне можно отдыхать в часе-полутора езды.
сернистую воду краснодарского края пью с удовольствием. Последние годы употребляю исключительно «Горячий Ключ 2000» или «Кубай» (хотя он не кубанский). Бывая в Адлере, частенько пью «Чвижепсе» - но там много железа и есть мышьяк, не всегда оно полезно.
Шашлыки делал на всяком всём, но у чалтырьских армян научился делать великолепнейшие шашлыки в собственном соку и луке без каких-либо жидкостей извне. Пальчики оближешь.
Ростов на три четверти состоит из частного сектора. Половина Западного - такой дремучий частный сектор в Железнодорожном районе, что там еще сохранились мощеные камнем древние дороги, по которым не везде проедешь. Так вот почти все кварталы в этих частных секторах без асфальта. Зимой приходится кромсать днище машины об колдобины. Привыкли как-то... Куда хуже, что дворики там лилипутские (полторы-две сотки), налоги бешеные, в городе несусветные пробки, гарь и смог. Экология природная и людская сверх всякой меры безобразны.
Кстати, видный на гуглмапе прудик и озерцо в центре (видимо, там парк, ибо видно колесо обозрения) - оно купабельно? в смысле - не грязная там вода и все такое? А в Псекупсе прямо в черте города можно купаться или подальше в горы лучше забираться?
Auxyto
 

Сообщение Гость » Ср сен 09, 2009 21:06 pm

Auxyto писал(а): Лермонтово

Вот это место и есть главная клоака,Джубга-оазис.
Гость
 


Пред.След.

Вернуться в В помощь гостям Горячего Ключа

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1



cron