Сможет ли сибиряк жить в Горячем Ключе?

Разговоры о переезде в Горячий Ключ, вопросы недвижимости и строительства, отдыха

Сообщение Гость » Вс авг 02, 2009 17:52 pm

Друзья, будущие мои земляки! :-)

Признаться тронут тем, какое внимание Вы все проявили отликнушись на мой пост! Он был единственным, и со своим вопросом я не обращался на форумы других соседних городов. Особо благодарен Andrey1977 за его развёрнутое сравнение ГК с другими городами. Ведь я кроме Краснодара в тех местах нигде не был. Разве что в Крыму 2 раза на конференциях, и то только весной. В прежние времена, когда до универа работал инженером, каждое лето летал на Д. Восток; возле Владивостока рос, учился и жил. Оттуда и приезжал в Томск с красной рыбой от тёщи, что живёт на берегу моря. А вот на юг как-то не доводилось выезжать. Только один раз в командировку в Бердянск, и то всего 2 дня. Так что благодаря Andrey1977, надежда, melissa, AS, Карапузина и всех-всех кто высказал своё мнение о ГК. Надеюсь что на следующий год перееду в ГК и стану Вашим земляком, и как знать, б.м. и воочию встретимся и пообщаемся :oops:
Гость
 

Сообщение Andrey1977 » Вс авг 02, 2009 17:53 pm

Карапузина писал(а):Все уходим в глубокую депрессию и ждём конца света :evil:


В депрессию уходить не надо, от депрессии может начаться конец света у конкретной личности :))) А это чревато переполнением психбольниц :)
Andrey1977
 

Сообщение BABAY » Вс авг 02, 2009 21:32 pm

Вот опять прибыл из командировки.На сей раз был в г.Березники Пермского края.Вот там конец света, кое для кого ,натупит 6 августа 2009 года.В этот день в город прибудет В.В.Путин.Вся адм. города и предприятий стоит на ушах.Весело там.
Ура!!!
BABAY
 
Сообщения: 321
Зарегистрирован: Пн янв 19, 2009 18:16 pm
Откуда: Москва-Сибирь-Г.Ключ

Сообщение Карапузина » Вс авг 02, 2009 21:59 pm

Andrey1977 писал(а):В депрессию уходить не надо, от депрессии может начаться конец света у конкретной личности Smile)) А это чревато переполнением психбольниц Smile

Ну что Вы! Большинство из нас оптимисты, и у многих есть дела поважнее (семья, дети, работа), чем сидеть и думать над тем, что может произойти страшного! :-D
Карапузина
 

Сообщение Andrey1977 » Пн авг 03, 2009 0:41 am

BABAY писал(а):Вот опять прибыл из командировки.На сей раз был в г.Березники Пермского края.Вот там конец света, кое для кого ,натупит 6 августа 2009 года.В этот день в город прибудет В.В.Путин.Вся адм. города и предприятий стоит на ушах.Весело там.


Ничего особенного - Путин в Ростов приезжал не однократно. Проехал картеж и всё. В Березники Путин видимо будет решать вопрос по компании УралКалий. Лидеры в РФ по производству удобрений.
Andrey1977
 

Сообщение stamp » Ср авг 12, 2009 15:22 pm

Переезжать с Сибири лучше до 30-35 лет.
Ни одного здорового после данного возраста не знаю, с десяток человек переехало из Норильска и Иркутска. Что север, даже с урала народ болеет. Как болеет? Да просто, сидят по 5 месяцев под кондиционером. Все лето в холодной ванне, мороженое, холодный квас. Гуляют только после 18-19 часов и то как повезет, бывает полная опа и ночью. Кровь носом, головокружения. Все эти товарищи, о которых идет речь, родились и выросли в горячеключевском районе. Если пенсионеры переезжают - долго не живут, сердце схватывает даже у тех кого раньше не трогало. Помогает по 50-100 грамм красного вина (из винограда), но если только не увлекаться :) Вообщем переехать то можно, но жить можно только днем. В пасмурную погоду у северян тоже фигня, от сильной влажности сбивается дыхание, аритмия и последствия. На огороде и в саду только рано утром часов с 5-6 до 11-12. Еще проблема сильный перепад температур день-ночь, и как следствие давления.
Кому нет еще 30, задумайтесь...
Чтобы перебираться на юга надо в отпуск на 1-2 месяца летом каждый год ездить, а лучше разбивать отпуск май и август (2 месяца).
Желаю здоровья. Приезжайте в ГК.
Аватара пользователя
stamp
 
Сообщения: 66
Зарегистрирован: Пн май 11, 2009 23:16 pm
Откуда: Ведьмина Гора

Сообщение Наталья » Чт авг 13, 2009 7:24 am

http://stamp, перестаньте запугивать народ! Если лично у Вас такие знакомые - по 5 месяцев сидящие под кондиционером, это еще ни о чем не говорит. У меня масса других примеров!
Последний раз редактировалось Наталья Чт авг 13, 2009 14:24 pm, всего редактировалось 1 раз.
Наталья
 
Сообщения: 1077
Зарегистрирован: Вс фев 25, 2007 14:01 pm
Откуда: Горячий Ключ

Сообщение Гость » Чт авг 13, 2009 14:00 pm

Северянка писал(а):по 5 месяцев сидящие под кондиционером

Ачуметь...я 5 месяцев с пляжа при возможности не выбираюсь...и все мало...... (сам сибиряк)
Гость
 

Сообщение stamp » Чт авг 13, 2009 16:50 pm

Хорошо, был не прав, я имел ввиду именно северян а не сибиряков :)
Мои знакомые из Норильска и Иркутска, но с севера только Норильчане.
Иркутцы тоже правда думают что они на севере живут :)
Как раз северянам-норильчанам то и тяжко при жарком влажном воздухе.
Это мои личные наблюдения. Просто поделился тем что наблюдаю каждый год летом, когда в гости приезжают.
Аватара пользователя
stamp
 
Сообщения: 66
Зарегистрирован: Пн май 11, 2009 23:16 pm
Откуда: Ведьмина Гора

Сообщение Andrey1977 » Чт авг 20, 2009 5:18 am

stamp писал(а):Хорошо, был не прав, я имел ввиду именно северян а не сибиряков :)
Мои знакомые из Норильска и Иркутска, но с севера только Норильчане.
Иркутцы тоже правда думают что они на севере живут :)
Как раз северянам-норильчанам то и тяжко при жарком влажном воздухе.
Это мои личные наблюдения. Просто поделился тем что наблюдаю каждый год летом, когда в гости приезжают.


Про КМВ я уже писал - никакой жары и сухой воздух. Больше на юге нормального климата нет ни где. Правда там сильные суточные перепады температур. Зато никаких кондиционеров :)

Хочется слабых перепадов температур - это Ейск. Азовское море хорошо сглаживает колебания, в отличии от Чёрного.
Andrey1977
 

Сообщение Auxyto » Пн сен 07, 2009 18:52 pm

Ейск и остальное побережье Азовского моря - это бесконечная белая пыль (мельчайшая крошка ракушечника), поганенькая растительность (тополя-тополя-тополя-ивушки-тополя) и нереальное количество пауков. В паутине все - кусты, деревья, заборы, дома... Нередко крестовики весьма ощутимо кусаются. Плюс часто дуют ветра (море и степь встречаются). Я б не советовал те места. ГК выглядит куда более привлекательно.
Auxyto
 

Сообщение Andrey1977 » Ср сен 09, 2009 16:08 pm

Auxyto писал(а):Ейск и остальное побережье Азовского моря - это бесконечная белая пыль (мельчайшая крошка ракушечника), поганенькая растительность (тополя-тополя-тополя-ивушки-тополя) и нереальное количество пауков. В паутине все - кусты, деревья, заборы, дома... Нередко крестовики весьма ощутимо кусаются. Плюс часто дуют ветра (море и степь встречаются). Я б не советовал те места. ГК выглядит куда более привлекательно.


Я предлагал Ейск как город со слабыми перепадами температур. Природы там конечно никакой и климат классический - степной.
Пауков видел там - действительно много.

Ещё как вариант можно посмотреть на Лазаревское. Море, пальмы, климат. Населения как в Горячем Ключе - 30 тыс.
Обалдел, когда увидел на фотках КИВИ, которое растет как виноград, уже не говоря о цитрусовых.

Изображение
Andrey1977
 

Сообщение Auxyto » Ср сен 09, 2009 16:30 pm

Киви, гранаты, хурма, инжир и пасифлора (она же маракуйя) растут везде в субтропической зоне (от Магри до Адлера), так что в принципе можно было бы селиться в любом поселке этой 150-километровой зоны. Плюс растут пальмы разных видов (юкки, хамеропсы и бананы - везде, бутии и вашингтонии - ближе к Лоо, Сочи и Адлеру), кипарисы, магнолии, рододендроны и море всяких красивых горных сосен, буков, каштанов, тиса и самшита. С точки зрения возведения своего приусадебного участка - рай. Проблема в наличии моря поблизости. Из-за него зимой много дождей, летом - отдыхающих. Из-за него средняя цена на недвижимость в разы (если не в десятки раз) выше, чем на аналогичные строения в других городах. Даже в каком-нибудь Верхнем Буу или Макопсе с зимним населением в полтора человека небольшой коттеджик на семью из 3-4 человек с участочком в 3-4 соток выйдет примерно по цене большого пафосного кирпичного дома с гаражом, бассейном и большим садом где-нибудь на окраине Ростова, Краснодара или в Горячем Ключе. Идея жить в субтропиках привлекательна, но лично у меня нет богатых спонсоров, чтобы приобретать недвижимость ценой в полмиллиона баксов (цена для мелких поселков типа Аше или Совет-квадже) или даже лимона (ценя для Лазаревки, Лоо, Хосты и Адлера).
Есть и другие минусы. По словам людей, поселившихся на побережье, очень сильным депрессирующим фактором является завершение курортного сезона, когда шумная и пестрая толпа отдыхающих резко редеет, город пустеет и словно бы вымирает. Говорят - очень гнетущее ощущение с одной стороны, а с другой - напряг, когда эта же толпа в мае начинает набухать. Вроде привык к тишине, а тут бац - и понаехали снова.
Плюс в тех краях в холодные месяцы много ветров, дождей и штормов. Частенько коварны норд-осты и другие поганые ветра. К этому тоже надо привыкнуть. Когда в Геленджике или Джубге вовсю бушует шторм, в Горячем Ключе может быть практически штиль. По ЭТУ сторону хребта в принципе более спокойный и уравновешенный климат - нет моря. города КМВ тоже находятся по эту сторону Кавказа, а вот все города побережья - на ТОЙ стороне. Это надо учитывать.
Auxyto
 

Сообщение Гость » Ср сен 09, 2009 16:57 pm

Auxyto писал(а):Когда в Геленджике или Джубге вовсю бушует шторм, в Горячем Ключе может быть практически штиль

Подтверждаю! Как то зимой в тихий денек сьездил к морю-все проклял-там ужас что было по сравнению с Горячим.
Гость
 

Сообщение Andrey1977 » Ср сен 09, 2009 17:03 pm

Auxyto писал(а):Киви, гранаты, хурма, инжир и пасифлора (она же маракуйя) растут везде в субтропической зоне (от Магри до Адлера), так что в принципе можно было бы селиться в любом поселке этой 150-километровой зоны. Плюс растут пальмы разных видов (юкки, хамеропсы и бананы - везде, бутии и вашингтонии - ближе к Лоо, Сочи и Адлеру), кипарисы, магнолии, рододендроны и море всяких красивых горных сосен, буков, каштанов, тиса и самшита. С точки зрения возведения своего приусадебного участка - рай. Проблема в наличии моря поблизости. Из-за него зимой много дождей, летом - отдыхающих. Из-за него средняя цена на недвижимость в разы (если не в десятки раз) выше, чем на аналогичные строения в других городах. Даже в каком-нибудь Верхнем Буу или Макопсе с зимним населением в полтора человека небольшой коттеджик на семью из 3-4 человек с участочком в 3-4 соток выйдет примерно по цене большого пафосного кирпичного дома с гаражом, бассейном и большим садом где-нибудь на окраине Ростова, Краснодара или в Горячем Ключе. Идея жить в субтропиках привлекательна, но лично у меня нет богатых спонсоров, чтобы приобретать недвижимость ценой в полмиллиона баксов (цена для мелких поселков типа Аше или Совет-квадже) или даже лимона (ценя для Лазаревки, Лоо, Хосты и Адлера).
Есть и другие минусы. По словам людей, поселившихся на побережье, очень сильным депрессирующим фактором является завершение курортного сезона, когда шумная и пестрая толпа отдыхающих резко редеет, город пустеет и словно бы вымирает. Говорят - очень гнетущее ощущение с одной стороны, а с другой - напряг, когда эта же толпа в мае начинает набухать. Вроде привык к тишине, а тут бац - и понаехали снова.
Плюс в тех краях в холодные месяцы много ветров, дождей и штормов. Частенько коварны норд-осты и другие поганые ветра. К этому тоже надо привыкнуть. Когда в Геленджике или Джубге вовсю бушует шторм, в Горячем Ключе может быть практически штиль. По ЭТУ сторону хребта в принципе более спокойный и уравновешенный климат - нет моря. города КМВ тоже находятся по эту сторону Кавказа, а вот все города побережья - на ТОЙ стороне. Это надо учитывать.


В Горячем ключе цены на частные дома тоже не дешевые. За недострой ломят такое, что и двушки в Ростове не хватит продать.
Норд-Осты дуют севернее Туапсе, южнее климат гораздо спокойнее.
Можете посмотреть архив погоды.
Архив погоды в Сочи. Покажите мне шторма зимой ?
rp5.ru/archive.php?wmo_id=37171

Туапсе: ветер чуть чуть сильнее, но штормов тоже нет.
rp5.ru/archive.php?wmo_id=37018

Всё дело в низкой высоте гор. Зато в Горячем Ключе если идёт похолодание, то мороз будет сильнее, чем в Ростове. Например в известном 2006 году мороз в Краснодаре было -34. В Горячем Ключе думаю было не меньше -30, в то время как в Ростове было -29. Всё дело опять в предгорности - холодный воздух не может перевалить через хребет и застаивается и воздух начинает выхолаживаться. В то время в Сочи было -5, в Лазаревке где то -8, в Кисловодске -23. В Ставрополе было тогда -29 и у меня сдох аккумулятор на авто.
Предгорная часть практически каждый год даёт пиковые минимумы больше, чем в Ростове. Правда морозный период короче, за счёт близости моря.
На счёт наплыва/отплыва отдыхающих - незнаю, если жить постоянно в спокойной обстановке - то можно со скуки помереть, а когда постоянная суета как в Ростове - изматывает. Так что курортный наплыв самое то - в сезон набегался, вне сезона отдыхаешь.
Andrey1977
 


Пред.След.

Вернуться в В помощь гостям Горячего Ключа

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2



cron