Сможет ли сибиряк жить в Горячем Ключе?

Разговоры о переезде в Горячий Ключ, вопросы недвижимости и строительства, отдыха

Сообщение Andrey1977 » Чт июл 30, 2009 11:34 am

AS писал(а):Andrey1977
Страный способ популяризации КВМ. Смахивает на недобрососветсную рекламу. Почему бы не описывать прелести Кисловодска и его окрестностей на местных сайтах?.. Впрочем, вопрос риторический. Боюсь только, что подобная реклама и её рекламодатель станут раздрожать т.н. кубаноидов. Хотя лично у меня такое поведение вызывает улыбку и легкое недоумение... Все равно что прийти ко мне в гости и начать критиковать всё и вся, включая поведение моих домачадцев, расхваливая, при этом, устройство своего быта и кулинарные таланты своей жены. По меньшей мере бестактно, а по большому счету просто глупо...

Родился и вырос по соседству с КМВ. Слов нет, красивый край и климат не плохой. Вернее микроклимат в некоторых курортных городах, цены на жилья в которых все ж дороже чем в ГК - тоже фактор. В остальном Ставрополье - это почти пустыня, хотя и не без оазисов в виде некоторых развитых станиц, например, Новопавловской (друзья там живут).

Краснодар конечно не столичный город, но по уровню развлечений и выбором места работы и товаров он предпочтительней курортов КВМ, в которых основная работа связана с обслуживанием отдыхающих и туризмом, а Людмила просто большая барахолка парализовавшая движение по федеральной трассе. Кстати, дороги в КК на порядок лучшего качества, чем на Ставрополье.

Учитывая близость к Кисловодску самого высокого в Европе вулкана, о землетрясениях в ГК вообще смешно слышать... :roll:

PS Несколько лет назад друзья сибиряки неудачно пытались обосноваться на Ставрополье. Не смогли привыкнуть ни к климату ни к менталитету местного населения. Вернулись в Кемерово. Все познается в стравнении...

PSS Горячий Ключ - лучшее место на Земле! :)


Чего же тогда сибиряки не поехали в ГК ? Уже по сравнению с менталитетом кубаноидов, ставропольцы вообще дети. Это заметно по общению, народ на Кубани какой то злой и не разговорчивый.
Где сибиряки жили на Ставрополье ? Климат КМВ и ставрополья в целом очень отличается. А уж про климат Ставрополя я вообще молчу - там климат просто жуткий. Поэтому судить по одному городу обо всём климате ставрополья - СМЕШНО. вы же не будете утверждать что климат на кубани субтропический ?

На счёт недвижимость в ГК она дороже чем на КМВ (Пятигорск и Кисловодск исключаем - там цены одинаковы). Так что не надо врать.

Краснодарский край не пустыня ? Большая часть территории такие же степи как и ставрополье. Такое впечатление что у вас жуткие проблемы географией - уж поверьте, я как житель юга исколесил оба эти края вдоль и поперёк. Уж мне то советовать сибирякам сам бог велел. Я же ещё предлагал город Ейск (кстати находится в Вами любимом краснодарском крае). Единственный город, который хоть на город похож, а не станицу, которая получила статус города. А таких городов на юге довольно мало. ГК классическая станица, на окраине имеющая микроскопическую курортную зону и небольшим центром. Сравни с теми же Ессентуками, там дороги просто вылизаны, огромное количество многоэтажного строительства. Дорога от Невинки до Кисловодска отличная, другие дороги ставропольского края довольно мало используемые. Да и аварий на ставрополье почему то в разы меньше, чем на кубани. Хотя джигитов, едущих в кавказские республики предостаточно. В краснодарском крае тоже есть не идеальные дороги. Не надо думать, что если ездить по федеральным трассам М4 и М29 это все дороги кубани. Поезжайте по дороге Краснодар - Староминская. Или дорога Краснодар - Армавир через Апшеронск. Там уже не всё так идеально. Так что сказки не надо людям рассказывать.

Спуститесь на землю, не надо идеализировать краснодарский край, да у него есть много плюсов, но и минусов хватает, потому как там слишком много приезжих, которые портят общее представление о местном населении. В Ейске например народ очень не разговорчивый, что то спросишь, отвечают сквось зубы, а вот отдыхающие нормально общаются.

На счёт землятрясений - ещё раз говорю - откройте карту Google Earth и посмотрите эпицентры землятрясений возле ГК и возле КМВ. КМВ никогда серьёзно не трясло за 200 лет. Эльбрус давно потухший вулкан, а горы начиная от Анапы до Апшеронска - молодые и растущие, там трясёт постоянно. Спроси как трясло недавно в Крымске или в станице Полтавской.
Andrey1977
 

Сообщение Guardian » Чт июл 30, 2009 12:33 pm

Andrey1977 писал(а):Чего же тогда сибиряки не поехали в ГК ? Уже по сравнению с менталитетом кубаноидов, ставропольцы вообще дети. Это заметно по общению, народ на Кубани какой то злой и не разговорчивый.

Знаете, сибиряки поехали туду, где им привычно и комфортно - от добра добра не ищут. От советов в выборе ПМЖ я стараюсь воздерживаться даже для очень близких людей, чего и вам рекомендую, тем более со ссылкой на близость со всевышним. Слишком это индивидуально, что ли, и лучше прочувсвтовать всё на своей шкуре.

Помимо того, что Ваши сообщения вообще не соответвуют теме дискуссии, этот форум посвящен жизни на Кубани и в частности проблемам Горячего Ключа. Описание прелестей КМВ должны принадлежать форумам КМВ, а советы сибирякам по миграции можно отправлять непосредственно заинтересованным в них лицам в Сибирь.

На выпады в адрес жителей КК и мой лично, пока не отвечаю, но рекомендую перечитать [url=psekups.ru/forumgk/viewtopic.php?t=141]правила форума[/url].
Guardian
 

Сообщение Andrey1977 » Чт июл 30, 2009 12:39 pm

AS писал(а):
Andrey1977 писал(а):Чего же тогда сибиряки не поехали в ГК ? Уже по сравнению с менталитетом кубаноидов, ставропольцы вообще дети. Это заметно по общению, народ на Кубани какой то злой и не разговорчивый.

Знаете, сибиряки поехали туду, где им привычно и комфортно - от добра добра не ищут. От советов в выборе ПМЖ я стараюсь воздерживаться даже для очень близких людей, чего и вам рекомендую, тем более со ссылкой на близость со всевышним. Слишком это индивидуально, что ли, и лучше прочувсвтовать всё на своей шкуре.

Помимо того, что Ваши сообщения вообще не соответвуют теме дискуссии, этот форум посвящен жизни на Кубани и в частности проблемам Горячего Ключа. Описание прелестей КМВ должны принадлежать форумам КМВ, а советы сибирякам по миграции можно отправлять непосредственно заинтересованным в них лицам в Сибирь.

На выпады в адрес жителей КК и мой лично, пока не отвечаю, но рекомендую перечитать [url=psekups.ru/forumgk/viewtopic.php?t=141]правила форума[/url].


Дело в том, что на каждом форуме когда приезжий задаёт вопрос о переезде ему нахваливают свой город. А в связи с тем, что человеку с дальних регионов сложно понять, где реально хорошо ему будет, а где плохо. Потому что у каждого свои запросы. Я НЕ ОТВЕРГАЛ Горячий ключ как место жительства, а предложил еще несколько вариантов, на которые стоит обратить внимание. Вот и всё. И приводил аргументы, чем лучше другие места в сравнении с ГК. Аргументы вполне себе жизнеспособные. А тот сибиряк, пусть сам проедется и посмотрит, что ему по душе. Чтобы потом, как твои знакомые сибиряки не уехали, пожив в одном месте, посчитав, что весь юг одинаков.

Подытожу:
Кратко охаректиризую города:
1) Горячий ключ:
Плюсы: Близость к Краснодару, хорошая природа.
Минусы: слишком маленький город, сейсмическая активность, сложно с работой. Перебои с водой. Иногда бывает задымлённость, по причине отсутствия нормальных ветров.
2) Ейск:
Плюсы: хороший климат, без резких перепадов температур (хорошо для больных вегето-сосудистой дистонией), хорошее снабжение продуктами. Наличие авиасообщения с Москвой.
Минусы: большое количество комаров, перебои с водой и её качеством. Сложности с наземным междугородним сообщением, сложности с работой вне курортного сезона. Мало санаториев и отдыхающих зимой.
3) Ессентуки:
Плюсы: Чистый город с развитой инфраструктурой. Хороший климат, оптимально-теплый из всей КМВ. Много санаториев где можно самому подлечиться. неплохо с работой - ибо курорт круглогодичный и много отдыхающих.
Минусы: город населён в значительной мере греками.
4) Кисловодск:
Плюсы: Отличный климат - никогда нет удушающей жары, сухой воздух, нет парилки. Суперская природа, огромнейший парк (около 1000 га), канатная дорога, два озера, большое количество санаториев, бизнес развивается в основном в сфере торговли вещами и продуктами. Неплохо с работой, курорт круглогодичный, много приезжают спортсменов на тренировки.
Минусы: слабенькие магазины, несколько подзапущенная инфраструктура, дороги в целом неплохие, но состояние некоторых зданий вызывает удручающее зрелище. Последствия последнего мэра, на которого завели уголовное дело. Новый мэр эти вопросы решает.
5) Железноводск:
Плюсы: Суперская природа, город находится в лесу, рядом горы Железная, Бештау и Развалка (со своей летней мерзлотой). Чистый и ухоженный. В черте города два озера, образованных горными речками. Много санаториев, курорт круглогодичный, но из-за малого населения сложно с работой.
Минусы: Слишком маленький город, сложности с работой, плохое транспортное сообщение с другими курортами, приходится добираться на двух видах транспорта.

Пятигорск я в список не включал, по причине того что это слишком промышленный город. И за курорт я его не считаю. Основные минеральные воды это в Ессентуках, Кисловодске и Железноводске.
Остальные города кубани и ставрополья рассматривал, но имеют слишком много минусов, чтобы обращать на них внимание.
Последний раз редактировалось Andrey1977 Чт июл 30, 2009 12:59 pm, всего редактировалось 1 раз.
Andrey1977
 

Сообщение Guardian » Чт июл 30, 2009 12:58 pm

ОК! Подведем итог дискуссии. Автор темы задал конкретные вопросы по конкретному городу. Вполне возможно, подобные вопросы он задавал на других форумах в т.ч. в отношении КМВ. По крайней мере, автор мне показался вполне здравомыслящим и даже дотошным в вопросах выбора ПМЖ. Вряд ли, регистрируясь на форуме ГК, он ожидал рекомендаций по другим регионам. В этом контексте, по моему глубокому убеждения, Ваши советы просто не уместны, хотя не исключаю, что предложенная Вами информация имеет ценность для читателей форума.

PS Слишком маленький город для некоторых очень даже весомый плюс, например, для меня. :)
Guardian
 

Сообщение Andrey1977 » Чт июл 30, 2009 13:09 pm

AS писал(а):ОК! Подведем итог дискуссии. Автор темы задал конкретные вопросы по конкретному городу. Вполне возможно, подобные вопросы он задавал на других форумах в т.ч. в отношении КМВ. По крайней мере, автор мне показался вполне здравомыслящим и даже дотошным в вопросах выбора ПМЖ. Вряд ли, регистрируясь на форуме ГК, он ожидал рекомендаций по другим регионам. В этом контексте, по моему глубокому убеждения, Ваши советы просто не уместны, хотя не исключаю, что предложенная Вами информация имеет ценность для читателей форума.

PS Слишком маленький город для некоторых очень даже весомый плюс, например, для меня. :)


Разумное завершения этой дискуссии. Сайтов то по выбору места жительства в целом по региону нет, так что думаю будет от форума Горячий ключ, у автора этой темы остались положительные впечатления.
PS. В слишком маленьком городе слишком тихо :) Засыпаешь просто :))
Andrey1977
 

Сообщение Гость » Чт июл 30, 2009 13:14 pm

Andrey1977 писал(а):Плюс в зоне Горячего ключа трясёт.



Добрый день всем.
Позволю себе маленькую ремарочку.
Я всю жизнь жила в Москве. Там "не трясет". НО...
1,5 года мне пришлось жить на Камчатке - вот где край "трясучек" (сплошные вулканы). Мы жили недалеко от известных вулканов Ключевская сопка, Шивелуч, и еще ряда других.
Так вот, пока я там жила, в Москве было землетрясение (надо сказать, не маленькое), а на Камчатке за это время ни разу не тряхануло. Стоило мне уехать, как буквально через короткое время "тряхнуло" недалеко от места моего проживания очень даже не хило.
ЭТО УЖ КАК ГОСПОДЬ ПОЛОЖИТ.
Так же и про болезни моря, и про здоровье, и про акклиматизацию - все очень индивидуально. Что кому-то РАЙ, другому - хуже АДА.
Мне кажется, у каждого из принимающих участие в дискуссии, своя правда.
Но не зря в народе говорят: "ВЕЗДЕ ХОРОШО, ГДЕ НАС НЕТ".
Гость
 

Сообщение Гость » Чт июл 30, 2009 21:21 pm

Могу сказать по поводу прорыва краснодарского моря- Горячий Ключ сти гораздо выше по уровню моря чем Краснодар-по этому нам ничего не страшно!
Гость
 

Сообщение Andrey1977 » Чт июл 30, 2009 21:32 pm

сергей 2 писал(а):Могу сказать по поводу прорыва краснодарского моря- Горячий Ключ сти гораздо выше по уровню моря чем Краснодар-по этому нам ничего не страшно!


Прервутся поставки продовольствия, медикаментов, энергоснабжение. Люди работающие в Краснодаре останутся без работы. Вот что будет. Разве этого мало ?
Andrey1977
 

Сообщение Guardian » Пт июл 31, 2009 0:08 am

Да, вообще жить вредно... :(
Guardian
 

Сообщение Andrey1977 » Пт июл 31, 2009 0:16 am

AS писал(а):Да, вообще жить вредно... :(


Всё может быть, но будем надеяться на лучшее !
Andrey1977
 

Сообщение надежда » Пт июл 31, 2009 10:11 am

короче говоря. самое время запасаться керосинками, надувными матрацами и сух.пайками... А вдруг это случится уже завтра??????????Вы кстати плавать умеете?Могу научить!(недорого!) :-)
Жизнь хитра. Когда у меня на руках все карты, она внезапно решает играть в шахматы..
Аватара пользователя
надежда
 
Сообщения: 569
Зарегистрирован: Ср июл 15, 2009 18:11 pm
Откуда: Горячий Ключ

Сообщение Карапузина » Пт июл 31, 2009 10:13 am

Все уходим в глубокую депрессию и ждём конца света :evil:
Карапузина
 

Сообщение Гость » Пт июл 31, 2009 11:03 am

Ребята, да Вы что так "размечтались" о грустном?
Конец света (очередной), насколько я помню, запланирован на 2012 год. А сейчас только 2009-ый.
Хорош о плохом, давайте о хорошем....
У кого ближайший День Варенья? Поздравим....
Последний раз редактировалось Гость Пт июл 31, 2009 15:00 pm, всего редактировалось 1 раз.
Гость
 

Сообщение Andrey1977 » Вс авг 02, 2009 17:49 pm

melissa писал(а):Ребята, да Вы что так "размечтались" о грустном?
Конец света (очередной), насколько я помню, запланирован на 2012 год. А сейчас только 2009-ый.
Хорош о плохом, давайте о хорошем....
У кого ближайший День Варенья? Поздравим....


Все пугают концом света, но незнают как он будет выглядеть. Может вы знаете ? :-D
Andrey1977
 

Сообщение Andrey1977 » Вс авг 02, 2009 17:52 pm

надежда писал(а):короче говоря. самое время запасаться керосинками, надувными матрацами и сух.пайками... А вдруг это случится уже завтра??????????Вы кстати плавать умеете?Могу научить!(недорого!) :-)



А зачем надувной матрас ? Затопление ГК не грозит :)

Учить плавать за деньги ? Как вам не стыдно, нет чтобы бескорыстно помочь беспомощному человеку :-D
Andrey1977
 


Пред.След.

Вернуться в В помощь гостям Горячего Ключа

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4



cron