Сможет ли сибиряк жить в Горячем Ключе?

Разговоры о переезде в Горячий Ключ, вопросы недвижимости и строительства, отдыха

Сможет ли сибиряк жить в Горячем Ключе?

Сообщение Гость » Чт июл 09, 2009 10:35 am

Всем привет!
Хочу спросить местных и приезжих вот о чём. Сможет ли человек, проживших более 40 лет в Сибири, в частности в Томске, привыкнуть к климату Горячего Ключа? В прошлом году летом был в Краснодаре. Было жарковато :? Но потом мне порекомендовали ваш город, сказали что в Горячем Ключе климат мягче. Хочу переехать поближе к сыну, который живёт в Краснодаре. Знаю, что в Горячем Ключе есть филиал Краснодарского университета, что также меня привлекает, т.к. я сам работаю в университете преподавателем. Можно ли прожить в Горячем ключе на зарплату доцента? Если это сообщение прочитают бывшие томичи, буду рад их сообщениям и с удовольствием поддержу переписку.

Заранее спасибо всем, кто откликнется на мою просьбу! :oops:
Гость
 

Сообщение abcolut » Чт июл 09, 2009 12:44 pm

Знаю семью уехавшую из Томска пенсионного возраста - живут не тужат.

>Знаю, что в Горячем Ключе есть филиал Краснодарского университета

Уточню, что Филиал Краснодарского университета - отделение туризма и обслуживания.
abcolut
 

Сообщение Гость » Чт июл 09, 2009 12:46 pm

Привет земляк! Я тоже уроженец г.Томска(точнее г. Северск) В Томске прожил 25 лет,уехал-не жалею....По поводу зарплаты преподователя вуза-ничего не могу сказать, но ведь живут же люди здесь!Это нужно смотреть по месту. Насчет "жарковато"-так и в сибири бывает жара (правда недолго)-привыкнуть можно.
Гость
 

Сообщение надежда » Чт июл 16, 2009 13:10 pm

А у меня муж сибиряк - :cool: :cool: нормально прижился!! Да и вообще, сибиряков тут уже приличненько!! Радуются фруктам с собственного двора и не жалуются на жару!! Приезжайте!!!!
Жизнь хитра. Когда у меня на руках все карты, она внезапно решает играть в шахматы..
Аватара пользователя
надежда
 
Сообщения: 569
Зарегистрирован: Ср июл 15, 2009 18:11 pm
Откуда: Горячий Ключ

Сообщение Гость » Чт июл 16, 2009 23:29 pm

Не шутите с здоровьем,профессор!Почитайте про аклиматизацию,сходите к врачу,подумайте ...
Гость
 

Сообщение vovetz » Вт июл 21, 2009 16:46 pm

надежда писал(а):А у меня муж сибиряк - :cool: :cool: нормально прижился!! Да и вообще, сибиряков тут уже приличненько!! Радуются фруктам с собственного двора и не жалуются на жару!! Приезжайте!!!!

Да в Сибири от Томска и до Владивостока по южной полосе фрукты тоже растут - яблоки, слива, вишня, клубника, ягодные кустарники. Видно, не это его привлекло :KISSED:
vovetz
 

Re: Сможет ли сибиряк жить в Горячем Ключе?

Сообщение Andrey1977 » Вт июл 21, 2009 20:05 pm

viktor_11 писал(а):Всем привет!
Хочу спросить местных и приезжих вот о чём. Сможет ли человек, проживших более 40 лет в Сибири, в частности в Томске, привыкнуть к климату Горячего Ключа? В прошлом году летом был в Краснодаре. Было жарковато :? Но потом мне порекомендовали ваш город, сказали что в Горячем Ключе климат мягче. Хочу переехать поближе к сыну, который живёт в Краснодаре. Знаю, что в Горячем Ключе есть филиал Краснодарского университета, что также меня привлекает, т.к. я сам работаю в университете преподавателем. Можно ли прожить в Горячем ключе на зарплату доцента? Если это сообщение прочитают бывшие томичи, буду рад их сообщениям и с удовольствием поддержу переписку.

Заранее спасибо всем, кто откликнется на мою просьбу! :oops:


Могу привести пример - я сам южанин - всю жизнь прожил в Ставрополе (располагается на высоте 650м над уровнем моря, т.е. климат довольно прохладный, хотя жара тоже иногда бывает) переехал в Ростов(высота 75 м над уровнем моря) и всё - вешаюсь от жары. 3й год не могу привыкнуть. В ГК жара конечно слабее, но отсутствие ветра ночью тоже может сделать своё чёрное дело. Так что нужно вам лично приезжать и пробовать. Если будет тяжко, то как вариант либо возле моря, либо ехать на КМВ (там жары уж точно нет).
Andrey1977
 

Сообщение Гость » Ср июл 22, 2009 10:16 am

Andrey1977 писал(а):отсутствие ветра ночью тоже может сделать своё чёрное дело.

Интересно, а кондиционер пробовали?
Гость
 

Сообщение Гость » Вт июл 28, 2009 19:24 pm

Дорогие формучане! Благодарен за внимание к моему посту! Вижу, что не зря мне хвалили Горячий Ключ, говоря что там живут удивительно радушные и отзывчивые люди. Убедился в этом и сам. надеюсь что на следующий год вольюсь в ваш дружный коллектив. А пока на неделю выезжал на Енисей, где проведал родственников. Не был там 36 лет. И признаться отвык от комаров. Загрызали совершенно, особенно вблизи Енисея. А как с этими насекомыми дело обстоит в Горячем Ключе? В одном из постов отдыхающего читал, что они там тоже прекрасно себя ощущают :-))

Спасибо!
Гость
 

Сообщение abcolut » Вт июл 28, 2009 19:38 pm

Комары есть. Но в том понятии как они есть в сибири и на Дальнем Востоке комаров нет.

Можно ходить в шортах по лесу и не опасаться того, что будешь заживо съет.
abcolut
 

Сообщение Гость » Вт июл 28, 2009 20:25 pm

Подтверждаю-после сибири-практически нет их......
Гость
 

Сообщение Andrey1977 » Ср июл 29, 2009 15:50 pm

viktor_11 писал(а):Дорогие формучане! Благодарен за внимание к моему посту! Вижу, что не зря мне хвалили Горячий Ключ, говоря что там живут удивительно радушные и отзывчивые люди. Убедился в этом и сам. надеюсь что на следующий год вольюсь в ваш дружный коллектив. А пока на неделю выезжал на Енисей, где проведал родственников. Не был там 36 лет. И признаться отвык от комаров. Загрызали совершенно, особенно вблизи Енисея. А как с этими насекомыми дело обстоит в Горячем Ключе? В одном из постов отдыхающего читал, что они там тоже прекрасно себя ощущают :-))

Спасибо!


Могу посоветовать ещё города КМВ (Кисловодск, Ессентуки, Железноводск). Климат - СУПЕР - в Кисловодске и Железноводске температура выше 28 градусов - редкость. Воздух чистейший - никаких предприятий нет, есть чистейшие озёра, с водой из горных рек (это не грязное чёрное море). В Кисловодске комаров видел только в лесу, в гостинице не видел ни одного - спал с открытыми окнами. Кондиционер вообще не нужен. Вообщем КАЙФ ! Часто ходит электричка между Минводами и Кисловодском. Цена проезда - копейки - между Пятигорском и Кисловодском 20 руб, между Пятигорском и Ессентуками - 10 рублей.
Так что сравнивайте. Не зацикливайтесь на одном городе - всегда нужно сравнивать, кому что лучше подходит, а не руководствоваться только советами других. Ещё могу посоветовать Ейск, тоже неплохой городок. Близко от Ростова.

Вообщем удачи в поисках !
Andrey1977
 

Сообщение Andrey1977 » Ср июл 29, 2009 15:52 pm

сергей 2 писал(а):
Andrey1977 писал(а):отсутствие ветра ночью тоже может сделать своё чёрное дело.

Интересно, а кондиционер пробовали?


Кондиционер не спасает от дыма, которого в Ростове по ночам предостаточно. Да и вреден кондиционер.
Andrey1977
 

Сообщение Алексей » Ср июл 29, 2009 19:39 pm

Кисловодст и т.д. все таки совсем близко к неспокойному сейчас кавказу ... и думаю еще не скоро он будет спокойный. Так что ГК рулит.
Алексей
 

Сообщение Гость » Ср июл 29, 2009 23:03 pm

Северян за последнее время приехало очень много! И поток не иссякает... Приезжайте к нам на отпуск отдохнуть, развивайте местный курорт, возвращайтесь. Мигрируя сюда постоянным, все увеличевающимся потоком, бросая обжитые города, вы рискуете создать очень неприятный кризис и коренным жителям и себе любимым. Тенденция очень не здоровая. Кризис пройдет и в Ваших регионах все вернется на круги своя, еще раз подумайте. Спасибо за понимание!

Вот тут "греются" Ваши коллеги по "счастью" - forums.kuban.ru/forum/viewtopic_new.php?t=49186&all=last#end
Гость
 


След.

Вернуться в В помощь гостям Горячего Ключа

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2



cron