Отзывы о Горячем ключе

Разговоры о переезде в Горячий Ключ, вопросы недвижимости и строительства, отдыха

Re: Отзывы о Горячем ключе

Сообщение Golubka » Пт май 20, 2016 23:17 pm

Людмила Викторовна, согласна с каждым Вашим словом. Но есть одно маленькое но. Ждать мы, я имею ввиду сибиряков, уральцев, дальневосточников и других, не можем . Когда экономика в Горячем поднимется на УРОВЕНЬ,когда что-то решится с канализацией, с дорогами, работой. Надо растить детей здоровыми сегодня,на чистом воздухе, свалка фигня, по сравнению с Роснефтью в городе и атомной свалкой тоже в городе. А в классе, куда мы попали не по месту жительства , было 39 человек, и класс был 1е ,и учились мы тоже в 2 смены. И в садики и в 1 класс на запись ночевали в машинах, костры жгли, а утром давились- кто первый. Я без слез не могу смотреть видео выпускного в садике- дети вышли на улицу выпустить шарики, загадали желание, отпустили и дружно начали кашлять, до рвоты, их быстро завели в актовый зал. Всю съемку дети так и кашляли. Свою малявку заматывала по глаза и тащила на автобус, за машиной ехать было дальше, машину под окнами не кинешь никакую-угонят. И воздух был желтый. И когда малышка болела без остановки, я умоляла, ну вырастай быстрей,нельзя так часто болеть, нельзя. Сейчас еще 2 синявки с Ангарска приедут с кругами вокруг глаз и с ,простите, с соплями. Про медицину -опять, простите, все тоже самое- свекровь не хотели брать в стационар со страшным бронхитом, вдруг помрет, зачем статистику портить- мотивировали ,что старческие изменения в легких, за отдельную плату все эти изменения прошли. Приехали мы На нашу Кореновку, да яички, да ягодку и никаких развлечений нам не надо-уедут дети загорелые, с розовыми щечками. С переездом я забыла, что такое сопли, ангины, аллергия у ребенка чудным образом ушла совсем-я об этом просто не думаю. Однако,не спорю и тут дети болеют и очереди видела к отоларингологу, но нашим деткам везет,после нашей химии тут нам ничего не цепляется. Качество жизни в переполняющемся городе ухудшается, вал больных в поликлиниках, больницах. 4 года назад были пустые коридоры, а качество лечения лучше? Можно поднять стенания были те же и тех же. Может с людьми что-то происходит, Вам не кажется? Я была очень довольна лечением моего мужа в нашей горбольнице, прекрасный кардиолог,который приехал из Томска, переживал за моего мужа и тогда ,когда его выписали из краевой. Мы встречались, провели операцию в краевой-он был не доволен, поставили мало стэнов .НО будем ждать повторной. Понимаете,буквальн0,но на каждом шагу мы хотим к себе человеческого отношения, человеческого. Как мы относимся к другим? Мне пишет мамочка с Кирова, ребенок болеет и болеет, надо менять климат, денег мало, их нет совсем, все плохо продается. И люди едут у каждого своя история, но поверьте, приезжают на разведку и не хотят уезжать из нашего плохого городка, готовы снимать жилье, ездить на работу в Краснодар, заниматься бизнесом, организовывать его с нуля и ЖИТЬ. Уезжая из своих городов, мы здесь обретаем то, чего нам там не хватало, зачем опять все перечислять . Я горжусь своими "понаехавшими", они становятся активными людьми в городе, станицах, поселках. С ними считаются на уровне администраций города, поселкового совета и мне за них не стыдно, ни за кого. Я верю-они будут делать политику, экономику и погоду в обществе своим гражданским отношением и трудолюбием и изобретательностью .Нет равнодушных и это просто хорошие люди -это главное.
По вопросу технических возможностей по новому строительству, это разве вопрос к гражданскому обществу. Хотя, наверное ,и к нему тоже. У нас в администрации часто проходят общественные слушания, кто-то из публики хоть раз пришел на них? Ходил ли кто-нибудь в администрацию, к главе ,заму или архитектору. Я с юристом ,когда пришла впервые по вопросу отведения земли, на нас тааак смотрели, с непониманием, типа, что Вы тут делаете? Агентство? Идите своими вопросами занимайтесь. Какими? Мы продаем квартиры, мы хотим, чтобы было все прозрачно с застройщиками. Чтобы был "черный" список- у кого какие предписания выписаны, какие судебные решения вынесены, кто строит без разрешения на строительство, с нарушениями. И чтобы это было не с их слов . Но как всегда не хватает людей, времени, чтобы кто-то конкретно ,что называется, имел всю полную информацию- правовой отдел ходит в суды- информация опаздывает, по каждому надо выпытывать буквально. Технические условия подписывают сети- водоканал, электросети, газовики, только после этого дается разрешение на строительство. Получается они находят ресурсы? Как Вы считаете, при чем тут люди, которые хотят переехать из суровых условий в более благоприятные. Вернусь к примеру из своего города в Ангарске было 2 градообразующих предприятия Роснефть и Росатом, на которых 260 тысяч человек работали-кормились ,но все же у нас улучшается, модернизируется, укрупняется. Роснефть сократила свое производство и людей ,соответственно ,в разы. А Росатом просто закрыли вообще -все производство,разместили ядерную свалку, по сути ,в городе и людей на улицу. Теперь полгорода ездит в Иркутск, ну по очень плохим дорогам, пробки- мама не горюй. Расстояние такое же как до Краснодара. Иркутск стоит. Не хуже Краснодара. Лета, простите , полтора месяца- еда вся китайская. Ухохочешься-продают китайские яблоки ,но на ценниках пишут Краснодарские. Так что, простите, мы уже приехали и будем жить- не тужить. Радоваться лягухам, мы их там у себя и не видели- они от химии все поздыхали еще до нашего рождения. И дети наши химические тоже хотят яблочка с дерева, а не у китайца Люнь. Вот и получается -понаехали тут всякие. Замечательно ,когда едут люди в станицу- люди едут городские, но с душой открытой, рассчитывая, что приживутся, что справятся с трудностями и переезда и смогут прокормиться в селе. Но таких, к сожалению, единицы и труд тяжелый и рисков много и умений мало. Многие ,кстати, перенимают опыт у Сергея-шоколатье. Буквально всех ,кто хочет в станицу везу к Сергею и Лене в Первомайскую, устроили паломничество- администрация услышав об этом, обозвала данные наши посещения экотуризмом. Но самое главное люди учатся заниматься сельским трудом и наши пермяки открыты для всех-низкий поклон им за это.
Вика, если на Поляничко пахнет г-ном, это ерунда, от этого не умирают. Мои ангарчане, увидев, что соседи нечистоты сливают в ерик вызвали Санпединстанцию, тем выписали штраф, соседи непрошибаемы, еще вызвали опять штраф и вызывали, пока те не поставили нормальный септик- у них не воняет. Проект на канализацию центральную на Развилке есть, деньги людьми проплачены, но нет пока денег в казне городской, эта проблема решится,я думаю скоро. Как то всегда получилось длинно, простите.
888, надо вместе думать,что делать. Людмила Викторовна критикует и призывает к активной жизненной позиции, а не нытью и констатации фактов.
Golubka
 
Сообщения: 1077
Зарегистрирован: Пт окт 26, 2012 7:29 am
Откуда: Горячий Ключ

Re: Отзывы о Горячем ключе

Сообщение Наталья Николаевна » Сб май 21, 2016 2:36 am

Все правильно Галина пишет. Я считаю что приехавшие, привыкшие жить в условиях больших городов, достаточно комфортно,где решаются насущные проблемы, здесь не будут равнодушно взирать на безобразия, говоря так всегда было, а пытаться что-то решать. Потому что многие переезжающие сюда люди грамотные, образованные, имеющие опыт ведения бизнеса и состоявшиеся уже. Где-то используя имеющийся административный ресурс, где- то занимая освобождающиеся должности в Администрации, организовывая производство, да хоть по раздельному сбору мусора наконец и т.д. и начнут перемены. Позиция "моя хата с краю" это, как уже сейчас видно, неравнодушие, не для них. Посмотрите как по разному отзывается город на периодические призывы собраться и убраться вокруг озера! И большим плюсом будет то, что переехавшие стремятся наладить жизнь вокруг, не пойдут во власть чтобы нахапать и уехать отсюда, к чему есть стремление у некоторых местных административных работников, считающих этот город дырой, а имеющие желание жить здесь, растить своих детей и внуков здесь.
Наталья Николаевна
 
Сообщения: 451
Зарегистрирован: Сб окт 05, 2013 14:16 pm
Откуда: Владивосток-Горячий ключ

Re: Отзывы о Горячем ключе

Сообщение Alexandr » Сб май 21, 2016 8:36 am

Галина! я знаю, всё то, о чем вы пишете, не понаслышке и, так же в 74 году, приехал сюда из Челябинска из-за экологии.
Горячий Ключ замкнут со всех сторон, особенно центр и всем хочется поближе к центру. То, что происходит сейчас - закономерно, крупные застройщики, правдами и неправдами "выживают" частных владельцев, вынуждая продавать дома,(кому понравится соседство, рядом с многоэтажкой...)
Давайте будем объективны: при застройке, должны соблюдаться градостроительные нормы. Из всех застройщиков, только Терем соблюдал до определенного времени эти нормы. Обещание, построить плавательный бассейн, в районе Ледового дворца осталось обещанием. Многие высотные дома сейчас, строятся с нарушением, законов природоохраны, например: в русле старой реки, возле озера("Терем") Посмотрите уровень озера и что будет, когда вода пойдет через край. И подобных мест с нарушением технических законов природы в городе - предостаточно. Все дороги и мосты, в горах, при определённом стечении обстоятельств, становятся плотинами (трагедия в Крымске, произошла не просто так)
Далее: Канализация, главный коллектор, не рассчитан на такое количество новых многоэтажек. Сейчас во время ливня, колодец на перекрестке ул. Октябрьская и Мира выглядит так:
Изображение а некоторые улицы, река и мост примерно так:
Изображение
Появляющиеся "пробки" тоже следствие притока жителей и отдыхающих и, это при том, что все многоэтажки, еще не заселены, а что будет после...
Alexandr
 
Сообщения: 1406
Зарегистрирован: Чт янв 28, 2010 8:09 am
Откуда: Горячий Ключ

Re: Отзывы о Горячем ключе

Сообщение Людмила Викторовна » Сб май 21, 2016 17:31 pm

Мне не нравится, например, что вот живут себе люди в частном секторе, и вдруг кто-то, на волне спроса на жилье ближе к центру, выкупает участок, и начинает штамповать многоэтажки. Есть много знакомых, местных, аборигенов, так сказать, которые вдруг оказались практически окруженными многоэтажками. Задолбались по утрам выметать бычки из своих дворов, падающими с балконов. Ходили, просили, но все бесполезно. Многие продали дома, в которых жили не один десяток лет, и переехали на задворки. Но ведь это просто кошмар-жить как за стеклом постоянно. Когда тебе во двор и в окна смотрит сотня окон с расстояния в 5 метров. И ведь понятно почему это делается, как сказал Александр, в угоду растущему спросу переселения. Никто не против приезжих как таковых- понятно, что холод, вредные производства и прочее. Но когда этот вот спрос удовлетворяется таким диким варварским способом, это перебор. Вот и получается, что местных скоро всех выживут на окраины, чтоб построить даунтаун. Поинтересуюсь в администрации, есть ли какие-то нормы, регулирующие застройку в пересчете на инфраструктуру. Потому, что то, что сейчас в строительстве творится, ни в какие ворота не лезет. Это надо регулировать. Наложить запрет на строительство многоквартирных домов в частном секторе. Ограничить постройки многоэтажек без развития инфраструктуры. А то сети не выдерживают уже, то там, то там отключения,перегрузки, а еще не жара, там сплиты пойдут, вообще выбивать будет. Водопровод не был рассчитан на такую нагрузку- тоже менять надо и трубы, и водонапорные сооружения. Про свалку и так всем известно. Садик, школу построить, больницу укомплектовать и расширить. По принципу немецкой деревни- на такое-то кол-во жителей- вот такая инфраструктура. А до этих пор соблюдать ограничения в застройке. Горячий Ключ- не единственный город на Кубани. Очень много городов с хорошей инфраструктурой, не перенаселенных настолько. Тот же Слаянск, Белореченск, Апшеронск. Как-то регулировать это надо на краевом уровне, иначе вскоре получится ситуация как в Москве. Эх, никто не хочет заниматься этим! Самой, видать, придется! Есть ли желающие присоединиться? Или только издалека кивать?
Людмила Викторовна
 
Сообщения: 927
Зарегистрирован: Пн мар 02, 2015 8:24 am

Re: Отзывы о Горячем ключе

Сообщение Внук кулака » Вс май 22, 2016 9:10 am

Людмила Викторовна писал(а):
Дополнительно школу когда еще построят- а мы зазываем всех- приезжайте, здесь так замечательно! А подумать, что надо вначале инфраструктуру выровнять- садики-школы построить, больницу расширить- чтоб хотя бы с тем количеством справиться, кто уже здесь? Нигде в крае, даже в Сочи я не видела такого потока переселенцев как у нас. По некоторым данным, 80 процентов! А потом мы будем темы тут плодить, как нас не устраивает медицина, школы, нет мест в садике и проч. Многое делается, и новый садик вон уже под завязку забит, но на это надо время. А у нас рекламная кампания- давайте все сюда! переселим весь север в Горячий! тут такие горы, бабочки, и фрукты! Ну надо же хотя бы понимать, что это все не уменьшит, а усугубит в разы имеющиеся проблемы! И мусора будет еще больше, и нагрузка на учителей и воспитателей больше. И жалоб больше!

Не соглашусь. Без притока северян, в ГК скорее всего была бы деградация...
Ведь значительная часть местной молодежи, вырастая, разлетается по мегаполисам, т.е. без приезжих скорее всего была бы депопуляция городка.
Пока городок растет, то растет и налоговая база, растет финансирование из краевого и федерального бюджета - значит есть шансы на улучшение инфраструктуры.
Мир принадлежит оптимистам.
Внук кулака
 
Сообщения: 3543
Зарегистрирован: Сб июн 25, 2011 15:10 pm
Откуда: хутор Красный Восток

Re: Отзывы о Горячем ключе

Сообщение 888 » Вс май 22, 2016 10:32 am

Да нормально живет Горячий Ключ ,живет как и вся Расея ,не лучше ни хуже . Нет . Пожалуй получше .
Если иметь деньги ,наладить связи то жить вобще будет комфортно . А не обращать внимания на мусор ,разбитые дороги ,горящие свалки ,ну и прочие недостатки , то вообще наступит Щастье!!! Не переделывать мир ,переделать себя и мир переделается под вас :)
Аватара пользователя
888
 
Сообщения: 705
Зарегистрирован: Чт мар 31, 2016 23:12 pm

Re: Отзывы о Горячем ключе

Сообщение Людмила Викторовна » Вс май 22, 2016 12:09 pm

Не соглашусь. Без притока северян, в ГК скорее всего была бы деградация...
Ведь значительная часть местной молодежи, вырастая, разлетается по мегаполисам, т.е. без приезжих скорее всего была бы депопуляция городка.
Пока городок растет, то растет и налоговая база, растет финансирование из краевого и федерального бюджета - значит есть шансы на улучшение инфраструктуры.

Да я и не спорю, все именно так. Тем более, приезжие-то не виноваты, что наши застройщики так....непродуманно реализуют спрос. Говорила именно об этом- несоответствии инфраструктуры и кол-ва населения. Но, вроде, это решаемые проблемы. Прогнозирование должно быть, и упреждающие меры не помешают.
Людмила Викторовна
 
Сообщения: 927
Зарегистрирован: Пн мар 02, 2015 8:24 am

Re: Отзывы о Горячем ключе

Сообщение Мельница » Вс май 22, 2016 21:54 pm

Людмила Викторовна писал(а):Очень много городов с хорошей инфраструктурой, не перенаселенных настолько. Тот же Слаянск, Белореченск, Апшеронск.

Но почему то все едут в ГК! Спрос рождает предложение, и пока будут люди готовые за немалые деньги покупать квартиры в курортной зоне, эти квартиры будут строить, в том числе и в частном секторе, всеми правдами и не правдами обходя ПЗЗ.
Горячий Ключ с удовольльствием встречает понаехавших))....8-918-4813132 гостевой дом "Агат" http://hochu-na-yuga.ru/gorkluch/goryac ... iy_klyuch/
Аватара пользователя
Мельница
 
Сообщения: 671
Зарегистрирован: Ср ноя 07, 2012 15:58 pm

Re: Отзывы о Горячем ключе

Сообщение Людмила Викторовна » Вс май 22, 2016 23:10 pm

Мельница писал(а):
Людмила Викторовна писал(а):Очень много городов с хорошей инфраструктурой, не перенаселенных настолько. Тот же Слаянск, Белореченск, Апшеронск.

Но почему то все едут в ГК! Спрос рождает предложение, и пока будут люди готовые за немалые деньги покупать квартиры в курортной зоне, эти квартиры будут строить, в том числе и в частном секторе, всеми правдами и не правдами обходя ПЗЗ.

К сожалению, вы правы.
Людмила Викторовна
 
Сообщения: 927
Зарегистрирован: Пн мар 02, 2015 8:24 am

Re: Отзывы о Горячем ключе

Сообщение матраскин » Пн май 23, 2016 8:00 am

888 писал(а):Вы наивная или действительно не понимаете ,что это огромный прибыльный бизнес !!! Риэлторы ,строители ,чиновники ,строймагазины и много много других людей кормится с великого переселения под лозунгом " ЕСЛИ ЕСТЬ В РОССИИ РАЙ - ЭТО КРАСНОДАРСКИЙ КРАЙ !!" Ткачев был хороший пиарщик. Люди едут с кровно заработанными на северах, ,бабки кому надо стригут ,на остальное плевать ...

:-) :-) :-) Много плюсов!
ʁ ʎɓʎƍ - ʁнɓ ǝɯǝʚɔ ndu ‘ņонҺон ǝwqɯ оʚ
Аватара пользователя
матраскин
 
Сообщения: 8687
Зарегистрирован: Пн авг 30, 2010 11:23 am
Откуда: Чепурково царство,горное государство.

Re: Отзывы о Горячем ключе

Сообщение Alexandr » Пн май 23, 2016 8:57 am

Людмила Викторовна писал(а):Да я и не спорю, все именно так. Тем более, приезжие-то не виноваты, что наши застройщики так....непродуманно реализуют спрос...

Но ведь они становятся участниками(многие, сами того не понимая) в "криминальных играх застройщиков"...
Застройщики, зная "дыры" в законодательстве, приглашают в долю...
Долевое строительство многоквартирных домов на этом основано.
Alexandr
 
Сообщения: 1406
Зарегистрирован: Чт янв 28, 2010 8:09 am
Откуда: Горячий Ключ

Re: Отзывы о Горячем ключе

Сообщение Собер » Вт май 24, 2016 0:29 am

Внук кулака писал(а):Не соглашусь. Без притока северян, в ГК скорее всего была бы деградация...
ну уж те... так и деградация.. :)

Северяне, могу вас успокоить, вы лишь вторые, правда самые многочисленные и богатые переселенцы, первыми были русские из наших бывших среднеазиатских республик. Начало девяностых, рост национального "самосознания", понимаешь... . Ехали инженеры, строители, учителя и т.д. Северяне поехали позже. У всякой медали, как известно, две стороны. То что поехали это хорошо, с одной стороны, что же с другой стороны. Неоправданный рост на жилье, местные, если нет бабушкиного участка с домиком, не в состоянии на наши скромные зарплаты купить жилье. Если рассмотреть,так сказать "срез" приезжающих, это в основном пенсионеры, которые много работали, заработали на домик в южном городе, но заработали и свои "болячки", совершенно справедливо требуют от властей достойного мед обслуживания, да только городская инфраструктура не рассчитана на такую нагрузку, как было справедливо замечено выше. Приезжающие занимают активную жизненную позицию, это замечательно, но это все же в основном пенсионеры, со всеми вытекающими, к сожалению активная жизненная позиция слабо отражается на пополнении городского бюджета... Спрос на жилье спровоцировал бум строительства, но при отсутствии генплана развития города, отсутствии развития инфраструктуры и сетей мы получили бездумное строительство в частном секторе, ибо жмутся к существующей инфраструктуре, пусть хреновенькой, уж какая есть, помноженное на коррупцию, кумовство и прочие местные прелести. В перспективе мы непременно получим коммунальный коллапс с сетями...На мой взгляд, в нынешнем экономическом состоянии, городу надо отказаться от увеличения численности населения, ибо ситуация будет только ухудшаться... К сожалению.
Собер
 
Сообщения: 1130
Зарегистрирован: Вт дек 01, 2015 15:58 pm

Re: Отзывы о Горячем ключе

Сообщение Людмила Викторовна » Вт май 24, 2016 3:18 am

Собер писал(а):В перспективе мы непременно получим коммунальный коллапс с сетями...

Вот этого я и боюсь.
На мой взгляд, в нынешнем экономическом состоянии, городу надо отказаться от увеличения численности населения, ибо ситуация будет только ухудшаться... К сожалению.

Ну, по крайней мере, до решения насущных вопросов, о которых было сказано. Другого выхода я тоже пока не вижу.
Людмила Викторовна
 
Сообщения: 927
Зарегистрирован: Пн мар 02, 2015 8:24 am

Re: Отзывы о Горячем ключе

Сообщение Alexandr » Вт май 24, 2016 9:17 am

Собер писал(а):В перспективе мы непременно получим коммунальный коллапс с сетями...
На мой взгляд, в нынешнем экономическом состоянии, городу надо отказаться от увеличения численности населения, ибо ситуация будет только ухудшаться... К сожалению.

Вопрос, как это реально сделать?
Alexandr
 
Сообщения: 1406
Зарегистрирован: Чт янв 28, 2010 8:09 am
Откуда: Горячий Ключ

Re: Отзывы о Горячем ключе

Сообщение 888 » Вт май 24, 2016 9:31 am

Вот он русский менталитет ! Ну конечно проще же запретить ,чем развивать ,внедрять , обустраивать. Лимит введите :-D
Аватара пользователя
888
 
Сообщения: 705
Зарегистрирован: Чт мар 31, 2016 23:12 pm


Пред.След.

Вернуться в В помощь гостям Горячего Ключа

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1



cron