Таунхаус на двух хозяев на 3х сотках

Если у вас есть увлечение, с которым вы хотели бы поделиться с другими - то вам сюда

Таунхаус на двух хозяев на 3х сотках

Сообщение psekups » Чт фев 07, 2013 16:53 pm

Живу я в своем доме уже третий год и замечаю, что все меньше и меньше хочется что то садить и выращивать. Яблоки, сливы, орех, шелковицу, вишню вполне можно набрать в частном секторе.

Возникает вопрос - а зачем участок?

И закономерно возникает предложение - построить на трехсотках дом на двух хозяев. Тогда можно уместиться даже в центре по сходной цене.

Что думаете?

Отрицательный момент на сколько я вижу состоит в том, что земля уже не в собственности, а в коллективной собственности. Отчуждать ее будет весьма трудно или невозможно.
Аватара пользователя
psekups
 
Сообщения: 7906
Зарегистрирован: Сб авг 21, 2010 15:49 pm
Откуда: живу в ГК с 2007г

Сообщение Наталья » Чт фев 07, 2013 18:23 pm

А я живу в своем доме 6-й год и мне с каждым годом все интереснее обустраивать свой участок. 2 года назад посадила гибрид "Плумкат" - абрикос+слива+персик. В каком частном секторе Вы это найдете? В прошлом году запустила в прудик 3-х разноцветных кои - все лето любовалась. А таких помидоров, которые я вырастила сама на рынке не встретишь. А цветы? Да много еще интересного.
Думаю, Сергей, Ваша потеря интереса к садоводству обусловлена тем, что участок был уже засажен и спланирован прежними хозяевами. Интересно делать что-то самим, придумывать дизайн, воплощать, наблюдать как все это подрастает, дает плоды.
Три сотки - это совсем скучно. И зачем Вам этот центр?
Наталья
 
Сообщения: 1077
Зарегистрирован: Вс фев 25, 2007 14:01 pm
Откуда: Горячий Ключ

Сообщение psekups » Чт фев 07, 2013 18:58 pm

В том то и дело, что предыдущие хозяева намудрили так, что смыло весь слой. Они сдуру все перекопали. Зато все получилось ровное. Оголили корни у деревьев. Часть деревьев посохло. :( , да из деревьев, что растут - яблоки. А их и так завались.

Растет ежевика. Но ее уже из нас ни кто не кушает.


У меня участок на небольшом склоне. Земля смывается зимой. Овощи нужно поливать. Огурцов на огороде было много, но опять таки полив.

Посадил огруцы в теплице перед заморозками - их сожрали муравьи и тля. Травил их - бесполезно.

Я довольно безалаберный человек. Сажу наскоряк, чтобы меньше времени занимало. К овощеводству интерес в моей семье только у меня.

с другой стороны, в прошлом году поехал в безымянку и набрал мешок яблок. Или чуть далье - в Абхазию и мешок мандаринов и хурмы, которую мы ели до января.

Завозить землю, чтобы ее смыло? Косить траву и превращать в перегной, вместо того, чтобы поездить на велосипеде?

По сравнению с моим огородничеством в Хабаровске здесь просто ни чего не растет!!!! Хотя казалось бы!!!

Я понимаю, огодничество - воткнул помидор - собрал ведро. Может быть я что то не так делаю.
Аватара пользователя
psekups
 
Сообщения: 7906
Зарегистрирован: Сб авг 21, 2010 15:49 pm
Откуда: живу в ГК с 2007г

Сообщение Viajero » Чт фев 07, 2013 19:35 pm

http://psekups
а площадка где играть детям?
а гамачок в тени и тишине?
разве на 1,5 сотки с таунхаусом это вместишь?
Аватара пользователя
Viajero
 
Сообщения: 914
Зарегистрирован: Чт окт 25, 2012 8:55 am
Откуда: из разных мест

Сообщение psekups » Чт фев 07, 2013 20:45 pm

Живу сейчас на 8ми сотках. Гамак у меня под навесом - большого толка от него незаметил. Песочек для детишек, к сожалению был весь смыт зимой. Без собаки песочек может быть излюбленным местом для кошек. А вонь от этих миленьких и пушистеньких страншая.

Дети не особо рвутся в сад, а тем более что то поливать.
Аватара пользователя
psekups
 
Сообщения: 7906
Зарегистрирован: Сб авг 21, 2010 15:49 pm
Откуда: живу в ГК с 2007г

Сообщение Fuze777 » Чт фев 07, 2013 20:52 pm

http://psekups
А может просто снимать жилье, жить в свое удовольствие и не париться, здесь смыло, уехал в другое место? Нужно ли человеку, свое, или нет, вот в чем вопрос?
Fuze777
 

Сообщение Наталья » Чт фев 07, 2013 20:55 pm

psekups писал(а):Я понимаю, огодничество - воткнул помидор - собрал ведро. Может быть я что то не так делаю.

Ну, можно и так, многие не сильно заморачиваются уходом - что вырастет, то и хорошо. Но разве так интересно? А где творчество?
Кстати, совсем не надо целый день гнуть спину в огороде - давно уже написаны умные книги Курдюмова про сад малого ухода.
У меня другая проблема - надо сокращать посадки овощей, не съедаем! Взамен можно поэкспериментировать с интересными сортами. Я, например, буду в этом году сажать любопытные сорта арбузов и дынь, при этом размещать их вертикально, а плоды подвешивать в сетках.
В прошлом году я из семян вырастила клубнику, которая плодоносила до конца ноября.
А вот картошку я не сажаю, действительно, ее проще купить на рынке.
Наталья
 
Сообщения: 1077
Зарегистрирован: Вс фев 25, 2007 14:01 pm
Откуда: Горячий Ключ

Сообщение Наталья » Чт фев 07, 2013 20:59 pm

psekups писал(а):Живу сейчас на 8ми сотках. Гамак у меня под навесом - большого толка от него незаметил. Песочек для детишек, к сожалению был весь смыт зимой. Без собаки песочек может быть излюбленным местом для кошек. А вонь от этих миленьких и пушистеньких страншая.

Дети не особо рвутся в сад, а тем более что то поливать.


Ох, не нравится мне Ваше настроение, Сергей!
;)
А может - это просто не Ваш образ жизни? Так что мешает поменять?
Наталья
 
Сообщения: 1077
Зарегистрирован: Вс фев 25, 2007 14:01 pm
Откуда: Горячий Ключ

Сообщение psekups » Чт фев 07, 2013 23:08 pm

Наталия, если нужно окучить помидоры или картошку - зовите. Я проработал сельскозозяйственным рабочим несколько месяцев своей жизни, нет не на даче, а на бескрайних полях п.Аван Хабаровского края.


Киньте мысль с чем проэкспериментировать. Ксьтати, арбузы у меня не выросли. Тыквы выросли, но вкус у них был отвратительный. Сейчас кушаю тыквы, которые были выращены на юге Краснодарского края.

Была мысль арендовать. Возможно, через несколько лет не будет так дорого. Или арендовать где либо в Таиланде :)
Аватара пользователя
psekups
 
Сообщения: 7906
Зарегистрирован: Сб авг 21, 2010 15:49 pm
Откуда: живу в ГК с 2007г

Сообщение Valery » Чт фев 07, 2013 23:53 pm

Наталья писал(а):А я живу в своем доме 6-й год и мне с каждым годом все интереснее обустраивать свой участок. 2 года назад посадила гибрид "Плумкат" - абрикос+слива+персик. В каком частном секторе Вы это найдете? В прошлом году запустила в прудик 3-х разноцветных кои - все лето любовалась. А таких помидоров, которые я вырастила сама на рынке не встретишь. А цветы? Да много еще интересного.
Интересно делать что-то самим, придумывать дизайн, воплощать, наблюдать как все это подрастает, дает плоды.
Три сотки - это совсем скучно. И зачем Вам этот центр?


Мы в этом смысле с вами полностью солидарны,(вы не против,если про "Плумкат" поподробнее и про клубнику до ноября и другие ваши достижения мы как нибудь вас побеспокоим на предмет рассказать и поделиться ?).Нас уже достает,что как только наши инжиры входят в раж и завязывают кучу плодов,так уже ноябрь-декабрь и похолодания.Обидно,что розы вянут прямо с бутонами,а абрикос и персик как ни стараются нас обрадовать,но пока у них плохо получается-во многом тоже происходит и с другими вкусняшками.Самое интересное-и в станицах мало у кого есть сады,а если есть то яблоки только и орехи в основном,даже винограда мало.Есть идея построить большую теплицу-оранжерею из сотового поликарбоната,высокую,чтобы и деревья росли и попробовать сделать маленький рай внутри с небольшим бассейном.Возможно придется из-за всего этого даже перебраться в станицу какую нибудь,чтобы участок побольше был, как только стройку закончим,но думаем что это того будет стоить,во всяком случае мы похоже до этого потихонечку созреваем... (у нас сейчас,пожалуй,и есть танхаус на две семьи на 16 сотках с бассейном,прудиком и садом-огородом). :-D :-)
А у Сергея все похоже наоборот... .Соседиться можно только с лучшими друзьми, чтобы потом локти не кусать-иначе лучше не экспериментировать.Честно говоря мы и переехали сюда,чтобы увеличить свое жизненное пространство, причем не домом,а именно больше атмосферой своего пространства вне его,но похоже промахнулись-маловато будет,как говорится.Нужно именно пространство по свонму вкусу и дизайну и не обязательно его сделать быстро-нужно делать не торопясь,осознанно, так интереснее и делом занят почти все время.А просто с огорода мы даже в этом году не знали куда девать огурцы-помидоры:сажать наши женщины сажают,а вот закатывать и делать припасы пока не всегда настроение у них есть,похоже. :-D
Если хотите рассмешить Бога-расскажите ему о своих планах.
Аватара пользователя
Valery
 
Сообщения: 838
Зарегистрирован: Вс дек 06, 2009 23:56 pm
Откуда: Горячий ключ

Сообщение аллада » Пт фев 08, 2013 1:45 am

Ой, а я как раз полдома ищу :idea: ...На целый в финансовом плане не вытянем,а место под машину,да мангальчик с качелькой ой как хочется!!!Мы спокойные,доброжелательные,взрослые :oops: ,да двое деток 7 и 6лет.
аллада
 

Сообщение Svetuek » Пт фев 08, 2013 6:49 am

ууу... ребята, чёт вы меня так разочаровываете.. я то думала-перееду, всё само по себе будет расти, а оно и не растёт еще.. :o

я вот мечтаю как у http://spigel - соток поболе, а на них сад-огород (цветочки конечно!), бассейн, баня, качелька под навесом, мангал и тд и тп..
насчёт полива: шланги с дырками по грядкам раскидать (как в турции), да насос в колодец, пусть само поливается..
по поводу консервации-тоже толком ничего не умею, надеюсь научусь.. компоты-варенья точно смогу, даже помидорки как то пробовала, вкуснейшие получились :-)
а муж о винограднике мечтает, ему вино домашнее хочется... и дыни с арбузами не помешают ;-)
тут у нас на урале нифига не растёт, только огурцы да кабачки :( я кучу денег, на ваши краснодарские заготовки трачу...
вот такие мечты, думаете несбыточные?
Svetuek
 
Сообщения: 42
Зарегистрирован: Пн янв 21, 2013 11:58 am
Откуда: Пермь

Сообщение Svetuek » Пт фев 08, 2013 7:00 am

Valery писал(а):
Наталья писал(а): гибрид "Плумкат" - абрикос+слива+персик.


Мы в этом смысле с вами полностью солидарны,(вы не против,если про "Плумкат" поподробнее и про клубнику до ноября и другие ваши достижения мы как нибудь вас побеспокоим на предмет рассказать и поделиться ?)


а давайте темку отдельную сделаем? нужная ведь информация :)
Svetuek
 
Сообщения: 42
Зарегистрирован: Пн янв 21, 2013 11:58 am
Откуда: Пермь

Сообщение Svetuek » Пт фев 08, 2013 7:57 am

вот она, мечтааа....

_supersadovnik.ru/article_plot.aspx?id=1003742
Svetuek
 
Сообщения: 42
Зарегистрирован: Пн янв 21, 2013 11:58 am
Откуда: Пермь

Сообщение Людмила NLS » Пт фев 08, 2013 9:55 am

"Я довольно безалаберный человек. Сажу наскоряк, чтобы меньше времени занимало. К овощеводству интерес в моей семье только у меня. "
У меня тоже самое на даче в Подмосковье, но я стараюсь, честно, стараюсь. Дети (причем, уже взрослые - есть и 30 летние) приезжают только отдохнуть и удивиться: "ух ты.... как красиво!" и т.д. и т.п. Продавать из-за них не хотелось, но решили мы с мужем податься в теплые края, к вам хочется и, думаю, что если повезет с маленьким кусочком земли, то сажать только для себя и в удовольствие, поэтому мне много не надо. Муж мой любит растительностью заниматься, но ему с этой вечной стройкой без помощи кого-нибудь - некогда. У нас цветы в квартире все на нем. А я очень хочу чтобы он уже занимался тем, что ему хочется: виноградик растить, цветы, украшать от души свою территорию, а не строить вечно...
Завидую вам, ребятки, кто уже там.
Если Вы утром проснулись и… а собственно уже хорошо!
Людмила NLS
 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Пн фев 04, 2013 11:58 am
Откуда: Московская обл.


След.

Вернуться в Общение по интересам

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3



cron