Хатха-Йога. Краткая информация о системе.

Если у вас есть увлечение, с которым вы хотели бы поделиться с другими - то вам сюда

Сообщение Gennady » Вт ноя 09, 2010 20:17 pm

Горячеключевские йоги,кто они?
Gennady
 

Сообщение BitUm » Вт ноя 09, 2010 20:31 pm

Gennady писал(а):Горячеключевские йоги,кто они?

Глас вопиющего в Горячеключевских джунглях... :-D По всему видать данная организация глубоко законспирированная.. Несмотря на заверения, что группа йогов давно и успешно занимается, пока координатой зала, графика занятий и цен за уроки, гуру, не озвучено... Тута без Fuze777 не обойтись... :-D
BitUm
 

Сообщение Fuze777 » Вт ноя 09, 2010 21:52 pm

BitUm писал(а):без Fuze777 не обойтись...

Да, что же на мне свет крестом сошелся. :( , Ладно:Цель, оппонент в контракте, стоимость, особые условия, желаемый результат, и зачем Вам всё это? :?
Fuze777
 

Сообщение BitUm » Вт ноя 09, 2010 22:21 pm

Fuze777, ну что вы все так близко воспринимаете. Дело то шутейное. :-D
BitUm
 

Сообщение MasterSl » Вт ноя 09, 2010 22:26 pm

Зачем замыливать тему? Есть конкретные вопросы, на которые ожидают услышать ответы.

Мне вот лично интересно, что нужно, чтобы взять на себя ответственность преподавать людям йогу? Для этого предусмотрена какая-то аттестация в каких-то учреждениях? Или так, купил несколько брошюр по йоге, выучил набор ассан и вот вам появился йог - айда преподавать.
Полная сборка видео в моем влоге https://www.youtube.com/channel/UCkd0be ... AXCukXuGjg
Аватара пользователя
MasterSl
Old Timer
 
Сообщения: 2415
Зарегистрирован: Вс янв 28, 2007 22:10 pm
Откуда: Горячий Ключ

Сообщение Алла К. » Вт ноя 09, 2010 22:27 pm

BitUm писал(а):По всему видать данная организация глубоко законспирированная.. Несмотря на заверения, что группа йогов давно и успешно занимается,


Я думаю, что раз эта тема поднята в данной ветке, значит, и группа находится в Хобби-клубе.

Хотя, могу и ошибаться. Топикстартер может меня поправить.
Алла К.
 

Сообщение Fuze777 » Вт ноя 09, 2010 22:36 pm

BitUm писал(а):Fuze777, ну что вы все так близко воспринимаете. Дело то шутейное.

Близко вообще ни чего не воспринимаю, но "вешки" поставить смогу. :-D
Fuze777
 

Сообщение max » Вт ноя 09, 2010 23:32 pm

Расписание занятий по Хатха-Йоге в "Любимом Месте": вторник, четверг - начало в 19-30.
Что касается "специального йоговского образования" то оное имеется :-P дипломы, корочки и прочее "социальное замыливание" могу показать при личной встрече, если конечно действительно интересуетесь ...
НО дело ведь совсем не в этом....
А в том, чтобы начать заниматься своим телом, умом, своей жизнью в группе или самостоятельно. И возможно в Хатха-Йоге найти для себя те ключи, которые лично вам помогут решить лично ваши проблемы.
Данная ветка на форуме (см. название темы и первое сообщение) с этой целью и начала функционировать. Другими словами, чтобы попробовать разобраться, что есть Йога, а что Йогой не является.
Если, конечно, это действительно кому-то интересно в Горячем Ключе...
Вглядывайся в невидимое, вслушивайся в неслышное, ухватывай неуловимое.
max
 
Сообщения: 29
Зарегистрирован: Вт ноя 02, 2010 19:00 pm

Сообщение max » Пт ноя 19, 2010 14:18 pm

Слово "Йога" образовано от санскритского корня «юдж», означающего «связывать», «соединять», «скреплять», «сцеплять», а также «направлять, сосредоточивать внимание», «употреблять», «применять». Оно также означает «союз» или «общность».

Йога – это вневременная прагматическая наука, разрабатываемая на протяжении тысячелетий и занимающаяся физическим, нравственным, ментальным и духовным благополучием человека в целом.

Первой книгой, систематизировавшей эту практику, был классический трактат «Йога Сутры» Патанджали, созданный за 200 лет до нашей эры. Патанджали в «Йога Сутрах» говорит:
«Йога – читта вритти ниродха», что можно перевести как:
«Йога - сдерживание колебаний ума» или «Йога - подавление флуктуаций сознания».

Слово «ниродха» можно перевести как «сдерживание», «подавление».
Слово «читта» означает ум в общем или собирательном смысле и включает три категории:
а. Ум – манас, т.е. индивидуальный ум, обладающий способностями и возможностями внимания, выбора и отвержения; это колеблющаяся, нерешительная часть ума;
б. Разум или рассудок – буддхи, т.е. состояние принятие решения, устанавливающее различие между предметами;
в. Эго – ахамкара, буквально «создающее себя», т.е. состояние утверждения: «Я знаю».
Слово «вритти» образовано от санскритского корня «врит» - поворачиваться, вращаться, катиться. Оно означает ход действия, поведение, способ существования, условие или ментальное состояние.

Патанджали называет восемь ступеней йоги на пути духовного поиска:
1. Яма (общие нравственные требования);
2. Нияма (самоочищение посредством дисциплины);
3. Асана (поза);
4. Пранаяма (ритмический контроль дыхания);
5. Пратьяхара (отвлечение и освобождение ума от власти чувств и внешних объектов);
6. Дхарана (концентрация);
7. Дхьяна (медитация);
8. Самадхи (состояние сверхсознания, наступающее в результате углубленной медитации, когда индивидуальный адепт (садхака) сливается с объектом медитации – Параматвой или Вселенским Духом).

Внешний поиск (Бахиранга Садхана). Яма и нияма контролируют страсти и эмоции йога, помогают жить в согласии с ближними. Асаны сохраняют тело здоровым и сильным, в согласии с природой. В конце концов йог освобождается от телесного сознания. Он подчиняет себе тело, превращая его в подобающее вместилище для души.

Внутренний поиск (Антаранга Садхана). Пранаяма и пратьяхара, учат адепта регулировать дыхание и тем самым контролировать ум. Это помогает освободить чувства от порабощения объектами желаний.

Духовный поиск (Антаратма Садхана). Дхарана, Дхьяна и Самадхи вводят йога в глубины его души. Йог не ищет Бога в небесах, зная что Он внутри, что Он – Внутреннее Я (Антаратма). Три последние ступени помогают ему поддерживать гармонию с самим собой и своим Творцом.
max
 
Сообщения: 29
Зарегистрирован: Вт ноя 02, 2010 19:00 pm

Сообщение MasterSl » Пт ноя 19, 2010 14:39 pm

"Царствие Божие внутри вас есть" :-D
Полная сборка видео в моем влоге https://www.youtube.com/channel/UCkd0be ... AXCukXuGjg
Аватара пользователя
MasterSl
Old Timer
 
Сообщения: 2415
Зарегистрирован: Вс янв 28, 2007 22:10 pm
Откуда: Горячий Ключ

Сообщение max » Сб ноя 20, 2010 0:26 am

Яма.
Пять ограничений:
1) ахимса - отказ от насилия по отношению к кому бы то ни было и к чему бы то ни было, в том числе по отношению к самому себе и к естественному порядку вещей в мире;
2) сатья - отказ от лжи, в первую очередь - от самообмана;
3) астейя - отказ от стремления обладать тем, что нам не принадлежит;
4) брахмачарья - сдержанность, отказ от потакания своим страстям, желаниям и слабостям, то есть отказ от всего, без чего на пути развития осознания можно обойтись, от любых действий, которые ведут к затратам энергии, не оправданным с точки зрения расширения восприятия;
5) апариграха - отказ от принятия подарков и благодеяний в каких бы то ни было видах и вариантах, полная самодостаточность, готовность всегда рассчитывать только на свои силы.
max
 
Сообщения: 29
Зарегистрирован: Вт ноя 02, 2010 19:00 pm

Сообщение MasterSl » Сб ноя 20, 2010 8:18 am

пятый пункт спорный, а остальные хороши
Полная сборка видео в моем влоге https://www.youtube.com/channel/UCkd0be ... AXCukXuGjg
Аватара пользователя
MasterSl
Old Timer
 
Сообщения: 2415
Зарегистрирован: Вс янв 28, 2007 22:10 pm
Откуда: Горячий Ключ

Сообщение BitUm » Сб ноя 20, 2010 9:41 am

пункт 4. ? Вот решил, к примеру, что это мне не нужно и прошел мимо, зачем тратить магическую энергию, а это привело к беде???
BitUm
 

Сообщение Gennady » Сб ноя 20, 2010 18:11 pm

max писал(а):всегда рассчитывать только на свои силы.

Северокорейские идеи Чучьхэ?
Лет 7 назад начал соблюдать п.4 ,как следствие набрал вес,ок 15кг :)
Gennady
 

Сообщение Alexandr » Вс ноя 21, 2010 7:14 am

Пятый пункт – не…
Например: лёг в кровать Ceragem, бесплатно, и сразу в нирване…
Alexandr
 
Сообщения: 1406
Зарегистрирован: Чт янв 28, 2010 8:09 am
Откуда: Горячий Ключ


Пред.След.

Вернуться в Общение по интересам

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2



cron