Празднование Дня Победы. Центральная площадь 9 мая 2010 г

Если у вас есть увлечение, с которым вы хотели бы поделиться с другими - то вам сюда

Празднование Дня Победы. Центральная площадь 9 мая 2010 г

Сообщение Нафаня » Вт май 11, 2010 0:36 am

Я не знаю, был ли кто на празднике 9 мая на центральной площади.
Я ходила, сделала фоторепортаж.
Хочу немного показать форумчанам. Особенно тем, кто сейчас не в Горячем Ключе.
Еще хочу поделиться своими впечатлениями о празднике.
Само представление мне в целом понравилось.
Правда, смотреть было не очень удобно. Я стояла сбоку от сцены.
Впереди было заграждение. Еще там постоянно стояла тетя-милиционер и не всегда было удобно фотографировать.
Еще неподалеку стоял здоровый дядя-десантник. И приходилось лавировать между этим дядей и тетей-милиционером.
неподалеку так же бегал какой-то дядька, видимо имеющий отношение к творческим коллективам. потому что он очень волнительно наблюдал за представлением.
Так же неподалеку стояла и наблюдала за представлением зам. Шварцмана - С.Волынщикова.
В общем, фотографировать было сложновато, не было места для маневра.
Зато потом, когда все закончилось, можно было свободно передвигаться по площади, уже стало полегче.
Я была втянута в ауру (если можно так образно выразиться) общего праздничного настроения, царившего на площади.
Старики-ветераны, такие уже старенькие. Им конечно, было тяжеловато:сначала громкое представление, потом они ходили к Вечному огню.
Потом из пригласили в палатку около походной кухни, где они могли посидеть, покушать "фронтовой походной каши", пели песни военных лет. Я стояла рядом с этой палаткой и слышала, как они пели.
Потом стали подходить еще ветераны и просто прохожие, но места в палатке уже не было и очень недовольная тетя не разрешала заходить новым людям. Образовалась очередь ожидавших каши, среди которых были и ветераны и горожане, пришедшие на праздник, многие с детьми.
В результате, через полчаса кашу ели все желающие, кто стоя за небольшим столом, стоявшим неподалеку, а в основном, люди устраивались на скамейках, коих там достаточно много.
Я кашу не пробовала. Честно говоря, постеснялась стоять в очереди.
Но слышала от одной дамы, что очень вкусная каша. Готовили ее солдаты.
Больше ту тетю, которая была у палатки и пропускала туда (или не пропускала) я не видела, но ее недобрые глаза запомнила. Видимо, она откуда-то из администрации.
Вообще, я много на празднике видела озабоченных женщин. Видимо, это сотрудники отделов из администрации, которые отвечали за проведение праздника. И лица у них были отнюдь не праздничные.
Я подумала тогда: "Вот тебе и праздник. Все "организованно". А ведь тогда, 65 лет назад, люди искренне радовались, не было никаких милицейских кордонов, не было озабоченных чиновников и чиновниц, а был настоящий НАРОДНЫЙ праздник, то есть все люди РАДОВАЛИСЬ и ПРАЗДНОВАЛИ."
Видела я и Шварцмана. Это, конечно, не МОН. Он свободно ходил, останавливался, разговаривал с людьми. Улыбался. Какие-то тети потащили его к своему столу, он подошел, поздравил. Я наблюдала все это. Мне очень импонировала его такая демократичность. Только рядом с ним все время находился какой-то милицейский чин (погоны видела издалека), но больше никого рядом с ним не было.
Видела наших телевизионщиков. Они работали "по полной". Снимали праздничный репортаж. Видела, как брали интервью у ветерана и его жены. В общем, по местным новостям покажут.
Сходила к Вечному огню. Там не прекращался "поток" желающих сфотографироваться, особенно много с детьми.
Я сама сфотографировала женщину с внуком (ее фотоаппаратом). Очень симпатичное лицо у этой женщины, мне очень понравилось, ну и внучок тоже ничего.
Я подходила к ветеранам, поздравляла каждого с праздником. У кого-то просила разрешения сфотографировать, у кого-то не решалась спросить, это было какое-то внутреннее чувство.
Видела двух ветеранов с Орденом Ленина на груди. Подходила к обоим, но сфотографировать разрешения не спросила- как-то не смогла.
В общем, праздники - вещь хорошая. Но когда слишком все заорганизованно, эти озабоченные лица (иногда очень недобрые) портят всю атмосферу и ауру. Я слышала, например, на Дне Города даже не просто недовольство, а просто "разнос" и это портило настроение и конечно, впечатление от праздника.
Все-таки, здесь тети из администрации живут "понятиями" теми, советскими, когда они - главные на празднике, потому что они - "сверху и им видно все, ты так и знай". И одеты, и прически, и лица, главное - лица. Сразу видно - ДОЛЖНОСТНОЕ ЛИЦО.
Но это все мои умозаключения. И они могут совершенно не совпадать с действительностью. Я написала про свои ощущения.
А в общем, этот праздник - он такой...когда я слушала песни и смотрела, как под эти песни идет представление, я плакала. И видела много женщин, вытиравших глаза платками.
Что-то больше не нахожу слов, чтобы еще что-то написать. Наверное, я уже все сказала. А теперь несколько фотографий.
Нафаня
 

Сообщение Нафаня » Вт май 11, 2010 0:43 am

Изображение
Нафаня
 

Сообщение Нафаня » Вт май 11, 2010 0:44 am

Изображение
Нафаня
 

Сообщение Нафаня » Вт май 11, 2010 0:45 am

Изображение
Нафаня
 

Сообщение Нафаня » Вт май 11, 2010 0:45 am

Изображение
Нафаня
 

Сообщение Нафаня » Вт май 11, 2010 0:46 am

Изображение
Нафаня
 

Сообщение Нафаня » Вт май 11, 2010 0:47 am

Изображение
Нафаня
 

Сообщение Нафаня » Вт май 11, 2010 0:48 am

Изображение
Нафаня
 

Сообщение Нафаня » Вт май 11, 2010 0:49 am

Изображение
Нафаня
 

Сообщение Нафаня » Вт май 11, 2010 0:50 am

Изображение
Нафаня
 

Сообщение Нафаня » Вт май 11, 2010 0:51 am

Изображение
Нафаня
 

Сообщение Нафаня » Вт май 11, 2010 0:52 am

Изображение
Нафаня
 

Сообщение Нафаня » Вт май 11, 2010 0:53 am

Изображение
Нафаня
 

Сообщение Нафаня » Вт май 11, 2010 0:54 am

Изображение
Нафаня
 

Сообщение Нафаня » Вт май 11, 2010 1:05 am

С каждым годом их, прошедших войну, становится все меньше. Они уходят. И с ними уходит война. Но память остается. И песни. И фильмы. И хотя говорят: история повторяется, но нет, ТА история, ТА ВОЙНА не повторится. Не должна повториться. Не для того человек рождается, чтобы убивать или быть убитым. Человек рождается, чтобы ЖИТЬ, радоваться, любить, рождать детей, строить дома, сажать деревья.
Дай Бог всем счастья, здоровья и мира - в душе, в семье, на земле.
Нафаня
 


След.

Вернуться в Общение по интересам

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2



cron