Аквариумные рыбки

Если у вас есть увлечение, с которым вы хотели бы поделиться с другими - то вам сюда

Аквариумные рыбки

Сообщение psekups » Пт ноя 27, 2009 14:30 pm

Куплю подешевле или прийму в дар аквариумных рыбок.
psekups
 

Сообщение Алексей » Пт ноя 27, 2009 15:43 pm

Я вот тоже недавно аквариум приобрел. Пока не развел еще рыбок, а то бы без проблем поделился. Такие рыбки как гуппи легко разводятся.

А так по теме, куплю или приму в дар растения (кабомба, эллодея, валеснерия есть - другие нужны). И народ - дайте кто нить 1 маленькую обычную красную улитку - ампулярии есть, но красные лучше аквариум чистят.

Да и вообще есть в ГК аквариумисты-рыбоводы? :)
Алексей
 

Сообщение psekups » Пт ноя 27, 2009 16:29 pm

Магазин здесь есть. Но, по предыдущему опыту лучше общаться с любителями аквариумоводами.

Сейчас по настоянию супруги купили маленький на 50л аквариум через газету бесплатных объявлений. Я в будущем хочу аквариум на половину стены :)

Когда учился в школе даже бизнес небольшой на гупешках делал. Сдавал их в зоомагазин.
psekups
 

Сообщение Алексей » Пт ноя 27, 2009 17:06 pm

psekups писал(а):Когда учился в школе даже бизнес небольшой на гупешках делал. Сдавал их в зоомагазин.

А я на рынке барыжил ими :)
psekups писал(а):Я в будущем хочу аквариум на половину стены Smile

я тоже хотел, но вот сейчас аквариум высотой в 60 см и уже не удобно до дна доставать растение посадить или грунт поправить, а если больше :o это в него нырять придется.
Алексей
 

Сообщение надежда » Сб ноя 28, 2009 10:54 am

Алексей, тогда просто наймёте водолазов и всё будет в ажуре. ;)
Жизнь хитра. Когда у меня на руках все карты, она внезапно решает играть в шахматы..
Аватара пользователя
надежда
 
Сообщения: 569
Зарегистрирован: Ср июл 15, 2009 18:11 pm
Откуда: Горячий Ключ

Re: Аквариумные рыбки

Сообщение купава » Вс ноя 29, 2009 11:54 am

psekups писал(а):Куплю подешевле или прийму в дар аквариумных рыбок.

Рыбок предложить не могу. Но думаю, что вам могут понадобиться водные растения - вчера в Икее видели множество разнообразнейших растений в специальных стаканчиках для траспортировки и очень недорого.
Кстати, видела у знакомых аквариум вообще без рыбок -только с одними растениями, красиво подобранными. Прелесть!
А то с рыбками геморройно - чистить постоянно надо, воду сливать\доливать...
купава
 

Сообщение Алексей » Вс ноя 29, 2009 12:27 pm

купава писал(а):Рыбок предложить не могу. Но думаю, что вам могут понадобиться водные растения - вчера в Икее видели множество разнообразнейших растений в специальных стаканчиках для траспортировки и очень недорого.

Не уверен, что это аквариумные растения. Я их тоже видел, но ...

купава писал(а):Кстати, видела у знакомых аквариум вообще без рыбок -только с одними растениями, красиво подобранными. Прелесть!
А то с рыбками геморройно - чистить постоянно надо, воду сливать\доливать...

Это большое заблуждение. С растениями геммороя больше чем с рыбками. Растения постоянно растут, причем неплохими темпами и что бы все оставалось красивым нужно их постоянно пересаживать, обрезать, выкидывать и т.д.

А про чистить за рыбками, менять воду и т.д. это стандартное заблуждение новичков в этом деле. Я например воду годами не меняю у них, чищу ну раз в полгода где то. Тут главное создать биобаланс и можно только кормить их и все. В прудах кто им воду меняет и чистит?
Алексей
 

Сообщение купава » Вс ноя 29, 2009 13:14 pm

Алексей писал(а):Это большое заблуждение. С растениями геммороя больше чем с рыбками. Растения постоянно растут, причем неплохими темпами и что бы все оставалось красивым нужно их постоянно пересаживать, обрезать, выкидывать и т.д.

Вполне возможно, я не спец.
А про чистить за рыбками, менять воду и т.д. это стандартное заблуждение новичков в этом деле. Я например воду годами не меняю у них, чищу ну раз в полгода где то. Тут главное создать биобаланс и можно только кормить их и все. В прудах кто им воду меняет и чистит?=

Кто бы еще его создал - этот баланс, чтобы не мучиться потом... Мы лет 5 промучились с большим аквариумом (150 л), сюда уже с собой в ГК его не повезли - отдали....Не получилось у нас сделать этот биобаланс.....И фильтры запарились менять, то один сдохнет, то другой...и вроде не дешевые берешь... Вообще, решили - ну его, этот аквариум, хоть и красиво, конечно...если бы кто ухаживать приходил, то еще можно было бы....но в ГК народ не найдешь нанять, жалуются, что денег нет, а если кого нужно что-то сделать - искать проблема...
купава
 

Сообщение Алексей » Вс ноя 29, 2009 16:22 pm

купава писал(а):Кто бы еще его создал - этот баланс, чтобы не мучиться потом... Мы лет 5 промучились с большим аквариумом (150 л), сюда уже с собой в ГК его не повезли - отдали....Не получилось у нас сделать этот биобаланс.....И фильтры запарились менять, то один сдохнет, то другой...и вроде не дешевые берешь... Вообще, решили - ну его, этот аквариум, хоть и красиво, конечно...если бы кто ухаживать приходил, то еще можно было бы....но в ГК народ не найдешь нанять, жалуются, что денег нет, а если кого нужно что-то сделать - искать проблема...

А баланс очень легко создается и чем больше аквариум, тем лучше. Просто аквариум засаживаешь растениями - живыми, не нынешними пласмассовыми убожествами.и запускаешь немного рыб. - Днем свет включаешь и поменьше кормишь рыб. Через недельку вода становится кристально чистой.

Обычно новички делают так - маленький аквариум, туда максимально много рыб и комят их на убой причем сухим кормом. А если еще и растений нет, то это вообще финиш.

Рыбки активно кушают и какают. Более того, половину не сьедают и это падает на дно гнить. Гниют и какашки и остатки еды, а это море еды для водрослей (не растения, а типа амебы). Вода за считанные дни становится мутной - это миллиарды водорослей доедают за рыбками. Но эти миллиарды водорослей еще и кислород из воды тоже потребляют и в итоге рыбам становитя нечем дышать и рыбы всплывают вверх и пытаются дышать у поверхности воды - там килорода немного есть. В добавок при гниении какашек рыбьих выделяется азот - яд для рыб.

Короче после недельки такой любви к рыбам они просто дохнут от нехватки воздуха и концентрации азота в воде - яда.

А как должно быть? В аквариуме допустим на 150 литров запускается ну 15 рыбок (для начала). Аквариум засаживается растениями. Рыб кормят так, что бы они все сьедали и остатков пищи небыло - ну или улиток наберите, что бы остатки пищи они доедали, НО что бы не гнило! Рыбы кушают и какают. Какашки падают на дно и уходят в грунт, там растения их корнями "поедают", но не все - часть все равно гниет и выделяется в воду. Тут этот азот поедают растения которые плавают в толще воды и не имеют корней. Эти растения отбирают еду у миллиардов водорослей и те гибнут. В итоге вода чистая и растения не забирают кислород как водоросли, а наоборот его выделяют. Все Щасливы :YAHOO:

купава, а вообще такая идея - надомного обслуживания аквариумов мне приходила в голову и вы ее подтверждаете. Я ее реализую. Тут даже не надомное обслуживание, а скорее наофисное, нагостиничное и т.д. - там бабла побольше будет ;-) и эта услуга реально более востребованная. Но тут придется подождать, пока я переберусь в ГК, построю дом, продам тут, на эти деньги построю зоомагазин и запущу всю эту систему :-D

Так что если года не поджимают, ждите не пройдет и пяти лет, как такую услугу можно будет заказать :YAHOO:
Алексей
 

Сообщение надежда » Пн ноя 30, 2009 4:54 am

из личного опыта: чем больше аквариум - тем меньше требует ухода. Не знаю почему так. У меня было много рыбок, улиток, растений. Хороших, дорогих. Ансцитруса вообще лет 5 выращивала, до размера скумбрии вырос. ... и все замёрзли при переезде на новое жильё. за одну ночь. наши любимые электрики рубанули свет в связи с поломкой, терморегулятор не сработал . а отопление дома было отключено. очень жаль. я до сих пор под плохим впечатлением. надеюсь когда-нибудь осадок на душе исчезнет и начну опять с нуля - с малюсеньких мольков. а ещё у меня были прикольные сомы-перевёртыши иссиня-чёрного цвета, с раздвоенными на концах длинными хвостами,как у ласточек, и плавали кверху животиком. ;) не дохлые, просто порода такая. :)) всех рыб кстати везла из Краснодара, у нас тогда выбор не очень был. А как сейчас?
Жизнь хитра. Когда у меня на руках все карты, она внезапно решает играть в шахматы..
Аватара пользователя
надежда
 
Сообщения: 569
Зарегистрирован: Ср июл 15, 2009 18:11 pm
Откуда: Горячий Ключ

Сообщение psekups » Пн дек 14, 2009 1:08 am

Супруга купила аквариум по частному объявлению.

Рыбки: Барбусы - 9 шт. Анцитрус -1 .

Нашел краснодарский сайт по аквариумам aquakuban.ru
psekups
 

Сообщение надежда » Пн дек 14, 2009 10:33 am

psekups, здорово!! :) аквариум - это очень красиво и полезно!! И Нервы успокаивает! Хочу аквариум! [url=smajliki.ru/smilie-929925543.html]Изображение[/url]
Жизнь хитра. Когда у меня на руках все карты, она внезапно решает играть в шахматы..
Аватара пользователя
надежда
 
Сообщения: 569
Зарегистрирован: Ср июл 15, 2009 18:11 pm
Откуда: Горячий Ключ

Сообщение psekups » Сб дек 19, 2009 19:32 pm

Сегодня в первый раз в своей практике лечил рыбок. Причем, как я понял, я покупал недолеченных барбусов и перелеченных улиток, потому что они сдохли.

Лечил от белых точек costapur-ом.

В инструкции написано, что этот препарат убивает беспозвоночных, что видимо и произошло с улитками. Некоторое время они ползали в аквариуме, а потом сдохли (до применения мной препарата).

Сейчас барбусы довольно резво плавают. Эти рыбки гораздо проворнее гуппи.

Еще, набрал водрослей в нашем озере и положил их в отстойник. Собираюсь их проростить и новые побеги выложить в аквариум.

Вместе с водорослями в отстойник попали улитки, дафнии, и еще какие то прозрачные червечки.
psekups
 

Сообщение Алексей » Сб дек 19, 2009 20:57 pm

psekups писал(а):Лечил от белых точек costapur-ом.

А я всегда от этих точек и гнили лечил путем кратковременных солевых ван со слабым раствором марганцовки. Помогало. И в этот раз не стал прибегать к лекарствам. Улитки живы :)

Вообще аквариумистика ушла далеко вперед с того времени когда я ей занимался и теперь как чайник опять :) Вот например о тестах на нитриты и принципе биофильра только сейчас просвящаюсь. Так вот как раз эти белые точки пишут мол из-за концентрации ядовитых веществ в аквариуме ...
Алексей
 

Сообщение psekups » Сб дек 19, 2009 21:31 pm

о, об этом ни разу не слышал:

естах на нитриты и принципе биофильра только сейчас просвящаюсь.
psekups
 


След.

Вернуться в Общение по интересам

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1