Микроскоп (?) и опыты в быту

Если у вас есть увлечение, с которым вы хотели бы поделиться с другими - то вам сюда

Микроскоп (?) и опыты в быту

Сообщение Мария Н. » Вт авг 14, 2018 19:49 pm

Тема про хлеб в ГК подвела меня к формулировке интереса:
Как бы, какими методами, под руководством какого знающего ведущего, провести опыты над "бытовыми" вопросами?
Вопросы, например, такие:
1. В магазинном хлебе на дрожжах точно все дрожжи погибают, как пишут одни интернет-источники, или всё-таки остаются жизнеспособные элементы, способные прорастать, как пишут другие, чаще "о ЗОЖ"-источники?
1.2. А моя закваска - она точно бактериальная, или грибные организмы в ней всё-же присутствуют? если присутствуют - это дрожжи или другие?если дрожжи - то какого типа? Если бактерии - то какие?
2. "Структурированная" вода. Компиляция цитат из интернет-источников "Вода из водопровода не структурированная, при замерзании снежинки образуются куцые, неполные. А вот из (родника, после заморозки и разморозки по методу ХХХ, из нашего супер-фильтра, после прогонки через магниты, ....) вода замерзает в форме правильных 6-гранных снежинок". Хочу это увидеть своими глазами - вот как на слёте астрономов Луну впервые в прекрасный телескоп рассмотрела, все кратеры, все кратеры в более крупных кратерах, уход из света в тень...
3. В пластиковых игрушках для ванной после того, как там некоторое время (несколько дней ) оставалась вода, заводится некая чёрная субстанция, похожая одновременно и на слой водорослей на стенках аквариума, и на плесень -вызывает брезгливое чувство. Это растение? плесень? короче, тип организма какой?

как я понимаю, ведущим должен быть человек, подкованный хорошо и теоретически, лучше прошедший аспирантуру или подобное, сходу разбирающийся в видах микроорганизмов, умеющий обращаться с микроскопом (и имеющий его :) , наверное) , и, главное - умеющий всё это понятно объяснить, показать! (поскольку при просмотре в микроскоп не получится ткнуть пальцем "воон там - этодрожжевой грибок")
Мария Н.
 
Сообщения: 889
Зарегистрирован: Чт май 12, 2011 20:37 pm
Откуда: Москва-Горячий Ключ

Re: Микроскоп (?) и опыты в быту

Сообщение Алeксандр » Вт авг 14, 2018 19:56 pm

хлеб после 40 есть нельзя. Любой, если вы не работаете в шахте.
Алeксандр
 
Сообщения: 1897
Зарегистрирован: Пт дек 28, 2012 11:19 am

Re: Микроскоп (?) и опыты в быту

Сообщение wow » Ср авг 15, 2018 8:09 am

Какая у Вас богатая фантазия, Мария! Про пункт 3 читала жутитки, вот что-то подобное http://bezboleznej.ru/news/chem-opasny- ... e-igrushki
Аватара пользователя
wow
 
Сообщения: 207
Зарегистрирован: Вт июн 28, 2016 22:30 pm
Откуда: Красноярск

Re: Микроскоп (?) и опыты в быту

Сообщение psekups » Ср авг 15, 2018 8:47 am

В свое время любопытствовал микроскопом и даже просил маму отвести меня в лабораторию. Мама работала в железнодорожной больнице. И, вот состоялся торжественный день я в лаборатории и мне показывет лаборант окуляр. я смотрю и вижу красные пятна.

Лаборант вещает - мы наносим реагент на бла-бла-бла и оно окрашивается. мы эти пятна считаем и записываем. Все.

Мой интерес к микроскопам исчез.

Интерес к телескопам исчез после того, как я с отцом ждал часа ночи пока выйдет звезда. Было дело на крыше. Родители перестраховались и надели на меня триста двадцать кофт и сто двадцать штанов. Ходить в этом было невозможно. Запомнил неудобство и то, как быстро эта звезда ползла через окуляр. 1 минуту смотрим - 30 минут наводим.

Лучше смотреть художества в исполнении НАССА. Может быть это правда, а может быть нарисовано, но интересно.


Что касается микроскопов и веществ, нужно выспрашивать реагенты и то, как проводится бак. анализ. опять таки по каким реагентам.
Аватара пользователя
psekups
 
Сообщения: 7906
Зарегистрирован: Сб авг 21, 2010 15:49 pm
Откуда: живу в ГК с 2007г

Re: Микроскоп (?) и опыты в быту

Сообщение psekups » Ср авг 15, 2018 8:56 am

По хлебу - совершенно согласен с Александром. Хлеб с возрастом просто вредит организму. не знаю, какое он воздействие оказывает на молодой организм, но у тех, кто в возрасте и имеет ситуацию - живот втянут - корсет работает очень легко изменить скушав несколько кусочков хлеба. Не знаю, какие процессы там запускаются и превращается ли живот в самогонный аппарат или еще в какую штуку, но, покарайней мере я чувствую себя больным. Хотя в первые минуты ощущение сытости есть.
Аватара пользователя
psekups
 
Сообщения: 7906
Зарегистрирован: Сб авг 21, 2010 15:49 pm
Откуда: живу в ГК с 2007г

Re: Микроскоп (?) и опыты в быту

Сообщение Мария Н. » Ср авг 15, 2018 11:09 am

Алeксандр писал(а):хлеб после 40 есть нельзя. Любой, если вы не работаете в шахте.

За оставшиеся полгода наеееемся! :)))

А на самом деле - спасибо, я слушаю, и мотаю на ус (метафорический).
Мария Н.
 
Сообщения: 889
Зарегистрирован: Чт май 12, 2011 20:37 pm
Откуда: Москва-Горячий Ключ

Re: Микроскоп (?) и опыты в быту

Сообщение Людмила Викторовна » Ср авг 15, 2018 11:11 am

Алeксандр писал(а):хлеб после 40 есть нельзя. Любой, если вы не работаете в шахте.

Ну откуда берутся эти мифы? Напоминает постулаты адептов ЗОЖ. Всё можно есть, ну или почти всё. Вопрос в количестве и качестве. Если нет особых диагнозов то и ограничений тоже нет.
Людмила Викторовна
 
Сообщения: 927
Зарегистрирован: Пн мар 02, 2015 8:24 am

Re: Микроскоп (?) и опыты в быту

Сообщение Мария Н. » Ср авг 15, 2018 11:14 am

wow писал(а):Какая у Вас богатая фантазия, Мария! Про пункт 3 читала жутитки, вот что-то подобное http://bezboleznej.ru/news/chem-opasny- ... e-igrushki

Наташа, спасибо. Вот что-то подобное я и подозревала. Надо выкидывать. На самом деле, если вода внутрь не попадает, никакой черноты не образуется, но как только игрушкой втянул-вытянул воду, и не высушил на нагревающем приборе - через несоклько дней эта чернота из игрушки выливается. Промыфвать замучиваюсь. Проще выкинуть, похоже.
Единственное - в статье еест ьфраза "большинство игрушек сделаны из низкокачетсвенного пластика, который выделяет углерод, питательную среду для многих бактерий" - а есть, значит, и безопасный пластик и игрушки из него?
не написано, где были взяты игрушки для обследования - в больнице?
Мария Н.
 
Сообщения: 889
Зарегистрирован: Чт май 12, 2011 20:37 pm
Откуда: Москва-Горячий Ключ

Re: Микроскоп (?) и опыты в быту

Сообщение Alexandr » Ср авг 15, 2018 11:26 am

Интересно: а а откуда появляется чернозем?...
Даже земля чернеет там, где возникают определённые условия: влажность и не продувается...
На потолке в углах чернота бывает зимой, да и на окнах тоже...
Alexandr
 
Сообщения: 1406
Зарегистрирован: Чт янв 28, 2010 8:09 am
Откуда: Горячий Ключ

Re: Микроскоп (?) и опыты в быту

Сообщение Алeксандр » Ср авг 15, 2018 15:39 pm

"чернота в углах зимой" - это плесень, причем опасная
Алeксандр
 
Сообщения: 1897
Зарегистрирован: Пт дек 28, 2012 11:19 am

Re: Микроскоп (?) и опыты в быту

Сообщение Мария Н. » Чт авг 16, 2018 0:36 am

В личку задали вопрос, как мы победили плесень (за 3 года) . Вот мой ответ:
Промазки почти не помогали (были и оставшиеся от прежних хозяев, покупали и сами)
Помогло вычисление всех точек утечки тепла и их утепление - на этих точках, или там, куда с них попадал холод, конденсировалась влага, и далее заселялась и размножалась плесень.
В частности, под окнами - нам и в голову не могло придти, что под плинтусами под окнами идут ничем не заделанные щели шириной см в 1,5, из которой напрямую из подвала в холодное время года шёл холодный воздух - соответственно, вся стена под окном (особенно с северной стороны) была в чёрной плесени. Мы очень долго винили окна, неверную установку, искали способы утеплить, промазывали мастикой (черной такой густой краской) снаружи нижнюю часть дома для устранения версии "влага просачивается сквозь стену", ..., плинтус подняли почти случайно. Когда муж утеплил щели - забил досками и законопатил синтетической верёвкой - плесень закончилась на 99%.
Последний раз редактировалось Мария Н. Чт авг 16, 2018 1:41 am, всего редактировалось 1 раз.
Мария Н.
 
Сообщения: 889
Зарегистрирован: Чт май 12, 2011 20:37 pm
Откуда: Москва-Горячий Ключ

Re: Микроскоп (?) и опыты в быту

Сообщение Мария Н. » Чт авг 16, 2018 0:37 am

Алeксандр писал(а):"чернота в углах зимой" - это плесень, причем опасная

а есть ссылка на описание этой плесени? мы, вроде, свою победили, но теория интересно.
Прежняя хозяйка, кстати, умерла от рака лёгких.
Мария Н.
 
Сообщения: 889
Зарегистрирован: Чт май 12, 2011 20:37 pm
Откуда: Москва-Горячий Ключ

Re: Микроскоп (?) и опыты в быту

Сообщение psekups » Чт авг 16, 2018 7:00 am

Alexandr писал(а):Интересно: а а откуда появляется чернозем?...
Даже земля чернеет там, где возникают определённые условия: влажность и не продувается...
На потолке в углах чернота бывает зимой, да и на окнах тоже...



Полагаю, что чернозем - это бывшие органические остатки скушанные грибами. А, грибы скушали черви. Дождевые черви привередливые к еде. Если поменять субстрат, то они умирают. а новое поколение червей появляется из яиц с другой кишечной микрофлорой, которая и помогает перерабатывать новую пищу.
Аватара пользователя
psekups
 
Сообщения: 7906
Зарегистрирован: Сб авг 21, 2010 15:49 pm
Откуда: живу в ГК с 2007г

Re: Микроскоп (?) и опыты в быту

Сообщение psekups » Чт авг 16, 2018 7:11 am

Людмила Викторовна писал(а):
Алeксандр писал(а):хлеб после 40 есть нельзя. Любой, если вы не работаете в шахте.

Ну откуда берутся эти мифы? Напоминает постулаты адептов ЗОЖ. Всё можно есть, ну или почти всё. Вопрос в количестве и качестве. Если нет особых диагнозов то и ограничений тоже нет.


А, вот интересно, от куда берется миф о том, что хлеб - это хлеб. Был бы рад, если бы вы, Людмила, высказали авторитетное мнение.

Вчера разговаривал со старожилом Горячего Ключа, так тот утверждает, что хлеба до войны не было. Возможно, раньше это называлось другим словом, или в силу дороговизны не готовилось каждый день.



я снимал репопртаж о том, как делали настоящий хлеб. Конечно, технология такая, что ее невозможно, поставить на поток.

И, вот вопрос - От куда появился миф, что хлеб, в том виде что продается в магазине - полезен? что это вообще хлеб? Повторюсь, что по ощущениям, хлеб - это вещь, которая приносит больше всего вреда в рационе человека. Уж, если кушать, то бездрожжевые лепешки или покупать этот самый продукт с названием хлеб раз в месяц.
Аватара пользователя
psekups
 
Сообщения: 7906
Зарегистрирован: Сб авг 21, 2010 15:49 pm
Откуда: живу в ГК с 2007г

Re: Микроскоп (?) и опыты в быту

Сообщение Людмила Викторовна » Чт авг 16, 2018 23:58 pm

Мне удалось отследить историю своей семьи на Кубани более чем с 1864 года. И вот с этих самых времен, как минимум с них, хлеб на Кубани точно пекли. По крайней мере в казачьих станицах. Пекли по разному. Моя бабушка и прабабушка использовали закваску из хмеля. Прессованных то дрожжей тогда не было. Я знаю что насчет хлеба у нас есть спец, Сергей из Первомайской. Надо у него спросить. Но то, что вы описываете по поводу хлеба, в медлитературе описывается как синдром мальабсорбции и мальдисгестии, связанный с длительным ограничением употребления сложных углеводов. Так что тут дело не конкретно в хлебе. Он ничем не провинился.
Людмила Викторовна
 
Сообщения: 927
Зарегистрирован: Пн мар 02, 2015 8:24 am


След.

Вернуться в Общение по интересам

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1