Черепахи

Если у вас есть увлечение, с которым вы хотели бы поделиться с другими - то вам сюда

Черепахи

Сообщение Alex-Raduga(Алексей) » Сб дек 23, 2017 19:43 pm

Здравствуйте, друзья.
Как я понимаю, в окрестностях Горячего Ключа водятся черепахи - европейские болотные. Меня интересуют места их обитания (читобы там была не одна черепаха...), далеко ли они от города или каких-то станиц.
Я собираюсь к вам переезжать (а раньше видимо - весной приеду на неделю посмотреть), и у меня есть болотные черепахи для выпуска в природу (их нашли в городе). Одну (одного) правда, пока лечу - он попал под машину, и у него заклеили панцирь. Выпуск его возможен - не раньше чем через 1,5 года. Хотя сейчас он активный, нормально ест и плавает. Но пусть панцирь новый нарастет. :-)
Вот такой Мурзик :
Изображение
И вторая - уже взрослая болотка, ее привезли в Серпухов откуда-то с юга (скорее - из Краснодарского края) и потом выбросили в подъезде, и ее отдали мне. Она спокойная, но думаю - в природу все равно хочет ! Приеду и привезу ее.
Изображение
У меня еще есть три красноухие черепахи, но их я никуда отпускать не буду.
Алексей (Alex-Raduga)
Аватара пользователя
Alex-Raduga(Алексей)
 
Сообщения: 84
Зарегистрирован: Вт дек 19, 2017 21:05 pm
Откуда: Серпуховский район, Московская область

Re: Черепахи

Сообщение psekups » Сб дек 23, 2017 19:57 pm

Дважды видел подобных черпах на улице. Думал убежали, только от куда? и вот оказалось, что они здесь водятся.
Аватара пользователя
psekups
 
Сообщения: 7906
Зарегистрирован: Сб авг 21, 2010 15:49 pm
Откуда: живу в ГК с 2007г

Re: Черепахи

Сообщение Alex-Raduga(Алексей) » Сб дек 23, 2017 20:04 pm

psekups писал(а):Дважды видел подобных черпах на улице. Думал убежали, только от куда? и вот оказалось, что они здесь водятся.

Европейская болотная черепаха имеет самый большой ареал обитания среди неморских видов черепах - ВСЯ Западная Европа, большая часть Восточной Европы (кроме Севера), Закавказье, Малая Азия, Ближний Восток, север Африки. Причем наибольшее их количество - на Украине и в Краснодарском Крае России. Несмотря на огромный ареал, она занесена в Международную Красную Книгу - правда не самый угрожаемый статус, "возможно угрожаемые виды". Черепаха довольно крупная, до 35см и 3 кг весом, и живет больше 100 лет ! Человека не боится (а зря...), поэтому ее часто отлавливают для домашнего содержания. Животное очень интересное - активное и высокоинтеллектуальное.
Мои еще маленькие, так что думаю - они еще после меня будут жить !
Алексей (Alex-Raduga)
Аватара пользователя
Alex-Raduga(Алексей)
 
Сообщения: 84
Зарегистрирован: Вт дек 19, 2017 21:05 pm
Откуда: Серпуховский район, Московская область

Re: Черепахи

Сообщение psekups » Сб дек 23, 2017 20:44 pm

какают они очень вонюче и очень хорошо. Подбирал несколько штук, но пришлось вернуть в среду обитания.
Аватара пользователя
psekups
 
Сообщения: 7906
Зарегистрирован: Сб авг 21, 2010 15:49 pm
Откуда: живу в ГК с 2007г

Re: Черепахи

Сообщение Alex-Raduga(Алексей) » Сб дек 23, 2017 21:25 pm

psekups писал(а):какают они очень вонюче и очень хорошо. Подбирал несколько штук, но пришлось вернуть в среду обитания.

У меня они все 5 (+ 3 красноухие) в аквариуме, 570л воды и два внешних фильтра. Останутся только красноушки - можно еще будет взять. Красноушек. Или болоток на лечение.
Изображение
Содержание и размеры болоток и красноушек одинаковы, но красноушки тропические (из Америки), даже если выживут в Краснодарском крае, размножаться не будут (разве что - в районе Сочи...)
А так - и те и другие всеядны, до половины - растительность, хотя основной корм - животный, тоже разнообразный. Рыба, ракообразные, моллюски, черви...
Алексей (Alex-Raduga)
Аватара пользователя
Alex-Raduga(Алексей)
 
Сообщения: 84
Зарегистрирован: Вт дек 19, 2017 21:05 pm
Откуда: Серпуховский район, Московская область

Re: Черепахи

Сообщение psekups » Вс дек 24, 2017 9:32 am

в одной запруде в Горячем Ключе живут водные черепахи - я таких видел на о. Путятин в Приморском крае и в Уссури - Хабаровский край. Возможно, разведение черепах - это отдельный вид деятельности для местных - у вас задел есть.

Многие здесь разводят не черепах, а гусей, кур, кроликов - это считается более практичным.
Аватара пользователя
psekups
 
Сообщения: 7906
Зарегистрирован: Сб авг 21, 2010 15:49 pm
Откуда: живу в ГК с 2007г

Re: Черепахи

Сообщение Мария Н. » Вс дек 24, 2017 9:37 am

Черепаху,ползущую и не умеющую выбраться из колеи, встречали за Поднавислой под подъёмом на хр.Хазарова. Помните детский фильм Внимание,черепаха! - так же. Отнесли к реке.
Мария Н.
 
Сообщения: 889
Зарегистрирован: Чт май 12, 2011 20:37 pm
Откуда: Москва-Горячий Ключ

Re: Черепахи

Сообщение Alex-Raduga(Алексей) » Вс дек 24, 2017 11:57 am

psekups писал(а):в одной запруде в Горячем Ключе живут водные черепахи - я таких видел на о. Путятин в Приморском крае и в Уссури - Хабаровский край. Возможно, разведение черепах - это отдельный вид деятельности для местных - у вас задел есть.

БлагоДарю.
В Приморском и Хабаровском крае водится - китайский трионикс. совсем другой вид, здесь его держать опасно - если сбежит, то это окажется инвазивный вид, будет угрожать местным болоткам. Хотя дома их иногда держат, но они опаснее болотных или красноухих - триониксы сильно кусаются ! У меня другие виды - обе относятся к эмидидам, они и останутся. Возможно, думал про приют для красноушек - их много выкидывают, а пристроить трудно... В Краснодаре есть приют, но для сухопутных черепах - среднеазиатских и черепахи Никольского - единственного российского вида сухопутных черепах, они водятся только на Черноморском побережье (и имеют в Красной книге наивысший охраняемый статус - "под угрозой исчезновения").
Держать с/х птиц не рассчитывал, у меня в деревне один только кур держит и жалуется, что очень дорого - не окупается !
Алексей (Alex-Raduga)
Аватара пользователя
Alex-Raduga(Алексей)
 
Сообщения: 84
Зарегистрирован: Вт дек 19, 2017 21:05 pm
Откуда: Серпуховский район, Московская область

Re: Черепахи

Сообщение Bobr » Вс дек 24, 2017 13:02 pm

В округе Горячего в любом мало-мальском водоеме есть черепахи. Даже в черте города, например в озере "Длинное", ну по большому счету там, с нынешней политикой и крокодилы с анакондами заведутся.

Alex-Raduga(Алексей) писал(а):Держать с/х птиц не рассчитывал, у меня в деревне один только кур держит и жалуется, что очень дорого - не окупается !


Черепах, в разы, выгоднее держать. Они ведь тоже яйца "несут".
)><(((°> <°)))><(
Аватара пользователя
Bobr
 
Сообщения: 1705
Зарегистрирован: Пт июн 19, 2009 10:59 am
Откуда: 44*37'21.5''N39*06'53.9''E

Re: Черепахи

Сообщение Внук кулака » Вс дек 24, 2017 13:33 pm

Alex-Raduga(Алексей) писал(а):у меня в деревне один только кур держит и жалуется, что очень дорого - не окупается !

У вас наверное корма дорогие?
Здесь корма дешевле. И если держать не на продажу, а для себя, 3-5 курочек - то очень выгодно за счет того, что куры всеядны, они съедают все пищевые отходы.
Мир принадлежит оптимистам.
Внук кулака
 
Сообщения: 3543
Зарегистрирован: Сб июн 25, 2011 15:10 pm
Откуда: хутор Красный Восток

Re: Черепахи

Сообщение Alex-Raduga(Алексей) » Вс дек 24, 2017 14:32 pm

Bobr писал(а): Черепах, в разы, выгоднее держать. Они ведь тоже яйца "несут".

Несут. Красноушки даже 2 раза в год ! :-D Но у меня красноушки одни девочки... Хотя жировые яйца могут быть ! :)
Последний раз редактировалось Alex-Raduga(Алексей) Вс дек 24, 2017 14:33 pm, всего редактировалось 1 раз.
Алексей (Alex-Raduga)
Аватара пользователя
Alex-Raduga(Алексей)
 
Сообщения: 84
Зарегистрирован: Вт дек 19, 2017 21:05 pm
Откуда: Серпуховский район, Московская область

Re: Черепахи

Сообщение Alex-Raduga(Алексей) » Вс дек 24, 2017 14:33 pm

Внук кулака писал(а):У вас наверное корма дорогие?
Здесь корма дешевле. И если держать не на продажу, а для себя, 3-5 курочек - то очень выгодно за счет того, что куры всеядны, они съедают все пищевые отходы.

Да, корма у меня баснословно дорого... Устроюсь - может, и заведу кого-то, мне яиц надо много !
Алексей (Alex-Raduga)
Аватара пользователя
Alex-Raduga(Алексей)
 
Сообщения: 84
Зарегистрирован: Вт дек 19, 2017 21:05 pm
Откуда: Серпуховский район, Московская область



Вернуться в Общение по интересам

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1



cron