Винный клуб

Если у вас есть увлечение, с которым вы хотели бы поделиться с другими - то вам сюда

Винный клуб

Сообщение Syozha » Вс ноя 15, 2015 22:10 pm

Привет форумчане!

А есть ли среди нас люди, которым интересна тема виноделия. Речь идет не столько о "домашнем" вине (хотя и это тоже тема инересная), а про продукцию виноделов, профессионально занимающихся выпуском натурального виноградного вина на просторах Юга России.

Как я думаю, мало кто знает, что в Краснодарском крае есть некотрое (не скажу "огромное") количество людей и компаний, которые производят "честное" вино высшего качества. Ведь наш регион (особенно земли от Крымска до Анапы) мало того, что находтся на одной паралели (45-ой) с югом Франции, но и по почвам и рельефу являются идельными "терруарами" для выращивания винограда очень высокого качества. В наших местах растут уникальные виные сорта "автохтонные" винограда (Красностоп золотовский, Голубок и многие другие).

А тем временем в ммгазинах на полках - низкокачественное "пойло" из "балка", то есть из дешовых виноматериалов, привезенных на танкерах в новроссийский порт из Нового Света.

Так уж случилось, что мы с женой лично знакомы с некоторыми особенно яркими представителями и энтузиастами возрождения виноделия в России. И поверьте, это фантастические люди, делющие дело, котрое точно их самих переживет... И их уникальные вина не просто конкуретно-способны на мировом рынке, а занимают призовые места на международных конкурсах. Винный мир - очень интересен и сейчас в русском виноделии просто ренессанс...

Ну, а "вокруг вина" можно и покулинарить по-взрослому и людей интересных поприглашать и мастер-классы разные поделать...

PS Про шоколад - вообще молчу. Тема не менее "бескрайна", чем винная.
Аватара пользователя
Syozha
 
Сообщения: 928
Зарегистрирован: Пн апр 25, 2011 22:42 pm
Откуда: Россия

Re: Винный клуб

Сообщение Алeксандр » Вс ноя 15, 2015 22:35 pm

Самое главное - напишите где можно
купить не бодягу с серой
Алeксандр
 
Сообщения: 1897
Зарегистрирован: Пт дек 28, 2012 11:19 am

Re: Винный клуб

Сообщение Syozha » Вс ноя 15, 2015 23:25 pm

Начнем с того, что вокруг вина - огромное количество мифов. Начиная с "порошкового вина", котрого не существует в принципе, заканчивая "сладкими и полусладкими" и "бодягой с серой".

Если говорить про добавку диоксида серы в вино, то совершенно точно, что вы найдете ее следы и в "бодяге" за 100 руб/литр в тетрапаке и в бутылке "Шато Марго" да 2 тыс. Евро. Вопрос, возможно, только в количестве.

Вино БЕЗ диоксида сегодня - это продукт только микровинодельческий или домашний. Винодельни Генераленко (Анапа), Бердяева и другие. Увы, купить такой продукт в ГК - сейчас не реально.

Другое дело, если нам удастся создать "винный клуб". Мне эта тема интересна настолько, что я готов собирать колекцию вин с микровиноделен и привозить в ГК limited edition тех производителей, которые действительно делают отличный продукт. Устравивать дегустационные встречи, а в будущем дойти до "школы", где энтузиасты клуба получат знания и опыт по производсту собственного вина. Мы могли бы закупать виноград с лучших южных плантаций. В том числе там, где используются принципы органического земледелия. Совершать "винные туры" по винодельням как частным, так и прмышленным. Простор для "погружения в тему" - очень широкий.

На сегодня купить в ГК есть только одно место, где можно купить хорошее вино с приличным соотношением цена/качество. Это фирменный магазин Фанагории в 5-ой Авеню. При условии, что рассматривается ТОЛЬКО третья-и-выше полки фирменного ассортимента (серии NR, Cru Lermont и 100 оттенков...) + дистиляиы (чача) + коньяк из фанагорийских спиртов (руский дуб). Естественно никаких "полусладких" вин, только сухие. И очень важен год. Идеално 2012, но уже почти не найти. 2013 - избирательно.

Интересная информация по продукции Фангории есть в ЖЖ Леры Иванниковой http://tasting-of-life.livejournal.com/tag/%D0%A4%D0%B0%D0%BD%D0%B0%D0%B3%D0%BE%D1%80%D0%B8%D1%8F
Аватара пользователя
Syozha
 
Сообщения: 928
Зарегистрирован: Пн апр 25, 2011 22:42 pm
Откуда: Россия

Re: Винный клуб

Сообщение Алeксандр » Пн ноя 16, 2015 9:10 am

Эта "Фанагория" пожет понравиться тому, кто вообще ничего хорошего не пробовал.
Ни чачи, ни коньяка, ни вина.
Лучше НИЧЕГО не пить, чем то что продается в магазинах... Хоть в фирменном, хоть нет.

Насчет "Фагагории" - знающие люди уверяли, что
они производят в пять раз больше чем
у них есть виноградников.
Алeксандр
 
Сообщения: 1897
Зарегистрирован: Пт дек 28, 2012 11:19 am

Re: Винный клуб

Сообщение psekups » Пн ноя 16, 2015 9:51 am

Сергей, я знаком с двумя энтузистами приготовления вина. Отбросим всякие хи-хи и ха-ха. Они организовывали общественную организацию в ГК. Кинул в ВКОНТАКТЕ телефон одного из них.
Аватара пользователя
psekups
 
Сообщения: 7906
Зарегистрирован: Сб авг 21, 2010 15:49 pm
Откуда: живу в ГК с 2007г

Re: Винный клуб

Сообщение Syozha » Пн ноя 16, 2015 10:07 am

Алeксандр писал(а):Эта "Фанагория" пожет понравиться тому, кто вообще ничего хорошего не пробовал.
Ни чачи, ни коньяка, ни вина. Лучше НИЧЕГО не пить, чем то что продается в магазинах... Хоть в фирменном, хоть нет.

Насчет "Фагагории" - знающие люди уверяли, что они производят в пять раз больше чем у них есть виноградников.


Ну вот видите, клуба еще нет, а дискуссии уже идут ;-)

Про объемы Фанагории, как знающий человек, могу сказать что Вы правы. Немного ошиблись с пропорцией, но суть верна. Итак, у Ф. есть несколько линеек продукции. Среди них существуют и всяческие "коварства и любовь" и "шопотами монарха", которые делаются из чилийского "балка" (виноматериалы, закупаемые цистернами заграницей), а есть вино, произведенное из собственного винограда. И внимания заслуживает только последнее.

НО, тем не менее, давайте "спорить о вкусе устриц с теми, кто их ел". Вместо того, чтобы ломать копья на форме, нужно задать тему, к примеру "мерло и каберне", собрать группу и задаться целью сравнить то, про что Вы говорите ("хорошее, лучше Фанагории") собственно с Фанагорией и, для полноты картины, взять образцы еще одного производителя. Вот ТОГДА это будет не "виносрач", а реальный разбор полетов с отчетом.
Аватара пользователя
Syozha
 
Сообщения: 928
Зарегистрирован: Пн апр 25, 2011 22:42 pm
Откуда: Россия

Re: Винный клуб

Сообщение Syozha » Пн ноя 16, 2015 10:16 am

psekups писал(а):Сергей, я знаком с двумя энтузистами приготовления вина. Отбросим всякие хи-хи и ха-ха. Они организовывали общественную организацию в ГК. Кинул в ВКОНТАКТЕ телефон одного из них.


Серёж, если честно, "энтузиасты" меня интерессуют в меньшей степени, чем профессионалы. Винный энтузиазм в странах, где виноделию несколько веков мне понятен, а вот наши экспериментаторы уровня "добавь воды и сахара" внимания не заслуживают.

Мне хочется в первую очередь формата обсуждения культуры вина, а не технологи его производства.

Но с Валерием свяжусь обязательно. Любое начинание - интересно.
Аватара пользователя
Syozha
 
Сообщения: 928
Зарегистрирован: Пн апр 25, 2011 22:42 pm
Откуда: Россия

Re: Винный клуб

Сообщение Syozha » Пн ноя 16, 2015 10:18 am

Кстати о Фанагории: почитайте интервью с гендиром http://www.fanagoria.ru/public/210/ его винное соощество в ФБ обсуждало очень активно.
Аватара пользователя
Syozha
 
Сообщения: 928
Зарегистрирован: Пн апр 25, 2011 22:42 pm
Откуда: Россия

Re: Винный клуб

Сообщение psekups » Пн ноя 16, 2015 12:31 pm

Валерий - как раз из числа эстетов. Он хранит вино в холодильнике.

Его друзья долго рассказывали почему мое вино б у р д а, а я ничего не понял.
Аватара пользователя
psekups
 
Сообщения: 7906
Зарегистрирован: Сб авг 21, 2010 15:49 pm
Откуда: живу в ГК с 2007г

Re: Винный клуб

Сообщение Syozha » Пн ноя 16, 2015 16:12 pm

Для информации: в России существует несколько профильных изданий про вино и виноделие.
Одно из них - Винный гид Артура Саркисяна. http://ruswineguide.ru/
Аватара пользователя
Syozha
 
Сообщения: 928
Зарегистрирован: Пн апр 25, 2011 22:42 pm
Откуда: Россия

Re: Винный клуб

Сообщение матраскин » Пн ноя 16, 2015 18:15 pm

Этим летом заезжал ко мне однокашник,привез винца от тещи из подмосковья..И тут я осознал,что за шнягу мы тут местную пьем.....Вино было ну просто неземного вкуса.
ʁ ʎɓʎƍ - ʁнɓ ǝɯǝʚɔ ndu ‘ņонҺон ǝwqɯ оʚ
Аватара пользователя
матраскин
 
Сообщения: 8687
Зарегистрирован: Пн авг 30, 2010 11:23 am
Откуда: Чепурково царство,горное государство.

Re: Винный клуб

Сообщение Syozha » Пн ноя 16, 2015 19:14 pm

Точно. Мои друзья в Москве покупают на "восточных" рынках виноград по осени и делают свое домашнее вино. Очень достойное. Дело в совести и опыте винодела + качество исходного материала. Так везде - и на заводе и дома. На побережье, к примеру, 99% "домашнего вина" ну просто жуткая бодяга. Я совсем молчу про то, что продают в лавках "вино на розлив". И так "формируется вкус отдыхающих" :-(
Аватара пользователя
Syozha
 
Сообщения: 928
Зарегистрирован: Пн апр 25, 2011 22:42 pm
Откуда: Россия

Re: Винный клуб

Сообщение Незабудка » Пн ноя 16, 2015 20:46 pm

Всегда делали свое домашнее вино. Еще с тех времен, когда жили в Азии, и где виноград был настолько сладок, что пальцы слипались, когда с ним возишься. Есть вина урожая еще 2001 года, и так далее. Чье бы я вино (домашнее) не пробовала, все время что-то не то. То жидковато, то кисловато, то, наоборот, как недавно нас здесь угостили, чересчур сахара не пожалели, то терпковато))) Похоже, у меня уже, как пишет Сергей, сформировался вкус, и я беру за точку отсчета свое вино :) ))
Самый лучший день - сегодня!
Аватара пользователя
Незабудка
 
Сообщения: 745
Зарегистрирован: Чт май 09, 2013 20:29 pm
Откуда: Владикавказ-Москва-Горячий Ключ

Re: Винный клуб

Сообщение Syozha » Пн ноя 16, 2015 22:09 pm

Незабудка писал(а): Похоже, у меня уже, как пишет Сергей, сформировался вкус, и я беру за точку отсчета свое вино :) ))


Даже сформированный вкус требует развития, ибо нет предела совершенству ;)
Аватара пользователя
Syozha
 
Сообщения: 928
Зарегистрирован: Пн апр 25, 2011 22:42 pm
Откуда: Россия

Re: Винный клуб

Сообщение psekups » Вт ноя 17, 2015 10:47 am

По утверждению виноделов, виноград в Горячем Ключе не вызревает, поэтому его и разводят сахаром.

Второе - употреблять не разведенное соковое вино - вредить сердцу.

Ну, а дальше, процесс производства вина просто как две копейки. Вопрос в том, как его хранить, чтобы оно не привратилось в уксус.
Аватара пользователя
psekups
 
Сообщения: 7906
Зарегистрирован: Сб авг 21, 2010 15:49 pm
Откуда: живу в ГК с 2007г


След.

Вернуться в Общение по интересам

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5