Заготовки на зиму

Если у вас есть увлечение, с которым вы хотели бы поделиться с другими - то вам сюда

Заготовки на зиму

Сообщение pobeda » Пн ноя 17, 2014 16:28 pm

привезла с собой морозильную камеру, стоит пустая...
дома в основном забивала ягодами ее, овощами

понимаю что сезон подготовки к зиме прошел и все же...
подскажите что можно еще успеть заготовить, где взять?
может какие то рецепты, советы кто подскажет?

что вы заготавливаете на зиму?
Мы рождены, чтоб сказку сделать былью!
Аватара пользователя
pobeda
 
Сообщения: 2251
Зарегистрирован: Чт окт 09, 2014 12:49 pm
Откуда: Тюмень-Горячий Ключ

Сообщение матраскин » Пн ноя 17, 2014 16:33 pm

pobeda
Думаю что в этом году уже ничего не заготовить.... :(
ʁ ʎɓʎƍ - ʁнɓ ǝɯǝʚɔ ndu ‘ņонҺон ǝwqɯ оʚ
Аватара пользователя
матраскин
 
Сообщения: 8687
Зарегистрирован: Пн авг 30, 2010 11:23 am
Откуда: Чепурково царство,горное государство.

Сообщение psekups » Пн ноя 17, 2014 18:33 pm

Квашенную капусту можно. Но небольшими колличествами. По 1-2 вилка за раз - иначе все перекиснет.
Аватара пользователя
psekups
 
Сообщения: 7906
Зарегистрирован: Сб авг 21, 2010 15:49 pm
Откуда: живу в ГК с 2007г

Сообщение Наталья 19 » Пн ноя 17, 2014 19:07 pm

По субботам ярмарка, может там что-то присмотрите.
Аватара пользователя
Наталья 19
 
Сообщения: 5249
Зарегистрирован: Чт апр 11, 2013 14:42 pm
Откуда: Местная

Сообщение Незабудка » Пн ноя 17, 2014 21:48 pm

Варенье из тыквы, цукаты из тыквы, всевозможные заготовки из зеленых помидоров.
Самый лучший день - сегодня!
Аватара пользователя
Незабудка
 
Сообщения: 745
Зарегистрирован: Чт май 09, 2013 20:29 pm
Откуда: Владикавказ-Москва-Горячий Ключ

Сообщение sober » Пн ноя 17, 2014 22:03 pm

Сезон ягод прошел. Сейчас можно заготлвить хурму, инжир, фейхоа, виноград (только не импортный)
sober
 
Сообщения: 540
Зарегистрирован: Пт мар 21, 2014 19:15 pm

Сообщение pobeda » Пн ноя 17, 2014 22:22 pm

спасибо, на ярмарку уже собралась, жалко в эту субботу забыла про нее(((

тыквы хорошо, инжир только импортный видела? его просто морозят??
фейхоа знаю крутят с сахаром... и тоже можно ее целой морозить?

а виноград??? морозят?? потом вкусный??
Мы рождены, чтоб сказку сделать былью!
Аватара пользователя
pobeda
 
Сообщения: 2251
Зарегистрирован: Чт окт 09, 2014 12:49 pm
Откуда: Тюмень-Горячий Ключ

Сообщение sober » Пн ноя 17, 2014 22:38 pm

Да нет у нас никакой ярмарки))) Просто перекупщики переезжают с ул. Школьной на Ворошилова в субботу на полдня.) Ярмарка, это когда фермеры везут свой товар в город, такого уже давно нет.
sober
 
Сообщения: 540
Зарегистрирован: Пт мар 21, 2014 19:15 pm

Сообщение sober » Пн ноя 17, 2014 22:40 pm

Весь товар с одной оптовой базы :)
sober
 
Сообщения: 540
Зарегистрирован: Пт мар 21, 2014 19:15 pm

Сообщение pobeda » Пн ноя 17, 2014 23:02 pm

sober с какой?)) где находится, как проехать?
Мы рождены, чтоб сказку сделать былью!
Аватара пользователя
pobeda
 
Сообщения: 2251
Зарегистрирован: Чт окт 09, 2014 12:49 pm
Откуда: Тюмень-Горячий Ключ

Сообщение Sana » Пн ноя 17, 2014 23:13 pm

чаще всего я морожу болгарский перец

1. нарезать соломкой и заморозить в обычном пакетике - для всех вторых блюд
2. измельчить в блендере и заморозить эту жижицу в пакетиках для льда - для супов и соусов
3. срезать "крышечку", очистить от семян и заморозить сложив друг в друга - для фаршировки
4. можно также заморозить готовый фаршированный перец. но в этом случае лучше не класть в фарш лук


в сезон покупаю хорошую сладкую морковь

1. натереть на терке и заморозить для супов
2. нарезать тонкой соломкой для плова


еще люблю морозить зелень

1. помыть, нарезать еще мокрую и набить в формуочки для льда (когда заморозится - просто пересыпать кубики в пакетики или контейнер, а формочку использовать снова) или формочки из под конфет
2. помыть, высушить, нарезать и засыпать в стаканчик или ведерко из под сметаны. в этом случае просто берем из стаканчика ложкой или щепоткой сухо замороженную зелень


если есть много ягод клубника, малина....

1. взбить их в блендере с сахаром (сахара берем в два раза меньше чем обычно на варенье), перелить в пластиковую бутылку из под воды, заморозить, и "отпиливать" бутылку по мере надобности)
2. положить тонким слоем на разделочную доску, заморозить и ссыпать в контейнер


где то подсмотрела что можно замораживать помидоры

1. дольками - для пиццы
2. кубиками- для вторых блюд, зажарок и соусов
3. целиком - с размороженных очень удобно снимать кожицу - если надо использовать чистую мякоть

еще можно на зиму заморозить кукурузу...Кукурузу отварить и положить в пакет и в морозильную камеру, а зимой достать и подогреть в микроволновой печи!!!Очень приятно зимой покушать кукурузу отварную !
Тысячи свечей можно зажечь от одной свечи, и жизнь ее не станет короче. Счастье не становится меньше, когда им делишься
Аватара пользователя
Sana
 
Сообщения: 680
Зарегистрирован: Вт авг 14, 2012 14:41 pm

Сообщение Sana » Пн ноя 17, 2014 23:14 pm

из ягод сейчас есть облепиха.
виноград пообрывайте и заморозьте сухим, чтобы не слипся- будете в напитки вместо кубиков кидать виноградинки

сейчас много дешевых лимонов. идеально их замораживать целиком и потом просто натирать - в выпечку или даже в чай )
Тысячи свечей можно зажечь от одной свечи, и жизнь ее не станет короче. Счастье не становится меньше, когда им делишься
Аватара пользователя
Sana
 
Сообщения: 680
Зарегистрирован: Вт авг 14, 2012 14:41 pm

Сообщение Sana » Пн ноя 17, 2014 23:22 pm

на зиму у меня в обязательной программе
1. две заготовки для борща - капустная и свекольная
№1 капустная
1. сделать 2 литра томата - можно на мясорубке, можно на терке, я делала в блендере- ушло ровно 2 кг. помидор.

2. поставить кипятить томат в большой кастрюле или тазу- я беру 10 литровый казан

за то время пока томатный сок нагревается:

3. нарезать 10 шт.болгарского перца и 1 стручок острого горького перца - закинуть в казан с томатом

4. нарезать 1 большой казан капусты - (3-4 кг ), тоже отправить в казан с томатом и перцем

5. нарезать по 1 пучку петрушки и укропа - тоже в казан

6. 3-4 лавровых листика, 5-6 шт. черного горошка, пара зубчиков чеснока добавляем в тот момент, когда томат начинает кипеть

7. посолить по вкусу, дать прокипеть ровно 5 минут и разложить заготовку по чистым полулитровым и литровым банкам, закатать, перевернуть, укутать под одеяло и на следующий день - когда полностью остынет - убрать на хранение


благодаря тому, что кипит недолго - состав остается практически свежим
когда придет время варить борщ - вам нужно всего лишь сварить бульон и почистить картошку, как только картошка свариться, добавляем в него баночку заготовки - основы, и пару -тройку ложек свекольной заготовки
Борщ получается очень вкусным! рекомендую

№2 свекольная
вообще то это свекольная икра, она очень вкусная как самостоятельное блюдо -закуска. но все-таки чаще я ее использую в приготовлении борща

2 кг. помидор пропустить через мясорубку или блендер, вылить в большой таз или кастрюлю

5 кг свеклы натереть на терке, смешать с томатным соком и тушить на медленном огне около часа.

нарезать по 2 кг лука, болгарского перца и моркови и по отдельности обжариваем на большой сковороде на растительном масле ( у меня на это количество уходит примерно литр-полтора)

откидываем на дуршлаг, даем немного стечь маслу, и закидываем в кастрюлю со свеклой.

все перемешать, + соль по вкусу, + острый перец, проварить еще минут 7-8 и укупорить в подготовленные литровые банки, укрыть под одеялом и на второй день убрать на хранение

2. мой любимый салат из баклажан
5 кг баклажан,
2 кг болгарского перца,
1 стакан сахара ( 250 гр),
1 ст масла растительного ( 250 гр),
1 ст 6 % уксуса (250 гр),
3 стручка острого перца,
750 гр воды,
2 ст.л. без верха (50 гр) соли,
чеснок,
укроп и кинза по 1 пучку.

Все помыть, нарезать ( от крупных до мелких частей - на ваш вкус), поставить вариться на медленный огонь.
готовность узнать можно по баклажанам. если они сварились , то есть стали мягкими, разложить все по чистым баночкам, закатать крышками и унести в погреб ( или подвал, или на крайний случай в холодильник), и выдержать ровно 40 дней.
После чего можете открыть и.... наслаждаться каждым кусочком, каждой каплей этого вкуснейшего блюда на свете.

3. мой рецепт огурцов, которые никогда не взорвутся.

1. огурцы должны намного полежать в холодной чистой воде.
2. надо обязательно срезать кончики, так как именно в них происходит накопление нитратов
3. надо сложить все огурцы для солки в одну большую кастрюлю, ведро или бочку, залить их кипящей водой, накрыть крышкой, укутать одеялом и оставить, пока вода не станет теплой ( это и есть щадящяя стерелизация)
4. достать огурцы, разложить по стерилизованным банкам, добавить только лавровый лист, острый перчик и зубчики чеснока, все остальные специи, включяя укроп надо прокипятить в маринаде!! это важно
5. залить огурцы всего 1 раз лбым кипящим маринадом : например мой стандартный - 2 ст.л. соли, 1 ст. л. сахара, на 1,5 л. воды ( расчет на 1 трехлитровую банку) + все специи что душе угодны - "страрый" укропчик, гвоздичка, черный перц горошком....
6. заливать надо с верхом, чтобы вода прямо лилась немного из банки.
7. под крышку добавить 2-3 ст. л. 6 % уксуса, немедленно укупорить, перевернуть крышкой вниз ( предварительно я катаю банку по полу, чтобы равномерно рапределилась температура), укутать теплым одеялом на пару часов.
внимание- под одеялом долго не держать, иначе огурцы станут мягкими, не будут хрустеть!
8. снести в подпол, подвал, гараж, шкаф и т.д.
9. можно добавить в маринад лист дуба, акации или вишни - огурцы будут крепче

4. мой любимый рецепт зеленых помидор
На 10 кг. порезаных зеленых и бурелых помидор:
1 стакан перца горького
1 стакан чеснока
1 стакан перца болгарского
1 ст. зелени ( укроп + кинза)
все это пропустить через мясорубку и добавить 1 стакан соли

Хорошо перемешать все, отправить под гнет на 3 дня, затем разложить по банкам и в подвал либо в холодильник.
Отбирайте в банки помидоры по цветам - отдельно розовые-бурые (они будут готовые первыми), отдельно зеленые
Тысячи свечей можно зажечь от одной свечи, и жизнь ее не станет короче. Счастье не становится меньше, когда им делишься
Аватара пользователя
Sana
 
Сообщения: 680
Зарегистрирован: Вт авг 14, 2012 14:41 pm

Сообщение pobeda » Пн ноя 17, 2014 23:39 pm

Sana спасибоОООООООООООО большущее!!!! буду дерзать потихоньку - всяко сейчас дешевле что-то чем зимой :cool:
Мы рождены, чтоб сказку сделать былью!
Аватара пользователя
pobeda
 
Сообщения: 2251
Зарегистрирован: Чт окт 09, 2014 12:49 pm
Откуда: Тюмень-Горячий Ключ

Сообщение Sana » Пн ноя 17, 2014 23:45 pm

pobeda
первый и последний рецепты еще можно сделать- самый сезон. огурцов только не найдете уже. я сама из пропустила с переездами ((((
пользуясь случаем - подскажите где можно купить домашние огурцы ?
ребенок без оливье жить не может, а из ультрауксусных магазинных не хочется их делать( обычные домашние где купить?
Тысячи свечей можно зажечь от одной свечи, и жизнь ее не станет короче. Счастье не становится меньше, когда им делишься
Аватара пользователя
Sana
 
Сообщения: 680
Зарегистрирован: Вт авг 14, 2012 14:41 pm


След.

Вернуться в Общение по интересам

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1



cron