Клуб любителей кинематографа "КиноСРЕДА"

Если у вас есть увлечение, с которым вы хотели бы поделиться с другими - то вам сюда

Re: Клуб любителей кинематографа "КиноСРЕДА"

Сообщение Еленка » Вт май 05, 2015 13:04 pm

Лёха, безусловно, всё так ))
Более того, можно это сделать и вовсе бесплатно и не ограничиваться 5-ю фильмами. И из дома вовсе не выходить, общаясь только виртуально. Но на то мы все и люди, что иногда нам всё же хочется простого человеческого общения. Даже порой безмолвного, просто со-вместного присутствия и со-участия в попытке понять ту самую пресловутую глубокомысленную "классику"... хоть и не всегда эти попытки венчаются успехом.
По глубоко личным ощущениям "Меланхолия" - черная-причерная комедия... А "глубокие смыслы" Триер прячет близко-близко, совсем на поверхности... но всё же в тени всего этого нагромождения апокалиптических картинок и истерик (совсем как та самая планета "Меланхолия", до поры до времени спрятавшаяся в тени бьющего в глаза Солнца). И вовсе не такие уж они и глубокие и загадочные... Скорее, как в той истории: "а слона-то мы и не заметили" )))
Впрочем, Кустурицу обязательно и с удовольствием посмотрим, придет и его время!!
Аватара пользователя
Еленка
 
Сообщения: 142
Зарегистрирован: Пт мар 26, 2010 21:30 pm

Re: Клуб любителей кинематографа "КиноСРЕДА"

Сообщение pobeda » Вт май 05, 2015 14:15 pm

я бы на нон-стоп какой-нить пошла)))) например весь форсаж пересмотреть...
или сумерки)))) или ...

экран там большой? сиденья удобные? или стульчики кафешные просто?
Мы рождены, чтоб сказку сделать былью!
Аватара пользователя
pobeda
 
Сообщения: 2251
Зарегистрирован: Чт окт 09, 2014 12:49 pm
Откуда: Тюмень-Горячий Ключ

Re: Клуб любителей кинематографа "КиноСРЕДА"

Сообщение Еленка » Вт май 05, 2015 14:19 pm

pobeda, экран большой и диваны удобные.
Чай-кофе входит в стоимость билета.
Аватара пользователя
Еленка
 
Сообщения: 142
Зарегистрирован: Пт мар 26, 2010 21:30 pm

Re: Клуб любителей кинематографа "КиноСРЕДА"

Сообщение psekups » Вт май 05, 2015 15:38 pm

диваны удобные. Рядом чай.

Это как раз в том месте, я так понимаю, где Голубка устраивала корпоратив.
Аватара пользователя
psekups
 
Сообщения: 7906
Зарегистрирован: Сб авг 21, 2010 15:49 pm
Откуда: живу в ГК с 2007г

Re: Клуб любителей кинематографа "КиноСРЕДА"

Сообщение pobeda » Вт май 05, 2015 16:44 pm

Еленка писал(а):pobeda, экран большой и диваны удобные.
Чай-кофе входит в стоимость билета.


а нон-стоп будет? :oops:
Мы рождены, чтоб сказку сделать былью!
Аватара пользователя
pobeda
 
Сообщения: 2251
Зарегистрирован: Чт окт 09, 2014 12:49 pm
Откуда: Тюмень-Горячий Ключ

Re: Клуб любителей кинематографа "КиноСРЕДА"

Сообщение Еленка » Вт май 05, 2015 17:35 pm

Нон-стоп ожидается, предположительно в летнее время, в формате "ночь кино"... но пока о деталях ничего сообщить не могу...
Аватара пользователя
Еленка
 
Сообщения: 142
Зарегистрирован: Пт мар 26, 2010 21:30 pm

Re: Клуб любителей кинематографа "КиноСРЕДА"

Сообщение psekups » Чт май 07, 2015 11:40 am

Мои мысли о просмотренном фильме вот здесь: http://sm100.ru/archives/4305

Там же можно поспорить со мной и высказать свое мнение. Присоединяйтесь, кто смотрел.
Аватара пользователя
psekups
 
Сообщения: 7906
Зарегистрирован: Сб авг 21, 2010 15:49 pm
Откуда: живу в ГК с 2007г

Re: Клуб любителей кинематографа "КиноСРЕДА"

Сообщение Еленка » Чт май 07, 2015 23:31 pm

Psekups, по какой-то причине комментарий по вашей ссылке не получается написать...
Поэтому напишу здесь ))

Во многом с вами согласна... Особенно в том, что каждый из героев играет одну и ту же роль — НАС во время депрессии. Тут и разные ее этапы и всякие нюансы и варианты.

Если же обобщить до двух противоположных вариантов, обыгранных 2-мя сестрами - то у каждой из них свой страх, и свои причины для паники, у одной - страх смерти, у другой - страх жизни. И если страх смерти еще более менее понятен и в социуме принимается, то о страхе жизни говорить как-то совсем неловко и в большинстве случаев неуместно - вот и сбегают от главной героини все ее родственнички, дабы она не разворошила своими "мама, мне страшно" и "папа, побудь со мной" их собственное осиное гнездо, которое они мастерски маскируют всю жизнь.
Как мне видится, этот хитрец-режиссер так закрутил сюжетную и эмоциональную воронку, что мы волей-не волей проникаемся симпатией и сочувствием к главной героине - она вся из себя такая милая и беззащитная, и одновременно мудрая и отважная перед лицом неизбежного - прямо прелесть. Как только мы прониклись к ней симпатией и пониманием - всё, ловушка захлопнулась, мы в западне. Автор удовлетворенно потирает ладошки и ухмыляется. Дальше будет катастрофа (которая для нашей героини - избавление от всех печалей и возможность красиво и эффектно помереть). Т.е., для нее это - "хэппи енд". Если же это не входит в наши личные планы (и вроде бы миновал "страшный и ужасный 2012" - ну, что ж, с этим нам придется справляться самим, у режиссера рецептов нет. Сильный - выкарабкается (ну, или дождется свежего попутного ветра), слабачок - наглотается таблеток или, в лучшем случае умрет с красивой улыбкой на устах, вызывая слезу умиления у окружающих.
Джастин примерно об этом и говорит: "иногда так легко быть мною".

Если коротко, то:

Страшней всего когда ты умер
и успокоился уже
а доктор как шарахнет током
и на работу к девяти

Как плыл по жизни Платон Каратаев - очень интересно. К сожалению, "Войну и Мир" так и не освоила пока...

А вообще - я согласна со словами очаровательной деспотичной мамули - наслаждайтесь, пока это не закончилось.
Аватара пользователя
Еленка
 
Сообщения: 142
Зарегистрирован: Пт мар 26, 2010 21:30 pm

Re: Клуб любителей кинематографа "КиноСРЕДА"

Сообщение Еленка » Пт май 08, 2015 9:46 am

Liberman, принимаются. В общем-то, все наши кинопоказы как раз из категории "и другой артхаус" - следите за афишками. Джима Джармуша "Мертвец" смотрели в декабре, но обязательно что-нибудь еще будет.
Аватара пользователя
Еленка
 
Сообщения: 142
Зарегистрирован: Пт мар 26, 2010 21:30 pm

Re: Клуб любителей кинематографа "КиноСРЕДА"

Сообщение Лёха83 » Пт май 08, 2015 11:46 am

А нон-стоп по какому принципу? Показ сиквелов, ремейков, фильмов одного жанра, автора или актера, сериалы, или один фильм по кругу?..

А вообще, больше трех полнометражных фильмов к ряду для мозга тяжело, особенно где его нужно включать. Хорошо пойдут легкие но зрелищные и с юмором триллеры и детективы. Драмы, комедии и "про любофь" больше одного фильма не воспринимаю. Но наш Козленок в молоке лучше смотреть без остановки!

Еленка, не в плане контроля авторских прав, но копии ваших фильмов в каком качестве, все на лицензионных дисках? Кроме качества интересует и перевод. За исключением советского дублирования классики мирового кино, нынешние лицензионные варианты переводов и озвучки не всегда удачные. Предпочитаю авторские переводы от Михалева, Гаврилова, Сербина, Пучкова (Гоблин), и несомненно пионера пиратского перевода Володарского! :-)

PS Имею неплохую коллекцию редких фильмов. Могу поделиться! :)
Лёха83
 

Re: Клуб любителей кинематографа "КиноСРЕДА"

Сообщение Еленка » Пт май 08, 2015 13:06 pm

Леха, больше 3-х полнометражных фильмов мы еще ни разу не смотрели - это действительно будет тяжело.
Подбирали фильмы одного режиссера, или близкие по духу... или просто по принципу "современное отечественное кино" - каждый раз по-разному.
Фильмы смотрим обычно в переводе, иногда на языке оригинала с русскими субтитрами.
Жаль, если разочарую - сериалов, легких фильмов, где думать совсем не нужно и сиквеллов, римейков и одного фильма по кругу - скорее всего не будет. Ориентируемся мы все же на авторское кино...

Приходите в гости, приносите свою коллекцию - будем рады знакомству и с вами и с ней )))
Аватара пользователя
Еленка
 
Сообщения: 142
Зарегистрирован: Пт мар 26, 2010 21:30 pm

Re: Клуб любителей кинематографа "КиноСРЕДА"

Сообщение Лёха83 » Пт май 08, 2015 13:33 pm

"Легкое" - это же условно и не значит не интересное. Иногда это зрелищный экшен, мелодрама или детектив. Авторское, кстати, - тоже условно. Некоторые считают - это мало бюджетное кино, другие - для узкого круга "тонких ценителей". А я делю кино на хорошее, плохое и индийское! :idea: Кстати, есть очень удачные ремейки и сиквелы. Например, Ограбление по-итальянски (Итальянская работа) или Французский связной. Недавно с удовольствием пересмотрел. Вообще, фильмы 70х - мои любимые. А для нон-стоп хорошо подошел бы Стэнли Кубрик! 8)

PS Из того что вы предлагали - у вас кино хорошее, но все больше для тонкого ценителя! Будет время, загляну. :)
Лёха83
 

Re: Клуб любителей кинематографа "КиноСРЕДА"

Сообщение Настя » Пт май 08, 2015 23:45 pm

Вот немного информации о фильме "Меланхолия", которую я нашла в инете
Идея фильма зародилась у Ларса фон Триер во время сеанса психотерапии при лечении депрессии. Терапевт сказал ему, что люди, подверженные депрессии, стараются действовать более спокойно в стрессовой ситуации, чем другие, так как они и так ожидают плохих вещей. Триер затем развил эту идею в фильме, причём, без каких-либо амбиций изобразить апокалипсис правдоподобно с точки зрения астрономии, но, как способ изучения психики человека во время катастрофы.
Большая часть личности Жюстин была основана на личности самого Триера. Имя же героини Триер дал в честь произведения Маркиза де Сада "Жюстина".

Триер никогда не повторяется, постоянно пишет манифесты, любит лицедейничать, страдает множеством фобий – вот тот набор характеристик, который известен не только поклонникам режиссёра, но и любому, уважающему себя, киноману. Мифотворчество – неотъемлемая часть не только Триера-художника, но и Триера-человека. Источником большинства легенд о «датском вундеркинде» является он сам. Все они, косвенно или явно, помогают нам лучше понять его фильмы, те «внутренние страхи», которые ему приходится преодолевать на съёмках своих картин.

А вот и слова самого режисера

«Обычно вы смотрите кино, чтобы узнать, чем все закончится, — говорит Ларс фон Триер. — Но это же скучно, вы и так знаете финал! Например, Джеймс Бонд в финале всегда побеждает и выживает. Вы это и так знаете, но все равно смотрите, чтобы узнать, как же он выкрутится. Вот я и подумал, что было бы неплохо показать, чем все заканчивается. Чтобы вы сидели в зале и думали: а вдруг все изменится? Вдруг финал будет другим? Но ничего подобного, в финале все погибнут»

«Я снял фильм о состоянии души. А если в ближайшее время наступит конец света, то это будет отличная реклама! А вообще фиг знает, что я снял. Может, дерьмо какое».

Режиссер о главной героине.
«Она испытывает сильное влечение к пафосу и драме, — считает Ларс. — И ей нужны истинные ценности. А истинные ценности влекут за собой страдания. Мы привыкли так думать. В общем и целом мы склонны рассматривать меланхолию как нечто истинное. Все мои любимые произведения искусства тяготеют к меланхолии. Так что она сама по себе ценность. Несчастная любовь гораздо романтичнее счастливой, например».

«Мне повезло, что у Кирстен были проблемы психологического характера — не пришлось объяснять, как ей играть», — про особенности работы с новой актрисой.

Посмотрела фильм, прочитала отзывы и еще раз убедилась в том что у кого что болит, тот о том и говорит. :)
Аватара пользователя
Настя
 
Сообщения: 704
Зарегистрирован: Пн май 02, 2011 20:54 pm

Re: Клуб любителей кинематографа "КиноСРЕДА"

Сообщение Еленка » Сб май 09, 2015 1:17 am

Точно, уж он-то никогда не скрывал что у него болит. И каким-то образом создает такие фильмы, которые нас и наших тараканов "просеивают", словно сито, показывают нам нас самих и выявляет самые болезненные места.
Они - не познавательные. Они - диагностические и в некоторой мере терапевтические.
Интересно было бы узнать ваше мнение и впечатление, Настя.
Аватара пользователя
Еленка
 
Сообщения: 142
Зарегистрирован: Пт мар 26, 2010 21:30 pm

Re: Клуб любителей кинематографа "КиноСРЕДА"

Сообщение Настя » Сб май 09, 2015 1:38 am

Сказать честно, не пойму, а что я здесь делаю?
"Интересно было бы узнать ваше мнение и впечатление, Настя."
О чем..?
Мнение в отличие от знания может основываться на неподтверждённой или ложной информации (википедия).
Аватара пользователя
Настя
 
Сообщения: 704
Зарегистрирован: Пн май 02, 2011 20:54 pm


Пред.След.

Вернуться в Общение по интересам

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1