Клуб любителей кинематографа "КиноСРЕДА"

Если у вас есть увлечение, с которым вы хотели бы поделиться с другими - то вам сюда

Re: Клуб любителей кинематографа "КиноСРЕДА"

Сообщение psekups » Пн апр 27, 2015 6:12 am

Интресно, у вас просто смотрят фильм, или после идет обсуждение оного. Например, это просто просмотр - как это делается в кинотеатрах, или на подобие того, что было при СССР - киноглаз. Когда после фильма желающие говорили что они об этом думаюит

Расскажите, пожалйста, чуть-чуть о формате и о публике, которая к вам ходит.
Аватара пользователя
psekups
 
Сообщения: 7906
Зарегистрирован: Сб авг 21, 2010 15:49 pm
Откуда: живу в ГК с 2007г

Re: Клуб любителей кинематографа "КиноСРЕДА"

Сообщение Еленка » Пн апр 27, 2015 9:10 am

Сергей, по желанию - и обсуждение тоже.
Перед просмотром фильма еще небольшой рассказ о режиссере и его творческом пути.
Еще чай, плюшки, мягкие диваны.
Публика - самая разная )) но приходит всегда без попкорна.
Аватара пользователя
Еленка
 
Сообщения: 142
Зарегистрирован: Пт мар 26, 2010 21:30 pm

Re: Клуб любителей кинематографа "КиноСРЕДА"

Сообщение psekups » Пн апр 27, 2015 18:05 pm

Тогда, скажите, как было в прошлые разы. Обсждали или просто собрались и ушли.

Смотреть в 10 раз Солярис или Сталкера имеет смысл только если компашка хорошая.
Аватара пользователя
psekups
 
Сообщения: 7906
Зарегистрирован: Сб авг 21, 2010 15:49 pm
Откуда: живу в ГК с 2007г

Re: Клуб любителей кинематографа "КиноСРЕДА"

Сообщение Еленка » Ср апр 29, 2015 0:14 am

Обсуждаем всегда, но не все остаются... поэтому если нечего сказать или человек торопится домой - он просто собирается и уходит... что, впрочем, бывает очень редко.
Аватара пользователя
Еленка
 
Сообщения: 142
Зарегистрирован: Пт мар 26, 2010 21:30 pm

Re: Клуб любителей кинематографа "КиноСРЕДА"

Сообщение Viajero » Ср апр 29, 2015 10:28 am

psekups писал(а):Тогда, скажите, как было в прошлые разы. Обсждали или просто собрались и ушли.

Смотреть в 10 раз Солярис или Сталкера имеет смысл только если компашка хорошая.

с учетом расстояний и ритма жизни в ГК, если реально интересно, проще один раз поучастовать и понять, чем долго обсуждать ;-)
Аватара пользователя
Viajero
 
Сообщения: 914
Зарегистрирован: Чт окт 25, 2012 8:55 am
Откуда: из разных мест

Re: Клуб любителей кинематографа "КиноСРЕДА"

Сообщение psekups » Ср апр 29, 2015 13:00 pm

Алексей, проще сказать по другому - я там был - мне (не)понравилось.

Не томи - Выскажи свое мнение, если там был.
Аватара пользователя
psekups
 
Сообщения: 7906
Зарегистрирован: Сб авг 21, 2010 15:49 pm
Откуда: живу в ГК с 2007г

Re: Клуб любителей кинематографа "КиноСРЕДА"

Сообщение Еленка » Ср апр 29, 2015 13:45 pm

Сергей, мнение Алексея - это мнение Алексея. Даже если ему по душе эти посиделки (в чем я почти не сомневаюсь) - не факт, что понравятся Вам... И даже если кому-то они абсолютно не интересны - это не значит, что и Вам тут будет скучно... Сто людей - сто мнений.
Поэтому и я считаю - лучше пару раз поучаствовать, чем пытаться выяснить целесообразность похода заочно.
К тому же, "Солярис" и "Сталкер" на большом экране - даже в 11-дцатый раз будут смотреться великолепно!
Аватара пользователя
Еленка
 
Сообщения: 142
Зарегистрирован: Пт мар 26, 2010 21:30 pm

Re: Клуб любителей кинематографа "КиноСРЕДА"

Сообщение psekups » Ср апр 29, 2015 15:01 pm

На то и форум, чтобы высказывать мнение :)

Те, кто не высказывает мнение, те не регистрируются и не читают.


Я сегодня буду.
Аватара пользователя
psekups
 
Сообщения: 7906
Зарегистрирован: Сб авг 21, 2010 15:49 pm
Откуда: живу в ГК с 2007г

Re: Клуб любителей кинематографа "КиноСРЕДА"

Сообщение Еленка » Ср апр 29, 2015 15:24 pm

Отлично )) Добро пожаловать )))
Аватара пользователя
Еленка
 
Сообщения: 142
Зарегистрирован: Пт мар 26, 2010 21:30 pm

Re: Клуб любителей кинематографа "КиноСРЕДА"

Сообщение psekups » Чт апр 30, 2015 7:58 am

Было на вскидку 15 человек. После стали обсуждать фильмы. Я попробовал закидывать вопросы провокации - народ на них не повелся. Возраст публики 30 лет. Встретил, на удивление, четырех знакомых - Горячий Ключ - довольно маленькое место.

Если говорить обо мне, то это единственный раз, когда я досмотрел фильм до конца. В прошлые просмотры, сцены, типа ползанья мух по стеклу (кажется из ЗЕРКАЛА) на меня наводили смертную тоску. Фильм длился больше двух часов, и это серьезное испытание для сна, тем более, для человека, который ложится спать с захдом солнца

О чем этот фильм, на мой взгляд?

О душевности, тесно переплетенной с чувством вины. Не понятно, что было бы, если бы к Крису пришла не его умершая жена, а какие либо карлики или фантомы.

Первого фантома, у которого даже платье невозможно было снять с тела он тоже отправил в космос. Со второым фантомом он уже свыкся, а тот стал очеловечиваться. Было ли это примирение с прошлым?

Лем постуил несколько нехорошо, отправив на орбитальную станцию только мужчин. А, как бы повели себя женщины, если бы к ним стали приходить умершие мужья? Как бы примирение с прошлым?


Отдельная история про гениальность самого автора. Гениальность, на мой взгляд, проверяется временем и тем, как часто человек падал и после этого вставал. Было ли это у Тарковского, который, честно говоря, попал в тренд.


Отдельное спасибо за Организаторам.
Спасибище всем, кто принял участие в обсуждении фильма.


И, еще, мне было бы интересно посмотреть в компашке фильмы из Горького. Например, весьма жизненный и актуальный фильм, как "На дне" или "Мещане". Каждый раз, когда смотрю эти фильмы, то вижу свое отражение.
Аватара пользователя
psekups
 
Сообщения: 7906
Зарегистрирован: Сб авг 21, 2010 15:49 pm
Откуда: живу в ГК с 2007г

Re: Клуб любителей кинематографа "КиноСРЕДА"

Сообщение Еленка » Чт апр 30, 2015 12:33 pm

Спасибо, Psekups, за отзыв и за вчерашние прекрасные провокации )))
По поводу Ваших рекомендаций - обязательно включим их в наш список фильмов, рвущихся на экран.

По поводу того, как повели бы себя женщины в подобной ситуации - да, жаль, что об этом пока не сняли фильм, не написали книгу... очень жаль...

По поводу того, почему Крису (и каждому из героев) являлся именно тот, кто являлся - у Лема очень простое и изящное объяснение - материализовались наиболее изолированные, т.е., наиболее подавляемые, и наиболее целостные "островки памяти" - как правило, это то, о чем мы бы хотели поскорее забыть, не вспоминать никогда, т.е. вытесненные из сознания наиболее болезненные воспоминания, с которыми мы никак не можем сознательно примириться. Поэтому и чувство вины, которым мучаются (вплоть до "сумасшествия" и самоубийства) герои фильма - оно максимально и исключительно субъективно для каждого из них... и ни один карлик и ни одна девица со звенящими браслетами не могла бы впечатлить Криса и вывернуть его душу наизнанку так, как это сделал фантом (??) его бывшей жены.
Такой себе персональный самосуд (в том смысле, что каждый - сам себе судья).

По поводу гениальности Тарковского ничего не буду говорить.
Но всё же немного с Вами поспорю насчет того, что именно проверяется временем и тем, как часто человек падал и после этого вставал - как по мне, так этим измеряется сила духа человека, сила характера. А гениальность - всё же это другое... может быть, это способность широко мыслить, широко чувствовать, объять "необъятное", и при этом уметь это свое мировоззрение передать другим людям в простой и лаконичной форме.

Еще раз спасибо за активное участие ))) И приходите еще ))))
Аватара пользователя
Еленка
 
Сообщения: 142
Зарегистрирован: Пт мар 26, 2010 21:30 pm

Re: Клуб любителей кинематографа "КиноСРЕДА"

Сообщение SvetikYa » Сб май 02, 2015 18:05 pm

Очень интересная идея! Вы такие молодцы!
SvetikYa
 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Сб май 02, 2015 17:53 pm

Re: Клуб любителей кинематографа "КиноСРЕДА"

Сообщение Еленка » Вс май 03, 2015 14:05 pm

SvetikYa, спасибо ))
Аватара пользователя
Еленка
 
Сообщения: 142
Зарегистрирован: Пт мар 26, 2010 21:30 pm

Re: Клуб любителей кинематографа "КиноСРЕДА"

Сообщение Еленка » Вт май 05, 2015 10:32 am

Дорогие друзья, по мотивам бесед и размышлений недельной давности о Земном и Космическом, о том, возможно ли и сегодня снимать столь же величественные, глубокие и зрелищные фильмы, как в 1972 году — вашему вниманию фильм «живого классика» кинематографа, хулигана, мизантропа и неутомимого шута Ларса фон Триера.

Режиссера, претендующего на некий диалог через года и пространства с Андреем Арсеньевичем, и не устающего повторять, что работы Тарковского являются для него бесконечным источником вдохновения. Режиссера, невинно и беззастенчиво посвятившего Андрею Тарковскому один из своих самых скандальных и шокирующих откровенными сценами фильмов. Режиссера, неизменно беспощадного в своих диагнозах человечеству.

На этот раз диалог между Земным и Космическим закончится всеобщим апокалипсисом, «больше никаких хэппи-ендов не будет» - слова самого режиссера, столкнувшего тихим летним вечером ни много, ни мало, а 2 планеты — Землю и Меланхолию.

Это будет самый гламурный и интимный фильм-катастрофа, когда-либо созданный кинематографом. Роскошный рекламный ролик на тему прекрасной, сладкой, всеобщей смерти, несущей окончание страданий и мучений. Смерть-избавление, смерть-искупление, смерть-успокоение...
Безупречная, отточенная до совершенства, эстетика апокалипсиса.
Триер, как всегда, безапелляционен и зловещ в своих картинках, более того, он манит и дразнит — катастрофа неизбежна, она принесет гармонию и покой, вечный покой, сравняв с космической пылью и Землю, и заносчивое, кичливое, лицемерное человечество, исправив, наконец, эту досадную ошибку природы, подарит уродливому дитя эволюции долгожданное освобождение от самого себя.

Давайте бояться вместе приближения "Меланхолии" Ларса фон Триера (2011) - в среду, 6 мая в 20.00.
В антикафе "Тайм-Аут" (на 2-ом этаже санатория "Изумрудный").
Для друзей и подписчиков "Киносреды" - вход 100 руб.
http://vk.com/kinosreda_gk
Изображение
Изображение
Изображение
Аватара пользователя
Еленка
 
Сообщения: 142
Зарегистрирован: Пт мар 26, 2010 21:30 pm

Re: Клуб любителей кинематографа "КиноСРЕДА"

Сообщение Лёха83 » Вт май 05, 2015 12:30 pm

Ларс вон Триер конечно "живой классик", но довольно специфический. В общем его фильмы еще в большей степени сложны для понимания, чем фильмы Тарковского. А на мой взгляд еще и скучны. Меланхолию пытался посмотреть раза три, но всегда засыпал. Хотя, безусловно, там заложены глубокие смыслы, но обычной публике как правило лень в них копаться. Многие просто не готовы к шедеврам фон Триера, Альмодовара, Дель Торо, Тавиани или Ходоровского. Я не исключение. :) Просто большинству хочется меньше философии и рассуждений и больше динамики в развитии сюжета. Рекомендую Кусторицу - Черная кошка белый кот и затем Подполье. Смысла хоть отбавляй, юмор зашкаливает, динамика сюжета и игра актеров на высоте. И желающих посмотреть такие фильмы будет больше. Только вот готовы ли люди платить, когда за 100р сегодня можно скачать 5 и более фильмов в хорошем качестве. А обсудить их можно и на форуме.
Лёха83
 


Пред.След.

Вернуться в Общение по интересам

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3



cron