Православие и посты

Если у вас есть увлечение, с которым вы хотели бы поделиться с другими - то вам сюда

Православие и посты

Сообщение psekups » Пт апр 18, 2014 21:17 pm

Интересно, есть ли среди форумцев православные, соблюдающие посты. А может быть есть знакомые.

Я хотел бы задать некоторые вопросы.

Я долгое время был чистым вегетарианцем, практиковал голодания, раз в году по три месяца сыроежу.... и мне подумалось, что может быть есть гораздо более апробированные методики для духа...
Аватара пользователя
psekups
 
Сообщения: 7906
Зарегистрирован: Сб авг 21, 2010 15:49 pm
Откуда: живу в ГК с 2007г

Сообщение Виктория » Сб апр 19, 2014 10:48 am

Да,есть.Я православная,и соблюдаю посты.Но я пришла к этому не как к "новой духовной практике",а как к единственному для меня источнику спасения.Дело в том,что я до этого много лет занималась восточными и прочими психологическими
практиками(йога,медитация,цигун,симорон,гештальт-терапия,кинезиология,НЛП,транзактный анализ,гипноз,танатотерапия и др), и в конце концов вместо "просветлений"получила состояние на грани диагноза.Ощущение внутреннего опустошения,отсутствия смысла жизни,красок и вкуса к жизни за последний год практик не покидало.И я поняла,что двигаюсь в неправильном направлении.Этому предшествовало одно событие на сеансе гипноза.После этого я поняла,что стою на грани,и надо срочно выбираться из этого состояния.Не буду долго расписывать,как я пришла ИМЕННО к православию,скажу только,что это было не случайно,а абсолютно осмысленно.До сих пор,если долго не посещаю храм,начинает посещать прежнее гнетущее состояние...За сомнительные психологические эксперименты я заплатила душевным миром и спокойствием.
Возможно,вы,на ваше счастье,не сидели во всём этом так глубоко,как я,поэтому и не поймете до конца.Но могу сказать,это не так уж и безобидно,как кажется с первого взгляда.Хотя и очень привлекательно.
А насчёт поста...для меня это больше,чем просто диета...да,ладно,не буду вас грузить этим...просто написала своё мнение.Извините за "многобукв"....
Виктория
 

Сообщение Марко » Вт апр 22, 2014 14:44 pm

В 1920-х гг. будущий наш зять (муж родной тётки моей матери) работал у священника в Саратовской. Весной, во время поста батюшка говорит:"Іван, запрягай коней, бань руки і заходь в хату. Матушка нам поставила обід, підобідаємо і поїдемо на озимину глянемо" (батюшка жил жизнью простого селянина, видно тогда на "подаяния" нельзя было протянуть). Когда Иван зашел, то у него челюсть отвисла до пола - батюшка смаковал мясом! "Батюшко, гріх же - піст!" Священник ответил примерно следующее:"Грех - то, что изо рта: дурное слово, матюк, оскорбление, блевотина после пережирания и перепивания, а то, что в рот - не грех! Никто из архиреев и пр. не постится, лишь вам советуют. Как нам, селянам, можно в эту пору поститься, если нам нужно работать, а если не поработаем, то не только мы, а пол-страны будут поститься. Закрой рот, садись, ешь, не забывай, что я тебе сказал и меньше гавкай!" Одна девочка спросила у матери:"А чего это баба В. (мать матери) постится и меня пугает, а К. (родители отца) не постятся и мне дают скоромное?" Ответ:" Потому что твоя баба В. не видела, как живут попы, а К. долго служили у них, и видели, как они "постятся!"
Марко
 
Сообщения: 707
Зарегистрирован: Вс сен 30, 2012 8:30 am
Откуда: Saratovska

Сообщение Алeксандр » Вт апр 22, 2014 15:07 pm

Марко писал(а): Как нам, селянам, можно в эту пору поститься, если нам нужно работать,

что поучительного в этой истории?
больные, занятые "ратным" и иным тяжёлым трудом могут не поститься - это известно всем
Алeксандр
 
Сообщения: 1897
Зарегистрирован: Пт дек 28, 2012 11:19 am

Сообщение Марко » Вт апр 22, 2014 15:18 pm

Алeксандр писал(а):больные, занятые "ратным" и иным тяжёлым трудом могут не поститься - это известно всем

Это сейчас известно, а тогда не было известно и поститься призывали всё сельское население. На ту пору до 70 % прихожан занимались тяжёлым трудом, а 20% процентов были дети и старики. Так кого же нужно было "агитировать" поститься, вот в чём вопрос.
Марко
 
Сообщения: 707
Зарегистрирован: Вс сен 30, 2012 8:30 am
Откуда: Saratovska

Сообщение Алeксандр » Вт апр 22, 2014 15:26 pm

насколько мне известно, в 20-х гг. призывали не "поститься" а бороться с "опиумом для народа".
Соблюдение Постов _рекомендовано_, а не обязательно .
Алeксандр
 
Сообщения: 1897
Зарегистрирован: Пт дек 28, 2012 11:19 am

Сообщение Viktor VP » Вт апр 22, 2014 15:54 pm

Виктория писал(а):Но могу сказать,это не так уж и безобидно,как кажется с первого взгляд

Слава Богу, что вы выкрутились из ситуации (ну почти), это ведь нам только кажется, что мы опупенно сильны и властны над собой и не только, на самом деле "влипнуть" в историю может любой и проще простого, кем бы он себя не считал. Извиняюсь за офф, просто хотел поддержать вас.
Viktor VP
 
Сообщения: 502
Зарегистрирован: Ср окт 03, 2012 16:33 pm
Откуда: Ниж. обл.

Сообщение Марко » Вс апр 27, 2014 9:30 am

Алeксандр писал(а):насколько мне известно, в 20-х гг. призывали не "поститься" а бороться с "опиумом для народа".

Ага, ага - такие, как Ярославский-Губерман, в честь которого названа улица в Горячем Ключе, ведущая к храму. Правильно, кстати, призывали.
Марко
 
Сообщения: 707
Зарегистрирован: Вс сен 30, 2012 8:30 am
Откуда: Saratovska

Сообщение Алeксандр » Вс апр 27, 2014 10:39 am

Марко
Дай Бог, чтобы плесень спала с разума нашего народа. Тогда никакие "Губерманы" не сумеют морочить нам головы и разделять нас
Алeксандр
 
Сообщения: 1897
Зарегистрирован: Пт дек 28, 2012 11:19 am

Сообщение Nornik » Вс апр 27, 2014 21:16 pm

Пост ,-очищение плоти и духа по определённым правилам . Мы питаемся пищей с химическими добавками , наша душа подвергается постоянно разным духовным влияниям и это всё надо периодически очищать .Как ? , постом...
Nornik
 
Сообщения: 37
Зарегистрирован: Вс мар 16, 2014 18:37 pm

Сообщение мила54 » Пн апр 28, 2014 11:47 am

Nornik?выше Марко описал очень поучительно что такое пост!!!И нормальный батюшка в современном храме именно так и говорит! Пост это очищение души...
"Истинно говорю вам: так как вы сделали это одному из сих братьев Моих меньших, то сделали Мне" (Матф., 25:31)
Аватара пользователя
мила54
 
Сообщения: 1094
Зарегистрирован: Пт мар 12, 2010 14:27 pm
Откуда: горячий ключ поселок Первомайский

Сообщение Марко » Ср апр 30, 2014 11:45 am

мила54 писал(а):Пост это очищение души...

Меньше жр.. потреблять искусственной пищи - гастрономической и духовной, меньше откушивать полуфабрикатов и больше (по возможности) едать выращенного (по возможности своими руками, меньше ругаться (и не только матюкаться), меньше охаивать кого-либо, меньше поучать жить других, меньше вытрищаться в телевизор и меньше давать ссылки на сайты, которые "вам очень нравятся", меньше радоваться материальным приобретениям и уж никак не стараться добиваться благ "любыми путями" и не находить этому "благородных оправданий", меньше рассказывать, сколько вы тратите на одежду и обучение детей в "престижных ВУЗах", чтобы все "завидовали" вам, меньше угрожать, меньше видеть соринок в чужих глазах, когда в своих брёвна плавают и меньше превозносить материальное и плотское над духовным. На первый раз хотя бы меньше. И хотя бы на время поста....
Мила, спасибо за понимание!
Марко
 
Сообщения: 707
Зарегистрирован: Вс сен 30, 2012 8:30 am
Откуда: Saratovska

Сообщение Наталья 19 » Ср апр 30, 2014 13:26 pm

Марко писал(а): меньше поучать жить других,

А это что было?
Аватара пользователя
Наталья 19
 
Сообщения: 5249
Зарегистрирован: Чт апр 11, 2013 14:42 pm
Откуда: Местная

Сообщение Viktor VP » Ср апр 30, 2014 14:51 pm

Марко писал(а):Меньше жр.. потреблять искусственной пищи - гастрономической и духовной, меньше откушивать полуфабрикатов и больше (по возможности) едать выращенного (по возможности своими руками, меньше ругаться (и не только матюкаться), меньше охаивать кого-либо, меньше поучать жить других, меньше вытрищаться в телевизор и меньше давать ссылки на сайты, которые "вам очень нравятся", меньше радоваться материальным приобретениям и уж никак не стараться добиваться благ "любыми путями" и не находить этому "благородных оправданий", меньше рассказывать, сколько вы тратите на одежду и обучение детей в "престижных ВУЗах", чтобы все "завидовали" вам, меньше угрожать, меньше видеть соринок в чужих глазах, когда в своих брёвна плавают и меньше превозносить материальное и плотское над духовным. На первый раз хотя бы меньше. И хотя бы на время поста....

С такими принципами, вы были бы просто золотым соседом и хотелось бы вам соответствовать! :-)
Viktor VP
 
Сообщения: 502
Зарегистрирован: Ср окт 03, 2012 16:33 pm
Откуда: Ниж. обл.

Сообщение Марко » Сб май 03, 2014 22:59 pm

Viktor VP писал(а):С такими принципами, вы были бы просто золотым соседом и хотелось бы вам соответствовать!

Спасибо! А у меня соседи золотые с обеих сторон, я их просто уважаю, люблю и боготворю. Да и рядом все вроде ничего люди, хотя несколько падлюшненьких есть.
Марко
 
Сообщения: 707
Зарегистрирован: Вс сен 30, 2012 8:30 am
Откуда: Saratovska


След.

Вернуться в Общение по интересам

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и гости: 5



cron