Тотальный диктант

Если у вас есть увлечение, с которым вы хотели бы поделиться с другими - то вам сюда

Тотальный диктант

Сообщение Незабудка » Ср мар 12, 2014 17:23 pm

Очень классная штука проводится с десяток лет в России, а с недавних пор в 150 странах мира - тотальный диктант. :-) Цель Тотального диктанта - заставить людей задуматься, насколько они грамотны, и привить желание эту грамотность повышать.
Если раньше начитанность и навык грамотного письма были связаны с понятием «высокого», «элитного», «уважаемого», то теперь потребительская культура изменила ориентиры: «культурность» и, в частности, грамотность стали принадлежностью образа «неудачника», «зануды» и связаны в представлении молодежи со скукой и школьной «обязаловкой», в частности, с пресловутой формой диктанта.

Тотальный диктант призван разрушить этот стереотип и распространить моду на грамотность. Авторы идеи хотят показать, что писать грамотно - круче, чем неграмотно. Что умение правильно расставить запятые - обязательный признак по-настоящему успешного, уверенного в себе человека.
Девиз Тотального диктанта: «Писать грамотно – это модно!»
Я, считая себя вполне грамотным человеком, так как с юности профессионально была связана с русским языком, была потрясена, увидев результат своего диктанта :o Попробуйте и вы, проверьте себя на знание родного, а для кого-то просто основного языка общения
Интерактивные диктанты
Самый лучший день - сегодня!
Аватара пользователя
Незабудка
 
Сообщения: 745
Зарегистрирован: Чт май 09, 2013 20:29 pm
Откуда: Владикавказ-Москва-Горячий Ключ

Сообщение psekups » Ср мар 12, 2014 18:34 pm

Мои знания на 2-3. Я это и так знал. Статьи и тексты для публики правлю через редакторов.
Аватара пользователя
psekups
 
Сообщения: 7906
Зарегистрирован: Сб авг 21, 2010 15:49 pm
Откуда: живу в ГК с 2007г

Сообщение матраскин » Чт мар 13, 2014 9:12 am

:( Странные там правила правописания-слово Бог-там надо правильно писать с маленькой буквы....я в шоке от такого. :(
ʁ ʎɓʎƍ - ʁнɓ ǝɯǝʚɔ ndu ‘ņонҺон ǝwqɯ оʚ
Аватара пользователя
матраскин
 
Сообщения: 8687
Зарегистрирован: Пн авг 30, 2010 11:23 am
Откуда: Чепурково царство,горное государство.

Сообщение Марко » Чт мар 13, 2014 11:13 am

4 получил - одну запятую пропустил и на "булгаковых, чеховых, толстых" спалился. Если сам от себя бы писал, не ошибся.
У них, кстати, в списке городов есть ошибки.
Марко
 
Сообщения: 707
Зарегистрирован: Вс сен 30, 2012 8:30 am
Откуда: Saratovska

Сообщение Незабудка » Чт мар 13, 2014 19:45 pm

матраскин писал(а)::( Странные там правила правописания-слово Бог-там надо правильно писать с маленькой буквы....я в шоке от такого. :(


Смотря в каком контексте. Это что за диктант?
Самый лучший день - сегодня!
Аватара пользователя
Незабудка
 
Сообщения: 745
Зарегистрирован: Чт май 09, 2013 20:29 pm
Откуда: Владикавказ-Москва-Горячий Ключ

Сообщение матраскин » Чт мар 13, 2014 22:20 pm

Незабудка писал(а):Смотря в каком контексте.

Да в любом......Хотя некоторые смотрят на текст-но правильней всегда с большой... :)
ʁ ʎɓʎƍ - ʁнɓ ǝɯǝʚɔ ndu ‘ņонҺон ǝwqɯ оʚ
Аватара пользователя
матраскин
 
Сообщения: 8687
Зарегистрирован: Пн авг 30, 2010 11:23 am
Откуда: Чепурково царство,горное государство.

Сообщение Незабудка » Пт мар 14, 2014 0:21 am

матраскин писал(а):Да в любом......Хотя некоторые смотрят на текст-но правильней всегда с большой... :)


Давай без фанатизЬма. :) Отнюдь не всегда правильней с большой. Это совершенно не зависит от степени твоей веры или неверия.
Слово "бог" в значении одного из множества богов или в переносном значении пишется со строчной буквы. Например: "бог Аполлон", "боги Олимпа", "бог войны" и т.п.
В устойчивых сочетаниях со словами "бог", "господь" также пишется со строчной. К примеру, постоянно употребляющихся в разговорной речи сочетаниях, вне прямой связи с религией, следует писать бог (а также господь) со строчной буквы. К ним относятся: (не) бог весть или (не) бог знает (кто, что, какой) — о ком-либо (чем-либо) не очень важном, значительном; бог (господь) его знает — неизвестно, не знаю; бог с ним (ней, тобой, вами), (не) дай бог, ради бога, убей меня бог, как бог на душу положит, не приведи бог (господь), богом обиженный, забытый богом, к богу в рай, не верить ни в бога ни в черта, не гони бога в лес, коли в избу влез, и др.

Не пишутся с прописной буквы междометия "ей-богу", "боже", "боже мой", "господи", "господи боже мой", "бог ты мой", "боже упаси", "боже сохрани", в отличие от тех случаев, когда формы "боже", "господи" выражают обращение к Богу.

В некоторых случаях выбор написания зависит от контекста. Так, может быть написано "слава Богу", если контекст указывает, что говорящий действительно благодарит Господа Бога, и "слава богу", если по контексту ясно, что употреблен расхожий разговорный оборот: "В тот раз он, слава богу, пришел вовремя!"
Самый лучший день - сегодня!
Аватара пользователя
Незабудка
 
Сообщения: 745
Зарегистрирован: Чт май 09, 2013 20:29 pm
Откуда: Владикавказ-Москва-Горячий Ключ

Сообщение матраскин » Пт мар 14, 2014 12:29 pm

Незабудка
Вопрос спорен и нерегулирован до сих пор-я считаю что всегда с большой буквы.Кстати у мусульман Аллах-без вариантов с большой,а православные чем провинились? :( Только атеисты могут писать с маленькой-флаг им в руки.
ʁ ʎɓʎƍ - ʁнɓ ǝɯǝʚɔ ndu ‘ņонҺон ǝwqɯ оʚ
Аватара пользователя
матраскин
 
Сообщения: 8687
Зарегистрирован: Пн авг 30, 2010 11:23 am
Откуда: Чепурково царство,горное государство.

Сообщение Марко » Пн мар 17, 2014 21:43 pm

матраскин писал(а):Кстати у мусульман Аллах-без вариантов с большой,а православные чем провинились?

В арабской письменности нет заглавных букв, а есть только различия в начертании некоторых в зависимости от позиции - начало, середина, конец слова. И в грузинском нет больших букв. Так что аллаху / Аллаху, да святится имя его и да придёт просветление от него на всех неверных, совершенно по барабану, с какой буквы Вы его напишите латиницей или кириллицей. Наука и образование в светских государствах светские. В религиозной же литературе не только "Бог" пишут, но и Его, Отче , с Ним и т.д. В некоторых языках, где все имена существит. пишутся с заглавной буквы, и Бог пишется так.
Марко
 
Сообщения: 707
Зарегистрирован: Вс сен 30, 2012 8:30 am
Откуда: Saratovska



Вернуться в Общение по интересам

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7



cron