Велопокатушечки :-D

Туристические маршруты в окрестностях Горячего Ключа и далее

Сообщение Дон Пешеход » Сб авг 11, 2007 19:11 pm

Докладываю :)
Позавчера с сыном сходили на разведку по Псекупсу. на лепестричке доехали до Чинар, потом по дороге через с. Садовое и вверх по левому (орографически) берегу реки. Там заночевали, потому что уже вечерело.
Река совсем обмелевшая. Визуально расход воды 10-15 л/с, это в 100-200 раз меньше среднего. Русло широкое, каменистое, а река по нему выработала такие канавки. На месте стоянки купаться было негде. но зато был чистый родник и кизильник; на одном из кустов мы даже нашли немного кизила, а вообще кусты стоят пустые: сухо.
Утром встали, пошли дальше. Не прошли и 500 м, как обнаружили хорошую стоянку с ванной, в которой воды по грудь. А кругом - старые яблони, видимо заброшенные сады, яблок было полно, но половина червивых.
Дальше пытались идти по берегу Псекупса, и напрасно: тропы кабаньи да коровьи. заросли ежевикой и прочей колючкой. Пойменная часть огорожена старым забором из колючей проволоки.
наконец мы выбрались на дорогу. по которой тут же промчался лесовоз.
Дальше в Псекубс впадает р. Грязная, которая по мощности больше самого Псекупса. Мы немного прошли вверх по ней, но там без конца реку пересекает дорога, вода помутнела. Вернулись на Псекупс, нашли там чудесную купальню с прохладной водой и песчаным дном.
Накупались. отдохнули. Обратно шли по дороге, подкармливаясь ежевикой, да набрали полрюкзака яблок :)
В целом места красивые, малолюдные, но в жару там чего-то не хватает...
Наверное, кондиционера :)
Немного фотографировал, но дочка не может найти шнур от фотоаппарата, поэтому снимки выложу попозже...
А маршрут будущего похода после произведенной разведки общество единогласно решило изменить. Идем на Курджипс, выше Мезмая. Очень хочется в прохладное ущелье :) :) :)
Для бешеного кобеля сто вёрст - не крюк!
Аватара пользователя
Дон Пешеход
Old Timer
 
Сообщения: 283
Зарегистрирован: Вт фев 27, 2007 17:02 pm
Откуда: г.Горячий Ключ

Сообщение Boris » Вс авг 12, 2007 23:39 pm

Дон, а какое впечатление сложилось насчет количества и качества воды в Псекупсе? Я имею ввиду обсуждавшуюся прежде экологическую проблему оного.

Я сегодня на горе был, набрал маслят на альпийских лугах. Эх хорошо наверху! Воздух благодатный! А ведь невысоко был, около 2000.

Народ, кто нить может навскидку проконсультировать по проблеме утилизации молочной сыворотки? Скоко стоит (порядок) утилизировать 10 грузовиков в месяц?
Boris
Old Timer
 
Сообщения: 881
Зарегистрирован: Пн янв 08, 2007 14:48 pm
Откуда: Бад Тольц, Германия

Сообщение Гость » Вс авг 19, 2007 22:23 pm

Всем привет! Прошла неделя велопохода. Мне сегодня пришлось сойти с дистанции по причине поломки несущего органа. Техника выдержала, а вот организм такой нагрузки не перенес.

Два раза неудачно штурмовали нагорья в попытке перейти с одной долины в другую. Погода не баловала, дожди с грозами через день, чудом пронесло мимо жесткого града. Со всеми прелестями сырости, грязи, луж, паводков и пр. Парни втроем пошли дальше - штурмовать Лаго-Наки с выходом к морю. Пожелаем им возвращения с победными фотками вершин!
Гость
 

Сообщение Дон Пешеход » Вт авг 21, 2007 16:16 pm

Boris, насчет воды в Псекупсе впечатление такое: сильная засуха. Мы были в верховьях, там антропогенное воздействие минимально (рубка леса выборочная, не сплошная). Однако все притоки Псекупса (ручьи) практически сухие. И родники маломощные. А по чистоте вода - вполне.
Если хочется иметь в городе Горячий Ключ летом полноводную реку - то этот вопрос решается единственным способом - небольшое водохранилище. Я прикинул - достаточно 500 тыс. куб м., это 17 га площадью и глубиной в среднем 3 м. На проточной воде в нем можно завести форельное хозяйство. Но деньги нужны приличные.
Впрочем, если город хочет стать курортом, то этот вопрос рано или поздно встанет на повестку дня.
Для бешеного кобеля сто вёрст - не крюк!
Аватара пользователя
Дон Пешеход
Old Timer
 
Сообщения: 283
Зарегистрирован: Вт фев 27, 2007 17:02 pm
Откуда: г.Горячий Ключ

Сообщение Дон Пешеход » Вт авг 21, 2007 16:24 pm

А еще - мы позавчера вернулись с горной вылазки, четыре дня стояли в ущелье р. Курджипс, пытались ловить рыбу и делали вылазки налегке. Рыбу (форель) я поймал одну-единственную, но впечатления прекрасные.
Поразило, сколько народу понаехало в Гуамское ущелье в воскресенье. Из Краснодара, Ростова, Майкопа. Гуляют по ущелью., закусывают...По моей оценке было не меньше 500 человек. Там восстанавливают узкоколейку, вероятно будут возить туристов. Стоимость номера в гостиннице уже дошла до $250 в сутки, а ведь еще 2 года назад была в 5 раз меньше....
Природа там действительно изумительная, много вечнозеленых растений. Падуб, самшит возрастом 1000-2000 лет (толщиной до 10 см), реликтовый тис ягодный. Пихтовые леса 400-500-летнего возраста. Есть пещеры и конечно много водопадов.
Для бешеного кобеля сто вёрст - не крюк!
Аватара пользователя
Дон Пешеход
Old Timer
 
Сообщения: 283
Зарегистрирован: Вт фев 27, 2007 17:02 pm
Откуда: г.Горячий Ключ

Сообщение Дон Пешеход » Вт авг 21, 2007 16:26 pm

Кстати, в Курджипсе воды тоже было маловато, хотя у него питание от снегов и подземных вод. Засуха есть засуха.
Для бешеного кобеля сто вёрст - не крюк!
Аватара пользователя
Дон Пешеход
Old Timer
 
Сообщения: 283
Зарегистрирован: Вт фев 27, 2007 17:02 pm
Откуда: г.Горячий Ключ

Сообщение Boris » Пт авг 24, 2007 0:23 am

Дон Пешеход писал(а):Если хочется иметь в городе Горячий Ключ летом полноводную реку - то этот вопрос решается единственным способом - небольшое водохранилище. Я прикинул - достаточно 500 тыс. куб м., это 17 га площадью и глубиной в среднем 3 м.

В смысле выше города Горячий Ключ по течению? У нас тут кстати есть такое. Но у нас его сделали чтобы паводки смягчить, с засухами у нас особых проблем нет - проблемы с наводнениями.
Boris
Old Timer
 
Сообщения: 881
Зарегистрирован: Пн янв 08, 2007 14:48 pm
Откуда: Бад Тольц, Германия

еще один участник вернулся

Сообщение abcolut » Пт авг 24, 2007 20:53 pm

Вернулся еще один участник - то есть я. Прошел весь поход. Сегодня, опережая группу спустился в Лазаревскую. Сел на электричку и доехал до Горячего Ключа.

Двое из группы еще остались кваситься на море, а у меня стали чесаться руки по деятельности вне лесов и гор.

Поход ааабалденный. Может быть некоторые сомнения по поводу целесобразности некоторых участков и нужности великов - Иногда двухколесных друзей приходилось днями таскать. Но, если исходить из положения - поход это преодоление себя - то не важно каким образом преодолевать трудности с велосипедом или нет.

Больше всего понравилось озеро ПсеНаДах. Альпика.
abcolut
 

Сообщение Дон Пешеход » Сб авг 25, 2007 16:33 pm

Boris писал(а):
Дон Пешеход писал(а):Если хочется иметь в городе Горячий Ключ летом полноводную реку - то этот вопрос решается единственным способом - небольшое водохранилище. Я прикинул - достаточно 500 тыс. куб м., это 17 га площадью и глубиной в среднем 3 м.

В смысле выше города Горячий Ключ по течению? У нас тут кстати есть такое. Но у нас его сделали чтобы паводки смягчить, с засухами у нас особых проблем нет - проблемы с наводнениями.

В городе Горячий Ключ проблема с паводком тоже есть, только я не уверен, что она от таяния снегов, может быть, от переполнения Краснодарского водохранилища Псекупс подпирает. А возможно, и то, и другое.
Для бешеного кобеля сто вёрст - не крюк!
Аватара пользователя
Дон Пешеход
Old Timer
 
Сообщения: 283
Зарегистрирован: Вт фев 27, 2007 17:02 pm
Откуда: г.Горячий Ключ

Re: еще один участник вернулся

Сообщение Дон Пешеход » Сб авг 25, 2007 16:37 pm

abcolut писал(а): Больше всего понравилось озеро ПсеНаДах. Альпика.

Да, хороши альпийские луга, с небольшими участками леса вдоль русла рек и ручьев....Особенно, нетронутые, точнее малохоженные. В Лагонаки тропы набиты шириной по 5 м. коней пасут, да и баранту, наверное....
Для бешеного кобеля сто вёрст - не крюк!
Аватара пользователя
Дон Пешеход
Old Timer
 
Сообщения: 283
Зарегистрирован: Вт фев 27, 2007 17:02 pm
Откуда: г.Горячий Ключ

Сообщение Гость » Вс авг 26, 2007 7:52 am

Всем ПРИВЕТ!!!
Ну вот мы и в Хопре!!! :lol: :lol:
Вернее в Горячем.
Поход завершили, как запланировали в Лазаревском.
Потом перебрались чуть дальше в ЛОО.
Везде грязь и навоз, пардон.
В воздухе витает запах гнили и фекалий, в море арбузные корки и бычки. Не проходящее чувство отвращения к этой грязи, после гор особенно, вынудило нас уехать с моря чуть раньше.
Поход выдался совсем не простой. Дороги обозначенные на карте заросли кустарником и травой до такой степени, что там не то что ехать, пешком ходить большая проблема. Поскольку в вело походе всеж иногда надо ехать на велике, то в начале похода пришлось немного скорректировать маршрут в связи с реалиями. Эти места для меня самого были впервой, поэтому не владел информацией о качестве дорог.
На Тхач мы не попали, оставив его на потом для пешего путешествия.
Объехав его по низам рванули на плато Лаго Наки. Здесь места мне знакомые и все пошло как запланировали.
Остальные 2/3 похода прошли согласно плана.
О впечатлениях что можно сказать, ЗАШИБИСЬ!!! :D
Чем тяжелее путь, тем сладостнее плод победы!
Маршрут тянет, как минимум, на велопоход третьей категории.
Очень жаль, что сошел Игорь, Серега в последние дни все ходил задумчивый, видать третий глаз открылся и у него новые идеи, поэтому не усидел и уехал пораньше :D
Гость
 

Сообщение abcolut » Пн сен 03, 2007 12:12 pm

говори когда к тебе подъехать. Заодно отдам щетку и куртку, что ты давал.

Если возможно, даш воспользоваться ключами. что то педали стучат.
abcolut
 

Сообщение Гость » Сб сен 08, 2007 9:29 am

abcolut-джан, у меня не получается на пещеры, дела (((

А погодка-то заканчивается, зимой локти будем сидеть кусать. Нужно каждые выходные выдвигаться по окрестностям. Форум ужасно опустел. Ну где вы, новенькие, старенькие??
Гость
 

А что тут писать?

Сообщение abcolut » Сб сен 08, 2007 9:45 am

Я готов ехать в любое место на 0-2 дня. Можно и на больший срок. Интернет стиль жизни позволяет это сделать. Делаю сегодня, а результаты работы увижу только через пол года.

Я бы съездил бы до моря. Попробовал бы от Фуногорейских пещер бы дойти до моря.

Что делать, если окружающие работают и могут только на субботу-воскресенье.

Интересует как отвязаться от надоедливых и нервных работодателей - читай мой блог (он в подписи)
abcolut
 

Сообщение Гость » Пн сен 10, 2007 21:50 pm

Через Фонагорийские на море безусловно прийти можно, но маршрут не логичен и не очень красив.
Вот ежели через Поднавислу, х.Мадель, хр. Хазарова на бывшую турбазу Красный Камень, затем дол. р. Бурхан, потом дол. Шапсухо и выпадаешь в Лермонтово к самому синему морю :D
На Шапсухо можно и через Фонагорийское выйти, но в первом варианте места симпатишней, ГОРАЗДО!!! :D
Этот же вариан хорош и с великами, только от Красного Камня на Подхребтовое и по гравийке в Новомихайловку.
Гость
 


Пред.След.

Вернуться в Туризм и активный отдых

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2



cron