Велопоход август 15-30

Туристические маршруты в окрестностях Горячего Ключа и далее

Велопоход август 15-30

Сообщение Jeer » Пт июн 04, 2010 20:47 pm

Анонс.

С 15-го по 30-е августа ( плюс-минус) планируется велопоход в составе трех велокалужан. В прошлом году мы были вшестером в ваших краях ( + на пару дней Серега/Bitum) и почти матрасно, в этом году усложняем поход.

Предварительная нитка пути первой части похода:

ГК-Хадыженск-Гуамка-Мезмай-Темнолесская-трасса-пер.Азишский-приют Фишт- пер.Черкесский - Бабук-Аул - Солох-Аул - Третья Рота- Дагомыс.

Прошу аксакалов высказаться по поводу и без него.
Кроме того, интересует легитимность прохождения заповедника.

P.S.
Будут желающие присоединиться - велкам !
Аватара пользователя
Jeer
 
Сообщения: 316
Зарегистрирован: Чт ноя 20, 2008 18:51 pm
Откуда: Kaluga

Сообщение MasterSl » Сб июн 05, 2010 11:28 am

Я может быть составлю кампанию на участке ГК-Хадыженск, если выезд с утра.
Полная сборка видео в моем влоге https://www.youtube.com/channel/UCkd0be ... AXCukXuGjg
Аватара пользователя
MasterSl
Old Timer
 
Сообщения: 2415
Зарегистрирован: Вс янв 28, 2007 22:10 pm
Откуда: Горячий Ключ

Сообщение Jeer » Сб июн 05, 2010 13:23 pm

MasterSl писал(а):Я может быть составлю кампанию на участке ГК-Хадыженск, если выезд с утра.


Автобус из Калуги обычно приходит в ГК рано утром 4-6 ч (зависит от трафика на трассах ).
Пока то-се, может в 7 и выйдем.
Аватара пользователя
Jeer
 
Сообщения: 316
Зарегистрирован: Чт ноя 20, 2008 18:51 pm
Откуда: Kaluga

Сообщение psekups » Сб июн 05, 2010 14:31 pm

почему то думаю, что лучше объехать стороной участок ГК-Хадыженск (сплошные верх -вниз).

Лучше объехать через Апшеронск
psekups
 

Сообщение Jeer » Сб июн 05, 2010 23:06 pm

psekups писал(а):почему то думаю, что лучше объехать стороной участок ГК-Хадыженск (сплошные верх -вниз).

Лучше объехать через Апшеронск


Вы вообще-то в курсе, что от Хадыженска до Апшеронска всего 20км ?
И как, прикажете, объезжать участок ГК-Хадыженск ?
Бред ?

P.S.
И еще - маршрут заявлен как спорт-туристический категорийный.
Аватара пользователя
Jeer
 
Сообщения: 316
Зарегистрирован: Чт ноя 20, 2008 18:51 pm
Откуда: Kaluga

Сообщение psekups » Сб июн 05, 2010 23:16 pm

Просто очень тяжелый участок на мой взгляд. Тут на автомобиле не очень ехать. Постоянно нужно или томозить или газу давать.

Я ездил ГК - Октябрьское - Безымянное - ГК. Так вот на Участке ГК- Октябрьское я можно сказать выдохся. А там таких участков будет 5-8.

Предложил бы все же объехать, потму что по прямой дороге велик быстрее едит, чем верх вниз. Но, это так.... можно сказать сторонние рассуждения. Посмотрите в OZI там кажется есть возможность посмотреть рельеф и перепады высоты.

Может быть для вас это не проблема.

Я думал поехать в Хадыженск на велике, но описанная вылазка отбила всякое желание это делать.

Проезжая мимо хадыженска можете заночевать вот здесь - на минеральном источнике: psekups.ru/k/tracks.php?id=13
psekups
 

Сообщение MasterSl » Сб июн 05, 2010 23:28 pm

Там короткие спуски и подъемы противные, но есть и затяжные...они вроде не очень "отвесные" если ехать вверх, зато если спуск, то кайф...
Полная сборка видео в моем влоге https://www.youtube.com/channel/UCkd0be ... AXCukXuGjg
Аватара пользователя
MasterSl
Old Timer
 
Сообщения: 2415
Зарегистрирован: Вс янв 28, 2007 22:10 pm
Откуда: Горячий Ключ

Сообщение BitUm » Вс июн 06, 2010 19:20 pm

От ГК до Апшеронска, через Саратовскую, Кубанскую, 70 км, в принципе теже 70, что и через Хадыженск(+ - 5 км), но чисто из соображения катания, участок ГК-Хадыженск, интересней, да подъемы, ну дык и спуски шоколадные :-) Немного не понятен участок, после Темнолесской, это вы на Даховскую, Гузерипль, пер.Армянский, Фишт-Оштеновский приют, пер Белореченский, пре.Черкесский, оз.Хуко, Бабук аул? Ну в принципе, по этому маршруту катают, вернее тоскают :-D Как альтернатива, можно предложить вариант Апшеронск, Гуамка, Матук, ур.Мурзикал, оз Псенадах, далее два варианта, это пер.Майкопский, Водопадный, пер.Черкесский, ох.Хуко, Бабукаул, или пер.Фишт-Оштеновский, приют Фишт, пер.Белореченский ну и т.д. Плюсы в том что меньше находитесь в заповеднике и соотвественно меньше платите, это если через майкопскмй. Захватываете каньон Цыца, Псенадах, Водопадный... т.е. набрав высоту от Гуамки без особых збросов доберетесь до Черкесского и практически все время по альпике, но попотеть естественно придется. ;)
BitUm
 

Сообщение BitUm » Вс июн 06, 2010 19:21 pm

Я бы с вами с удовольствием, но отпуск только в сентябре... :(
BitUm
 

Сообщение Jeer » Пн июн 07, 2010 10:39 am

Спасибо за ответы и советы.

Я опустил безусловно важную информацию - вело-поход будет заявлен как категорийный ( 3-я + элементы 4-ой).
Мне удалось от нашего спорт-клуба добиться финансирования даже ПВД2, не говоря уже о более длительных походах.

Поэтому в обсуждаемом походе надо нарабатывать суммарный подъем + препятствия.
Чисто шоссе не интересно.

Уточняю первый вариант нитки:
После п.Мезмай, мимо Темнолесской на ЮВ до трассы, пер.Азишский и т.д.

Сейчас рассматриваю и другие варианты.
Аватара пользователя
Jeer
 
Сообщения: 316
Зарегистрирован: Чт ноя 20, 2008 18:51 pm
Откуда: Kaluga

Сообщение BitUm » Пн июн 07, 2010 20:20 pm

Получается вы будете после Каменного моря сваливаиться на тропу, что идет от Гузерипля, потом пер.Армянский, приют Фишт, пер.Белореченский и т.д. Ну может быть, жалко не посмотрите каньон Цыца г.Матук и Водопадный, впрочем в августе воды там мало. Приготовтесь к мошке и слепням на альпике.
BitUm
 

Сообщение Jeer » Пн июн 07, 2010 23:16 pm

Да, примерно так - это первый вариант.
А второй бум рассматривать по твоему предложению через Матук.

Как понимаю, выход из Гуамского и после Мезмая поворот на юг, начинается выход через Ивановские поляны и мимо г. Матук и далее.
Аватара пользователя
Jeer
 
Сообщения: 316
Зарегистрирован: Чт ноя 20, 2008 18:51 pm
Откуда: Kaluga

Сообщение BitUm » Вт июн 08, 2010 8:38 am

Каньон Гуамки я вам предлагаю посетить радиально. Прямо от Гуамки дорога уходит верхами и идет к урочищу Штык. От него подъем под г.Разрытая, хр. Лаго-Наки, далее дорога уже траверсируя альпику идет восточными склонами г.Буква, Житная, Матук. Далее двигаете на г.Мезмай, сваливаетесь в Волчью балку, поднимаетесь на Мурзикал, далее к истокам р.Цыца и оз.Псенадах. Там лучше всего сделать дневку и радиально сбегать на Оштен или Пшеха-Су. Потом пер. Майкопский и траверс через Водопадный к пер.Черкесский, далее оз.Хуко и т.д.
До ур.Штык от Гуамки 12 км. Снчала будет подъем, там катить, это примерно километра 3-4, потом хорошая гравийка. На штыке есть родник. Далее подъем к Разрытой и Букве, чистое толкание с редкой возможностью проехать. На альпике так же местами можно ехать, но 80% толкания вела. Собственно если взять участок от Гуамки до Бабук аула, то на всем этом протяжении, толкание вела составит примерно 80%. Ехать будете уже от Бабук аула, ну и до Гуамки. Как бы возникает вопрос целесообразности наличия вела.
Еще один вариант с меньшим % толкания вела. Вы заезжаете через Апшеронск, Черниговскую, далее к хр.Черногор, мимо водозаборов под Майкопский перевал. Здесь все без Заповедника и безплатно. Сновитесь на роднике под Майкопским и дня 3 бегаете радиально на Пшехасу, Оштен, Псенадах, можете и на Фишт сбегать. Поскольку это все верхами, то и егеря вам побаробану. Потом толкаете через Водопадный к Черкесскому, Хуко и Бабук аул. От Черниговской до майкопского гравийка.
BitUm
 

Сообщение Jeer » Вт июн 08, 2010 10:35 am

Спасибо, Серега, за обстоятельный ответ.
От Гуамки и от Черниговской варианты я тоже видел по спутникам.
Будем выбирать.

Еще вопрос - сколько стоит посещение Заповедника ?
Аватара пользователя
Jeer
 
Сообщения: 316
Зарегистрирован: Чт ноя 20, 2008 18:51 pm
Откуда: Kaluga

Сообщение Fuze777 » Вт июн 08, 2010 15:47 pm

Жаль отпуск только в декабре, встретил бы со стороны Бабук Аула :)
Fuze777
 


След.

Вернуться в Туризм и активный отдых

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3



cron